Paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora celebram o Natal do Senhor

0

“Enquanto estavam em Belém, completaram-se os dias para o parto, e Maria deu à luz o seu filho primogênito. Ela o enfaixou e o colocou na manjedoura, pois não havia lugar para eles na hospedaria” (Cf. Lc 2,6), diz o evangelho da Missa da Noite de Natal, uma das datas mais importantes para os católicos.

Para recordar o nascimento de Jesus, paróquias de toda a Arquidiocese de Juiz de Fora prepararam missas especiais nos dias 24 e 25 de dezembro. Confira as programações:

Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
7h, 12h e 20h* – Missas
*A celebração das 20h será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira.

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
7h, 8h30, 10h*, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
*A celebração das 10h será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira.

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
7h30 e 20h – Missas

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
7h30, 9h30, 11h e 18h30 – Missas de Natal

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missa da Véspera de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa da manhã de Natal na Igreja São José (Alto dos Passos)
19h – Missa da Noite de Natal Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa da Vigília de Natal na Igreja Santa Clara (Santa Paula)
21h – Missa da Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa de Natal na Matriz
19h – Missa de Natal na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

De 22 a 24 de dezembro – Triságio Natalino
19h – Encontros Matriz

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa do Galo na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h30 – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Matriz 

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Matriz
20h30 – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecilia)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecilia)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Praça Joaquim Felício Ribeiro Filho, s/nº – Paula Lima

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
*A Matriz Nossa Senhora da Conceição fica na Rua Tomé de Souza, 195 – Benfica

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missas nas igrejas Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)
21h – Missas na Matriz e na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
7h, 15h e 20h – Missas na Igreja da Glória
19h – Missa na Igreja São Roque (Centro)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Grama

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa da Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h – Missa de Natal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
* A Matriz fica Rua Ana Inácia dos Reis, 47 Bairro Igrejinha

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja São José (Valadares)
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa na Igreja São José (Valadares)
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
* A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 Bairro Barbosa Lage

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missas nas igrejas Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Sagrada Família (Jóquei Clube I)
21h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h30 – Missas nas igrejas Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Sagrada Família (Jóquei Clube I)
19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missa da Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa na Comunidade São Charbel (Aeroporto)
18h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 – Santa Cruz

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento, seguida de Celebração Eucarística 

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
18h – Celebração Eucarística na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)
19h30 – Celebração Eucarística na Matriz

Dia 26 de dezembro – Quinta-feira
15h – Missa de Natal dos enfermos na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

Dia 27 de dezembro – Sexta-feira
15h – Missa de Natal dos enfermos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitschek, 790 – Francisco Bernardino

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Celebração na Matriz
19h30 – Celebrações nas igrejas Santa Clara (Milho Branco) e Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h30 – Vigília de Natal na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)
19h – Vigília de Natal na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)
19h – Missa e Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h30 – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (Distrito de Juiz de Fora)
*A Matriz fica na Rua Santana, s/nº Centro

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
16h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
*A Matriz (Igreja São Sebastião) fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja São Sebastião

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h30 – Missas na Igreja São Sebastião e na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
10h – Missas nas igrejas Nossa Senhora Aparecida (Retiro) e São Francisco de Assis (Distrito de Caeté)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz fica na Rua Amambaí, 130 Bairro Monte Castelo

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h e 19h – Missas de Natal

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora)
*A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa do Galo na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h e 19h – Missas de Natal na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa do Galo na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas de Natal na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
*A Matriz fica na Rua Afonso Celso, 95 – Vila Ideal

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bandeirantes

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz
18h30 – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani)
19h – Missa na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missas no Santuário Santa Luzia (Santa Luzia), na Comunidade São Miguel (Graminha) e na Igreja Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia)
20h – Missas na Matriz e nas comunidades São José (Santa Luzia) e Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h30 – Missa no Santuário Santa Luzia (Santa Luzia)
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Graminha II)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h e 21h – Missas na Matriz 

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h30 – Missa de Natal

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz fica na Av. Rui Barbosa, 1001 – Bairro Santa Terezinha

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado)
19h30 – Missas na Matriz e na Igreja São Cristóvão (Centenário)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
*A Matriz (Comunidade Menino Jesus de Praga) fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Poço Rico

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
20h – Missa nas comunidades Menino Jesus de Praga (Poço Rico) e Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)
18h – Missa na Comunidade Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
*A Matriz São Vicente de Paulo fica na Rua Tenente Paulo Maria Delage, 325 Borboleta

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missas na Matriz e na Comunidade Profeta São Zacarias (Democrata)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa na Matriz
19h – Missa na Comunidade Profeta São Zacarias (Democrata)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna Santo Antônio
*A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Santo Antônio

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missa na Matriz
21h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
18h – Missa na Comunidade São Miguel
19h30 – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Bairro Teixeiras

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)
21h – Missas na Matriz e na Igreja São Domingos (Teixeiras)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras)
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz (Capela Nossa Senhora Aparecida) fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missa na Matriz
21h – Missa na Igreja Santa Lúcia Filippini (Nova Era)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia São Jorge (Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino) – Santa Helena
*A Igreja Melquita fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Santa e Divina Liturgia

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Santa e Divina Liturgia

Paróquia São José – Costa Carvalho
*A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Costa Carvalho

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz
*Após a celebração, será realizado o “Natal para todos”, jantar para pessoas em situação de rua.

