Semana Santa: Paixão e Morte de Cristo são lembradas em cerimônias na Sexta-feira

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Sexta-Feira Santa, celebrada em 15 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, a data é marcada pelo silêncio, pelo jejum e pela oração. Neste dia não há missas. O seu ponto alto é a celebração das 15h, horário em que Jesus foi morto.

A chamada Ação Litúrgica é constituída de quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística. À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o Sermão da Descida da Cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro.

Confira a programação das celebrações desta sexta-feira nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

 Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida por Dom Gil Antônio Moreira
19h – Sermão do Descendimento da Cruz proferido pelo Padre Elílio de Faria Matos Júnior, seguido de Procissão do Enterro pelas ruas centrais
*Atendimento de confissões: de 8h às 11h.

 Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
8h às 15h – Visita ao Santíssimo na Matriz
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Enterro para a Igreja São Bernardo (São Bernardo)
*Atendimento de confissões: 10h às 12h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
6h – Via-Sacra na Matriz
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz
19h – Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
6h – Via-Sacra na Rua José Inácio Trindade
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
6h30 – Ofício Divino
15h – Leitura da Paixão do Senhor
19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
9h – Sermão das Sete Palavras de Nosso Senhor na Matriz
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Adoração da Cruz na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
6h – Caminhada Penitencial Silenciosa da Matriz para a Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica)
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguida de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
9h – Via Sacra na Igreja da Glória
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja da Glória
19h – Meditação aos pés da cruz na Igreja da Glória, conduzida pelo Pe. Dalton
* Atendimento de Confissões: 8h30 as 11h e das 17h30 às 19h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
5h – Caminhada Penitencial saindo da Praça Áureo Gomes Carneiro, bairro Grama, indo até a Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
15h – Ação Litúrgica nas Comunidades Matriz, Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos)

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
5h – Procissão penitencial do salão para o cemitério
15h – Paixão do Senhor na Matriz
19h – Via-sacra saindo da Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) até a Matriz
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
19h – Procissão luminosa no bairro Valadares

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
15h – Ação Litúrgica na Matriz, na Comunidade Sagrada Família (Jóquei Clube I), Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)
18h – Teatro Paixão de Cristo na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas)
19h – Encenação da Paixão do Senhor iniciando na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol), Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia), Santa Clara (Milho Branco), São Sebastião (Morro do Sabão), Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) e Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Enterro indo em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
9h – Atendimento de confissões na Matriz
10h – Via-Sacra na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido da Procissão do Senhor Morto pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
9h – Oração da Via-Sacra em todas as comunidades
15h – Ação Litúrgica e meditação das palavras de Jesus na Cruz em todas as comunidades
19h30 – Encenação da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
7h às 14h30 – Vigília Eucarística
15h – Adoração e beijo da Santa Cruz
16h30 – Vigília até às 19h
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz
20h -Procissão do Enterro
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
8h às 18h – Veneração das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor Morto no salão paroquial
9h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
19h – Procissão do Enterro pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
15h – Liturgia da Palavra e Adoração da Santa Cruz
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade São Vicente (Bairro JK)
19h30 – Meditação da Paixão de Cristo na Comunidade São Vicente (Bairro JK)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
19h – Via Sacra do Senhor

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
15h – Ação Litúrgica
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
15h – Solene Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Adoração a santa Cruz e Comunhão
19h – Meditação das Sete Palavras de Jesus Cristo na Cruz, em seguida procissão do Cristo Morto

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades
19h30 – Teatro da Paixão na Matriz
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades
19 h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades
19h30 –  Sermão das 7 Palavras de Jesus na Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas Comunidades Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) e na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)
18h – Via Sacra com a participação de todas as Comunidades
Início na Igreja do Menino Jesus e término no Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
5h30 – Caminhada Penitencial (concentração na Praça do bairro Democrata)
5h30 – Caminhada Penitencial (concentração na Rua Jacob Lawall, nº 12 – ponto final do 526, Grota dos Lawall)
15h – Adoração da Santa Cruz na Capela Profeta São Zacarias (Democrata) e da Matriz
19h30 – Via-Sacra com concentração na Rua Desembargador Eurico Cunha
19h30 – Via-Sacra com concentração na Capela Profeta São Zacarias
Após a Via-Sacra, haverá o Sermão das Sete Palavras de Jesus na Cruz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
15h – Ação Litúrgica na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Benedito – São Benedito
8h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)
19h – Descendimento da Cruz na Matriz
20h – Descendimento da Cruz na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades São Domingos (São Domingos) e Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)
19h – Via-Sacra e Descendimento da Cruz na Matriz e na Comunidade São Domingos
19h30 – Via-Sacra e Descendimento da Cruz na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
7h – Início da Adoração ao Santíssimo até às 15h
15h – Solene Ação Litúrgica com a participação de todas as comunidades
Após a celebração, sermão do descendimento da Cruz seguida de procissão do enterro até a comunidade Santo Antônio
* Atendimento de Confissões: 10h às 12h.

