Clero Diocesano

Todos
Clero Diocesano
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
R
S
T
V
Z
W
K
Clero Religioso
Companhia de Jesus (Jesuítas)
Missionários do Sagrado Coração
Comunidade Evangelizadora Magnificat
Pequena Obra da Divina Providência - Dom Orione
Congregação dos Filhos da Sagrada Família Jesus, Maria e José
Congregação do Santíssimo Redentor (Redentoristas)
Congregação dos Filhos do Amor Misericordioso
Congregação do Verbo Divino
Ordem dos Frades Menores Conventuais
Sociedade de Vida Apostólica 'Virgo Flos Carmeli' (Arautos do Evangelho)
Ordem dos Frades Menores
Obra dos Pequenos Monges do Pater Noster
Diáconos Permanentes
A
C
H
J
M
N
O
P
R
S
W
E
L
Diáconos Transitórios

Adeilson Carlos da Silva, MSC

Adeilson Carlos da Silva, MSC

Nascimento: 20/05/1986
Ordenação: 17/11/2017
Naturalidade: Guiricema - MG

Paróquia São Pio X (Ipiranga - JF)

Adelmo Resende de Carvalho

Adelmo Resende de Carvalho

Nascimento: 26/05/1970
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Bom Sucesso - MG

Igreja São Sebastião (Parque Halfeld - JF)

Admilson Renato da Silva

Admilson Renato da Silva

Nascimento: 27/09/1971
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São João Paulo II (Nova Era - JF)

Aílton José Alvim

Aílton José Alvim

Nascimento: 08/12/1960
Ordenação: 21/12/1997
Naturalidade: Oliveira Fortes - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Matias Barbosa/MG)

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Nascimento: 04/08/1925
Ordenação: 07/08/1960
Naturalidade: Passos - MG

Alcino Lima Guedes

Alcino Lima Guedes

Nascimento: 20/04/1937
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Rio Preto - MG

Paróquia Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)

Alessandro de Melo

Alessandro de Melo

Nascimento: 12/11/1975
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Ubá - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Descoberto/MG)

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Nascimento: 15/05/1951
Ordenação: 09/09/1977
Naturalidade: Porto (Portugal)

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Nascimento: 02/05/1960
Ordenação: 30/11/1996
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Almir Miranda Silva

Almir Miranda Silva

Nascimento: 11/05/1959
Ordenação: 19/03/1988
Naturalidade: Rio Pomba - MG

Paróquia Divino Espírito Santo (Progresso ‐ JF)

Alvaro Shwenck Spindula

Alvaro Shwenck Spindula

Nascimento: 29/10/1964
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Anderson Januário Hudson

Anderson Januário Hudson

Nascimento: 18/09/1975
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Rio Casca - MG

Paróquia Nossa Senhora das Mercês (Mar de Espanha/MG)

Anderson Monteiro de Rezende, PODP

Anderson Monteiro de Rezende, PODP

Nascimento: 25/03/1980
Ordenação: 19/04/2008
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

André Luiz Pereira Machado

André Luiz Pereira Machado

Nascimento: 08/09/1966
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Bairu - JF)

André Luiz Teixeira Mendes

André Luiz Teixeira Mendes

Nascimento: 02/05/1972
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)

Antônio Camilo de Paiva

Antônio Camilo de Paiva

Nascimento: 06/11/1969
Ordenação: 13/01/1996
Naturalidade: Mercês de Água Limpa - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)

Antônio Carlos Gomes

Antônio Carlos Gomes

Nascimento: 10/07/1960
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Pequeri - MG

Paróquia São Pedro Apóstolo (Pequeri/MG)

Antônio Claret Titoneli Pinto

Antônio Claret Titoneli Pinto

Nascimento: 12/11/1961
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Palma - MG

Paróquias Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - JF) e Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)

Antônio do Carmo Silva

Antônio do Carmo Silva

Nascimento: 20/10/1965
Ordenação: 28/02/2009
Naturalidade: Passa Tempo - MG

Paróquia Santa Bárbara (Santa Bárbara do Monte Verde/MG)

Antônio Eduardo Dias da Silva

Antônio Eduardo Dias da Silva

Nascimento: 02/11/1974
Ordenação: 02/12/2006
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Grama - JF)

Antônio José de Carvalho Rosa

Antônio José de Carvalho Rosa

Nascimento: 04/05/1967
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Rio Preto -MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)

Antônio Pereira Gaio

Antônio Pereira Gaio

Nascimento: 28/08/1932
Ordenação: 29/05/2010
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Antônio Valentino da Silva Neto

Antônio Valentino da Silva Neto

Nascimento: 29/09/1972
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Duque de Caxias - RJ

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Augusto Antônio da Silva

Augusto Antônio da Silva

Nascimento: 26/11/1935
Ordenação: 10/04/1965
Naturalidade: Brás Pires - MG

Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças - JF)

