Semana Santa: Domingo de Ramos abre celebrações na Arquidiocese de Juiz de Fora

*Imagem de Freepik

O Domingo de Ramos, celebrado este ano no dia 2 de abril, marca o começo da Semana Santa e lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, sinal de reconhecimento de que Ele é o Filho de Deus. Os ramos abençoados neste dia são o sinal da vitória da vida sobre a morte e o pecado.

No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade. Todas as doações financeiras realizadas pelos fiéis farão parte dos Fundos Nacional e Diocesano de Solidariedade.

Confira, abaixo, a programação de celebrações deste dia nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

 Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
7h, 10h, 16h e 18h – Missas
9h30 – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião, seguida de Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 1º de abril – Sábado
17h – Missa na Matriz
19h30 – Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Missas nas comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)
10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
9h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Santuário São Bernardo até a Igreja São Bernardo, seguida de Missa Campal no Mirante São Bernardo
17h às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
19h – Bênção dos Ramos na Praça Francisco Bellei, seguida de procissão e Missa na Matriz 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
7h30 e 18h – Missas na Matriz
9h30 – Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula) 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
7h – Procissão de Ramos saindo do CRAS do bairro em direção à Matriz, onde haverá Missa
9h – Missa de Ramos na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)
19h – Missa de Ramos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
7h – Procissões saindo das comunidades São Tarcísio (São Tarcísio) e São Frei Galvão (Grajaú) em direção à praça próxima ao Posto de Saúde, onde acontece a bênção dos Ramos
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
8h – Bênção dos Ramos em frente à Casa dos Vicentinos, seguida de procissão pelas ruas do bairro e Missa na Matriz
8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Deus Trino (Santa Cecília), seguida de procissão e Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
18h – Missa de Ramos com início na Rua Vicente Hauck

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
7h30 – Procissão e Missa de Ramos na Matriz
9h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica)
18h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade São Geraldo (Fábrica) 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
7h30 e 9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz
8h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica)
18h –  Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)
18h30 – Bênção do Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h, 17h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória
9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa
9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 1º de abril – Sábado
17h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira)

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Entrada das Fazendinhas em direção à Igreja São José (Valadares), seguida de Missa
10h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
10h – Bênção de Ramos na Igreja São José (Vila São José), seguida de procissão e Missa na Matriz
17h – Bênção e procissão de Ramos na Igreja Santa Catarina de Alexandria (Penido), seguida de Missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
7h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I) e São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz e na Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
8h e 18h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Matriz
8h e 19h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade Santana (Santana)
9h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade São Charbel (Aeroporto)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
8h – Bênção dos Ramos na praça do bairro, seguida de procissão e Missa na Matriz
18h – Missa com bênção dos Ramos na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
7h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol), seguida de procissão e Celebração na Matriz
8h – Bênção de Ramos na Comunidade Santa Clara (Milho Branco) seguida de procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia)
9h30 – Bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade São Sebastião (Francisco Bernardino)
19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz, seguida de Procissão do Pretório em direção à Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos
9h30 – Procissão saindo da Rua Wady Abdo Farah, nº 50, em direção à Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú), seguida de Missa
18h – Procissão saindo da Praça do Grajaú em direção à Matriz, seguida de Missa

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
16h – Bênção dos Ramos na Avenida Fernando Senra e procissão em direção à Comunidade Santa Teresinha (Terras Altas), onde será a Celebração

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
7h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Jardim Cachoeira), seguida de procissão e Missa na Matriz
19h – Missa de Ramos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
10h – Procissão de Ramos e Missa Solene
19h – Missa e Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
16h – Bênção dos Ramos na Igreja Senhor dos Passos, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
9h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Vicente de Paulo (JK), seguida de procissão
10h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
9h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na Praça da Baleia
19h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na porta da Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
8h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo Santa Helena e procissão em direção à Matriz, onde acontece a Missa

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
8h – Bênção dos Ramos na casa da Sra. Wanda, em seguida procissão até a Matriz
8h – Bênção dos Ramos em frente ao Mercado Monteiro, em seguida de procissão até a Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani)
9h45 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida)
19h – Missa e bênção dos Ramos na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
8h – Missa na Matriz
8h – Celebrações nas comunidades São José (Santa Luzia), Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São Miguel (Graminha) e Imaculada Conceição (Graminha II)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
7h e 19h – Missas na Matriz
8h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu (Santa Rita), seguida de procissão para a Comunidade Santa Maria (Santa Rita), onde será a Missa
8h – Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném), seguida de procissão para a Comunidade Santa Teresa de Calcutá (Matinha), onde será a Missa
9h30 – Bênção dos Ramos na Matriz, na Comunidade Santos Arcanjos (Alto Marumbi) e São Lucas (Marumbi), seguida de procissões para o Colégio Santa Clara (Marumbi), onde será a Missa

