Padroeira do Brasil: Nossa Senhora Aparecida é celebrada neste sábado (12)

0

A Igreja Católica celebra, neste sábado, 12 de outubro, o Dia de Nossa Senhora Aparecida. Em todo o país, as festividades deste ano, realizadas desde o último dia 3, são regidas pelo tema “Com Maria, escolhidos e enviados em missão!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 24ª edição. São esperados mais de 12 mil fiéis nas celebrações.

Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h. No Linhares, haverá duas celebrações, enquanto na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia serão três. Em Arantina (MG), a paróquia preparou alvorada festiva e duas missas solenes.

Confira, abaixo, a programação completa:

Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração para a 24ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor
* O motociclista que doar duas latas de leite em pó integral recebe em troca uma camisa da motociata. Todo o leite arrecadado será doado para o Centro de Apoio e Solidaried’Aids (Grupo Casa).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
* A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Missa Sertaneja, seguida de carreata
10h – Missa Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros
12h – Missa Afro-Brasileira
14h – Missa Especial para as Crianças
16h – Missa para os Idosos e Enfermos
18h – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro
19h – Missa Solene com Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
* A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com queima de fogos
7h – Missa no Centro de Evangelização São Bartolomeu (ao lado da Igreja Matriz)
10h – Missa das Crianças na Igreja Matriz
12h – Queima de fogos e motociata pelas ruas dos bairros Linhares, Bom Jardim, Três Moinhos e Vitorino Braga
12h30 – Almoço da Padroeira
17h – Procissão saindo da Comunidade Eclesial São Luís Gonzaga em direção ao CESB, onde haverá Missa
*Após a celebração haverá atrações musicais.

Dia 13 de outubro – Domingo
12h – Almoço de encerramento
15h – Show de prêmios
19h – Missa de encerramento 

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com queima de fogos
7h – Missa de Acolhida
10h – Missa das Crianças
16h – Carreata saindo da Igreja Matriz, seguida de procissão luminosa pelas ruas do bairro
17h30 – Missa Solene de encerramento da festa
*Logo após, atração musical e funcionamento de barracas.

Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
*A igreja fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 Bairro Nova Era 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Terço
12h – Oração do Ângelus
16h – Procissão saindo da Igreja de Santo Antônio em direção à Matriz, onde haverá Missa solene

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A igreja fica na Rua Wenceslau Braz, 363 Bairro Jardim Natal 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com Procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa com as crianças
11h – Almoço
12h – Terço dos Homens
15h – Terço da Misericórdia
16h – Missa Solene
*Logo após, leilão e funcionamento de barraquinhas.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A igreja fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora
6h – Terço
9h – Missa das crianças
12h – Terço
18h – Procissão seguida de Missa
*Logo após, haverá funcionamento de barraquinhas.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A igreja fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão com a imagem da Padroeiro saindo do Santuário Santa Luzia em direção à capela
9h30 – Missa Solene
17h – Terço Luminoso
18h – Missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
*A igreja fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa
11h – Terço dos Homens em Família
16h30 – Carreata saindo da Matriz até o início da Rua Doutor João Vieira, de onde sai caminhada em direção à capela
17h30 – Missa Campal

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A igreja fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 Bairro Retiro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Missa com benção para as crianças
12h – Oração do terço
13h30 – Louvor e oração com jovens
17h – Procissão seguida de Missa festiva

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A igreja fica em Varginha – Área Rural 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
15h30 – Procissão seguida de Missa com participação das comunidades paroquiais
17h – Leilão de prendas e show de prêmios
22h – Atração musical

Dia 13 de outubro – Domingo
10h – Cavalgada saindo da igreja
11h – Missa
12h – Almoço
14h – Leilão de bezerros
17h – Atração musical

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A igreja fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão saindo da praça do Bairro Santa Efigênia em direção à capela, onde haverá Missa festiva

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Carreata saindo da Rua Frizero
18h – Missa na Capela, seguida de procissão para a Escola Arlete Bastos de Magalhães

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A igreja fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 Bairro Jardim Cachoeira

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Oração do Terço
17h – Procissão saindo do Bairro Esplanada em direção à capela, onde haverá a Missa Solene

 Comunidade Nossa Senhora Aparecida –  Granjas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas)
*A comunidade fica em localidade chamada Granjas, na estrada para Humaitá – área rural

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h30 – Santo Terço na Matriz
15h – Carreata saindo da Matriz em direção às Granjas
15h30 – Procissão, bênção do terreno que será construída a igreja dedicada à Nossa Senhora Aparecida, entronização da Santa Cruz e Missa

Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa solene na Matriz

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
* A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº Bairro Bom Pastor

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Procissão saindo da Praça Bom Pastor em direção à Matriz, seguida de Missa
18h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora da Visitação

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
* A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro 

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja São Pedro em direção ao Bairro Caiçaras
19h – Missa na quadra da Escola Municipal Professor Augusto Gotardelo

Igreja São Sebastião – Centro
* A Igreja fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30, 9h30 e 18h30 – Missas

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 12h, 15h, e 18h – Missas
16h – Santo Rosário
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição, no Dom Bosco

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Comunidade São Vicente de Paulo fica na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – Bairro JK, e a Comunidade N. Sra. da Visitação, na Rua Ubaldina de Morais Pereira, s/nº – Tiguera 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo, seguida de procissão
19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h15 – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes em direção à Matriz, onde haverá Missa festiva