Benito Falquetto, SVD

Benito Falquetto, SVD

Nascimento: 02/07/1935
Ordenação: 02/08/1964
Naturalidade: Venda Nova do Imigrante - ES

Bill Jonatas Silva Souza

Bill Jonatas Silva Souza

Nascimento: 08/11/1983
Ordenação: 18/03/2017
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Martinho de Lima (Óbidos/PA)

Braz Delfino Vieira, CSsR

Braz Delfino Vieira, CSsR

Nascimento: 14/08/1929
Ordenação: 27/01/1957
Naturalidade: Carandaí - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Bruno Alves Coelho, CSsR

Bruno Alves Coelho, CSsR

Nascimento: 23/01/1985
Ordenação: 18/04/2015
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

Comunidade Missionária Redentorista - Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Vale da Floresta - JF)

Carlos Alberto Moreira

Carlos Alberto Moreira

Nascimento: 14/07/1966
Ordenação: 07/01/1996
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos (Bom Jardim de Minas/MG)

Carlos Augusto Alves dos Santos

Carlos Augusto Alves dos Santos

Nascimento: 19/07/1968
Ordenação: 02/03/1997
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Carlos Augusto Duque

Carlos Augusto Duque

Nascimento: 05/07/1962
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora de Fátima - JF)

Carlos Henrique Rodrigues

Carlos Henrique Rodrigues

Nascimento: 20/12/1971
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Manhumirim - MG

Paróquia Santa Cruz (Bandeirantes - JF)

Carlos José Arlindo Silva

Carlos José Arlindo Silva

Nascimento: 10/05/1971
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida - JF)

Carlos Roberto Buso

Carlos Roberto Buso

Nascimento: 05/08/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Rio Claro - SP

Igreja São Sebastião (Centro - JF)

Cássio Barbosa de Castro

Cássio Barbosa de Castro

Nascimento: 27/08/1964
Ordenação: 12/12/1993
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Cristo Rei (Jardim do Sol - JF)

Celso Aparecido Rodrigues Melo

Celso Aparecido Rodrigues Melo

Nascimento: 12/10/1962
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Celso Mendes de Campos

Celso Mendes de Campos

Nascimento: 09/05/1969
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Santos Dumont/MG)

Cid Martins de Abreu

Cid Martins de Abreu

Nascimento: 09/09/1960
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: São João del-Rei - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Cláudio Gilotti, FAM

Cláudio Gilotti, FAM

Nascimento: 09/02/1965
Ordenação: 09/05/1992
Naturalidade: Itália

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Cláudio Machado

Cláudio Machado

Nascimento: 04/07/1967
Ordenação: 11/12/1999
Naturalidade: Mar de Espanha - MG

Paróquia São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG)

Clesson Francisco Millen

Clesson Francisco Millen

Nascimento: 27/02/1949
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Muriaé - MG

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Nascimento: 24/10/1937
Ordenação: 16/07/1961
Naturalidade: Mercês - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Daniel de Barros Santos

Capelão Militar Aposentado
Daniel de Barros Santos

Capelão Militar Aposentado

Nascimento: 19/10/1947
Ordenação: 04/12/1977
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Danilo Celso de Castro

Danilo Celso de Castro

Nascimento: 29/07/1955
Ordenação: 05/05/1992
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

David José Reis

David José Reis

Nascimento: 19/03/1949
Ordenação: 01/07/1978
Naturalidade: Petrópolis - RJ

Paróquia São Geraldo (Teixeiras ‐ JF)

Dejanir Lacerda de Araújo

Dejanir Lacerda de Araújo

Nascimento: 23/11/1966
Ordenação: 06/07/1997
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Dione César de Oliveira Goulart

Dione César de Oliveira Goulart

Nascimento: 21/02/1969
Ordenação: 15/08/1998
Naturalidade: Silveirânia - MG

Paróquias São José (Bicas/MG) e Nossa Senhora da Piedade (Rochedo de Minas/MG)

Eder Luiz Pereira

Eder Luiz Pereira

Nascimento: 15/03/1982
Ordenação: 24/09/2011
Naturalidade: Barbacena - MG

Paróquia São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)

Eder Martins Machado

Eder Martins Machado

Nascimento: 23/09/1946
Ordenação: 15/02/2004
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG)

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Nascimento: 05/12/1968
Ordenação: 14/02/2009
Naturalidade: Caxambu - MG

Paróquia Santa Cruz (Bandeirantes - JF)

Edmilson Ferreira de Souza

Edmilson Ferreira de Souza

Nascimento: 12/08/1970
Ordenação: 23/05/1999
Naturalidade: Dona Euzébia - MG

Reitor do Seminário Nossa Senhora de Guadalupe - Diocese de Leopoldina (Granbery - JF)