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz
21h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
7h, 10h, 12h, 18h e 20h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Av. Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missas na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) e Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h30 – Missas na Matriz e na Capela Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*A Matriz fica na Rua Walter Nascimento Campos, 20 – Ipiranga

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova), São Judas Tadeu (Arco Íris) e Santa Efigênia (Santa Efigênia)
21h – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora), São Geraldo (São Geraldo), São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho) e São José Operário (Vale Verde)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
*A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 10578 – Bairro Barreira do Triunfo

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa de Natal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
20h – Missa de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa Solene na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h – Missa Solene na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)
19h – Missa Solene de Natal na Matriz

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
*A entrada para a capela fica na Rua Isabel Bastos, 127 – Alto dos Passos

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na capela

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa na capela

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
*A Matriz fica na Praça Senhor do Bonfim, 31 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
22h – Missa do Galo na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa na Igreja Santo Antônio
19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
22h – Missa e Vigília de Natal na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa de Natal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
9h e 20h – Missas no Salão Paroquial
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia do Paiol)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 20h – Missas no Salão Paroquial
15h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea)
18h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova)

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa de Natal na Matriz, com apresentação de Cantata de Natal

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
12h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Comunidade São Sebastião (Taboão)
20h – Missa na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz fica na Praça Carlos Chagas, s/nº – Centro

Dia 21 de dezembro – Sábado
19h – Missa na Matriz, com bênção da imagem do Menino Jesus

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Igreja Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
*A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa de Natal na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 17 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa Solene na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas na Matriz

Dia 26 de dezembro – Quinta-feira
18h – Última Adoração do ano, seguida de Missa com bênção dos enfermos, da água e de objetos

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h30 – Missa da Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h15 e 19h30 – Missas de Natal na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Basílica fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa no Santuário Basílica

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h e 19h – Missas de Natal no Santuário Basílica

Matriz Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa da Vigília na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h e 19h – Missas de Natal na Matriz

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
*O Santuário fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
14h30 – Missa de Natal no Abrigo
18h – Missa do Galo na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)
19h – Missa do Galo na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)
21h – Missa no Santuário
21h – Celebração na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Líbano (Monte Líbano)
10h – Missa na Igreja São José
10h30 – Missa na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
19h – Celebração na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)
19h30 – Missa no Santuário

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja São Sebastião (Cotegipe)
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha
20h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
20h – Auto de Natal na Matriz, seguido de Missa

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missas na Matriz e na Igreja Santa Teresinha (Cedofeita)

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/ MG
*A Igreja fica na Praça São Pedro, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
15h – Missa na Comunidade São Domingos
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
* A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h30 e 19h – Missas na Igreja Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Igreja São Lázaro (Paraíso Garcia)
20h – Missa na Matriz
23h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus (Vermelho)

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus (Vermelho)
10h30 – Missa na Matriz
16h – Missa na Igreja São Lázaro (Paraíso Garcia)
19h – Missas na Matriz e na Igreja Senhor Bom Jesus (Vermelho)

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
*A Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja São Sebastião (Serraria)
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
10h – Missa de Natal na Igreja São Pedro (Ericeira)
17h – Missa de Natal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego)
19h – Missa de Natal na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h e 19h – Missas na Matriz
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Carlos Aleixo Tavares, s/nº – Bairro Glória

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h30 – Missa na Comunidade São José Operário
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição
21h – Missa na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro 

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – São Sebastião

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
19h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis (Boa Vista)
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h e 19h – Missas na Matriz
18h – Missa na Comunidade São Jorge

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
*A Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Matriz) fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Bairro Shangrilá

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
8h – Missa na Igreja São Camilo de Lélis
8h30 – Celebração no Lar Ambrosina de Matos
9h30 – Missa na Igreja São Cristóvão
11h – Missa Igreja Santa Ana (Bariti)
18h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
*A Matriz fica na Praça Treze de Maio, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 421 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
20h – Missa na Matriz 

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro

Dia 24 de dezembro – Terça-feira
18h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa na Matriz 

Dia 25 de dezembro – Quarta-feira
9h – Missa na Matriz
15h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa na Igreja São João Batista (Maringá)

Conteúdo Relacionado
X