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 1º de abril – Sábado
18h – Procissão saindo da praça do Bairro Eldorado em direção à Comunidade Mãe Peregrina, onde será a Missa

Dia 2 de abril – Domingo
7h30 – Bênção dos Ramos na praça de esportes, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)
8h30 – Bênção dos Ramos no batalhão, seguida de procissão e Missa na Matriz
17h30 – Bênção dos Ramos na Escola Municipal, seguida de procissão e Missa na Igreja São Cristóvão (Centenário)
19h30 – Bênção dos Ramos na porta da Matriz, seguida de procissão e Missa

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
8h – Bênção dos Ramos no Lar Luiza de Marilac, seguida de procissão e Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa)
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)
11h – Bênção dos Ramos na Praça da República, seguida de procissão e Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

Dia 1º de abril – Sábado
18h – Bênção dos Ramos na rotatória da Rua Humberto Menini, seguida de procissão até a Igreja São Clemente (Borboleta), onde será a Missa

Dia 2 de abril – Domingo
7h – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Elpídio Correa Farias, seguida de procissão e Missa na Matriz
9h30 – Bênção dos Ramos na Rua Rafael Zacarias, nº 207, seguida de procissão e Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 1º de abril – Sábado
18h – Procissão e Missa na Comunidade São Miguel (Alto Santo Antônio)

Dia 2 de abril – Domingo
8h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)
19h – Procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito
7h30 – Bênção e distribuição dos Ramos no encontro das ruas Artur Machado Filho e Goiás, procissão para a Matriz e Missa 

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
8h30 – Procissão saindo da Escola Dom Justino, seguida de Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
8h – Bênçãos dos Ramos e Missas na Matriz e na Igreja São Domingos (Teixeiras)
8h – Bênção dos Ramos na Rua Nair Furtado de Souza, nº 133, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa
18h – Bênção dos Ramos na Rua José Gorethi, nº 15, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa
19h30 – Bênção dos Ramos em frente ao Colégio José Calil, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 1º de abril – Sábado
19h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Lúcia (Nova Era)

Dia 2 de abril – Domingo
7h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Nova Era)
8h – Bênção de Ramos na Matriz, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II)
8h – Bênção de Ramos na Igreja Santa Ângela (Santa Isabel), seguida de procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II)
18h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita)
18h30 – Bênção dos Ramos em frente ao salão paroquial, seguida de procissão para a Matriz e Missa

Paróquia São José – Costa Carvalho
7h, 10h e 19h – Bênção dos Ramos em frente à igreja, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 8h30, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas
17h30 – Bênção dos Ramos na Praça Adélia Saggioro, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Missa
19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia São Pedro – São Pedro
7h, 9h30 e 19h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz
7h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)
10h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
17h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
7h – Bênção dos Ramos na praça do Bairro Santa Efigênia, seguida de procissão e Missa no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

Dia 1º de abril – Sábado
18h – Procissão de Ramos saindo do Salão dos Vicentinos em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), onde será a Missa
18h – Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Expedito (Aldeia) 

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Procissão de Ramos saindo da Rua Professor Mozart Teixeira Filho, nº 230, em direção à Matriz, onde haverá Missa
8h – Procissão saindo da Rua Ribeirão das Palmeiras, nº 17, em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Bairro Ribeirão das Pedras), onde haverá Missa
10h – Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Granjeamento Dias Tavares)
16h – Procissão de Ramos saindo do Campo do Colorado em direção à Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá), onde haverá Missa

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra, seguida de procissão e Missa na Matriz
10h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)
19h – Missa na Matriz 

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
8h – Bênção dos Ramos em frente à Academia de Ginástica, seguida de procissão e Missa na Matriz

Igreja São Sebastião – Centro
7h30, 11h e 18h30 – Missas
9h – Bênção e procissão dos Ramos saindo da igreja em direção à Catedral, onde haverá Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Cenáculo São João Evangelista – Centro
8h – Missa 

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Domingos
17h – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
8h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Igreja São Sebastião
14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Espraiado)

