Semana Santa: Segunda-feira é marcada por Procissão do Depósito, reflexão das Dores de Maria e celebrações penitenciais

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Segunda-feira Santa, lembrada em 11 de abril, é tradicionalmente marcada pela Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou casa de onde sairão para a Procissão do Encontro, geralmente realizada na terça-feira.

Neste dia, as paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora ainda realizarão Vias-Sacras, Celebrações Penitenciais e atendimento de confissões, além de missas com Unção dos Enfermos e meditações das Sete Dores de Maria.

Confira a programação completa:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
7h – Missa
19h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida do traslado da imagem de Nossa Senhora das Dores para o salão paroquial
*Atendimento de confissões: 9h às 11h e 15h às 17h

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
19h – Missa na Igreja São José (Alto dos Passos)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
19h – Terço dos Homens na Matriz
*Atendimento de confissões na Matriz de 16h às 19h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
19h – Via-Sacra da Solidariedade na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
15h – Missa dos enfermos com unção para idosos na Matriz
19h – Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos
*Atendimento de confissões: 15h às 17h (com horário marcado na secretaria)

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
16h – Missa com os enfermos na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)
19h – Celebração das Dores de Maria na Igreja Santa Cecília
19h – Missa na Igreja São Mateus, seguida da procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz Nossa Senhora Auxiliadora

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
17h30 – Recitação do Terço seguida de Procissão do Depósito das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para as comunidades Nossa Senhora Aparecida (Varginha) e São José (Chapéu D’Uvas)

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h – Celebração Penitencial na Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo), seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São Geraldo (Fábrica), onde haverá Sermão do Pretório e bênção das cabeças

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Santa Teresa d’Ávila (Vila Esperança I)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
19h – Missa na Igreja da Glória
*Atendimento de confissões das 18h às 21h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
19h30 – Celebração da Misericórdia na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
19h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Vila São José), seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para a Matriz e para a Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira)
19h – Celebração Penitencial na Igreja São José (Valadares), seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos
19h – Celebração Penitencial na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
20h – Reflexão sobre o encontro de Jesus e Maria no caminho do Calvário na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Celebração Penitencial na Comunidade Santana (Santana), seguida de atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Missa da Luz na Matriz e Missa Penitencial na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)
*Após as celebrações haverá atendimento de confissões.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal), seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
19h – Missa e unção dos enfermos na Matriz
19h – Celebração Penitencial na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
19h30 – Celebração com meditação das Sete Dores de Nossa Senhora em todas as comunidades

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
19h30 – Celebração Comunitária da Penitência na Matriz
20h – Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos até a Igreja São Geraldo (Fábrica), onde haverá Sermão do Pretório e bênção das cabeças

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
15h – Unção dos enfermos
19h – Missa com meditação sobre as Dores de Maria, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
19h30 – Missa
10h30 – Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
19h – Via-Sacra na Comunidade Santa Cruz (Bairro de Lourdes)
19h30 – Via-Sacra na Matriz e nas comunidades São Vicente de Paulo (JK), Nossa Senhora das Graças (Bairro de Lourdes) e Nossa Senhora da Visitação (Tiguera)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
5h – Missa Penitencial na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
19h – Missa na Matriz, seguida de Sermão da Prisão e procissão rumo à Pousada da Paz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Comunidade São José (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
19h – Missa e Sermão do Pretório na Matriz, seguidos de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para o Centro Educacional Santa Clara (Marumbi)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h30 – Oração “no calvário com o Senhor” na Matriz
19h30 – Caminho dos 7 passos do Senhor na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado)
19h30 – Oração “Diante da Sagrada Face do Senhor” na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)
19h30 – Caminho das 7 Dores de Maria na Igreja São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h30 – Celebração Penitencial na Igreja São Clemente (Borboleta)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
19h – Via-Sacra na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Benedito – São Benedito
18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Vila Alpina)

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Celebração e Procissão do Depósito em direção à Igreja Nossa Senhora da Penha (Vila da Penha)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
19h – Missa na Comunidade São Domingos (Teixeiras) e Celebração da Palavra na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
15h – Missa da Saúde com unção dos enfermos na Matriz
19h30 – Missa em sufrágio de todas as almas na Comunidade Santa Lúcia Filippini (Nova Era)

