Semana Santa: Sábado é marcado por bênção do Fogo Novo e Vigília Pascal

*Vigília Pascal 2021
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Lembrado no dia 16 de abril, o Sábado Santo tem como principal celebração a Vigília Pascal. Com essa cerimônia, iniciada com a bênção do “Fogo Novo” e o acendimento do Círio Pascal, a Igreja mantém-se em vigília à espera da Ressurreição de Cristo, esperada para o domingo.

Durante a celebração, há ainda a Proclamação da Páscoa, quando se volta a cantar o “Glória”, além da Liturgia da Palavra – que propõe nove leituras -, a Renovação das Promessas Batismais e, por fim, a Eucaristia. Confira a programação das celebrações deste sábado em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora: 

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
19h – Vigília Pascal seguida de procissão com Santíssimo Sacramento pelo adro da Catedral

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
8h às 12h – Visita ao Bom Jesus na Matriz
19h – Vigília Pascal na Matriz
19h30 – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
18h30 – Vigília Pascal na Comunidade Santa Clara (Santa Clara)
20h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
19h – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
18h30 – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
19h – Vigília Pascal na Igreja da Glória
*Atendimento de confissões: de 8h30 às 11h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
19h30 – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos)
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
17h30 – Vigília Pascal na Igreja São José (Valadares)
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
19h30 – Solene Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I), Verbo Divino (Jóquei Clube II) e São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h – Vigília Pascal na Comunidade Santana (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu) 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Milho Branco)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
9h – Momento oracional com a Catequese
15h – Momento oracional com a juventude
19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
20h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
20h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
18h – Vigília Pascal na Comunidade São Vicente (JK)
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
19h – Vigília Pascal com início na Rua Afonso Celso, seguindo em procissão para a Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Vigília Pascal nas comunidades Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São José (Santa Luzia) e São Miguel (Graminha)
19h30 – Vigília Pascal na Matriz
21h – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) e Imaculada Conceição (Graminha II) 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
19h – Vigília na Matriz e nas comunidades Santa Maria (Santa Rita) e São Lucas (Marumbi)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Mãe Peregrina (Eldorado), Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) e São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
20h – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
19h30 – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia São Benedito – São Benedito
9h – Bênção para os enfermos e distribuição da Eucaristia
20h – Vigília Pascal na quadra da Praça Maria Elídia, seguida de procissão para a Matriz e Eucaristia 

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
20h – Missas na Matriz e nas comunidades São Domingos (Teixeiras) e Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) 

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia São José – Costa Carvalho
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro
18h – Vigília Pascal na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)
19h30 – Vigília Pascal na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)
20h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
19h – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova), Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo), Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Santa Efigênia (Santa Efigênia), São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora), São Geraldo (São Geraldo), São José Operário (Vale Verde) e São Judas Tadeu (Arco Íris)
21h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Santa Isabel (Bela Aurora)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
18h – Vigília Pascal na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
19h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
20h30 – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
19h30 – Bênção do Fogo Novo na Rua Monsenhor Ferrer, seguida de Procissão da Luz até a Matriz

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
19h – Missa 

Igreja São Sebastião – Centro
20h – Vigília Pascal 

Arautos do Evangelho
19h – Vigília Pascal

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
20h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
18h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
8h30 – Oração de Laudes
10h – Veneração do Senhor Morto
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
9h – Visita ao cemitério e oração
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
18h – Bênção do Fogo Novo em frente ao Coreto, seguida de procissão para a Matriz 

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
20h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
19h – Bênção do Fogo Novo na praça central, seguida de procissão em direção à Matriz para a Vigília Pascal

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
19h – Bênção do Fogo Novo em frente à E. M. Ferreira Marques, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
18h – Vigília Pascal com início na rotatória da Rua José da Costa Pinto, Procissão da Luz até a Matriz, onde acontece a Celebração 

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
20h – Vigília Pascal no Santuário Basílica 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
19h – Vigília Pascal nas igrejas São José Operário (Vila Cruzeiro) e Santa Teresinha
21h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
18h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
18h – Vigília Pascal na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)
20h – Vigília Pascal no Santuário

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
19h – Início da Vigília na Praça Peter Birkeland, seguido de procissão luminosa e Missa na quadra da Associação Atlética Matiense 

Paróquia Santo Antônio – Olaria
18h30 – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Quintilianos)
21h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
19h – Bênção do Fogo Novo em frente à Prefeitura Municipal, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Reserva)
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
7h – Caminhada Meditativa saindo da Matriz em direção ao Cemitério
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
6h – Caminha Penitencial saindo da Igreja Santa Clara
9h – Terço na Matriz
15h – Terço nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia)
19h – Vigília Pascal nas comunidades Bom Jesus (Vermelho) e São Sebastião (Paraíso Garcia)
19h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Moreiras)
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG
19h – Missa na Matriz e Celebração na Comunidade São Pedro (Distrito de Ericeira) 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
20h – Bênção do Fogo Novo na Praça Cesário Alvim, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
20h – Bênção do Fogo Novo na escola, seguida de procissão em direção à Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
19h – Bênção do Fogo Novo na Praça São José, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz

Veja Também