Semana Santa: Domingo de Páscoa recorda a ressurreição de Cristo

0

Condenado à morte na cruz e sepultado, Jesus ressuscitou três dias depois, num domingo, logo depois da Páscoa judaica. Sua ressurreição é o ponto central e mais importante da fé cristã, pois é a prova de que a morte não é o fim e de que Ele é, verdadeiramente, o Filho de Deus.

O Domingo de Páscoa, lembrado no próximo dia 21 de abril, portanto, é a celebração da vitória da vida sobre a morte. Neste dia, são celebradas missas festivas pela manhã e à noite. Confira a programação do Domingo de Páscoa em algumas comunidades de Juiz de Fora:  

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h, 8h30, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
10h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Igreja São Sebastião – Centro

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Procissão da Páscoa
7h30, 9h30, 11h e 18h30 – Missas

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Santa Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
8h30 – Santa Missa de Páscoa na Comunidade São José
10h e 19h – Santa Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa festiva na Capela São Bernardo com as crianças do bairro
10h – Missa festiva com as crianças da Catequese na Igreja Matriz, seguida de café comunitário na quadra esportiva, com distribuição de mudas de plantas
14h – Visita ao Hospital João Felício
15h – Oração do terço na Gruta Nossa Senhora Rosa Mística
19h – Missa solene na Igreja Matriz com bênção do Santíssimo Sacramento e Coroação à Nossa Senhora

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa na Matriz
16h – Missa com os Enfermos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora Fátima
9h – Missa de Páscoa na Matriz com as crianças
9h – Missa de Páscoa na Capela Santa Teresa D’Ávila
9h – Celebração de Páscoa na Capela Divino Espírito Santo
18h30 – Procissão do Triunfo de Maria seguida de Missa Solene de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
9h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa Solene na Comunidade São Jose (Valadares)
10h – Missa Solene na Igreja Matriz
10h – Celebração da Ressurreição na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
17h – Santa Missa Solene na Comunidade de Penido

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h30 – Missas nas capelas São Lucas e Sagrada Família
9h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Verbo Divino, São Francisco e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h e 18h – Missas na Matriz
8h e 19h30 – Missas na Comunidade Santana
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h – Missa da Ressurreição com procissão saindo da Comunidade São Judas Tadeu para a Matriz, onde haverá Missa e confraternização de Páscoa
18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h, 8h30 e 10h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Capela São Roque
18h – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento saindo da Capela São Roque até a Igreja da Glória, onde haverá Solene Missa da Páscoa, presidida por Dom Gil Antônio Moreira 

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa no Colégio Santos Anjos
9h30 – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
10h e 19h – Missas na Matriz
17h – Missa na Casa de Repouso

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (distrito de Juiz de Fora)

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
10h – Procissão e Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz em direção à Igreja Matriz, onde haverá Celebração de Páscoa
8h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Santa Clara em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, onde haverá Celebração de Páscoa
9h30 – Celebração de Páscoa na Comunidade São Sebastião
18h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Celebração de Páscoa
19h – Celebração de Páscoa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
10h e 19h – Missas na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Celebração Eucarística na Comunidade Santa Teresinha
8h30 – Celebração Eucarística nas comunidades São Sebastião e Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
10h – Celebração Eucarística nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
18h – Celebração Eucarística na Comunidade São Francisco de Assis
19h – Celebração Eucarística na Comunidade São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa, Procissão da Ressurreição e Bênção do Santíssimo na Capela São João Batista
10h – Missa na Matriz com batismo das crianças da Catequese
19h30 – Missa na Matriz seguida de Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h, 9h e 19h – Celebração Eucarística na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa da Ressurreição do Senhor na Capela São Francisco de Assis
8h – Missa Solene da Ressurreição e Procissão do Cristo Ressuscitado na Matriz
10h – Santa Missa da Ressureição na Capela Santa Filomena, seguida de procissão do Santíssimo
19h – Santa Missa na Matriz, seguida da procissão de Nossa Senhora da Alegria

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h – Procissão saindo do Santuário Santa Luzia para a Matriz, onde haverá Missa Solene
8h30 – Missa na Comunidade São Miguel
18h – Missa no Santuário Santa Luzia
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h, 9h e 19h30 – Celebração da Páscoa do Senhor, seguida de lanche partilhado, na Matriz
9h – Celebração da Páscoa do Senhor, seguida de lanche partilhado, na Capela Mãe Peregrina:
18h – Celebração da Páscoa do Senhor, seguida de lanche partilhado, na Capela São Cristóvão

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h e 9h30 – Celebração da Ressurreição na Comunidade Divino Espírito Santo
16h – Celebração da Ressurreição na Comunidade São Miguel
19h – Celebração da Ressurreição na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Vicente
9h – Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio
10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
18h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Lúcia
19h – Procissão do Cristo Ressuscitado seguida de Missa de Páscoa na Igreja Matriz

