Cúria Metropolitana

Arcebispo Metropolitano
Dom Gil Antônio Moreira

Vigário Geral
Monsenhor Luiz Carlos de Paula (Paróquia Santo Antônio – Catedral Metropolitana)

Vigário Judicial
Pe. Geraldo Luiz Alves Silva

Vicariatos
Pe. Antônio Camilo de Paiva – Vigário Episcopal para Educação, Comunicação e Cultura
Pe. Geraldo Dondici Vieira – Vigário Episcopal para Caridade
Pe. Laureandro Lima da Silva – Vigário Episcopal para Vida e Família

Gerente Administrativa
Natália Mendes Müller
E-mail: natalia@arquidiocesejuizdefora.org.br

Chancelaria do Arcebispado
Chanceler: Pe. Eder Luiz Pereira

Oficial Notária da Cúria
Miriam da Rocha Medis Carvalho
E-mail: chancelaria@arquidiocesejuizdefora.org.br

Ecônomo da Arquidiocese
Pe. Liomar Rezende de Moraes
E-mail: economato@arquidiocesejuizdefora.org.br

Tesouraria
Rosana Rodrigues de Medeiros Borelli
E-mail: tesouraria@arquidiocesejuizdefora.org.br

Assessoria Jurídico-Civil
Escritório Cúgula Guedes Advogados Associados
Dr. Joaquim Moraes Júnior
Tel.: (32) 3215‐8461
E‐mail: jmoraes@cugulaguedes.com.br

Assessores Atendentes – Cúria Metropolitana
Fernanda Aparecida Almeida Tinoco
E-mail: fernanda.tinoco@cugulaguedes.com.br
Manuella de Oliveira Rezende
E-mail: manuella.rezende@cugulaguedes.com.br
Claudia Maria Rodrigues Jara Casco
E-mail: claudia.rodrigues@cugulaguedes.com.br

Assessoria Contábil Primos Contabilidade Ereli
Contador: José Dimas Rocha Sales
E-mail: dpmitra@primos.com.br

Departamento Pessoal
Carolina Salles de Paula
Maria Carolina Xavier Pontes

Contabilidade    
Ana Paula Rodrigues
Rodrigo Salles de Paula
Vitoria Grazielle Aparecida de Oliveira Carvalho

Assessoria Patrimonial
Raquel Cristina de Souza Tostes
Renato da Costa Pereira
E-mail: patrimonio@arquidiocesejuizdefora.org.br

Arquivo Histórico Arquidiocesano
Helaine de Freitas Gomes
Janaina de Paula Almeida
Luciane Rocha D’Oliveira
Márcia Nunes Loures
E-mail: arquivo@arquidiocesejuizdefora.org.br

Assessoria de Comunicação
Danielle Quinelato – Jornalista
Monalisa Lima – Jornalista
E-mail: contato@arquidiocesejuizdefora.org.br

Jornal Folha Missionária
Elias Arruda – Jornalista
E-mail: folha.missionaria@gmail.com

Recepção
Karine Menezes Vaz
E-mail: recepcao@arquidiocesejuizdefora.org.br

Serviços Gerais
Aline das Graças Santos Isidoro
Ana Cláudia Rodrigues de Castro
Carmen Lúcia da Costa
Rosângela Aparecida da Silva
Jackson Viana

X