Edson Alves da Costa, CSsR

Edson Alves da Costa, CSsR

Nascimento: 17/02/1976
Ordenação: 06/11/2010
Naturalidade: Coronel Fabriciano - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Edson Antônio Soares da Costa

Edson Antônio Soares da Costa

Nascimento: 05/06/1970
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: São Miguel do Guamá - PA

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)

Eduardo Almeida da Rocha

Eduardo Almeida da Rocha

Nascimento: 16/06/1980
Ordenação: 01/07/2006
Naturalidade: Guanhães - MG

Oficial de Secretariado de 2ª Classe na Congregação para a Doutrina da Fé (Vaticano)

Edvaldo Aparecido dos Santos

Edvaldo Aparecido dos Santos

Nascimento: 11/11/1983
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)

Elias José Saléh Filho

Elias José Saléh Filho

Nascimento: 19/09/1936
Ordenação: 22/09/1962
Naturalidade: Bom Jardim de Minas - MG

Elílio de Faria Matos Júnior

Elílio de Faria Matos Júnior

Nascimento: 10/07/1977
Ordenação: 25/06/2005
Naturalidade: Piumhi - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Elton Adriane de Oliveira

Elton Adriane de Oliveira

Nascimento: 15/02/1978
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Pedro Teixeira - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

Emerson de Assis Braz

Emerson de Assis Braz

Nascimento: 21/09/1992
Ordenação: 09/03/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)

Erélis Camilo Resende de Paiva

Erélis Camilo Resende de Paiva

Nascimento: 26/02/1971
Ordenação: 28/04/2001
Naturalidade: Mercês de Água Limpa - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)

Erivelton Fernando do Amaral

Erivelton Fernando do Amaral

Nascimento: 23/09/1978
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Eutímio Falquetto, SVD

Eutímio Falquetto, SVD

Nascimento: 10/12/1934
Ordenação: 07/08/1960
Naturalidade: Venda Nova do Imigrante - ES

Everaldo José Sales Borges

Everaldo José Sales Borges

Nascimento: 05/03/1971
Ordenação: 07/09/2002
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Santa Terezinha - JF)

Expedito Lopes de Castro

Expedito Lopes de Castro

Nascimento: 08/07/1964
Ordenação: 13/12/1997
Naturalidade: Piau - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)

Fabrício Francisco de Oliveira

Fabrício Francisco de Oliveira

Nascimento: 16/07/1977
Ordenação: 15/10/2011
Naturalidade: Governador Valadares - MG

Paróquia São Sebastião (Senador Cortes/MG)

Farne Luiz Delgado de Almeida

Farne Luiz Delgado de Almeida

Nascimento: 21/12/1967
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Dores do Paraibuna/MG)

Felipe de Castro Costa

Felipe de Castro Costa

Nascimento: 11/03/1992
Ordenação: 04/03/2018
Naturalidade: Ewbank da Câmara - MG

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana (Santos Dumont/MG)

Fernando Augusto Martins da Silva

Fernando Augusto Martins da Silva

Nascimento: 14/12/1989
Ordenação: 04/03/2018
Naturalidade: Ouro Branco - MG

Paróquia São Sebastião (Barreira do Triunfo - JF)

Francisco Carlos Rodrigues da Silva, MSC

Francisco Carlos Rodrigues da Silva, MSC

Fransérgio Garcia da Silva

Fransérgio Garcia da Silva

Nascimento: 17/01/1987
Ordenação: 16/08/2014
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Santo Antônio (Passa Vinte/MG)

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Nascimento: 26/12/1969
Ordenação: 19/09/1998
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF)

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Nascimento: 11/10/1968
Ordenação: 22/05/2008
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Nascimento: 08/04/1976
Profissão solene: 02/02/2001
Ordenação Diaconal: 23/03/2019
Naturalidade: Pará de Minas - MG

Frei Joel Postma, OFM

Frei Joel Postma, OFM

Nascimento: 08/03/1929
Ordenação: 11/03/1956
Naturalidade: Holanda

Frei Kelisson Geraldo Machado, OFM

Frei Kelisson Geraldo Machado, OFM

Nascimento: 08/04/1980
Ordenação: 22/10/2016
Naturalidade: Itaúna - MG

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Nascimento: 06/12/1971
Ordenação: 13/06/2009
Naturalidade: Aiuruoca - MG

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF)

Geraldo Dondici Vieira

Geraldo Dondici Vieira

Nascimento: 18/05/1960
Ordenação: 11/12/1983
Naturalidade: Lima Duarte - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Geraldo Luiz Alves Silva

Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano
Geraldo Luiz Alves Silva

Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano

Nascimento: 27/10/1960
Ordenação: 31/01/1992
Naturalidade: Itamarandiba - MG

Paróquia São Benedito (São Benedito - JF)