 Paróquia São José – Costa Carvalho
6h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
19h30 – Via-Sacra Jovem no pátio da Matriz seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São Mateus – São Mateus
6h – Via-Crucis e procissão penitencial
12h – Via-Crucis na Matriz
15h – Ação Litúrgica
18h – “Maria ao pé da Cruz” – canto e adoração
20h – Sermão do Descendimento seguido da Procissão do Enterro

Paróquia São Pedro – São Pedro
5h – Caminhada Penitencial e Via Sacra saindo da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) e Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)
19h – Via-Sacra com a Catequese na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
5h – Procissão com Via-Sacra saindo da Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração em direção à Matriz
17h – Ação Litúrgica no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração, seguida de Encenação da Paixão e Descendimento da Cruz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) e Santa Maria Eterna (Humaitá)
18h – Via Sacra na Matriz e Procissão do Senhor Morto
19h – Encenação e Sermão do Descendimento da Cruz na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
15h – Adoração da Cruz na Matriz
19h – Celebração do Descendimento da Cruz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
17h – Celebração da paixão do Senhor

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
15h – Ação Litúrgica

Igreja São Sebastião – Centro
09h30 – Via Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
19h – Sermão do descendimento da cruz no adro da Catedral. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro.

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho
15h – Ação Litúrgica

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
15h – Ação Litúrgica e adoração da Santa Cruz
20h – Sermão do Descimento da Cruz, seguida de procissão do enterro de Nosso Senhor

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
15h- Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
19h- Celebração, Descendimento da Cruz e Veneração a Imagem do Senhor Morto e Procissão

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
15h -Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor
19h – Descendimento da Cruz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
18h – Sermão do descendimento no “campinho”

Paróquia São José – Bicas/MG
12h – Toque das matracas em recordação ao horário da crucificação de Jesus Cristo
15h – Ação Litúrgica
19h – Descendimento da Santa Cruz, com sermão e procissão

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
5h – Via-Sacra do Terço dos Homens
8h30 – Oração de Laudes na Matriz
15h – Ação litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz, logo após procissão do enterro

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas
15h – Ação Litúrgica
19h – Descendimento da Cruz na antiga Matriz, seguido de procissão do enterro

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
15h – Celebração da Paixão de Cristo

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
15h – Meditação dos mistérios dolorosos do Terço nas comunidades
18h – Sermão do Descendimento e procissão do Senhor Morto na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
5h – Caminhada da Cruz Na Comunidade Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)
15h – Liturgia da paixão na Matriz, pregação e procissão do Senhor morto

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno)
8h – Via-Sacra e orações

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição. Após piedosa Procissão do Enterro, conduzindo as imagens do Senhor Morto e da Virgem Dolorosa.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação da Paixão de Cristo
19h30 – Descendimento da Cruz e meditação da Paixão

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
5h – Caminhada Penitencial pelas ruas do centro da cidade
15h – Solene Ação Litúrgica
19h – Descendimento do Senhor. Logo após, Procissão do Senhor morto

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz, em seguida procissão do enterro pelas ruas da comunidade

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
5h – Caminhada Penitencial Saindo da Matriz para Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida)
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
19h – Encenação da Paixão de Cristo saindo da Matriz
Em seguida, Procissão do enterro pelas ruas da cidade em direção a Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
15h – Solenidade da Paixão do Senhor
18h – Via Sacra viva. Sermão do descendimento

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
6h – Via-Sacra no Santuário
15h – Solene Ação Litúrgica
17h – Início da novena da Divina Misericórdia
19h – Encenação, sermão do descendimento e procissão do enterro
*Atendimento de confissões: das 8h às 11h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)
15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha)
19h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz
Após Sermão do Descendimento da Cruz e piedosa Procissão do Enterro

