Papa Francisco nomeia novos bispos para as Dioceses de São José do Rio Preto (SP) e de Novo Hamburgo (RS)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Na manhã desta quarta-feira (19), o Papa Francisco nomeou novos bispos para São José do Rio Preto, no Estado de São Paulo, e Novo Hamburgo, no Rio Grande do Sul.

Para a Diocese de São José do Rio Preto foi nomeado Dom Antônio Emídio Vilar, S.D.B. Até então bispo de São João da Boa Vista (SP), Dom Vilar assume a Igreja Particular que tem sido pastoreada pelo administrador apostólico, Dom Moacir Silva, Arcebispo de Ribeirão Preto.

O Santo Padre também acolheu o pedido de renúncia apresentado em junho de 2021 por Dom Zeno Hastenteufel ao governo pastoral da Diocese de Novo Hamburgo (RS), por motivo de idade, conforme o cânon nº 401 do Código de Direito Canônico. Foi escolhido como sucessor o Bispo de Tubarão (SC), Dom João Francisco Salm.

Dom Antônio Emídio Vilar

Dom Antônio Emídio Vilar, S.D.B., o novo bispo de São José do Rio Preto, nasceu em 14 de novembro de 1957 em Guardinha, Diocese de Guaxupé, Minas Gerais. Em 31 de janeiro de 1976 emitiu sua profissão religiosa na Sociedade Salesiana de São João Bosco e foi ordenado sacerdote em 9 de agosto de 1986.

Em 23 de julho de 2008 foi nomeado Bispo de São Luiz de Cáceres, tendo sido ordenado em 27 de setembro de 2008. Dentro da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil foi Vice-Presidente da Regional Oeste 2 e Membro da Comissão de Juventude da CNBB. Em 28 de setembro de 2016, foi nomeado Bispo de São João da Boa Vista.

Dom João Francisco Salm

Dom João Francisco Salm nasceu em 11 de outubro de 1952, em São Pedro de Alcântara, na Arquidiocese de Florianópolis, no Estado de Santa Catarina. Em 30 de julho de 1979 foi ordenado sacerdote.

Em 26 de setembro de 2012 foi nomeado Bispo de Tubarão e ordenado em 24 de novembro do mesmo ano. Dentro da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), ele é o atual presidente da Comissão Episcopal Pastoral para os Ministérios Ordenados e a Vida Consagrada e Membro do Conselho Permanente.

*Fontes: sites do Vatican News e CNBB

Veja Também