Geraldo Magela Viegas

Geraldo Magela Viegas

Nascimento: 08/03/1976
Ordenação: 02/03/2013
Naturalidade: Pará de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)

Gerardo Cabada Castro, SJ

Gerardo Cabada Castro, SJ

Nascimento: 03/12/1932
Ordenação: 07/12/1962
Naturalidade: Espanha

Gil Condé da Silva

Gil Condé da Silva

Nascimento: 27/09/1966
Ordenação: 10/12/1994
Naturalidade: Conselheiro Lafaiete - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)

Gleydson Pimenta de Faria

Gleydson Pimenta de Faria

Nascimento: 09/12/1985
Ordenação: 01/02/2014
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Bocaina de Minas/MG)

Guanair da Silva Santos

Guanair da Silva Santos

Nascimento: 14/05/1962
Ordenação: 30/09/1988
Naturalidade: Além Paraíba - MG

Paróquia São Vicente de Paulo (Coronel Pacheco/MG)

Hélio de Oliveira Dias

Hélio de Oliveira Dias

Nascimento: 09/06/1947
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

Hélio Rodrigues de Oliveira

Hélio Rodrigues de Oliveira

Nascimento: 04/05/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Osasco - SP

Igreja São Sebastião (Centro - JF)

Ir. Vanderlei Backes, SJ

Ir. Vanderlei Backes, SJ

Nascimento: 20/10/1971
Ingresso na Ordem Religiosa: 11/02/1994
Naturalidade: Itapiranga - SC

Ivair Carolino

Ivair Carolino

Nascimento: 19/03/1973
Ordenação: 01/07/2006
Naturalidade: Rio Pomba - MG

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento (Liberdade/MG)

Ivanir Pedrosa Pereira

Ivanir Pedrosa Pereira

Nascimento: 26/02/1974
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Cipotânea - MG

Paróquias São Pedro Apóstolo (Pequeri/MG) e Nossa Senhora do Livramento (Sarandira - JF)

Jânio Carlos Mota

Jânio Carlos Mota

Nascimento: 22/10/1960
Ordenação: 14/10/2000
Naturalidade: Silveirânia - MG

Paróquias Santo Antônio (Ewbank da Câmara/MG) e Nossa Senhora da Assunção (Paula Lima - JF)

João Batista Diniz Ferreira

Capelão Militar
João Batista Diniz Ferreira

Capelão Militar

Nascimento: 27/08/1983
Ordenação: 26/03/2011
Naturalidade: Sobral - CE

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

Nascimento: 23/06/1975
Ordenação: 02/07/2011
Naturalidade: Brasília de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

João Carlos Teodoro

João Carlos Teodoro

Nascimento: 24/06/1968
Ordenação: 25/06/1994
Naturalidade: Monsões - SP

Paróquia São Jorge - Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino (Santa Helena - JF)

João Carlos Ventura de Oliveira

João Carlos Ventura de Oliveira

Nascimento: 29/12/1992
Ordenação: 07/09/2020
Naturalidade: Bicas - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Bias Fortes/MG)

João de Souza

João de Souza

Nascimento: 06/07/1973
Ordenação: 01/09/2002
Naturalidade: Bocaina de Minas - MG

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim (Aracitaba/MG)

João Francisco Batista da Silva

João Francisco Batista da Silva

Nascimento: 24/06/1979
Ordenação: 28/02/2009
Naturalidade: São Paulo - SP

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus (Bairro de Lourdes - JF)

João Paulo Teixeira Dias

João Paulo Teixeira Dias

Nascimento: 10/12/1981
Ordenação: 14/05/2011
Naturalidade: Viçosa - MG

Paróquia Bom Pastor (Bom Pastor - JF)

João Ramalho Filho

João Ramalho Filho

Nascimento: 22/05/1931
Ordenação: 08/12/1961
Naturalidade: São João del-Rei - MG

João Roberto da Silva

João Roberto da Silva

Nascimento: 13/02/1960
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Santa Terezinha - JF)

Johnson Ferreira Mury

Capelão Militar Aposentado
Johnson Ferreira Mury

Capelão Militar Aposentado

Nascimento: 21/08/1943
Ordenação: 27/01/1974
Naturalidade: Conceição do Rio Verde - MG

Jonas Luiz Leite, FAM

Jonas Luiz Leite, FAM

Nascimento: 11/10/1961
Ordenação: 20/11/2010
Naturalidade: Santa Margarida - MG

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Jonas Pacheco Machado, CSsR

Jonas Pacheco Machado, CSsR

Nascimento: 12/03/1990
Ordenação: 24/06/2017
Naturalidade: Congonhas - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Jorge Lopes dos Santos, CEM

Jorge Lopes dos Santos, CEM

Nascimento: 14/08/1968
Ordenação: 22/08/2020
Naturalidade: Jacobina - BA

Jorge Luis Duarte

Jorge Luis Duarte

Nascimento: 25/12/1985
Ordenação: 05/03/2016
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Ana (Santana do Deserto/MG)

