Semana Santa: Ofícios de Trevas e Vias-Sacras são destaque na Quarta-feira

*Fotos Ahmad Jarrah - Site "A Lente"
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Quarta-feira Santa, lembrada em 13 de abril, será marcada por diversas atividades nas paróquias de Juiz de Fora e do interior. Serão realizadas missas, vias-sacras, Procissões do Encontro, celebrações com unção dos enfermos e atendimento de confissões.

Neste dia também acontece, na Igreja São Mateus, em Juiz de Fora, o tradicional Ofício das Trevas. A cerimônia, marcada para as 19h, tem início com as 15 velas de um candelabro acesas: elas representam os apóstolos e as Marias que estiveram presentes no enterro de Jesus. À medida que são cantados salmos, as velas são apagadas, restando somente uma acesa, ao final.

Confira a programação em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora: 

Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
7h – Missa
19h – Missa seguida de Via-Sacra Catequética
*Atendimento de confissões: das 9h às 11h e de 15h às 17h

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
15h – Missa dos Enfermos na Matriz
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
8h às 11h e 15h às 17h – Visita domiciliar aos enfermos
19h – Missa na Matriz com o Sacramento da Unção dos Enfermos e distribuição das pílulas da Beata Nhá Chica

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
19h – Celebração Penitencial na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
7h – Missa
15h – Hora Santa
19h – Procissão e Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Via-Sacra nas comunidades

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
8h – Visita aos enfermos na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)
16h – Celebração na Matriz e na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)
19h – Via-Sacra pelas ruas dos bairros Mundo Novo e Santa Cecília, com a participação de todas as comunidades da paróquia

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
19h30 – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
18h30 – Missa Penitencial na Comunidade São Geraldo (Fábrica), seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos para Solene Encontro na Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h15 – Terço na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Vila Esperança I)
19h45 – Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Rua João Ribeiro de Novaes em direção à Matriz
19h30 – Terço na Igreja Senhor Bom Jesus (Jardim Bom Jesus)
20h – Procissão do Encontro com a imagem do Senhor dos Passos saindo da Rua Francisco Esteves de Oliveira em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
17h30 – Via-Sacra na Igreja da Glória
19h – Missa na Igreja da Glória
*Atendimento de confissões: 8h30 as 11h e das 14h30 às 17h na Matriz e das 15h às 17h na Capela São Roque.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
19h – Santo Terço nas casas onde as imagens foram depositadas e, após, Procissão do Encontro até o pátio da Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
19h – Meditação das Dores de Nossa Senhora na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
19h30 – Meditação das Dores de Maria aos pés da Pietá, na Matriz
19h30 – Via-sacra na Igreja São José (Valadares)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
20h – Via-Sacra nas comunidades

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores saindo da Comunidade Santana (Santana) e da Matriz em direção à Comunidade São Charbel (Aeroporto)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Missas com meditação sobre o Encontro de Nossa Senhora das Dores e Jesus na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
19h – Contemplação da Via-Sacra pelas ruas da paróquia, saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
19h30 – Celebração com a meditação da Via-Sacra em todas as comunidades

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
18h – Missa Penitencial na Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)
19h30 – Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja Nossa Senhora das Graças em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Missa e Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
19h30 – Procissão do Encontro na praça
20h30 – Missa

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
19h – Procissão saindo das comunidades
19h30 – Sermão do Encontro na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
5h – Missa Penitencial na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão luminosa e meditação das Dores de Maria

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Missas nas comunidades São José e Nossa Senhora Aparecida, seguidas de procissões com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para a Praça Pe. Geraldo Pelzis, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
19h – Via-Sacra na Matriz e nas comunidades Santos Arcanjos (Marumbi) e Santa Maria (Santa Rita) 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja Nossa Senhora das Graças e da Igreja São Cristóvão em direção à Matriz, onde haverá a Celebração do Encontro

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
*Atendimento de confissões: 14h às 18h30 no Santuário São Judas Tadeu.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h30 – Celebração da Bênção na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
19h – Celebração Penitencial e atendimento de confissões na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito
19h – Procissão com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo das comunidades para a Matriz
20h – Louvor à Nossa Senhora na Matriz
*Após o momento de louvor haverá atendimento de confissões. 

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Procissão do Encontro na Matriz
19h – Via-Sacra na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
19h – Missa e encontro das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos na Matriz
19h – Celebração da Palavra na Comunidade São Domingos (Teixeiras)
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
5h30 – Missa na Matriz e Caminhada Penitencial
19h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Comunidade Santa Ângela e da Matriz em direção à Comunidade Santo Antônio, onde haverá Meditação do Encontro

Paróquia São José – Costa Carvalho
15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h30 – Chá com Nossa Senhora na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 15h e 18h – Missas na intenção pela paz
17h – Via-Crucis e bênção pela paz
19h – Ofício de Trevas presidido por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia São Pedro – São Pedro
19h30 – Procissão saindo do Cemitério em direção à Matriz, onde haverá Sermão do Encontro

Paróquia São Pio X – Ipiranga
19h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo) e São Judas Tadeu (Arco Íris), seguidas de procissões com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos até o Largo de Santa Efigênia, onde será realizado o Sermão do Encontro

