Semana Santa: Missas dos Santos Óleos e da Ceia do Senhor marcam a Quinta-feira

*Missa da Unidade celebrada em data extraordinária, em 8 de maio de 2021
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Quinta-feira Santa marca o início do Tríduo Pascal, a preparação para a grande celebração da Páscoa, a vitória de Jesus Cristo sobre a morte. Além disso, recorda a instituição dos grandes sacramentos da ordem e da Eucaristia.

Neste dia, tradicionalmente, celebra-se a Solene Missa dos Santos Óleos, na Catedral Metropolitana. Este nome se deve a bênção dos Óleos dos Catecúmenos e dos Enfermos e a consagração do Óleo do Crisma ocorrida na Missa. Essa Eucaristia reúne todo o clero da Arquidiocese. Na ocasião, os padres renovam seu compromisso como sacerdotes. Esta celebração também pode ser chamada de Missa da Unidade e nesse espírito a Arquidiocese inclui a intenção de Ação de Graças pelos 60 anos de elevação da Diocese de Juiz de Fora a Arquidiocese, que serão completados no dia 14 de abril, tornando a data ainda mais especial.

Na Missa da Ceia do Senhor, celebrada à noite, a Igreja dá início ao chamado Tríduo Pascal e lembra o episódio da Última Ceia, no qual Jesus Cristo ofereceu o seu Corpo e Sangue sob as espécies do Pão e do Vinho, e os entregou para os Apóstolos para que os tomassem, mandando-lhes também oferecer aos seus sucessores. Durante a celebração ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés e a transladação do Santíssimo Sacramento.

Confira os horários das celebrações nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
9h – Missa dos Santos Óleos com todo o clero presidida por Dom Gil Antônio Moreira
19h – Missa da Ceia do Senhor presidida por Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, traslado do Santíssimo Sacramento para o salão

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
10h – Missa na Matriz, com rito do lava pés para crianças
19h – Missa da Santa Ceia na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
Das 15h às 18h – Tarde de Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz
19h – Santa Missa e Lava Pés na Igreja Matriz
20h30 – Vigília Eucarística

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
20h – Missa do Lava-pés, em seguida adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
17h –Encenação do Lava Pés na Matriz e na Capela Santa Cecília (Santa Cecília)
19h – Missa e Cerimônia do Lava Pés na Capela Santa Cecília (Santa Cecília), seguida de Adoração até às 14h da Sexta-feira Santa
19h – Missa e Cerimônia do Lava Pés na Matriz, seguida de Adoração até as 23h

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
18h- Missa da Ceia do Senhor e Lava pés

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h30 – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h30 – Missa na Matriz, na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Bairro Jardim de Fátima), na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica)
19h30 – Celebração com rito do Lava-pés na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
16h – Celebração Eucarística dedicada à terceira idade, pessoas com deficiência e enfermos, com Unção dos Enfermos, na Capela São Roque (Centro)
19h- Solene Missa da Instituição da Eucaristia. Translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial, seguido de Vigília até 23h

*Confissões individuais: 8h30 as 11h e das 14h30 às 17h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
19h30 – Celebração de Lava-pés nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos)
20h – Missa de Lava-pés e Instituição da Eucaristia na Matriz. Logo após, Solene Adoração ao Santíssimo até às 23h

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
18h – Celebração da Ceia do Senhor na Igreja São José (Valadares)
19h30 – Celebração na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
20h – Santa Missa na Matriz e translado com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
19h30 – Missas na Matriz, e nas Comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I), Verbo Divino (Jóquei Clube II) e São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h30– Missa vespertina da Ceia do Senhor na Matriz
Na sequência, Vigília Pascal até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Missas da Ceia do Senhor na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
18h – Celebrações nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) e Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia)
19h – Celebração na Comunidade São Sebastião (Morro do Sabão)
20h – Celebrações na Matriz e nas comunidades Santa Clara (Milho Branco) e Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol)

*Após as celebrações, haverá transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até à meia-noite.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
18h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
20h – Missa da Ceia do Senhor nas comunidades São Francisco de Assis (Caeté) e Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
19h30- Missa da Instituição da Eucaristia e de Lava-pés
20h30 – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística até 22h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Missa da Ceia do Senhor seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração até às 23h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia
20h30 – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
19h30 – Missa do Lava-pés e Adoração na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
20h – Celebração do Lava Pés, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento e Vigília até as 23h

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
19h30 – Solene Celebração da Ceia do Senhor

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
20h – Solene celebração da Ceia do Senhor. Em seguida, Vigília Eucarística

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) e São José (Santa Luzia)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Imaculada Conceição (Graminha II)
21h – Missa da Ceia do Senhor nas Comunidades São Miguel (Graminha) e Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
15h – Celebração no terreno dos Santos Arcanjos (Alto Marumbi)
16h – Missa com as crianças na Matriz
19h – Missas da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade São Lucas (Marumbi)
* Após a Missa do Lava Pés na Matriz, iniciará Adoração Eucarística, com a Oração do Santo Rosário, Terço da Divina Misericórdia e Ladainha Lauretana
19h – Celebração da Palavra nas Comunidades Santa Maria (Santa Rita) e Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h30 – Ceia do Senhor e Lava-Pés na Matriz e nas Comunidades Capela Mãe Peregrina (Eldorado), Capela Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) e São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Missa na Igreja do Menino Jesus
19h – Missa no Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
20h – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)