Jorge Luís Lopes dos Santos

Jorge Luís Lopes dos Santos

Nascimento: 16/04/1966
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Bom Pastor (Bom Pastor - JF)

Jorge Marques Moreira

Jorge Marques Moreira

Nascimento: 18/02/1946
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

José Antônio Teixeira

José Antônio Teixeira

Nascimento: 17/05/1963
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

José Aparecido Nascimento Rocha

José Aparecido Nascimento Rocha

Nascimento: 13/08/1966
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

José Carlos de Almeida Pícoli

José Carlos de Almeida Pícoli

Nascimento: 05/05/1956
Ordenação: 21/04/1981
Naturalidade: Matias Barbosa - MG

Paróquia São Sebastião (Chácara/MG) e Quase-Paróquia São Geraldo (Filgueiras - JF)

José Celson Mazzoni de Oliveira

José Celson Mazzoni de Oliveira

Nascimento: 01/09/1942
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Goianá - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)

José Cisneiro Seabra Ramos

José Cisneiro Seabra Ramos

Nascimento: 27/02/1963
Ordenação: 14/01/1996
Naturalidade: Eugenópolis - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)

José Crispim Filho

José Crispim Filho

Nascimento: 27/03/1971
Ordenação: 25/06/2005
Naturalidade: Senhora dos Remédios - MG

Paróquias Santa Ana (Santana do Garambéu/MG) e Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Ibitipoca/MG)

José Custódio de Oliveira

José Custódio de Oliveira

Nascimento: 17/09/1954
Ordenação: 14/12/1997
Naturalidade: Bicas - MG

Paróquia São Francisco de Paula (Torreões - JF)

José de Anchieta Moura Lima

José de Anchieta Moura Lima

Nascimento: 02/04/1958
Ordenação:04/08/1985
Naturalidade: Guiricema - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

José Domício Ferreira da Silva

José Domício Ferreira da Silva

Nascimento: 28/03/1969
Ordenação: 05/05/2001
Naturalidade: Pedras de Maria da Cruz - MG

Capelania Santa Maria Eufrásia - Instituto Padre João Emílio (Alto dos Passos - JF)

José Eduardo dos Santos Ribeiro

José Eduardo dos Santos Ribeiro

José Leles da Silva

José Leles da Silva

Nascimento: 18/07/1956
Ordenação: 24/09/1988
Naturalidade: Rio Espera - MG

Capelania Senhor dos Passos - Santa Casa de Misericórdia (Alto dos Passos - JF)

José Maria da Silva

José Maria da Silva

Nascimento: 12/12/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: São João da Serra - MG

Paróquia São Miguel a Almas (Santos Dumont/MG)

José Maria Pereira Guerra

José Maria Pereira Guerra

Nascimento: 25/10/1950
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Serraria - RJ

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

José Maria Vieira Novaes

José Maria Vieira Novaes

Nascimento: 22/01/1984
Ordenação: 31/08/2014
Naturalidade: Liberdade - MG

Paróquia Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)

José Maurício de Araújo, CSsR

José Maurício de Araújo, CSsR

Nascimento: 06/12/1974
Ordenação: 23/08/2003
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

José Maurício de Paula

José Maurício de Paula

Nascimento: 30/01/1960
Ordenação: 22/02/1991
Naturalidade: Arantina - MG

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna (Santo Antônio - JF)

José Robson Silva Sousa, SJ

José Robson Silva Sousa, SJ

Nascimento: 08/05/1981
Ordenação: 17/02/2018
Naturalidade: Quixeramobim - CE

José Sávio Ricardo

José Sávio Ricardo

Nascimento: 11/05/1955
Ordenação: 11/12/1983
Naturalidade: Maripá de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo - JF)

Juarez de Souza Menezes

Juarez de Souza Menezes

Nascimento: 01/02/1972
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Simão Dias - SE

Paróquia São Sebastião (Maripá de Minas/MG)

Júlio César Pereira

Júlio César Pereira

Nascimento: 06/10/1965
Ordenação: 13/06/1998
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

Karel Kelalu, SVD

Karel Kelalu, SVD

Nascimento: 25/09/1960
Ordenação: 19/08/1990
Naturalidade: Indonésia

Kayo Cerqueira de Paiva

Kayo Cerqueira de Paiva

Nascimento: 27/09/1990
Ordenação: 15/08/2020
Naturalidade: Matias Barbosa - MG

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

Laureandro Lima da Silva

Laureandro Lima da Silva

Nascimento: 15/05/1975
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Leandro de Senna Monaia

Leandro de Senna Monaia

Nascimento: 11/08/1987
Ordenação: 29/08/2020
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG)

