Semana Santa: acendimento do Círio Pascal e proclamação da Páscoa acontecem no sábado (8)

*Imagem: Amor Santo - Cathopic
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Celebrado em 8 de abril, o Sábado Santo tem como principal celebração a Vigília Pascal. Com essa cerimônia, iniciada com a bênção do “Fogo Novo” e o acendimento do Círio Pascal, a Igreja mantém-se em vigília à espera da Ressurreição de Cristo, esperada para o domingo.

Durante a Missa, há ainda a Proclamação da Páscoa, a bênção da água batismal, a Renovação das Promessas Batismais e, por fim, a Eucaristia. Confira a programação nas comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora: 

Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
19h – Missa da Vigília Pascal, presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento no adro da Catedral 

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
19h – Vigília Pascal na Matriz
19h30 – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista) 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
18h30 – Vigília Pascal na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)
20h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
19h – Vigília Pascal no Centro de Evangelização São Bartolomeu

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Bênção do Fogo Novo seguida de Missa Solene na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
19h – Vigília da Páscoa na Matriz
19h – Vigília da Páscoa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
21h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h – Bênção do Fogo na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de Procissão do Fogo Novo até a Matriz, onde haverá a celebração da Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
19h – Vigília Pascal na Igreja da Glória
*Confissões Individuais: das 8h30 às 11h. 

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
17h – Vigília Pascal na Igreja São José (Valadares)
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
18h – Vigília Pascal nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II)
20h – Solene Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h – Vigília Pascal na Igreja Sant’Ana (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Milho Branco)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
9h – Momento Oracional com a Catequese
19h – Missa da Vigília Pascal na Matriz
19h – Celebração da Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira
16h – Vigília da Páscoa e bênção do Fogo Novo

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
19h – Vigília Pascal na Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
20h: Vigília Pascal e bênção do Fogo Novo no pátio da Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
18h – Bênção do Fogo Novo na praça da Matriz, seguida de Procissão do Círio Pascal para a igreja e proclamação da Páscoa

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h30 – Vigila Pascal

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
19h30 – Vigília Pascal nas igrejas São Francisco de Assis (Parque Guarani) e Santa Filomena (Quintas da Avenida)
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Celebrações nas igrejas Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São José Misericordioso (Santa Luzia) e Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)
19h30 – Missa na Matriz
21h – Celebrações nas igrejas São Miguel (Graminha) e Nossa Senhora Imaculada Conceição (Graminha II)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
18h – Bênção do Fogo Novo na Comunidade São Judas Tadeu (Santa Rita), seguida de procissão luminosa para a Comunidade Santa Maria (Santa Rita), onde haverá será a Missa da Vigília Pascal
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
18h – Vigília Pascal na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado)
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Cristóvão (Centenário)
20h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Bênção do Fogo Novo na Rua da Bahia e Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
19h – Bênção do Fogo Novo no pátio do Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) e Missa
20h – Bênção do Fogo Novo no pátio da Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) e Missa

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
19h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de Procissão da Ressureição

Paróquia São Benedito – São Benedito
20h – Vigília Pascal na quadra da Praça Maria Elídia, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Eucaristia

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Bênção do Fogo Novo no posto de saúde, seguida de procissão até a Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
20h – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades São Domingos (Teixeiras) e Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita)
19h – Vigília Pascal e bênção do Fogo (Rito Bizantino)

Paróquia São José – Costa Carvalho
19h – Vigília Pascal, seguida de Procissão do Ressuscitado

Paróquia São Mateus – São Mateus
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro
18h – Vigília Pascal na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)
19h – Vigília Pascal nas comunidades Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) e Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
17h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
18h – Vigília Pascal na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
19h30 – Bênção do Fogo Novo seguida de Procissão da Luz e Celebração da Ressurreição do Senhor no pátio da Matriz

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
19h – Vigília Pascal

Capela Senhor dos Passos – Santa Casa de Misericórdia
18h – Vigília Pascal

Cenáculo São João Evangelista – Centro
18h – Vigília Pascal

Igreja São Sebastião – Centro
20h – Vigília Pascal

 Demais cidades do território arquidiocesano 

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
18h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
6h – Oração de Laudes no cemitério paroquial
10h às 15h – Veneração do Senhor Morto na Matriz
19h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
19h – Bênção do Fogo Novo na Rua Francisco Tamburi (próximo à rotatória), seguida de Procissão da Luz até a Matriz e Missa da Ressurreição 

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
9h – Visita ao Cemitério
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
19h30 – Bênção do Fogo Novo no adro da Matriz, seguida de Vigília Pascal

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
19h – Na praça central, bênção do Fogo Novo, seguida de procissão em direção a Matriz para a Vigília Pascal

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
19h – Bênção do Fogo Novo na Praça Eduardo da Rocha Pinto, seguida de Solene Celebração da Páscoa

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
20h – Vigília Pascal no Santuário Basílica 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
19h – Vigília Pascal na Igreja São José Operário
19h – Vigília Pascal na Igreja Santa Teresinha
21h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
19h30 – Vigília Pascal no Santuário

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
19h – Vigília Pascal na Praça Peter Birkeland

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
18h30 – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Quintilianos)
21h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
18h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
20h – Bênção do Fogo Novo no adro da Matriz, seguida de Missa da Vigília Pascal

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
20h – Bênção do Fogo na Praça Prefeito Ronaldo Dutra Borges, seguida de Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
9h – Oração diante do Sepulcro
15h – Terço doloroso na praça da Matriz
19h – Vigília Pascal na praça

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
8h – Ritual de purificação do Templo na Matriz e nas comunidades
18h – Concentração para a Liturgia da Luz em frente à casa paroquial, procissão para a Matriz e Vigília Pascal

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG
9h – Ofício diante do Sepulcro
15h – Terço doloroso na praça da Matriz
19h – Vigília Pascal com bênção do Fogo Novo perto do salão paroquial

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
19h – Solene Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
20h – Bênção do Fogo Novo na Praça Cesário Alvim, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Vigília Pascal
19h – Vigília Pascal na Igreja Santo Antônio (Patrimônio dos Paivas)

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
18h30 – Bênção do Fogo Novo ao lado da Matriz, seguida de Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
19h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
20h – Bênção do Fogo Novo e procissão saindo de frente da escola em direção à Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
19h – Vigília Pascal com a bênção do Fogo Novo no adro da Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG)
6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz e percorrendo ruas da comunidade
18h – Vigília Pascal na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
19h30 – Vigília Pascal na Matriz

Veja Também