Neste domingo, 3 de outubro, tem início a novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema “Com Maria, somos Povo de Deus, unido pela Aliança”, proposto pelo Santuário Nacional.
Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão cinco missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 25ª edição. Os motociclistas se encontrarão no Bom Pastor e seguirão rumo a Catedral, onde às 11h30, o Arcebispo Metropolitano preside a Santa Missa, que contará exclusivamente com a participação dos motociclistas.
Neste ano, as comemorações de uma das mais importantes festas do país, dedicada à Padroeira do Brasil, tornam a acontecer de forma mais expressiva, com a presença de público em toda a Arquidiocese e respeitando-se os limites estabelecidos pelos protocolos das autoridades.
Confira as programações organizadas pelas comunidades de nossa Igreja Particular:
Juiz de Fora
Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
10h – Missa e novena
De 4 a 8 de outubro – De Segunda a Sexta-feira
12h – Missa e novena
Dia 9 de outubro – Sábado
9h – Missa e novena
Dia 10 de outubro – Domingo
10h – Missa e novena
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
12h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 16h e 18h – Missas
9h – Concentração para XXV Procissão de Motociclistas de Juiz de Fora
11h30 – Missa dos Motociclistas, presidida por Dom Gil Antônio Moreira*
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da WebTv A Voz Católica.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida
De 03 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h – Santa Missa
Dia 10 de outubro – Domingo
8h – Missa
Logo após, passeio da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro.
11h – Almoço da Padroeira
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h e 18h – Missas
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
** Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-1125, de segunda a sexta das 12h às 20h e aos sábados de 8h às 12h.
***Funcionamento de barraquinhas todos os dias.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares
De 03 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
7h – Santa Missa
18h30 – Ofício da Imaculada Conceição
19h – Santa Missa e Novena
De 4 a 8 de outubro – De Segunda a Sexta-feira
7h – Santa Missa
15h – Santa Missa
19h – Novena
Dia 9 de outubro – Sábado
12h – Santa Missa
18h30 – Ofício da Imaculada Conceição
19h – Santa Missa e Novena
Dia 10 de outubro – Domingo
7h – Santa Missa
11h30 – Almoço festivo
18h30 – Ofício da Imaculada Conceição
19h – Santa Missa e Novena
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
7h – Santa Missa
15h – Santa Missa
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h, 15h e 19h – Santa Missa
Após a Missa das 10h acontecerá carreata com a imagem da Padroeira do Brasil
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199.
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia
De 03 a 11 de outubro – Novena
18h15 – Terço
19h – Santa Missa e Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
7h – Missa de abertura
10h – Missa
16h – Carreata
18h – Missa Solene de encerramento
*Funcionamento de barraquinhas nos dias 9, 10, 11 e 12 de outubro.
** Agendamento para participação presencial no dia 12 de outubro através do (32) 3225-8302 ou (32) 98846-0456, de segunda a sexta-feira a partir das 15h.
Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
*A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida e São João Paulo II, saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus em direção a Matriz
10h – Santa Missa solene*
15h – Recitação do santo terço e consagração a Nossa Senhora
18h – Santa Missa solene*
*Transmissão pelo Facebook da Paróquia e YouTube do Padre Rafael.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal
De 09 a 11 de outubro – Tríduo
18h30 – Oração do Terço
19h30 – Celebração
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h – Oração do Terço
09h – Celebração, logo após carreata com a imagem da padroeira
11h às 13h – Almoço com venda apenas de Marmitex
12h – Celebração
15h – Terço da Misericórdia
16h – Celebração
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia
De 3 a 8 de outubro – Novenário
19h – Terço Mariano com reflexões catequéticas sobre Maria
Dia 7 de outubro – Quinta-feira
19h – Terço e adoração ao Santíssimo Sacramento
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h e 11h – Missas na capela
18h – Procissão
19h – Missa na Matriz
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
*A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h – Carreata com a imagem da padroeira do Brasil pelas principais ruas do bairro até a Matriz
18h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada de fogos
8h – Missa em intenção pelos idosos
10h – Missa em intenção pelas crianças*
12h – Oração do Terço
14h – Missa em intenção pelos jovens
17h – Carreta pelas ruas do bairro
Em seguida, Missa Campal no estilo Drive-In*
* Durante o dia todo a igreja estará aberta.
