Nossa Senhora Aparecida: Paróquias e comunidades de Juiz de Fora celebram a Padroeira do Brasil

0

Começou na última segunda-feira (3), em todo o Brasil, a novena em honra a Nossa Senhora Aparecida, celebrada em 12 de outubro. A Padroeira do Brasil está sendo homenageada em todo o território nacional com atividades festivas regidas pelo tema “O Rosto Misericordioso de Maria”.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, muitas são as paróquias que prepararam programações especiais para celebrar a Mãe Aparecida. O destaque das atividades a nível arquidiocesano será, no dia 12 de outubro, a carreata que sairá da Catedral Metropolitana em direção à Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, levando a Imagem Peregrina que visitou as paróquias da Arquidiocese entre janeiro e agosto deste ano. A Imagem foi doada pelo Santuário Nacional de Aparecida e ficará perpetuamente na paróquia da Região Leste de Juiz de Fora.

Também vale destacar que, no dia 12 de outubro, além da Festa da Padroeira, será aberto no Brasil o Ano Jubilar, que se estende até 11 de outubro de 2017. Naquele ano, serão comemorados os 300 anos do encontro da Imagem de Nossa Senhora Aparecida nas águas do Rio Paraíba do Sul.

Confira, abaixo, as atividades preparadas por algumas comunidades de Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
7h, 12h e 19h – Missa
*No dia 7 de outubro (sexta-feira), a novena também será feita na celebração das 15h.
**No dia 8 (sábado), haverá novena nas missas de 7h e 17h.
***No domingo (9), a novena será feita em todas as celebrações do dia, às 7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
*A missa das 11h30 será presidida pelo arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira.
9h – 20º Motociata de Nossa Senhora Aparecida
*A concentração dos motociclistas será na Avenida Barão Rio Branco, próximo ao número 4.373, de onde sairão conduzindo a imagem da Padroeira até o Bairro Manoel Honório, passando pela Av. Governador Valadares e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo. No retorno à Catedral Metropolitana, a motociata passará pela Avenida Barão do Rio Branco, Avenida Presidente Itamar Franco, Rua Santo Antônio e Rua Espírito Santo. Na chegada, recepção por Dom Gil e bênção especial. Logo após, a imagem da Padroeira do Brasil será conduzida por uma motocicleta até o altar, permanecendo no local até o fim da missa.
**O motociclista que chegar cedo à concentração e doar duas latas de leite em pó integral recebe em troca uma camisa da motociata. Todo o leite arrecadado será doado para o Centro de Apoio e Solidaried’Aids (Grupo Casa).
17h30 – Após bênção de Dom Gil, carreata sai da Catedral em direção à Paróquia Nossa Senhora aparecida, do bairro homônimo, levando a Imagem Peregrina

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Oração do Terço pela Paz no Brasil e no Mundo
19h – Celebração Eucarística
*Todos os dias serão recebidas doações de alimentos e produtos de higiene.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Celebração da Acolhida / Celebração Sertaneja
8h – Celebração especial para motoristas / taxistas / motociclistas / motoristas profissionais
10h – Celebração especial para Caridade
12h – Celebração Afro-Brasileira
14h – Celebração especial das crianças
16h – Celebração especial para idosos
17h30 – Carreata saindo da Catedral com a Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz
19h – Celebração Solene presidida pelo arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

Até 11 de outubro – Novena
15h – Santa Missa
19h – Novena
*No dia 8 de outubro (sábado), a Santa Missa e a novena serão às 19h, dando início ao 2º “Vem Louvar!”.

Dia 9 de outubro – Domingo
14h – Show de prêmios na Escola Estadual Dilermando Costa Cruz (Rua Diva Garcia, 2171 – Linhares)
*Cartela: R$ 10
19h – Santa Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada Festiva
7h – Santa Missa
9h – Santa Missa das Crianças
12h – Ângelus
12h – Almoço da Padroeira na Escola Estadual Dilermando Costa Cruz
15h – Oração do Terço e Ofício de Nossa
18h – Procissão de Nossa Senhora Aparecida saindo da Comunidade São Luis Gonzaga (Bairro Bom Jardim) em direção à Matriz
19h – Santa Missa na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 3 – Granjas Betânia

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Saída da casa de moradores em direção à Matriz
19h – Recitação do Terço na Matriz
19h30 – Novena
*Todos os dias serão recebidas doações de alimentos.
**Nos dias 8 e 9 (sábado e domingo), haverá apresentações musicais após as missas, no pátio da Matriz.

Dia 9 de outubro – Domingo
12h às 14h – Almoço

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com queima de fogos
7h – Missa de acolhida
10h – Missa das crianças presidida por Padre Antônio Camilo
11h – Cavalgada
14h – Show de prêmios
16h – Carreata
17h30 – Procissão luminosa seguida de Missa Solene presidida pelo arcebispo emérito, Dom Eurico dos Santos Veloso

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz (Capela Nossa Senhora Aparecida) fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

Até 11 de outubro – Novena

De 3 a 6 de outubro
19h30 – Missa

Dia 7 de outubro – Sexta-feira
19h – Missa e Adoração

Dias 8 e 9 de outubro
18h – Missa

Dias 10 e 11 de outubro
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Terço na Matriz
16h30 – Procissão saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus em direção à Matriz, onde haverá missa
*Após a celebração, haverá queima de fogos e apresentação musical

*Haverá funcionamento de barraquinhas entre os dias 8 e 12 de outubro

Capela Nossa Senhora Aparecida – Vila Ideal (pertencente à Paróquia Sant’Ana)
*A capela fica na Rua Doutor João Vieira, 351 – Vila Ideal