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
15h – Missa dos Enfermos na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento seguida de Missa na Matriz
19h – Via-Sacra pelas ruas da Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
19h – Via-Sacra na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h – Celebração do Encontro na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
19h30 – Via-Sacra na Matriz

Igreja São Sebastião – Centro
7h30 e 19h – Missas

Demais cidades do território arquidiocesano 

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
15h – Missa para os enfermos na Matriz
19h – Via-Sacra com os jovens pelas ruas da cidade, seguida de atendimento de confissões na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
15h – Missa e unção dos enfermos na Matriz
19h – Procissão do Encontro na Praça da Prefeitura

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Sermão do Encontro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
7h – Missa e unção dos enfermos na Matriz
18h Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida e no Salão dos Vicentinos, seguidas de procissões e Sermão do encontro em frente à Matriz
*Atendimento de confissões: 8h às 12h. 

Paróquia São José – Bicas/MG
19h – Procissão do Encontro saindo da Área Missionária São Peregrino e São Frei Galvão e do Centro Comunitário Santa Luzia em direção à Praça São José 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
14h – Missa e unção dos enfermos na Matriz
18h – Via-Sacra pelas ruas da cidade em direção à Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h – Via-Sacra com as crianças saindo da Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida 

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
19h – Meditação das Dores de Maria nas comunidades
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
19h – Missa na Comunidade Bom Jesus do Socorro

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)
9h às 11h e 14h às 17h – Visitação aos Idosos e Enfermos
19h – Missa na Matriz com Meditação do Encontro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
18h30 – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Praça Caboclo Teixeira

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
18h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
19h – Procissão do Encontro e meditação

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
6h – Missa na Matriz
19h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Igreja São Sebastião e da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Praça do Divino, onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
19h – Celebração Comunitária do Perdão na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
19h30 – Procissão e Sermão do Encontro

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
19h – Missa com a juventude no Santuário Basílica

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
19h – Missas no Salão do Albergue e na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguidas de Procissão do Encontro
20h30 – Sermão do Encontro na Matriz
*Atendimento de confissões: de 9h às 11h. 

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
5h30 – Missa Penitencial na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)
9h às 11h15 – Atendimento de confissões na Igreja São José
15h30 – Missa com Unção dos Enfermos no Santuário
19h – Procissão do Encontro saindo do Abrigo e da Igreja do Rosário em direção ao adro do Santuário
19h – Meditação da Via-Sacra ou das Sete Dores nas igrejas São Sebastião (Engenho Novo), Divino Espírito Santo (Saudade) e Nossa Senhora da Conceição (Minerva)

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
19h – Procissão do Encontro até a Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
19h – Ofício de Trevas na Matriz
19h – Missa na Igreja São Cosme e São Damião
19h – Missa na Igreja São Sebastião (Cotegipe)

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
15h – Missa dos enfermos na Matriz
19h – Procissão do Encontro ao lado da Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
16h – Missa com unção para enfermos e idosos na Matriz
19h – Procissão do Encontro saindo das capelas em direção à Matriz, onde ocorrerá o Sermão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
18h – Missa na Matriz
19h – Via-Sacra pelas ruas da cidade

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
18h15 – Procissão do Encontro saindo das casas de paroquianos em direção ao adro da Matriz, onde haverá Missa
19h – Sermão do Encontro e Celebração da Palavra na Matriz Nossa Senhora do Livramento (Sarandira)

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Meditação das 7 Dores de Maria e Ladainha de Nossa Senhora das Dores na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
7h – Missa
19h – Via-Sacra saindo da Gruta Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
19h – Via-Sacra e celebração

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
9h – Missa da Saúde com unção dos enfermos na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
8h – Missa na Matriz
19h – Reflexão do Encontro do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
17h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)
19h – Procissão do Encontro, Missa e Meditação do Encontro na Comunidade Bom Jesus (Vermelho)
19h – Celebração e Meditação do Encontro na Comunidade São Sebastião (Moreiras)
19h – Missa na Matriz, seguida de Via-Sacra pelas ruas da cidade
20h – Procissão e meditação do Encontro na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia)

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
19h – Meditação do Encontro na Igreja São Francisco de Paula (Distrito de Souza Aguiar)
19h – Missa e Meditação do encontro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
15h – Missa na Matriz com unção dos enfermos
19h30 – Procissão do Encontro saindo das igrejas Nossa Senhora das Graças e São José Operário em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
15h – Missa com unção dos enfermos na Igreja Nossa Senhora Aparecida
19h – Via-Sacra pelas ruas do Bairro Ponte Preta, terminando na Igreja Santa Luzia
19h – Via-Sacra pelas ruas de Campo Alegre, terminando na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição
20h – Solene Canto do Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
15h – Missa dos Enfermos na Matriz
19h – Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
19h – Via-Sacra saindo das comunidades São Jorge e São José de Anchieta em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
*Após a celebração haverá atendimento de confissões até às 11h. 

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
19h – Procissões com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
19h – Sermão do Encontro

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
6h – Missa dos Enfermos com bênção da saúde e dos medicamentos
19h – Procissão com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção ao adro da Matriz, seguida do Sermão do Encontro com bênção da saúde e dos medicamentos
19h – Via-Sacra pelas ruas da Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
14h – Missa com unção dos enfermos

Veja Também