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
17h – Bênção de Ramos na Comunidade São Nicolau, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
8h – Bênção dos Ramos na Vila Vicentinos, seguida de procissão em direção à Matriz, onde será a Missa
9h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova)
11h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia)
14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Fátima)
15h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea)
19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra da Igreja Santa Helena, seguida de procissão e Missa
17h – Bênção dos Ramos no adro da Igreja Sagrado Coração de Jesus, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
11h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Rua Leopoldo Gavião em direção à Matriz, onde haverá Missa
18h30 – Bênção e procissão de Ramos, seguida de Missa na Matriz 

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas
8h – Bênção e procissão de Ramos saindo do Asilo em direção à Matriz, onde haverá Missa
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
18h – Bênção dos Ramos no estacionamento da Quadra Poliesportiva e procissão até a Matriz, onde será a Missa

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

Dia 1º de abril – Sábado
15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)
18h – Missa de Ramos na Igreja São Sebastião (Boa Vista)

Dia 2 de abril – Domingo
9h – Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)
17h – Missa de Ramos na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG

Dia 1º de abril – Sábado
17h – Bênção, procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Bairro São Cristóvão em direção à Matriz, onde haverá Missa
9h – Bênção dos Ramos, procissão e Celebração da Palavra na Comunidade Bom Jesus do Socorro (Povoado de João Ferreira) 

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

Dia 1º de abril – Sábado
16h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Botafogo)
19h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão dos Mineiros)

Dia 2 de abril – Domingo
9h – Missa das crianças e bênção dos Ramos na Gruta Nossa Senhora de Lourdes
11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira)
18h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro), seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
8h – Procissão de Ramos saindo da entrada da cidade em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

Dia 1º de abril – Sábado
19h – Procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Procissão e Missa na Matriz
19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
9h – Bênção dos Ramos saindo da casa da Dona Clésia, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa
17h30 – Bênção dos Ramos na Praça Coronel Afonso Leite, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 

Dia 1º de abril – Sábado
14h30 – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião (Quirinos) em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Augusto Pestana), onde haverá Missa
15h – Celebração de Ramos na Igreja Sagrada Família (Serra I)
17h – Celebração de Ramos na Igreja São Sebastião (Patrimônio)
17h – Celebração de Ramos na Comunidade São José (Mato Virgem)

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Centro)
10h – Missa no Santuário
16h – Bênção de Ramos e procissão saindo da sede dos Vicentinos em direção ao Santuário Basílica, onde haverá Missa
*Após a celebração, haverá a Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores. 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

Dia 1º de abril – Sábado
19h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São José (Vila Cruzeiro)

Dia 2 de abril – Domingo
7h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)
8h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Teresinha
9h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da frente do Banco do Brasil em direção à Matriz, onde haverá Missa
18h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz 

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

Dia 1º de abril – Sábado
11h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Areia)
15h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Minerva)
16h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Estevão Pinto)
19h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
19h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

Dia 2 de abril – Domingo
7h – Bênção dos Ramos na ponte do Floresta, seguida de procissão e Missa de Ramos na Igreja São José
7h30 – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão até a Matriz e Celebração
18h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo São Vicente, seguida de procissão até a Matriz e Missa

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da creche em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
8h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora da Penha em direção à Praça Peter Birkeland, onde será a Missa
8h – Missa na Igreja São Cosme e São Damião (Vila São Damião)
10h – Missa na Igreja São Sebastião (Cotegipe)
10h – Missa na Igreja Santa Teresinha (Cedofeita)
18h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)

Paróquia Santo Antônio – Olaria
10h – Missa de Ramos na Comunidade São Domingos
14h – Missa na Comunidade São Sebastião (Quintilianos)
18h – Procissão de Ramos saindo da biblioteca, seguida de Missa na Matriz 

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 1º de abril – Sábado
15h – Missa de Ramos na Comunidade Eclesial Nossa Senhora Aparecida (Espraiado)
17h – Missa de Ramos na Comunidade Eclesial Santa Teresinha e Santo Antônio (Passa Vinte Velho) 

Dia 2 de abril – Domingo
9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller)
18h – Bênção dos Ramos em frente ao CRAS, seguida de procissão e Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
9h – Bênção e Missa de Ramos na Matriz
17h – Benção e procissão de Ramos saindo do CRAS em direção à Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
8h – Bênçãos dos Ramos no CRAS, procissão e Missa na Matriz
19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