Até 10 de outubro – Novena
19h30 – Encontro nos dias de semana
18h – Encontro no sábado e no domingo

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h30 – Terço da Misericórdia

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Capela
11h – Terço dos Homens
16h30 – Procissão saindo da Matriz Sant’Ana em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida
17h30 – Missa Campal

*Haverá funcionamento de barraquinhas nos dias 8, 9 e 12 de outubro

Capela Nossa Senhora Aparecida – Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 – Retiro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebração

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
8h – Missa das crianças
12h – Terço vivo
17h – Procissão luminosa pelas ruas do bairro, seguida de missa festiva
19h30 – Festividades diversas, com apresentação do Grupo de Dança Portuguesa

*Haverá funcionamento da cantina todos os dias

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 – Jardim Natal

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço dos Homens
19h30 – Celebração
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa das crianças
12h – Terço dos Homens
13h às 15h – Área de lazer
15h – Terço da Misericórdia
16h – Santa Missa
*Após a missa, haverá leilão e funcionamento de barraquinhas.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Ribeirão das Pedras

Até 11 de outubro – Novena
18h – Encontros novenários

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Repique dos sinos e queima de fogos
16h – Cavalgada e bênção do sal e da água
16h30 – Santa Missa e procissão
18h30 – Leilão de gado
19h – Leilão de prendas e assados

Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros novenários

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa e procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebração

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Terço e queima de fogos
9h30 – Missa das crianças
12h – Terço e queima de fogos
18h – Procissão e Santa Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, s/nº – Santa Luzia

Dia 5 de outubro – Quarta-feira
19h – Terço dos Homens e da Família

Dia 6 de outubro – Quinta-feira
19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Dia 7 de outubro – Sexta-feira
19h – Via-Sacra das Famílias

Dia 8 de outubro – Sábado
19h – Missa

Dia 9 de outubro – Domingo
12h às 14h – Almoço
*Convite: R$ 10
19h – Missa

Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h – Missa da Saúde

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Missa das crianças

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Concentração no Santuário Santa Luzia
9h – Procissão em direção à capela, onde haverá Santa Missa
17h – Terço luminoso em frente à capela
18h – Missa de encerramento da festa, com coroação a Nossa Senhora
*Neste dia, haverá funcionamento de barraquinhas.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Pires (pertencente à Paróquia São Francisco de Paula)
*A capela fica em Pires (área rural)

Dia 8 de outubro – Sábado
18h – Procissão saindo do campo em direção à capela
18h30 – Missa
19h30 – Leilão de bezerros e prendas
22h – Apresentação musical

Dia 9 de outubro – Domingo
15h – Tarde de Louvor
17h – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Carreata saindo de Monte Verde em direção à capela
10h30 – Missa
12h – Almoço
13h30 – Show de prêmios
15h30 – Brincadeiras para as crianças e distribuição de balas

Dia 15 de outubro – Sábado
11h – Chegada da cavalgada
11h30 – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida e Santa Rita de Cássia – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo)
*A capela fica na Rua Nazira Mattar de Freitas, 617 – Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo preparatório

Dia 9 de outubro – Domingo
19h – Santa Missa

Dias 10 e 11 de outubro – Segunda e Terça-feira
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro em direção à capela, onde haverá Missa Solene

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.
**Toda a renda será revertida em prol das obras de reforma da capela.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueiras, 96 – Cidade Nova

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Domingo
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Procissão saindo da Capela N. S. Aparecida em direção à Capela Santa Efigênia com oração do terço

Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h30 – Procissão saindo da Capela Santa Efigênia em direção à Capela Nossa Senhora de Fátima com oração do terço

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo da Capela Nossa Senhora de Fátima em direção à Capela N. S. Aparecida
8h30 – Missa na Capela N. S. Aparecida

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
*A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubistschek, 10578 – Barreira do Triunfo

Até 11 de outubro – Novena
15h – Encontros novenários

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Encontros na Matriz
*No dia 6 de outubro (quinta-feira), a novena será realizada às 19h, na Comunidade Sant’Ana.
**No dia 8 de outubro (sábado), a novena será realizada às 19h e, no dia 9 de outubro (domingo), às 18h.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel
19h – Missa na Comunidade Santana

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bandeirantes

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 6 de outubro, haverá adoração ao Santíssimo Sacramento a partir das 13h.

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa Solene seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Solene procissão saindo da Matriz em direção à Capela Santa Clara (Santa Paula), onde haverá Solene Celebração Eucarística

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa na Capela São Domingos
9h30 e 19h – Santa Missa na Matriz
14h – Bênção dos carros na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística e carreata pelas ruas dos bairros Marilândia, Nova Califórnia, Novo Horizonte e Jardim da Serra
15h – Santa Missa Solene na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística
*Após esta celebração, haverá show de prêmios, tarde de pastéis, tortas e doces, e sorteio de uma leitoa viva.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Santa Missa na Matriz
19h30 – Santa Missa na Comunidade São Lucas

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Santa Missa na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
*A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Torreões

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão seguida de Missa
14h – Carreata

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Santa Missa seguida de procissão por ruas do bairro

Clique aqui e confira as programações em cidades do interior.

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia: (32) 3225-8302
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal: (32) 3235-5504
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo: (32) 3222-2918
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Francisco de Paula – Torreões: (32) 3266-4128
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo: (32) 3223-1093
Paróquia São Pio X – Ipiranga: (32) 3234-2257
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol: (32) 3216-4524
Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes: (32) 3211-3237
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X