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
5h30 – Via-sacra na Comunidade São José (Jardim Guanabara) até a Igreja do Rosário (Centro)
7h30 – Celebração Penitencial com os homens no Santuário
9h – Celebração Penitencial com as mulheres na Comunidade São José (Jardim Guanabara)
10h30 – Celebração Penitencial com a Juventude no Santuário
15h – Ação Litúrgica no Santuário
17h – Celebração da Sagrada Paixão nas comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)
17h30 – Celebração da Sagrada Paixão na Comunidade São José (Jardim Guanabara)
19h30 – Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro no Santuário
*Na parte da manhã a Capela do Santíssimo Sacramento no Santuário, São José, Rosário e Rosa Mística estarão abertas para a oração individual

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
15h – Solenidade da Paixão do Senhor
19h – Sermão do Descendimento. Logo após, procissão com o Senhor morto

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
15h – Ação litúrgica na Matriz e nas Comunidades de Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) e Nossa Senhora da Penha (N. Sra. da Penha)
19h – Ofício da Paixão do Senhor na Matriz
*Atendimento de confissões: 9h às 12h.

Paróquia Santo Antônio – Olaria
15h – Celebração Universal e adoração da Santa Cruz na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
15h – Ação Litúrgica
19h – Exercício Espiritual da Via-Sacra pelas ruas da cidade
20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido de procissão do enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
15h – Ação Litúrgica
19h – Descendimento da Cruz e caminhada com o Senhor morto da quadra até a Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
5h – Via-Sacra pelas ruas de Pequeri
15h – Solene adoração da Santa Cruz (Pastoral do Dízimo e Liturgia)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Terço dos Homens)

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
18h – Sermão do Descendimento na Matriz, seguido de procissão com a imagem do Senhor morto pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19h – Encenação da Paixão do Senhor e Procissão do Enterro. (A encenação será feita pelo Grupo de Teatro Raízes na porta da Igreja Matriz e a procissão irá para a Igreja de São Sebastião)

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
15h – Veneração da Cruz e orações
18h – Procissão e Via-sacra nas ruas da cidade

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
15h – Ato litúrgico
19h – Descimento da Cruz e procissão 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação da Paixão do Senhor seguida de Procissão do Enterro

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
5h – Caminhada Penitencial nas Comunidades Bom Jesus (Vermelho),  São Sebastião (Moreiras) e São Sebastião (Paraíso Garcia)
5h – Via-Sacra na Matriz
9h – Via-Sacra no Alto dos Bambus e na Casa branca, na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia)
13h – Via-Sacra na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas Comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara), Bom Jesus (Vermelho), São Sebastião (Moreiras) e São Sebastião (Paraíso Garcia)

19h – Via-sacra pelas ruas das comunidades São Sebastião (Paraíso Garcia e Moreiras) e Bom Jesus (Vermelho)
19h – Reflexão do Descendimento da Cruz e procissão na Matriz

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores)
19h30 – Via-sacra, Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG
15h – Ação Litúrgica na Comunidade Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz seguido de Procissão do Enterro em direção à Igreja São José Operário (São José Operário)

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida), Santa Luzia (Ponte Preta), Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre) e São João Batista (Calixto)
19h – Sermão do Descendimento na Matriz, seguido de Procissão do Enterro
19h – Encenação da Paixão do Senhor na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz até o Cemitério Municipal
7h às 11h – Veneração das imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores na Igreja dos Passos
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, seguida de Procissão do Enterro pelas ruas centrais da cidade
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Sermão do Descendimento na Praça da Bíblia em seguida Procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação da Paixão de Jesus e Sermão da Paixão, seguidos de Procissão do Enterro

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
5h – Caminhada Penitencial em direção à Igreja Santo Antônio (Núcleos)
6h às 14h – Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Centro)
15h – Ação Litúrgica nas comunidades Nossa Senhora Rosa Mística, Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora das Graças (Três Marias)

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
9h – Celebração Penitencial na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h30 – Meditação na Matriz seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor
19h – Descendimento da Cruz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
5h – Via-Sacra em direção ao Morro do Cristo
15h – Ação Litúrgica
19h – Teatro da Paixão e Sermão do Descendimento da Cruz no adro da Igreja Matriz
17h – Ação Litúrgica Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
8h – Caminhada Penitencial da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Balança)
19h – Descendimento da Cruz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
5h – Via-Sacra percorrendo as ruas de Santo Antônio
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento da Cruz

Veja Também