*Confissões: 14h às 17h na Igreja do Menino Jesus.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava Pés na Capela Profeta São Zacarias (Democrata)
20h30 – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava Pés na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)
20h – Missa e Lava-Pés na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
20h – Missas na Matriz e nas Comunidades São Domingos (Teixeiras), Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia), seguidas de vigília até à meia-noite

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
19h30 – Santa Missa Solene da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés na Matriz

Paróquia São José – Costa Carvalho
19h30 – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia São Mateus – São Mateus
16h – Missa da Ceia do Senhor para as famílias da Catequese
19h – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia São Pedro – São Pedro
9h – Celebração do Lava-Pés com as crianças em todas as comunidades
18 – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)
19h30 – Celebração na Comunidade Santa Rita e Cássia (Parque São Pedro)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
15h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz com as crianças
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés em todas as comunidades da paróquia

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
20h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
Após a missa haverá a transladação do Santíssimo Sacramento, onde permaneceremos em adoração até meia noite
19h – Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
Após a missa haverá a transladação do Santíssimo Sacramento, onde permaneceremos em adoração até meia noite.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h – Missa na Ceia do Senhor na Matriz
20h – Adoração do Santíssimo

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
19h30 – Celebração com cerimônia do lava-pés

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
19h – Missa Ceia do Senhor

Igreja São Sebastião – Centro
20h – Celebração da Ceia do Senhor. Logo após, adoração do Santíssimo Sacramento até às 23h

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho
19h – Celebração da Ceia do Senhor

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor com Lava-pés na Igreja Matriz
Em seguida, Procissão com Santíssimo até a Capela Santo Antônio (Centro), onde haverá Adoração até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
19h – Missa da Instituição da Santa Eucaristia e Lava-pés após Exposição do Santíssimo Sacramento e Adoração até meia-noite

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Missa da Instituição da Santa Eucaristia

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
18h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
Após a Eucaristia, adoração ao Santíssimo Sacramento no Salão Paroquial até meia-noite

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas
9h – Celebração do lava-pés com as crianças na matriz
19h – Missa Solene da ceia do Senhor
Em seguida translado do Santíssimo Sacramento e Adoração até meia noite

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
16h – Celebração com as crianças na Matriz
18h – Missa na Capela Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)
20h – Missa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
20h – Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração na Matriz

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
19h30– Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição.
Após a Santa Missa haverá Adoração ao Santíssimo Sacramento até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
17h30 – Missa da Ceia do Senhor
19h – Transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até à meia-noite

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
19h – Missa da Ceia dos Senhora
Após a Missa, Adoração do Santíssimo no Salão paroquial até às 24h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Santa Missa
19h – Santa Missa da Instituição da Eucaristia. Em seguida Vigília até meia-noite

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
19h – Missa Solene da Ceia do Senhor com cerimônia do lava-pés

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
19h – Solene Celebração da Ceia do Senhor. Em seguida, trasladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística, até meia-noite

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
19h – Missa com cerimônia do Lava-pés

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
20h – Santa Missa. Em seguida, Adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor
Em seguida, Vigília no Salão paroquial até meia noite

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

19h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)
21h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha)

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
16h – Lava Pés com as Crianças na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)
18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José (Jardim Guanabara)
18h – Celebração da Ceia do Senhor e Vigília nas comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

19h30 –Missa da Ceia do Senhor no Santuário. Logo após, vigília

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
19h – Solene celebração da Ceia Pascal, com o rito do Lava pés. Em seguida, translado do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
19h30 – Santa Missa na Matriz. Na sequência, adoração até meia noite
19h30 – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)
19h30 – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Nossa Senhora da Penha)

Paróquia Santo Antônio – Olaria
17h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade de São Domingos (São Domingos)
20h – Missa da Ceia do Senhora na Matriz
Em seguida, Vigília

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
20h – Solene Celebração Eucarística de Instituição da Eucaristia
Em seguida Transladação e Adoração do Santíssimo, com vigília até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
18h – Missa seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
19h– Missa com a tocante cerimônia do lava Pés na Igreja Matriz Adoração ao Santíssimo Sacramento pelas Pastorais e movimentos até meia-noite

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
20h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
17h30 -Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-pés na Igreja Santa Bárbara (Roça  Grande)
19h – Missa Solene na Matriz
Logo após, Adoração  ao Santíssimo Sacramento  até a meia-noite

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
19h – Adoração do Santíssimo até meia-noite

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
9h – Terço nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia)
De 10h às 18h – Adoração na Matriz
15h – Adoração ao Santíssimo nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia)
19h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Bom Jesus (Vermelho)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
21h – Noite de Vigília e adoração ao Santíssimo Sacramento no salão paroquial

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG
19h – Celebração da Ceia do Senhor na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego)
19h30 – Missa Solene da Ceia do Senhor na Matriz. Logo após, Vigília Eucarística até meia noite

Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG
18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José Operário (São José Operário), seguida de transladação do Santíssimo Sacramento
21h – Missa da Ceia do Senhor na Missa na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até meia-noite

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
19h – Celebração do Lava-Pés seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento nas igrejas Nossa Senhora Imaculada Conceição) Campo Alegre) e São João Batista (Calixto)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
15h – Lava-Pés com as crianças na Igreja Nosso Senhor dos Passos (Centro)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e desnudação do altar

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
20h – Missa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
17h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora das Graças (Três marias)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
19h – Celebração na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
19h – Santa Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília na Matriz
19h Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
20h – Missa da Ceia do Senhor

 

 

 

 

Veja Também