Nota de falecimento: Dom Lelis Lara, bispo emérito de Itabira-Coronel Fabriciano

0

*Informações: Ass. Comunicação do Regional Leste 2 e 
Dep. Comunicação da Diocese de Itabira/Cel. Fabriciano

A Diocese de Itabira-Coronel Fabriciano informa, com pesar, o falecimento do seu bispo emérito, Dom Lelis Lara. Dom Lara faleceu na noite da última quinta-feira, 8 de dezembro, Dia da Imaculada Conceição, e completaria 91 anos no próximo dia 19.

Dom Lelis Lara estava internado no hospital metropolitano da Unimed, em Coronel Fabriciano, desde o dia 29 de novembro para tratar uma pneumonia. Conforme informações médicas, o quadro de saúde do bispo se agravou na tarde de quarta-feira, dia 7, pela piora da infecção. Os médicos informaram ainda que dom Lara foi induzido ao coma, para um melhor tratamento.

Foi em Juiz de Fora que Dom Lara realizou a Profissão Religiosa, em 2 de fevereiro de 1946, e deu prosseguimento aos estudos, graduando-se em Filosofia e Teologia (1946-1915) no Seminário da Floresta. Ao término dos estudos, foi ordenado Padre também na cidade mineira, em 2 de fevereiro de 1951.

Programação do velório e sepultamento de Dom Lelis Lara:

Sexta-feira – 9 de dezembro
10h – Chegada do corpo na Co-Catedral
19h – Santa Missa

Sábado – 10 de dezembro
9h – Missa do Clero na Co-Catedral
12h – Translado para o Colégio Angélica (Rua Maria Matos, 128 Centro – Coronel Fabriciano)
15h – Oficio dos Mortos
18h – Terço
23h – Retorno para Co-Catedral

Domingo – 11 de dezembro
9h – Missa das Exéquias (Co-Catedral)
11h – Translado para o Cemitério Vale da Saudade (Sonja)

Sobre Dom Lelis

O bispo emérito nasceu em Divinópolis (MG), em 19 de dezembro de 1925, filho de Joaquim Martins Lara e Maria José Lara. Cursou o 1º grau (1934-1937) em Divinópolis e no dia 02 de março de 1938, ingressou no Seminário da Congregação Redentorista em Congonhas-MG, onde cursou o 2º grau (1938-1944) e se preparou para a vida religiosa.

Após o 2º grau em 1945, transferiu-se para Juiz de Fora-MG, no Seminário da Floresta, onde realizou a Profissão Religiosa em 02 de fevereiro de 1946 e, deu prosseguimento aos estudos, graduando em Filosofia e Teologia (1946-1915). Ao término dos estudos, foi ordenado Padre, em Juiz de Fora, em 02 de fevereiro de 1951. Celebrou a 1ª Missa solene a 13 de maio de 1951 em sua terra natal.

Ainda padre, estudou em Roma e doutorou-se em Direito Canônico, no ano de 1958.

Em 14 de janeiro de 1971, dom Lara recebeu nova missão: unir-se à Comunidade Redentorista de Coronel Fabriciano-MG. Entre 1974 e 1976 foi Vigário Episcopal e Pároco da Paróquia São Sebastião de Cel. Fabriciano. Nesse período, lecionou no colégio Imaculada (dos Redentoristas), e, posteriormente, no Seminário de Mariana e Seminário Diocesano.

No dia 06 de dezembro de 1976, foi nomeado bispo auxiliar da diocese de Itabira-Coronel Fabriciano pelo Papa Paulo VI. No dia 02 de fevereiro de 1977, em Coronel Fabriciano, foi sagrado pelo Bispo Diocesano Dom Mário Teixeira Gurgel. Tendo como lema “Caritas omnia credit” (A caridade tudo crê – 1Cor. 13,7).

Em 1977, dom Lara se integrou à Comunidade Episcopal do Regional Leste 2 (Minas Gerais e Espírito Santo), da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil. Nas Assembleias da CNBB se fez presente assumindo funções de grande importância para o conjunto do Episcopado Brasileiro, como também para os fiéis e população brasileira, tais como trabalhar nas Comissões de estudos sobre a conjuntura nacional.

Em 1991 assumiu o Colégio Técnico Pe. De Man e 1992, o Instituto Católico de Minas Gerais – ICMG, sucessor da PUC – Campus de Coronel Fabriciano. Dom Lara foi nomeado Grão Chanceler da Sociedade Educacional União e Técnica – SEUT, mantenedora do ICMG, declarado Centro Universitário UNILESTE aos 06 de junho de 2000.

Em 1998, dom Lelis Lara foi nomeado Moderador do Tribunal Eclesiástico do Regional Leste 2, sediado em Belo Horizonte. E em 06 de dezembro de 1995, nomeado bispo-coadjutor e, em 22 de maio de 1996, tornou-se o 3º bispo diocesano da diocese de Itabira-Cel. Fabriciano, pela renúncia de dom Mário Teixeira Gurgel. Em 23 de junho de 1996, assumiu a diocese – “transmissão do báculo”.

Em 30 de março de 2003, pela sua renúncia, passou o báculo para dom Odilon Guimarães Moreira, seu sucessor – 4º Bispo da diocese de Itabira-Cel. Fabriciano.

Foi assessor Jurídico da CNBB e segundo vice-presidente da UBEC, Universidade Brasiliense de Educação e Comunicação, que mantém cursos da UNILESTE – Centro Universitário do Leste de Minas Gerais.

Dom Lara foi criador da Fundação Comunitária Fabricianense – FUNCELFA. Em 06 de dezembro de 1976, deu início à “Cidade do Menor”, entidade ligada a FUNCELFA, para abrigar crianças e adolescentes. Na data da ordenação episcopal de Dom Lara, 02/02/1977, foi a primeira noite que 16 meninos dormiram na “Cidade do Menor”.

Outras informações:
Secretaria Diocesana – Itabira: (31) 3831-3614
Secretaria Diocesana – Coronel Fabriciano: (31)3841-1071Assessoria
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X