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h – Abertura das Portas e Santa e Divina Liturgia

Paróquia São Mateus – São Mateus

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
6h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja São Mateus, seguida de bênção com Santíssimo Sacramento e Missa
7h, 8h30, 10h, 18h e 20h – Missas na Igreja São Mateus
8h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Imaculada Conceição, de bênção com Santíssimo Sacramento e Missa

Paróquia São Pedro – São Pedro

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h30 – Missa na Estação São Pedro
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h30 – Missa da Ressurreição no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração
19h30 – Missa da Ressurreição na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
6h – Alvorada festiva da Eessurreição de Jesus na Capela Santa Maria Eterna
8h – Missa Solene de Páscoa na Matriz
10h – Missa Solene de Páscoa na Capela Santa Maria Eterna, seguida de Procissão do Triunfo com o Santíssimo Sacramento e a imagem de Nossa Senhora da Alegria
13h – Celebração da Palavra na Represa Márcio Coelho
17h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h e 19h – Missa da Páscoa da Ressurreição na Matriz
*Após a celebração da noite, haverá Procissão da Ressurreição.
9h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)

Capelania Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Solene Eucaristia da Ressurreição do Senhor na Capela Santo Antônio
14h – Solene Eucaristia da Ressurreição do Senhor na Capela São Domingos.
18h – Solene Eucaristia da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela São Sebastião para a Igreja Matriz, onde haverá Missa
15h – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora do Rosário (Espraiado)
19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h30 – Celebração na Comunidade São Bento (Sobragy)
17h – Celebração na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)
17h – Missa na Comunidade São Francisco (Vila São Francisco)
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
12h – Missa Solene na Matriz
19h – Missa Festiva na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa na Matriz
10h30 – Missa na Capela São José (Ribeirão de São José)

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa da Páscoa do Senhor

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h – Missa com as crianças e catequistas na Matriz
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística
19h30 – Missa Solene na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missas com pais e filhos na Matriz e nas capelas Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) e Nossa Senhora da Penha, seguidas de confraternização com as crianças
10h – Santa Missa na Capela Santa Rita de Cássia (União Indústria)
10h – Santa Missa na Capela São Sebastião (Cotegipe)
10h – Celebração com pais e filhos na Capela Santa Teresinha (Cedofeita)
18h30 – Santa Missa na Matriz, seguida de Procissão da Vitória

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h30 – Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento saindo da Capela São Benedito
6h – Santa Missa da Ressurreição na Igreja Matriz
7h – Café da manhã compartilhado
19h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Capela Sant’Ana em direção à Matriz, onde haverá Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
15h – Missa na Comunidade São Sebastião (Cachoeira do Tião)
18h – Missa de Páscoa da Ressureição do Senhor na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
6h – Missa na Matriz, seguida de procissão e café partilhado

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Solene Celebração Eucarística da Ressureição na Matriz
10h30 – Solene Celebração Eucarística da Ressureição na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas) 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
9h – Missa de Páscoa com as crianças
10h30 – Missa de Páscoa Capela São Sebastião (Furtado de Campos)
16h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Povoado dos Netos)
19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Missa da Ressurreição na Matriz
8h30 – Missa da Catequese na Matriz
15h – Novena da Divina Misericórdia
19h – Missa e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Santa Missa de Páscoa com as crianças
16h – Santa Missa de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia)
19h – Santa Missa de Páscoa na Igreja Matriz e, em seguida, Procissão do Triunfo de Nossa Senhora 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
7h – Adoração e procissão com o Santíssimo Sacramento, seguida de Missa da Páscoa na Matriz
10h – Missa com batizados na Matriz
14h – Missa da Páscoa na Capela Nossa Senhora da Conceição (Itaboca)
19h – Missa da Páscoa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
18h – Santa Missa na Matriz com a presença de todas as comunidades

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
6h – Adoração e procissão do Santíssimo Sacramento saindo da Matriz em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Santa Missa
8h – Celebração nas capelas São João Batista (Calixto) e Santa Luzia (Ponte Preta)
10h – Santa Missa na Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)
18h – Santa Missa na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h – Adoração na Matriz
6h – Procissão da Ressurreição saindo e retornando à Matriz, onde haverá Missa de Páscoa
10h – Missa das crianças na Matriz
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento a Matriz
19h – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de coroação e procissão luminosa do Triunfo de Nossa Senhora em direção à Igreja Nosso Senhor dos Passos

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
5h30 – Missa de Páscoa em frente ao Colégio Polivalente, seguida de procissão para a Matriz
9h – Missa de Páscoa com as crianças na Matriz
18h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Comunidade São Jorge em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
11h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
18h30 – Procissão da Ressureição saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Novo Horizonte) até a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 

Dia 21 de abril – Domingo de Páscoa
8h – Missa na Comunidade Santo Antônio, seguida de Procissão do Triunfo e confraternização

Conteúdo Relacionado
X