Semana Santa: Paixão e Morte de Cristo são celebradas por fiéis na Sexta-feira

0

A Sexta-Feira Santa, celebrada em 19 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, a data é marcada pelo silêncio, pelo jejum e pela oração. Neste dia não há missas. O seu ponto alto é a celebração das 15h, horário em que Jesus foi morto.

A chamada Ação Litúrgica é constituída de quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística. À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o Sermão da Descida da Cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro.

Confira a programação das celebrações desta sexta-feira em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

 Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro com a participação de Dom Gil Antônio Moreira
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento da cruz no adro da Catedral, proferido pelo Padre Pitágoras de Paula Bandeira, seguido de procissão pelas ruas do Centro
*Atendimento de confissões: a partir de 8h30.

Igreja São Sebastião – Centro

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão do Descendimento da cruz no adro da Catedral, seguido de procissão pelas ruas do Centro

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz, com a participação de todas as comunidades

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h – Visita domiciliar do padre e ministros aos enfermos da comunidade
15h – Ação Litúrgica e adoração da Santa Cruz na Igreja Matriz, seguida de Procissão do Enterro e orações pelos falecidos

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Santa Clara
19h – Via-Sacra com encenação do Descendimento da Cruz na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Caminhada Penitencial para a Área Missionária Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Residencial Miguel Marinho)
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Monte Serrat e Divino Espírito Santo
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto até a Capela Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada Penitencial saindo da Praça Áureo Gomes Carneiro em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Procissão Penitencial saindo do salão para o Cemitério na Comunidade São José (Valadares)
15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja Matriz e nas comunidades São José (Valadares) e Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
18h – Procissão Luminosa na Comunidade São José (Valadares)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h – Via-Sacra Paroquial na Comunidade São Lucas, com concentração na praça do Bairro Cidade do Sol

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada Penitencial saindo da Comunidade Santana em direção à Comunidade Nossa Senhora da Penha (pertencente à Paróquia São Pedro)
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Cruz na Matriz e nas comunidades Santana e São Charbel
19h – Musical “Paixão de Cristo” na Estação São Pedro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Adoração da Santa Cruz na Matriz e na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Terço com os homens na Igreja da Glória
9h – Via-Sacra no interior e no adro da Igreja da Glória
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja da Glória
20h – Meditação aos pés da Cruz na Igreja da Glória
*Atendimento de confissões: das 8h30 às 11h e das 17h às 19h, na Igreja da Glória; e das 17h às 19h, na Capela São Roque. 

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
10h – Via-Sacra na Matriz
9h às 11h – Atendimento de confissões
15h – Ação Litúrgica na Matriz, na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes e na Casa de Repouso
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia, Santa Clara, São Sebastião, Nossa Senhora do Carmo e Nossa Senhora Aparecida
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz, seguido da Procissão do Enterro em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica, Adoração da Santa Cruz, Oração Universal e Comunhão na Matriz
20h – Encenação da Paixão de Cristo na Comunidade São Vicente 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Via-Sacra da Catequese e juventude em todas as comunidades da paróquia
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor nas comunidades São Sebastião e Nossa Senhora de Fátima
18h e 21h – Encenação da Paixão de Cristo no Parque de Exposições

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h às 14h30 – Vigília Eucarística
15h – Adoração e beijo da Santa Cruz
16h30 às 19h – Vigília
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido da Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h às 15h – Vigília Eucarística
9h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Cristo na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Matriz
20h – Via-Sacra pelas ruas
*Concentração em frente à Toca da Raposa.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo, Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão com o Senhor Morto

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
10h às 12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela São Francisco de Assis
15h – Ação Litúrgica na Matriz
15h – Celebração da Palavra de Deus e Adoração da Santa Cruz na Capela Santa Filomena
15h – Liturgia da Adoração da Santa Cruz na Capela São Francisco de Assis
19h – Meditação das Sete Palavras de Cristo na Cruz na Matriz, seguida de Procissão do Cristo Morto e Canto de Verônica

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Caminhada da Misericórdia saindo da Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e nas comunidades
19h30 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
13h – Visita e adoração ao Santíssimo Sacramento nas capelas Mãe Peregrina, São Cristóvão e na Matriz
15h – Ação Litúrgica nas capelas Mãe Peregrina, São Cristóvão e na Matriz
19h30 – Musical da Paixão do Senhor na Matriz, seguido de Procissão do Enterro para o Cemitério Parque da Saudade