Leonardo José de Souza Pinheiro

Leonardo José de Souza Pinheiro

Nascimento: 05/04/1978
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Sede Nacional da CNBB (Brasília - DF)

Leonardo Loures Valle

Leonardo Loures Valle

Nascimento: 23/07/1979
Ordenação: 26/09/2015
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Martinho de Lima (Óbidos/PA)

Liomar Rezende de Moraes

Liomar Rezende de Moraes

Nascimento: 27/07/1982
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Santo Antônio do Aventureiro - MG

Paróquia Santo Pedro (São Pedro - JF)

Luciano Atanázio

Luciano Atanázio

Nascimento: 11/11/1966
Ordenação: 05/12/1998
Naturalidade: Santa Rita de Jacutinga - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Arantina/MG)

Luciano Bonato

Luciano Bonato

Nascimento: 08/04/1946
Ordenação: 03/08/1997
Naturalidade: Astolfo Dutra - MG

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Granjas Betânia - JF)

Lúcio Marcos Bento, CSsR

Lúcio Marcos Bento, CSsR

Nascimento: 12/11/1974
Ordenação: 15/03/2009
Naturalidade: Ervália - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Luis Antônio Baldi Fávero

Luis Antônio Baldi Fávero

Nascimento: 03/05/1964
Ordenação: 15/08/1992
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssimo Redentor (Borboleta - JF)

Luiz Alberto Duque Lima

Luiz Alberto Duque Lima

Nascimento: 18/10/1935
Ordenação: 19/12/1959
Naturalidade: Santa Bárbara do Monte Verde - MG

Luiz Antônio da Cunha

Luiz Antônio da Cunha

Luiz Carlos da Cruz, PODP

Luiz Carlos da Cruz, PODP

Nascimento 31/08/1966 - Ordenação: 07/12/1997
Naturalidade: Cristiano Otoni - MG

Luiz Carlos de Paula

Luiz Carlos de Paula

Nascimento: 29/03/1958
Ordenação: 05/12/1987
Naturalidade: Santa Rita de Jacutinga - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Luiz Carlos Vitório

Luiz Carlos Vitório

Nascimento: 16/04/1971
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Aracitaba - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Luiz Eduardo de Ávila

Luiz Eduardo de Ávila

Nascimento: 25/03/1965
Ordenação: 18/12/1994
Naturalidade: São João del-Rei - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Nascimento: 26/01/1960
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Mar de Espanha - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora de Fátima - JF)

Manoel de Paula Borges

Manoel de Paula Borges

Nascimento: 04/07/1948
Ordenação: 19/03/1976
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Pedro Teixeira - MG)

Manoel Espedito da Cunha

Manoel Espedito da Cunha

Manoel Pedro da Silva Júnior

Manoel Pedro da Silva Júnior

Marcelo de Souza Magalhães

Marcelo de Souza Magalhães

Nascimento: 29/01/1954
Ordenação: 16/03/1984
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Granbery - JF)

Márcio Aurélio Neves

Márcio Aurélio Neves

Nascimento: 13/03/1964
Ordenação: 05/01/1997
Naturalidade: Passa Vinte - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Jacutinga/MG)

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Nascimento: 08/11/1964
Ordenação: 23/11/2002
Naturalidade: Diadema - SP

Márcio Luiz de Oliveira

Márcio Luiz de Oliveira

Nascimento: 11/04/1971
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Márcio Ramos de Castro

Márcio Ramos de Castro

Nascimento: 19/12/1969
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Montes Claros - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)

Márcio Roberto Cabral

Márcio Roberto Cabral

Nascimento: 01/11/1961
Ordenação: 05/12/1993
Naturalidade: Arcos - MG

Márcio Rosa dos Santos

Márcio Rosa dos Santos

Nascimento: 10/03/1970
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus (Bairro de Lourdes - JF)

Márcio Soares

Márcio Soares

Nascimento: 12/04/1962
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)

Márcio Vieira Martins

Márcio Vieira Martins

Nascimento: 15/02/1971
Ordenação: 30/06/2001
Naturalidade: Passa Quatro - MG

Paróquias Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG) e Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca/MG)

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Nascimento: 21/01/1973
Ordenação: 13/12/1998
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Paróquia Divino Espírito Santo (Piau/MG)

Marcionilho de Paula Barbosa

Marcionilho de Paula Barbosa

Nascimento: 07/04/1969
Ordenação: 21/12/1996
Naturalidade: Barão do Monte Alto - MG

Marcos Ribeiro Silvestre

Reitor do Seminário São João XXIII (Diocese de Valença/RJ)
Marcos Ribeiro Silvestre

Reitor do Seminário São João XXIII (Diocese de Valença/RJ)

Nascimento: 26/03/1984
Ordenação: 23/05/2015
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça (São Dimas - JF)

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Nascimento: 21/04/1958
Ordenação: 15/06/1985
Naturalidade: Polônia