Paróquia São José – Costa Carvalho
19h – Missa das Almas na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 15h e 18h – Missas na intenção dos enfermos
17h – Via-Crucis e bênção pelos enfermos
19h – Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo)

Paróquia São Pedro – São Pedro
19h30 – Missa e unção dos enfermos na Matriz
19h30 – Missa e meditação das Dores de Maria na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
19h30 – Missa na Matriz com meditação das Dores de Nossa Senhora, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
19h30 – Meditação das Sete Dores de Maria na Matriz e Procissão do Depósito
19h – Meditação das Sete Dores de Maria na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
19h – Missa e Sermão da Prisão na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
18h – Via-Sacra nas casas

Igreja São Sebastião – Centro
7h30 e 19h – Missas
*Após a missa das 19h, chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores.

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
19h – Missa na Matriz, seguida da Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Capela Santo Antônio
*Atendimento de confissões após a procissão.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
19h – Missa na Matriz e meditação das 7 Dores de Maria, seguidas de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a APAE

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos

Paróquia São José – Bicas/MG
18h – Terço das crianças seguido de Missa e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Área Missionária São Peregrino e São Frei Galvão, onde haverá o Sermão do Pretório

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
19h – Missa das Famílias na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São Sebastião

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
19h – Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz para a Escola Municipal Monsenhor Nardy

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
18h – Terço da Divina Misericórdia nas comunidades
18h – Missa pelos enfermos na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
14h às 17h – Atendimento de confissões na Matriz
19h – Missa na Matriz e meditação da Prisão do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
19h30 – Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz em direção a casas de fiéis

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
18h – Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz para casas de fiéis

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
19h – Meditação das Sete Dores de Maria e oração do Terço com a Procissão do Depósito

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
19h – Missa, Via-Sacra e Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos para a Igreja do Rosário

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
19h30 – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
19h – Missa seguida de procissão ao Pretório Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
9h às 11h – Atendimento de confissões na Matriz
19h – Missa da Família na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
7h – Missa pelas Almas na Igreja São José
14h30 – Missa no Abrigo São Vicente de Paulo
19h – Via-Sacra nas comunidades Nossa Senhora do Líbano, Santa Teresinha e Campo das Palmeiras
19h – Meditação do Encontro na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
19h – Celebração Penitencial e atendimento de confissões na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
19h – Celebração Penitencial na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
19h – Missa com Sermão das Dores de Maria na Matriz
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia)
19h – Missa na Comunidade Santa Teresinha

Paróquia Santo Antônio – Olaria
19h – Missa da Família na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
19h – Momento Oracional das Mães que oram pelos Filhos na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São Benedito

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
18h – Missa seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a casa de uma fiel

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz em direção à Igrejinha do Rosário e à Igreja Santa Rita de Cássia

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São Pedro

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
19h – Reflexão e encenação das Dores de Maria na Matriz
*Atendimento de confissões:9h às 11h e 16h às 18h.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
19h – Missa na Matriz e Procissão do Depósito
19h – Missa e meditação das Dores na Igreja Bom Jesus (Vermelho)
19h – Celebração e meditação das Dores de Nossa Senhora na Comunidade São Sebastião (Moreiras)
19h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) e Procissão do Depósito

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
19h – Via-Sacra saindo da Capela São Vicente de Paulo (Centro)
19h – Meditação das Dores na Comunidade São Pedro (Distrito de Ericeira)

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG
16h – Missa na Igreja Santa Luzia (Pico)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Nossa Senhora das Graças

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para as igrejas Nossa Senhora Aparecida e São João Batista
19h – Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para casas de fiéis

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
19h – Missa na Igreja dos Passos e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção ao Educandário Santa Teresinha

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
19h30 – Missa com as Famílias na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
*Após a celebração haverá atendimento de confissões até às 22h30.

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
19h – Via-Sacra na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos em direção à capela da Sociedade de São Vicente de Paulo

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
19h – Procissões do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para casas de fiéis

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Escola Major Jordão Guerra
19h – Celebração Penitencial na Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
19h – Meditação das Dores de Maria na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Veja Também