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
** Agendamento para participação presencial através do (32) 98849-7590 ou (32) 98891-3690.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 10h30 e 19h – Missas
*Agendamento pela secretaria paroquial através do (32) 3215-5797, de segunda a sexta-feira, das 14h às 19h30.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha – Área Rural
De 1º a 9 de outubro – Novena
Realizada nas casas, individualmente
Dia 9 de outubro – Sábado
18h – Celebração da Palavra
Dia 10 de outubro – Domingo
18h – Terço da família
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Terço dos Homens
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Celebração da Palavra na Matriz*
15h – Missa da Padroeira
* Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamentos para a Celebração e a Missa através do WhatsApp (32) 99903-0320 (Dulce).
Gruta Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A gruta fica na Rua Diva Rezende Lopes, 93 – Paula Lima
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Terço Mariano na Gruta
Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares
De 3 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
9h30 – Missa e novena
De 4 a 9 de outubro – De Segunda a Sábado
19h – Missa e novena
Dia 10 de outubro – Domingo
8h – Carreata saindo da Comunidade Santa maria Eterna
9h30 – Chegada dos carros e Missa campal
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa Solene
Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras
De 10 a 12 de outubro – Tríduo
Dia 10 de outubro – Domingo
17h –Santa Missa
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
17h –Santa Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h – Missa Festiva e procissão
Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova e a Matriz fica na Rua Dr. Walter Nascimento Campos, 20 – Bairro Ipiranga
De 2 a 8 de outubro – Novena
*No dia 4 de outubro não haverá novena pois a comunidade São Francisco estará em festa.
Dia 2 de outubro – Sábado
19h – Primeiro dia da novena na Matriz
Dia 3 de outubro – Domingo
18h – Segundo dia da novena na Matriz
De 5 a 8 de outubro – De Terça a Sexta-feira
19h30 – Novena na Matriz
De 9 a 11 de outubro – Tríduo na capela*
Dia 9 de outubro – Sábado
17h – Oração do terço
Dia 10 de outubro – Domingo
18h – Santa Missa
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Santa Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração*
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência
De 05 a 11 de outubro – Semana das Alegrias de Maria
De 5 a 8 de outubro – De Terça a Sexta-feira
19h30 – Celebração das alegrias
Dia 9 de outubro – Sábado
19h – Celebração das alegrias
Dia 10 de outubro – Domingo
8h – Missa
9h30 – Missa
19h – Celebração das alegrias
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Celebração das alegrias
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h e 15h – Missas festivas
16h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro
19h – Missa Solene
*Entre os dias 8 e 12 de outubro haverá drive-thru de pastéis, mediante encomenda na secretaria ou após as missas.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missas
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h e 19h30 – Missas na capela e na Matriz
Logo após a missa das 08h da manhã na Matriz, haverá carreta com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até sua capela em Jardim Cachoeira
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na Represa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Procissão e Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 9 de outubro – Sábado
17h – Celebração das alegrias
Dia 10 de outubro – Domingo
10h – Missa
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Celebração das alegrias
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa festiva, seguida de carreata pelas ruas do bairro
19h – Missa festiva
Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
* A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa festiva
Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)
9h30 – Missa Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula
18h – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560, de segunda à sexta-feira de 14h às 18h.
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Bairro Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo e a Capela Santa Cecília, na Rua Olegário Mariano, 220 – Santa Cecília
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
9h – Missa na Capela Santa Cecília
10h30 – Carreata pelas ruas do bairro Santa Cecília
16h – Carreata pelas ruas do bairro Mundo Novo
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
18h30 – Santo Terço das mulheres na capela Santa Cecília
19h – Missa na Matriz
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica
* A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 10h e 19h – Missas
Após a Missa das 10h haverá uma carreata
*Transmissões pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h, 17h, 19h30* – Missas
*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
**A participação presencial deve ser agendada com antecedência pelo WhatsApp (32) 99913-9639, das 8h às 12h.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
* A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 ‐ Bairro Barbosa Lage
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Missas nas Comunidades Sagrada Família (Jóquei 1) e São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Missas nas Comunidades Matriz (Barbosa Lage) e Verbo Divino (Jóquei 2)
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima
De 03 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
18h – Missa e novena
De 4 a 9 de outubro – De Segunda a Sábado
19h – Missa e novena
Dia 10 de outubro – Domingo
18h – Missa e novena
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08 e 18h – Missas na Comunidade Matriz
09h e 19h30 – Missas na Comunidade Santana
10h – Missa solene na Comunidade São Charbel
15h – Carreata Nossa Senhora Aparecida – Concentração Estádio Municipal Radialista Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia São Pedro)
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 ‐ Bairro Santa Cruz
8h – Missa Matriz
18h – Missa na Comunidade São Judas
19h30 – Missa na Comunidade São Sebastião
Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa no Colégio Santos Anjos
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
17h – Missa para os idosos na Casa de Repouso
18h30 – Missa na Matriz
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa Solene
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora)
* A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa Solene
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa Solene
Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
* A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa no Santuário São Judas
*Transmissão pelo Facebook do Santuário.