Dia 1º de abril – Sábado
19h – Missa de Ramos na Comunidade Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Procissão de Ramos saindo da Igrejinha do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
7h30 – Bênção dos Ramos na Praça Antônio Braga e procissão em direção à Matriz, onde será a Missa
10h – Celebração de Ramos na Igreja São Sebastião (Furtado de Campos)
19h – Missa com bênção dos Ramos na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
8h – Bênção dos Ramos saindo da Santa Casa em direção à Matriz, onde haverá Missa
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
8h – Missa de Ramos na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
8h – Bênção dos Ramos na Praça da Saudade, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa
16h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
6h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz
18h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde haverá Missa 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
7h30 – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz
15h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Francisco de Paula (Bananal)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

Dia 1º de abril – Sábado
16h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Rua Milton Monteiro, nº 515, em direção à Igreja Nossa Senhora do Sagrado Coração (Silveira Lobo), onde haverá Missa
8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo das comunidades Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) e São José (Migliano) em direção à Igreja São Sebastião (Serraria), onde haverá Missa

Dia 2 de abril – Domingo
7h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Salão Comunitário em direção à Igreja São Francisco de Paula (Distrito de Souza Aguiar), onde será a Missa
9h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Loteamento Bosque das Palmeiras em direção à Matriz, onde será a Missa
16h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Estação das Palmeiras em direção à Comunidade São Pedro (Ericeira), onde será a Missa
19h – Procissão e Missa na Matriz 

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
10h – Procissão saindo da Praça da Liberdade em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 

Dia 1º de abril – Sábado
17h – Celebração e bênção dos Ramos nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira) e Nossa Senhora de Fátima (Mantiqueira)
19h – Celebração e bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Centro)

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São José Operário em direção à Matriz, onde haverá Missa
8h30 – Bênção de Ramos no Seminário Seráfico Santo Antônio, seguida de procissão em direção à Comunidade Santo Antônio
17h – Celebração e bênção dos Ramos nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Posses), São Geraldo e Nossa Senhora de Fátima (Recevindo)
19h – Bênção de Ramos no Salão, seguida de procissão em direção à Comunidade São Francisco de Assis

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

Dia 1º de abril – Sábado
15h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja São João Batista (Calixto), onde haverá Missa
19h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre), onde haverá Missa

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Bênção de Ramos na “Bica” e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa
8h30 – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Santa Luzia (Ponte Preta), onde haverá Missa
14h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja São Sebastião (Araçás), onde haverá Missa
18h – Bênção de Ramos na Igreja São João Batista (Cruzeiro) seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Missa Campal 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

Dia 1º de abril – Sábado
19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade São Pedro e São Paulo
19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade São Sebastião

Dia 2 de abril – Domingo
8h – Bênção de Ramos na Escola Estadual Presidente João Pinheiro, seguida de procissão e Missa na Matriz
8h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Santo Expedito
15h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Piedade
18h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Santo Antônio (Patrimônio dos Paivas)
19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
7h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São José de Anchieta em direção à Matriz, onde haverá Missa
9h30 – Missa com as crianças na Matriz
18h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São Jorge em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
7h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística
9h30 – Missa de Ramos para crianças na Comunidade Nossa Senhora das Graças
11h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Ana (Bariti)
19h – Bênção de Ramos e procissão saindo do Lar Ambrosina em direção à Igreja São Cristóvão, onde será a Missa 

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
7h – Bênção de Ramos em frente à Escola Dr. Augusto Glória, seguida de procissão e Missa na Matriz
8h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São Francisco de Assis (Araci)
18h – Bênção de Ramos em frente à Escola Municipal Coronel José Brás, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
8h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Pregos)
10h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
8h – Bênção de Ramos no adro da Matriz, seguida de procissão em direção à Comunidade Santo Antônio, onde será a Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)
14h30 – Bênção de Ramos, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
16h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da gruta do Sagrado Coração em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Missa com bênção e procissão de Ramos saindo da Avenida Perimetral

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
8h – Bênção dos Ramos na praça e procissão para a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
11h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG)
6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz
10h – Bênção de Ramos saindo da Escola Estadual Dr. Francisco Zágari em direção à Matriz, onde haverá Missa

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
9h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da casa da Dona Ângela, em Vila da Serraria, em direção à Matriz, onde haverá Missa
15h – Procissão seguida de Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa de Ramos na Comunidade São João Batista (Maringá)

Veja Também