Semana Santa: Confira a programação para a Quinta-feira Santa na Arquidiocese

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Quinta-feira Santa, lembrada este ano em 24 de março, será marcada pela Solene Missa dos Santos Óleos, que será realizada às 9h, na Catedral Metropolitana. Nessa celebração, que conta com a participação de todo o clero da Arquidiocese, os padres renovam seu compromisso como sacerdotes, na cerimônia que revive a Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio Ministerial. Os óleos dos Catecúmenos (usados nos batizados) e dos Enfermos (usados na Unção dos doentes) são abençoados e o óleo do Crisma (usado no sacramento do Crisma) é consagrado.

Confira a programação da Quinta-feira Santa em algumas comunidades:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

9h – Missa dos Santos Óleos com todo o clero arquidiocesano
20h – Missa da Ceia do Senhor – Lava-pés
*Após a missa, adoração ao Santíssimo Sacramento até às 23h
Confissões: 14h30 às 17h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

19h – Missa da Ceia do Senhor – Lava-pés
20h às 22h30 – Adoração do Santíssimo Sacramento

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

19h – Celebração Eucarística na Matriz, com a presença de todas as comunidades
*Haverá transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até às 22h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

16h – Celebração Eucarística dedicada à terceira idade, portadores de deficiência e enfermos, com unção dos enfermos, na Capela São Roque
20h – Solene Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-pés na Igreja Nossa Senhora da Glória
*Logo após, traslado do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial e Vigília da Paixão até às 6h da Sexta-feira Santa

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

19h – Missa na Capela São Miguel e Almas (Graminha), com a participação da Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição
19h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia), com a participação da Capela Cristo Amor Misericordioso
21h – Missa na Matriz, com a participação do Santuário
*Neste dia, haverá transladação do Santíssimo Sacramento para o local previamente preparado para adoração e vigília

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

19h – Missa solene da Ceia do Senhor na Matriz
20h – Missa solene da Ceia do Senhor na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)
*Após as celebrações, haverá adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

9h30 – Cerimônia do Lava-pés – Celebração da catequese na Matriz, na Capela Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) e na Capela Santa Rita de Cássia (São Pedro)
19h – Missa com cerimônia de Lava-pés na Capela Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)
20h30 – Missa com cerimônia de Lava-pés na Capela Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
*Em seguida, adoração ao Santíssimo até às 23h
20h – Missa com cerimônia do Lava-pés na Matriz
*Em seguida, adoração ao Santíssimo até às 23h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz com a cerimônia de Lava-pés, trasladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

9h – Solene Celebração Eucarística: Lava-pés, Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio na Matriz, seguida de vigília e adoração até às 6h da Sexta-feira Santa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

16h – Lava-pés com as crianças na Matriz
19h – Lava-pés na Matriz e nas Comunidades São Lucas (Marumbi) e Santa Maria (Santa Rita)
*Logo após, adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

19h30 – Missa de Lava-pés na Matriz. Translado do Santíssimo, vigília e adoração

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

19h – Divina Liturgia da Ceia Mística, Lava-pés e Proclamação dos Doze Evangelhos

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

19h – Inicio do Tríduo Pascal com cerimônia do Lava-pés. Missa da instituição da Eucaristia do Sacerdócio e do Mandamento do Amor
*Em seguida, adoração ao Santíssimo Sacramento até ás 24h

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

19h30 – Solene celebração da Instituição da Eucaristia: A Ceia do Senhor – Cerimônia do Lava-pés
*Após a missa, haverá vigília com o Santíssimo Sacramento até às 22h. Na Sexta-feira Santa a vigília será das 7h às 15h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

19h – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava-pés na Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência). Após a missa será realizado o Translado do Santíssimo Sacramento
*Haverá adoração até às 24h
20h30 – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava-pés na Matriz Nossa Senhora das Dores. Após a missa será realizado o translado do Santíssimo Sacramento e um momento de silêncio e oração pela entrega de Jesus.
*Haverá adoração até às 24h