9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Avila
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
*Transmissão pelo Facebook da igreja.
11h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo Instagram da paróquia.
15h – Missa com Catequistas e Catequizandos no Santuário São Judas
18h – Missa na Matriz
*Agendamentos para participação presencial das missas das 8h e 11h através (32) 3211-2664.
Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Bairro Santo Antônio
*A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio e A Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio
De 8 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 8 de outubro – Sexta-feira
19h – Primeiro dia do tríduo na Matriz
Dia 9 de outubro – Sábado
19h 30 – Segundo dia do tríduo na Matriz
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – dia do tríduo na Igreja Divino Espírito Santo
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo
16h – Missa na Matriz
Logo após, carreata com a imagem para a área missionária Nossa Senhora Aparecida
Paróquia São Francisco de Paula – Torreões (distrito de Juiz de Fora)
* A Matriz fica na Rua Principal, 01 – Centro
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão em torno da igreja Matriz, em seguida Missa
11h – Missa na comunidade Nossa Senhora Aparecida (Pires)
12h – Concentração para carreata em frente à igreja Matriz
13h – Carreata em homenagem a Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro, retornando para igreja Matriz
18h – Procissão, em seguida, Missa na comunidade de São Sebastião, em Monte Verde
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-4128.
Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Celebração Eucarística na Matriz
9h – Celebração Eucarística nas Comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística
19h – Missa na Matriz
Paróquia São José – Costa Carvalho
*A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Bairro Costa Carvalho
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h, 16h e 19h30 – Missas
12h – Terço
Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 10h e 19h – Missas na Estação São Pedro
15h – Carreata saindo do Estádio Municipal Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia Nossa Senhora de Fátima)
Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora
8h – Celebração
Demais cidades do território arquidiocesano
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Novena e Missa
Dia 10 de outubro – Domingo
9h – Missa na Matriz
18h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão com benção dos veículos e condutores
19h – Novena e Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora
9h – Missa Solene com as crianças
11h – Missa Solene, seguida de cortejo da imagem da padroeira pelas ruas da cidade
12h – Repicar dos sinos, oração do Ângelus e salva de fogs
19h – Missa Solene
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missas Campais na praça da capela
*Haverá barraquinhas todos os dias.
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Benção
8h – Missa na Matriz
12h – Almoço
19h – Missa na praça da capela
* Agendamento para participação presencial na Matriz através do (32) 99963-4470.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica em Laranjeiras (área rural)
De 03 a 11 de outubro – Novenário
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo
De 03 a 11 de outubro – Novenário
18h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h – Missa
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra
De 03 a 11 de outubro – Novenário
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Missa
Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente a Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea
De 3 de 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 10 de outubro – Domingo
9h – Missa
13h – Leilão de animais
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Carreata pelas ruas da cidade
Em seguida, Santa Missa na quadra do bairro
Dia 23 de outubro – Domingo
16h – Missa solene na Comunidade do Bom Sucesso
Em seguida, festival de prêmios
Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo)
A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida
De 3 de 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Em seguida, Missa na Matriz
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
12h – Terço na capela
17h – Procissão com a imagem da padroeira em direção a Matriz
Em seguida, Santa Missa Solene
Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida
De 03 a 11 de outubro – Novena
15h e 19h – Santa Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 9h, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas
10h – Carreata
*Barraquinhas todos os dias, somente por delivery
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99917-4622.
Capela Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família)
*A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro
De 3 de 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
7h, 9h* e 15h – Missas na capela
19h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças
Dia 4 de outubro – Segunda-feira
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade São Camilo
Dia 5 de outubro – Terça-feira
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade Dom Bosco
Dia 6 de outubro – Quarta-feira
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade São Cristóvão
Dia 7 de outubro – Quinta-feira
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade Santa Luzia
Dia 8 de outubro – Sexta-feira
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças
Dia 9 de outubro – Sábado
7h e 15h – Novena
19h – Missa na Comunidade São Camilo
Dia 10 de outubro – Domingo
7h, 9h* e 15h – Missas na capela
19h – Missa na Comunidade São Cristóvão
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
7h e 15h – Novena na capela
19h – Missa na Comunidade Dom Bosco
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 9h – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica
11h – Missa na capela, sem participação presencial
18h e 19h30 – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica
*A capela ficará aberta para visitação, exceto no horário da transmissão da Missa
* Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.
Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santana do Deserto/MG (pertencente à Paróquia Santa Ana)
* A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural)
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Celebrações
Dia 10 de outubro – Domingo
9h – Carreata saindo da Matriz em direção à Comunidade de Sossego
10h – Missa das famílias
11h30 – Almoço Delivery
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Novena e Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Alvorada Festiva
10h – Missa Solene na intenção de todos os moradores da comunidade
Capela Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica em Novo Horizonte (área rural)
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa e novena
*Exceto nos domingos
Dia 3 de outubro – Domingo
19h – Santa Missa e novena na Matriz. Logo após carreata em direção a Igreja Nossa Senhora Aparecida
Dia 10 de outubro – Domingo
12h – Almoço Drive-Thru
19h – Missa e Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada, queima de fogos e repique dos sinos
7h30 – Santa Missa com benção dos enfermos
9h – Passeio Ciclístico
12h – Ângelus, queima de fogos e benção dos automóveis
15h – Santa Missa das crianças
18h – Santa Missa e coroação
Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na rua Nicola Falci, 28 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Praça Santa Ana
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h e 19h – Missas
Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
*A Matriz fica Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro
De 3 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
8h e 10h – Missa
19h – Abertura da Novena
Dias 4 e 5 de outubro – Segunda e Terça-feira
18h30 – Terço
De 6 a 9 de outubro – De Quarta-feira a Sábado
19h – Missa
Dia 10 de outubro – Domingo
8h e 10h – Missas
14h – Leilão de gado em benefício das obras da Matriz
19h – Missa e Novena
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa de encerramento da novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
13h – Repicar dos sinos
15h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Fazenda do Adolfo)
17h – Carreata com a imagem da padroeira do Brasil
Em seguida Missa na Praça da Matriz
Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 9h30 e 11h – Missas
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3277-1472.
Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
* A Matriz fica na Praça Antônio Joaquim da Costa, 117 – Centro
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
18h – Missa na Matriz
Dia 10 de outubro – Domingo
8h – Terço, seguido de carreata saindo da Santa Fé, em direção a Capela de São José
9h30 – Missa na Capela São José
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
10h – Missa na Santa Fé
15h – Carreata saindo da Matriz para Tocaia
16h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
* A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 13 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Domingo
19h – Novena
De 4 a 8 de outubro – De Segunda a Sexta-feira
19h30 – Novena
Dia 9 de outubro – Sábado
Após a Missa das 19h – Novena
Dia 10 de outubro – Domingo
19h – Novena
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa
Após a Missa, carreata para Colônia de São Firmino
15h – Visita da imagem de Nossa Senhora Aparecida
* Agendamento para participação presencial através do (32) 3255-1227.
** Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*** Funcionamento da cantina todos os dias.
Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Basílica fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro
De 3 de 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 15h, 19h* – Missas
*Transmissão pelo Facebook e Instagram do Santuário.
** Agendamento para participação presencial através do (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro
De 3 de 11 de outubro – Novena
17h – Novena na Matriz
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30,10h,15h e 18h – Missas
* Agendamento para participação presencial através do (32) 3273-1338.
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro e a Capela Nossa Senhora Aparecida, em Várzea do Brumado (área rural)
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa na Matriz
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa na capela
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 06 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
15h e 19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa festiva*
13h – Missa festiva na Comunidade Nossa Senhora Aparecida em Almeidas
15h – Carreata pelas ruas da cidade
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
** Agendamento para participação presencial através do (32)3342-1257.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa*
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 9h, 11h* e 19h* – Missas
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
** Agendamento para participação presencial nos dias 03, 10 e 12 de outubro, através do (32) 3291-131.
Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
15h e 19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
15h – Carreata pelas ruas da cidade
18h – Missa festiva*
* Transmissão pelo Facebook da paróquia.
** Agendamento para participação presencial através do (32) 3334-1128.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Carlos Aleixo Tavares, s/nº – Bairro Glória e a Igreja Nossa Senhora Aparecida, no bairro de Posses (Área Rural)
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missas comunidade de Nossa Senhora Aparecida (Posses)
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 e 19h30 – Missas da Matriz
15h – Missa Campal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Posses)*
17h – Missa Campal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira)
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
* A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião
De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 9h e 19h – Missas
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro e a Capela N. S. Aparecida, na Estrada União e Indústria, 318 – Balança
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Celebração na Matriz e na Capela
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Carreata com a imagem da padroeira até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa Solene Campal na Quadra da Comunidade Balança
Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
A Matriz fica na Praça Treze de Maio, s/nº – Centro
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 18h e 20h – Missas na Matriz
12h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida em Braúna (Área Rural)
* Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.
Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro
De 03 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa Solene