Mauri Kirchmaier

Mauri Kirchmaier

Nascimento: 27/03/1956
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssimo Redentor (Borboleta - JF)

Miguel Falabella de Castro

Miguel Falabella de Castro

Nascimento: 29/06/1931
Ordenação: 25/04/1954
Naturalidade: Mar de Espanha - MG

Miguel Souza Lima Campos

Miguel Souza Lima Campos

Nascimento: 18/08/1986
Ordenação: 05/03/2016
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santo Antônio (Goianá/MG)

Nei Ângelo Furtado Moura

Nei Ângelo Furtado Moura

Nascimento: 27/01/1962
Ordenação: 30/12/1990
Naturalidade: São João Nepomuceno - MG

Paróquia Sagrada Família (São João Nepomuceno/MG)

Nelson Antônio Linhares de Souza, CSsR

Superior Provincial
Nelson Antônio Linhares de Souza, CSsR

Superior Provincial

Nascimento: 22/05/1966
Ordenação: 12/10/1991
Naturalidade: Sabará - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Nelson Augusto de Oliveira

Capelão Militar Aposentado
Nelson Augusto de Oliveira

Capelão Militar Aposentado

Nascimento: 10/02/1949
Ordenação: 25/03/1977
Naturalidade: Santa Bárbara do Monte Verde - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

Nelson Heleno Colares

Nelson Heleno Colares

Nascimento: 10/11/1960
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)

Nilo Sérgio Franck Júnior

Nilo Sérgio Franck Júnior

Nascimento: 06/02/1975
Ordenação: 28/02/2009
Naturalidade: Macapá - AP

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)

Nivaldo Dias Ferreira

Nivaldo Dias Ferreira

Nascimento: 24/08/1954
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São João Paulo II (Nova Era - JF)

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Nascimento: 05/01/1930
Ordenação: 05/08/1956
Naturalidade: Alemanha

Osmar Bezerra dos Santos

Osmar Bezerra dos Santos

Nascimento: 01/12/1978
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Paulo Afonso - BA

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Matias Barbosa/MG)

Otaviano Neves

Otaviano Neves

Nascimento: 09/05/1945
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Ponte Nova - MG

Paróquias Sant'Ana (Belmiro Braga/MG), São José (São José das Três Ilhas/MG) e Nossa Senhora da Glória (Simão Pereira/MG)

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Nascimento: 14/07/1950
Ordenação: 06/05/1995
Naturalidade: Piedade dos Gerais - MG

Paulino Cândido de Oliveira

Paulino Cândido de Oliveira

Nascimento: 10/09/1959
Ordenação: 23/01/1993
Naturalidade: Tabuleiro - MG

Nossa Senhora da Piedade (Rochedo de Minas/MG)

Paulo Roberto Faria

Paulo Roberto Faria

Nascimento: 30/11/1948
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Geraldo (Teixeiras - JF)

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Nascimento: 03/03/1983
Ordenação: 02/03/2013
Naturalidade: Rio Pomba - MG

Paróquias São José do Botanágua (Costa Carvalho - JF) e Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Pitágoras de Paula Bandeira

Pitágoras de Paula Bandeira

Nascimento: 04/09/1978
Ordenação: 02/12/2006
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Sant'Ana (Vila Ideal - JF)

Rafael Neves de Oliveira

Rafael Neves de Oliveira

Nascimento: 15/02/1980
Ordenação: 06/12/2008
Naturalidade: Serranos - MG

Paróquia São João Paulo II (Nova Era - JF)

Raul Pache de Paiva, SJ

Raul Pache de Paiva, SJ

Nascimento: 11/04/1944
Ordenação: 31/07/1972
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Renato Alves Rodrigues

Renato Alves Rodrigues

Nascimento: 18/12/1973
Ordenação: 26/02/2005
Naturalidade: Viçosa - MG

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Bairu - JF)

Renato Ferreira da Silva, SF

Renato Ferreira da Silva, SF

Nascimento: 09/04/1983
Ordenação: 19/01/2013
Naturalidade: Barbalha - CE

Paróquia Santa Cruz (Bandeirantes - JF)

Robison Messias Delgado

Robison Messias Delgado

Nascimento: 16/08/1958
Ordenação: 11/12/1983
Naturalidade: Lima Duarte - MG

Rodney Henriques

Rodney Henriques

Nascimento: 16/02/1967
Ordenação: 15/02/2004
Naturalidade: Dores da Vitória (Distrito de Miraí - MG)

Paróquia Divino Espírito Santo (Guarará/MG)

Roque Lopes da Silva

Roque Lopes da Silva

Nascimento: 14/12/1942
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora da Assunção (Paula Lima - JF)

Ruy Figueiredo Neves

Ruy Figueiredo Neves

Nascimento: 19/05/1939
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Pequeri - MG

