Paróquias do interior homenageiam Nossa Senhora Aparecida

0

Assim como em Juiz de Fora, as paróquias do interior e comunidades pertencentes à Arquidiocese de Juiz de Fora também já homenageiam Nossa Senhora Aparecida com programações especiais. A Padroeira do Brasil está sendo homenageada em todo o território nacional com atividades festivas regidas pelo tema “O Rosto Misericordioso de Maria”.

Confira:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Santa Missa
*No dia 5 de outubro (quarta-feira), haverá Celebração da Palavra

Dia 8 de outubro – Sábado
15h – Confissões
19h – 6º dia da Novena e Missa

Dia 9 de outubro – Domingo
Dedicado a São Cristóvão
14h – Show de Prêmios em local próximo à Prefeitura
18h – Procissão de São Cristóvão com Benção dos veículos
19h – 7º Dia da Novena e Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada Festiva
9h – Missa Solene na Matriz
11h – Celebração do Batismo
12h – Repicar dos Sinos, Oração do Ângelus e Salva de Fogos
18h – Procissão luminosa seguida de missa Solene na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 8 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida do bairro homônimo e do Povoado dos Dias, na Capela N. S Dores (Fortaleza) e nos Círculos Bíblicos e nas Grutas

Dia 7 de outubro – Sexta-feira
19h – Missa na Matriz

Dia 8 de outubro – Sábado
16h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Comunidade dos Dias)
19h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Comunidade Nossa Senhora Aparecida)

Dia 9 de outubro – Domingo
8h e 19h – Missas na Matriz

Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida (Comunidade da Barra)

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Comunidade dos Dias)

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h30 – Benção da Canoagem na Ponte do Campelo
8h – Missa na Matriz. Logo após, carreata de Nossa Senhora Aparecida
17h – Procissão saindo da Matriz para a Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Dia 13 de outubro – Quinta-feira
19h – Missa na Comunidade Santana

Dia 14 de outubro – Sexta-feira
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Dores

Capela Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente à Paróquia Bom Jesus do Livramento)
*A capela fica na Rua Vereador Benedito Araújo, 8 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros novenários na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Concentração de cavaleiros e amazonas na Fazenda Ponte Alta
12h – Queima de fogos por todas as famílias católicas em homenagem a Nossa Senhora Aparecida
14h – Saída da Fazenda Ponte Alta em procissão e cavalgada conduzindo a imagem de Nossa Senhora Aparecida no carro de boi até a cidade
15h – Consagração seguida de missa campal e procissão com a imagem para a benção de encerramento no Centro de Acolhimento e Evangelização (CAE) do Santuário
*Logo após a missa, haverá momento de convivência e confraternização no CAE

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A comunidade fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Nossa Senhora Aparecida

Até 11 de outubro – Novena
19h – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada e Santo Terço
8h – Santa Missa
10h – Carreata percorrendo ruas da cidade em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá bênção para os motoristas
12h – Almoço festivo no salão da comunidade
13h – Leilão de bezerros na Rua Paulo Brasil
15h – Santa Missa com consagração à Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da Matriz em direção à comunidade, seguida de Santa Missa

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.
**Haverá show de prêmios até o dia 9 de outubro. Nos dias 10, 11 e 12 haverá leilão de prendas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bertoldo Machado (Várzea)

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*Nos dias 7 e 9 de outubro, a missa com a novena será às 18h30

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa Campal com as crianças
11h – Carreata saindo de frente da capela. No retorno, bênçãos especiais
13h50 – Tradicional leilão de gado
17h – Procissão saindo da capela em direção à Quadra Esportiva, onde haverá Missa solene e homenagens à Padroeira
*Após a celebração, haverá o tradicional leilão com festival de prêmios no local.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Simão Pereira/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Glória)
*A capela fica na Estrada União Indústria, 318 – Balança

Até 11 de outubro – Novena

Até 8 de outubro
19h – Novena nas residências

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Domingo
19h – Missa com novena na Capela Nossa Senhora Aparecida (Balança)

Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa com novena na Capela Santo Antônio

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Missa com novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Concentração na Matriz e saída de carreata, com bênção dos carros, cavaleiros, ciclistas e motociclistas. Logo após, procissão em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida de Balança, onde haverá Missa Solene
*Haverá funcionamento de barracas com comidas típicas e pescaria.

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bias Fortes/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A comunidade fica em Ponte Nova (área rural)

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
18h – Tríduo na capela

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h – Concentração para carreata em frente à Igreja Matriz
14h30 – Saída da carreata com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida até Comunidade de Ponte Nova, onde haverá reza do terço
16h – Missa Solene seguida de procissão e coroação
*Após a celebração haverá leilão de prendas.