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

20h – Missa da Ceia do Senhor (Lava-pés) na Matriz
*Logo após, adoração ao Santíssimo até às 24h
20h30 – Missa da ceia do Senhor (Lava-pés) na Capela Santa Filomena (Quintas da Avenida)
* Logo após, adoração ao Santíssimo até às 24h
19h – Cerimônia do Lava-pés na Capela São Francisco de Assis (Parque Guarani)
* Logo após, adoração ao Santíssimo até às 22h

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

20h – Lava-pés e Missa da Santa Ceia, na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

19h – Missa da Santa Ceia e Lava-pés

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira
*A Matriz fica na Rua Santana, s/nº – Centro

19h – Celebração da Palavra

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés, transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

18h – Missa do Lava-pés na Capela Santa Helena (Santa Helena) e transladação do Santíssimo Sacramento
20h – Missa do Lava-pés na Matriz e na Capela Santo Antônio (Santo Antônio) e transladação do Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

20h – Missa Solene da Ceia do Senhor na Matriz, Lava-pés e transladação do Santíssimo Sacramento para a capela
*Logo após, adoração até às 24h

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

10h – Celebração do Lava-pés com as crianças, no Santuário
19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e transladação do Santíssimo à Igrejinha
*Logo após, vigília até às 24h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

19h – Missa da Ceia do Senhor – Lava-pés na Capela Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia) e na Capela Nossa Senhora da Penha (Nossa Senhora da Penha)
21h – Missa da Ceia do Senhor – Lava-pés na Matriz e em Monte Alegre
*Na Matriz, após a missa, haverá Adoração Eucarística até s 15h da Sexta-feira Santa

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

19h30 – Missa da ceia do Senhor no Santuário
*Adoração ao Santíssimo Sacramento após a missa, até às 24h

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

19h – Celebração da Ceia do Senhor na Matriz
*Logo após, adoração até as 24h

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

19h – Celebração da Ceia do Senhor, Lava-pés, translado do Santíssimo Sacramento e adoração

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

15h – Celebração da Santa Ceia com as crianças na Capela Nosso Senhor dos Passos
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz,
*Logo após, Instituição da Eucaristia e translado do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial, onde será exposto para adoração até às 24h

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

15h – Celebração de Lava-pés com as crianças da catequese na Matriz
20h – Celebração de Lava-pés e Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz
*Logo após, transladação do Santíssimo Sacramento e adoração no Centro Pastoral até às 23h

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

18h – Missa vespertina da Ceia do Senhor, com o rito do Lava-pés, na Capela Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida)
20h30 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo, com o grupo de teatro de jovens de Barbacena, na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

20h – Celebração da Palavra e Lava-pés

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

16h – Celebração do Lava-pés com as crianças da Catequese na Matriz
19h – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava-pés na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

20h – Solenidade da Ceia do Senhor, Lava-pés e Instituição da Eucaristia
*Logo após, adoração ao Santíssimo até às 24h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

19h – Solene celebração da Ceia do Senhor, seguida de Lava-pés
*Logo após, transladação do Santíssimo Sacramento e adoração eucarística até às 24h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

19h – Missa Lava-pés
*Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

17h – Missa Lava-pés com as crianças na Capela Rosa Mística (Matriz)
19h30 – Missa Lava-pés – Lar Ambrosina de Matos (São Cristóvão)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

17h – Missa na Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euler)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e logo após, transladação do Santíssimo e adoração até às 24h
*Na Sexta-feira Santa o Santíssimo ficará exposto para adoração até às 12h

Paróquia Santo Antônio – Olaria
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

20h – Missa Lava-pés e Adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

19h – Missa comemorativa da Instituição da Eucaristia, da instituição do Sacerdócio e proclamação do mandamento novo.
*Após a missa, adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

18h – Missa de Lava-pés com as crianças
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
21h30 às 24h – Vigília Eucarística

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

20h – Santa Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés
*Em seguida, adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro

20h – Missa do Lava-pés, seguida de momento de adoração, na Quadra Lincon Moreira Duque
18h –Missa do Lava-pés em Ibitipoca, seguida de momento de adoração

Capela Divino Espírito Santo – Distrito de Saudade (Pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Capela fica na Praça Maria Marcelino, 01 – Centro

17h – Missa

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri): (32) 3278-1250
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte: (32) 3281-1236
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri: (32) 3278-1250
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também