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Cruz na Matriz
19h30 – Via-Sacra encenada pelas ruas do bairro
*Concentração na Comunidade Divino Espírito Santo.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo na Comunidade Santo Antônio, seguida da Procissão com o Senhor Morto em direção à Igreja Matriz

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Procissão com esquife

Paróquia São Mateus – São Mateus

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Procissão Penitencial saindo da Igreja São Mateus
*Após a Procissão Penitencial, as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores ficam em veneração no Salão Mons. Luiz até às 14h30.
8h às 14h30 –  Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração
15h – Solene Ação Litúrgica nas igrejas São Mateus e Imaculada Conceição
19h – Maria ao pé da Cruz – Mães que Oram pelos Filhos
20h – Sermão do Descendimento da Cruz seguido de procissão com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores pelas ruas do bairro

Paróquia São Pedro – São Pedro

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz para a Comunidade Nossa Senhora da Penha
9h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz
15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Penha, Santa Rita, São João e Santo Antônio (Cruzeiro)
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo na Estação São Pedro e Procissão com o Senhor Morto até a Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
4h30 – Caminhada penitencial saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo
9h – Via-Sacra nas ruas com as crianças saindo da Comunidade Santa Efigênia em direção à Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração
15h – Ação Litúrgica na Matriz, seguida do Auto da Paixão e Procissão do Senhor Morto

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Via-Sacra Penitencial saindo da Capela Santa Maria Eterna até o Cemitério de Humaitá
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Capela Santa Maria Eterna
20h – Encenação da Paixão e Morte do Senhor na Capela Santa Maria Eterna, com reflexão e Descendimento da Cruz, seguida da Procissão do Enterro 

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Caminhada Penitencial saindo da Igreja Matriz
*Gesto concreto: levar 1 kg de alimento não perecível.
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus na Matriz

Capelania Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Igreja Matriz
20h – Sermão do Descimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Via-Sacra na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus, seguida de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e na Comunidade São Bento (Sobragy)
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, com a participação do Coral Dignidade de Belmiro Braga, seguido de Procissão com o Senhor morto pelas ruas da cidade
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Comunidade São Bento (Sobragy)
17h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada Penitencial
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Encenação, Sermão do Descendimento no adro da Matriz e Procissão

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão na Matriz
19h – Encenação da Vida, Paixão e Morte do Senhor na escadaria da Matriz, reflexão e Procissão do Enterro

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Caminhada de Cruz no Ribeirão de Santo Antônio
15h – Liturgia da Paixão do Senhor na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão e Adoração da Santa Cruz
19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz
16h30 – Encenação da Paixão e Morte de Cristo
19h – Descendimento do Cristo da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h às 10h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h – Ação Litúrgica na Matriz e em todas as capelas da paróquia
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Enterro

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
19h – Via-Sacra encenada
20h – Descendimento da Cruz e Sermão das Sete Palavras, seguidos de Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Palavra
19h – Encenação da Paixão, Morte e Descimento da Cruz de Jesus, seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Teatro

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)
19h – Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro até a Praça Moacir Valle Lopes

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo na Igreja Matriz e nas comunidades São Sebastião (Furtado de Campos) e Nossa Senhora Aparecida (Povoado dos Netos)
19h – Teatro da Paixão no Parque de Exposição e Procissão do Enterro até a Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Visita ao cemitério e oração
7h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz
14h30 – Novena da Divina Misericórdia
15h – Ação Litúrgica e Celebração da Paixão do Senhor na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido da Procissão do Enterro

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h – Via-Sacra
15h – Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão na Igreja Matriz
19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz
19h – Encenação da Paixão e Morte do Senhor, seguida de Procissão do Enterro
*Levar velas.

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Caminhada penitencial saindo do portal da cidade
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz
19h – Sermão do Descendimento da Cruz e, em seguida, Procissão do Senhor Morto

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e em todas as comunidades da paróquia
*Exceto na Capela São João Batista (Cruzeiro).
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, proferido pelo Pe. Roberto José da Silva, seguido da Procissão do Enterro
19h – Encenação na Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Procissão Penitencial saindo da Matriz em direção à Igreja Nosso Senhor dos Passos, com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
7h às 11h – Visitação às imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para oração
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, seguido de Procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Sermão do Descendimento na Praça da Bíblia, seguida de procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
19h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, seguida do Descendimento da Cruz e Procissão

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Caminhada Penitencial saindo do adro da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Comunidade Santo Antônio
19h – Sermão do Descendimento na Comunidade Santo Antônio, seguido da Procissão com o Senhor Morto pelas ruas da cidade

Conteúdo Relacionado
X