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo - JF)

Samuel Carlos Moreira

Samuel Carlos Moreira

Nascimento: 26/12/1982
Ordenação: 04/03/2018
Naturalidade: Lima Duarte - MG

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio do Rio Grande/MG)

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Nascimento: 31/10/1933
Ordenação: 02/02/1963
Naturalidade: Pedro Leopoldo - MG

Sebastião Afonso

Sebastião Afonso

Nascimento: 04/04/1962
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Sebastião Alves dos Santos, EP

Sebastião Alves dos Santos, EP

Nascimento: 23/01/1975
Ordenação: 25/04/2015
Naturalidade: Patrocínio do Muriaé - MG

Arautos do Evangelho (Bosque do Imperador - JF)

Sebastião Cândido de Carvalho

Sebastião Cândido de Carvalho

Nascimento: 13/02/1953
Ordenação: 25/03/1977
Naturalidade: Bocaina de Minas - MG

Paróquias São Pedro (São Pedro - JF) e Santo Antônio (Chiador/MG)

Sebastião Dimas Alves

Sebastião Dimas Alves

Nascimento: 11/10/1960
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Passa Vinte - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Arantina/MG)

Sebastião Maurício da Silva

Sebastião Maurício da Silva

Nascimento: 08/06/1964
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Santos Dumont/MG)

Sérgio Renato de Souza

Sérgio Renato de Souza

Nascimento: 04/02/1970
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquias São João Batista (São João da Serra/MG) e Nossa Senhora da Conceição (Conceição do Formoso/MG)

Silas José Ribeiro, CEM

Silas José Ribeiro, CEM

Nascimento: 29/12/1982
Ordenação: 15/12/2018
Naturalidade: Cruzília - MG

Sílvio Joaquim Faria

Sílvio Joaquim Faria

Nascimento: 20/05/1967
Ordenação: 06/12/2008
Naturalidade: São Bento de Caldas - MG

Tadeu Jesus Vieira

Tadeu Jesus Vieira

Nascimento: 02/07/1957
Ordenação: 20/10/1990
Naturalidade: Seritinga - MG

Paróquia Santo Antônio (Olaria/MG)

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Nascimento: 24/05/1968
Ordenação: 11/12/1994
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Geraldo (Teixeiras - JF)

Tarcísio Mariano Lopes

Tarcísio Mariano Lopes

Nascimento: 26/03/1939
Ordenação: 06/08/1965
Naturalidade: Cipotânea - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Thiago da Silva Lougon, FAM

Thiago da Silva Lougon, FAM

Nascimento: 22/03/1985
Ordenação: 15/07/2017
Naturalidade: Cachoeiro do Itapemirim - ES

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Superior Provincial
Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Superior Provincial

Nascimento: 22/07/1953
Ordenação: 02/07/1982
Naturalidade: Portugal

Paróquia São Pio X (Ipiranga - JF)

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

Nascimento: 26/07/1966
Ordenação: 20/11/1999
Naturalidade: Viçosa - MG

Comunidade Missionária Redentorista - Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Vale da Floresta - JF)

Vicente Zacaron

Vicente Zacaron

Nascimento: 22/09/1940
Ordenação: 03/03/1968
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Wagner Luiz de Oliveira

Wagner Luiz de Oliveira

Nascimento: 25/04/1965
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Pedro Teixeira - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Pedro Teixeira/MG)

Waldeci Rodrigues da Silva

Waldeci Rodrigues da Silva

Nascimento: 06/11/1964
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Caratinga - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Welington Nascimento de Souza

Welington Nascimento de Souza

Nascimento: 21/06/1980
Ordenação: 16/08/2014
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Líbano (Grajaú - JF)

Wellington Guimarães da Silva

Wellington Guimarães da Silva

Nascimento: 11/09/1988
Ordenação: 05/03/2016
Naturalidade: Rio Preto - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)

Wesley Carvalho Neves

Wesley Carvalho Neves

Nascimento: 24/12/1980
Ordenação: 01/02/2014
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquias Nossa Senhora da Glória (S. Pereira/MG), Santa Ana (Belmiro Braga/MG) e São José (São José das Três Ilhas/MG)

Willian Dias da Silva

Willian Dias da Silva

Nascimento: 25/11/1963
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Líbano (Grajaú - JF)

Willian Grôpo da Silva

Willian Grôpo da Silva

Nascimento: 06/03/1967
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Cataguases - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG)

Willians Ferreira da Silva, CEM

Willians Ferreira da Silva, CEM

Nascimento: 25/01/1983
Ordenação: 22/08/2020
Naturalidade: Caçapava - SP

Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

Wilson Rogério Campos Delgado

Wilson Rogério Campos Delgado

Nascimento: 29/03/1950
Ordenação: 07/12/1976
Naturalidade: Lima Duarte - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Bias Fortes/MG)

 

X