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missas na Matriz e na Comunidade de Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 18h30 – Missas na Matriz
16h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso, e a Igreja Santa Clara, na Rua Maria Luiza Alves, 305 – Santa Paula 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
* A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 – Barbosa Lage

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão saindo da Igreja Verbo Divino em direção à Igreja Matriz onde será celebrada missa festiva

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica a Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Momento de Louvor no Colégio Sant Clair M. Alves, de onde sairá procissão até a Matriz para Missa e coroação

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Missa

Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa

Interior 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada festiva
9h – Missa Solene
12h – Repicar dos sinos
17h – Procissão luminosa seguida de Missa solene na Matriz

Dia 13 de outubro – Domingo – Dia Dedicado a São Cristóvão e a todos os dizimistas
8h e 10h – Missas na Matriz
14h – Show de prêmios e apresentações de dança e flauta
18h30 – Carreata de Nossa Senhora e São Cristóvão

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A igreja fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 12h, 15h e 19h – Missas
10h – Carreata pelas ruas da cidade
18h – Procissão saindo da Matriz São Joaquim e Sant’Ana em direção à capela, onde haverá Missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro)
* A igreja fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço dos Homens
18h30 – Procissão saindo da Creche Municipal, seguida de Missa Campal em frente à capela

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês)
*A igreja fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
8h e 18h – Missas

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h e 14h – Procissão seguida de missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Carreta saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida
14h – Missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica no Bairro Laranjeiras (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h30 – Procissão seguida de missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Maripá/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A igreja fica na Rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa solene em frente à Capela
11h – Carreata pelas ruas da cidade
16h – Missa solene seguida de procissão
18h – Festival de prêmios
22h30 – Atração musical

Dia 13 de outubro – Domingo
10h – 2° Desfile de carros de boi
11h – Missa solene em frente à capela
12h – Almoço
13h30 – Leilão de prendas e bezerros
16h – Atração musical

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Simão Pereira/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Glória)
*A igreja fica na Estrada União e Indústria, 318 – Balança

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Terço Mariano
12h – Oração do Ângelus
17h – Carreata saindo da comunidade até a Matriz, bênção dos veículos e retorno à capela, onde haverá Missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Olaria/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A igreja fica em Várzea do Brumado – área rural

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa seguida de leilão de prendas
17h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida

Igreja Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família)
*A igreja fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h e 12h – Missa na Quadra Heleno de Freitas
15h – Oração de Consagração à Nossa Senhora na capela
16h – Procissão para a Quadra Heleno de Freitas, seguida de Missa

Dia 13 de outubro – Domingo
9h – Missa na Quadra Heleno de Freitas e encerramento da Festa de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Celebração na Matriz São José

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas /MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa seguida de procissão pelas ruas da cidade
*Na sequência, acontecerá a primeira festa solidária em Bicas. Serão distribuídos alimentos não-perecíveis e materiais de limpeza para o hospital, asilos e creches de cidade.

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
*A Matriz fica na Praça Nosso Senhor do Bonfim, 31 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa das crianças
12h – Repique dos sinos
13h – Carreata/Cavalgada com a imagem da Padroeira saindo de Aracitaba com destino à Igreja Nossa Senhora Aparecida (Fazenda Fortuna), onde haverá Missa e coroação
18h – Procissão pelas ruas da cidade e Solene Eucaristia na igreja Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo da Igreja do Rosário para a Igreja Matriz, onde haverá Missa
18h – Procissão e Missa em honra à Nossa Senhora Aparecida na Comunidade Santo Antônio (Córrego dos Almeida)

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada musical com a banda de Senador Cortes
8h – Passeio ciclístico infantil
10h – Missa Catequética com as crianças
12h – Oração do Rosário
17h – Procissão com a imagem da Padroeira, seguida de Missa

Dia 13 de outubro – Domingo
8h – Manhã de lazer
12h – Almoço
14h – Gincana
16h – Show
19h – Santa Missa

Paróquia São Antônio – Ewbank da Câmara/MG
* A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Queima de fogos
8h – Oração do Terço na Matriz
9h – Santa Missa
10h30 – Carreata até a Colônia de São Firmino

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
* A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Alto Monte Calvário)
19h – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora do Rosário

Dia 19 de outubro – Sábado
16h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Bonsucesso)
19h – Missa e Procissão na Comunidade São Francisco de Assis

Dia 9 de novembro – Sábado
14h – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rio das Pedras)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida do Bairro Beira Linha
10h – Procissão e Missa nas capelas Santa Teresinha (Cedofeita) e são Sebastião (Cotegipe)
16h – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida de Maria Célia
18h – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida de Vista Alegre

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo
* A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Carreata saindo do Asilo de Rio Novo para Goianá, de onde fiéis voltam em canoagem
12h – Bênção dos veículos e carreata saindo da Igreja Matriz
15h – Procissão de bicicleta e charrete saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Gruta em direção à Matriz, onde haverá Missa Solene

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h e 19h – Missas na Matriz 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa na Capela São Lázaro (Paraíso Garcia)
11h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)
14h – Missa na Comunidade da Cruz da Moça
16h – Missa na Capela São Sebastião (Moreiras)
16h – Missa na Capela Senhor Bom Jesus (Vermelho)
18h30 – Procissão e Missa na Matriz Santa Rita

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h30 – Carreata seguida de Missa solene na Matriz
15h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Sertão)
19h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Prata)
15h – Missa e procissão na Capela Nossa Senhora Aparecida (Vale das Cachoeiras)
18h – Missa e procissão na Igreja Matriz

Conteúdo Relacionado
X