Capela Nossa Senhora Aparecida – São João da Serra/MG (pertencente à Paróquia São João Batista)
*A capela fica em Usinas, área rural de São João da Serra (distrito de Santos Dumont)

Dia 9 de outubro – Domingo
10h – Celebração Eucarística com participação do Coral e da comunidade da Matriz
*Após a missa, será vendida feijoada.
14h – Show de prêmios guloso

Dias 10 e 11 de outubro – Segunda e Terça-feira
18h30 – Celebração da Palavra
*Após a celebração, haverá funcionamento de barraquinhas.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Repicar dos sinos
16h – Cavalgada e carreata saindo de São João da Serra
17h – Missa campal com participação do Coral e da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Conceição do Formoso)
*Após a celebração, haverá leilão de bezerros e funcionamento de barraquinhas.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Perciliana de Souza Guerra, 488 – Novo Horizonte

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Encontros na capela

Dia 9 de outubro – Domingo
9h – Corrida com as crianças
12h – Feijoada

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Trilha de bicicleta
18h – Missa em louvor seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Encontros novenários

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missas nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida de Vista Alegre e Beira Linha
11h – Missa na Capela Santa Teresinha (Cedofeita)
18h – Terço Mariano na Matriz, seguido de procissão até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida de Maria Célia, onde haverá Missa às 19h

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro. A Capela Nossa Senhora Aparecida fica em Várzea do Brumado (área rural)

Até 11 de outubro – Novena
15h – Encontros novenários na capela e na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa e 1ª Eucaristia na Capela
*Após a celebração haverá leilão de prendas.
15h30 – Missa na Comunidade São Domingos de Gusmão
17h – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da capela de Várzea do Brumado
19h – Missa na Matriz

Paróquias São João Nepomuceno e Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
*A Capela Nossa Senhora Aparecida fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro

Até 11 de outubro – Novena

Até 7 de outubro
6h, 15h e 19h – Missa na Igreja do Rosário

Dia 8 de outubro – Sábado
7h, 15h e 19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
*Após a celebração das 19h haverá funcionamento de barraquinhas.

Dia 9 de outubro – Domingo
7h, 9h, 11h, 15h e 19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
*Após a celebração das 19h haverá funcionamento de barraquinhas

Dias 10 e 11 de outubro – Segunda e Terça-feira
6h, 15h e 19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
*Após a missa das 7h, haverá café cujo convite já pode ser adquirido .
12h – Almoço
18h – Procissão e Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
*A Gruta Nossa Senhora Aparecida fica no bairro homônimo, e a Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Gruta de Nossa Senhora Aparecida
*Nos dias 7, 8 e 9 haverá sorteio de prêmios após a novena

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Missa na Gruta

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Saída de carreata do Asilo em direção a Goianá, de onde fiéis voltarão em canoagem até Rio Novo
12h – Carreata saindo da frente da Matriz
15h – Procissão de bicicleta e charrete saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Gruta em direção a Matriz, onde haverá Missa Solene

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Até 11 de outubro – Novena

De 4 a 7 de outubro
19h – Novena na Capela Nossa Senhora do Rosário

De 8 a 11 de outubro
19h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Matriz Santa Ana

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros novenários na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa na Matriz, seguida de procissão e coração a Nossa Senhora. Logo após, momento de confraternização

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
*A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena na Igreja Matriz
*Após o encerramento da novena, no dia 11, haverá caminhada com a imagem de Nossa Senhora na Avenida Santo Antônio.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Queima de fogos
9h – Oração do Terço na Igreja Matriz
10h – Santa Missa
11h – Grande Carreata até a Colônia de São Firmino

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na Capela São Pedro
14h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Encruzilhada)
17h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Três Barras)
19h – Missa na Matriz seguida de procissão e queima de fogos

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – São Sebastião

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Casamento Comunitário

Dia 16 de outubro – Domingo
12h às 14h – Almoço de Nossa Senhora Aparecida
*Valor do convite: R$ 12,00

Paróquia Senhor Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas
*A Matriz fica na Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Domingo
19h – Abertura do tríduo na Matriz

Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h – Terço das Mulheres e Tríduo

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Terço dos Homens e Tríduo

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Santa Missa seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h30 – Carreata e cavalgada saindo do Trevo Martins em direção à Matriz
12h – Missa Solene na Matriz
18h – Terço dos Homens na Matriz
19h – Missa Festiva na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Santa Missa na Matriz

Clique aqui e confira as programações em paróquias e comunidades de Juiz de Fora.

Outras informações:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG: (32) 3296-1224
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG: (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG: (32) 3252-0944
Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG: (32) 3263-1251
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG: (32) 3272-1323
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG: (32) 3344-1219
Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG): (32) 3252-5060
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG: (32) 3273-1338
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG: (32) 3288-1118
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG: (32) 3261-5710
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG: (32) 3274-1211
Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG: (32) 3284-1117
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG: (32) 3255-1227
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG: (32) 3251-3450
Paróquia Senhor Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG: (32) 3292-1405
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG: (32) 3294-1152
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG: (32) 3264-1202
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X