Nossa Senhora Aparecida é celebrada em toda a Arquidiocese

0

Começou na última quinta-feira, 3 de outubro, a novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema “Com Maria, escolhidos e enviados em missão!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Desde 1953, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) determinou que a festa dedicada a Nossa Senhora Aparecida fosse celebrada no dia 12 de outubro. Uma das razões para a escolha dessa data foi a aproximação da época do encontro da Imagem, que ocorreu na segunda quinzena de outubro de 1717.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 24ª edição.

Confira as programações completas:

Juiz de Fora

 Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

 De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 5 (sábado), a novena será feita na celebração das 17h e no domingo (6), na missa das 19h30.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração para a 24ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
* A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h- Celebração Sertaneja
Após a missa carreata, saída da rua Nossa Senhora Aparecida
8h- Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros
10h- Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros
12h- Celebração Afro-Brasileira
14h- Celebração Especial para as Crianças
16h – Celebração para os Idosos e Enfermos
18h – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro
19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
* A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
15h – Santa Missa
15h – Santa Missa, Comunidade São Luiz Gonzaga
19h30 – Novena

Dia 5 de outubro – Sábado
18h30 – Novena
19h – Santa Missa

Dia 6 de outubro – Domingo
18h30 – Novena
19h – Santa Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 8 de outubro – Terça-feira
15h30 – Novena
19h – Santa missa

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
06h – Santa Missa
Noite Mariana
19h30 – Novena
Após a Novena: Canções de Maria com o Coral e Distribuição de Chá gratuito

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena
Após a novena, apresentação musical

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
06h – Alvorada, Fogos ao ar Livre
07h – Santa Missa, Local: CESB, ao lado da Igreja Matriz de Linhares
10h – Santa Missa das Crianças, Igreja Matriz de Linhares
– Após a Missa, atividade com as crianças
11h30 – Concentração para a passeata com os motoqueiros em honra a Nossa Senhora Aparecida, Local: CESB, Ao lado da Igreja Matriz de Linhares
12h – Fogos ao ar livre e passeata com os motoqueiros pelos bairros: Linhares, Bom jardim, Três Moinhos e Vitorino Braga
12h30 – Almoço da Padroeira
17h – Concentração e saída da procissão da Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga a caminho do Centro de Evangelização São Bartolomeu, CESB. Logo após, Solenidade de Nossa Senhora Aparecida e Festa.
Após a Santa Missa: atrações musicais

Dia 13 de outubro – Domingo
12h – Almoço de encerramento
15h – Show de prêmios
19h – Santa missa de encerramento

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Procissão com a imagem da Padroeira saindo das casas de fiéis
19h – Recitação do Terço
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h- Alvorada com queima de fogos
7h- Missa de Acolhida
10h- Missa das Crianças
16h- Carreata- concentração e saída da Igreja Nossa Senhora Aparecida (Granjas Bethânia) seguida da procissão luminosa pelo bairro
17h30- Santa Missa Solene de Encerramento
*Logo após, atração musical e funcionamento das barracas

Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
* A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 Bairro Nova Era

 De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
19h30 – Missa e terço dos homens

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
19h – Adoração
19h30 – Missa

Dia 5 de outubro – Sábado
18h – Missa

Dia 6 de outubro –Domingo
18h – Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Missa

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h– Missa

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
19h30 – Missa

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
19h30 – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Terço
12h – Angelus
16h – Procissão. Saída da Igreja de Santo Antônio em direção a Matriz, onde acontece missa solene
Logo após, queima de fogos

*Todos os dias haverá funcionamento de barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 Bairro Jardim Natal

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h30 – Novena com celebração

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com Procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa com as crianças
11h – Almoço
12h – Terço dos Homens
15h – Terço da misericórdia
16h – Missa Solene
Logo após leilão e funcionamento de barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena com celebração

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora
6h – Terço
9h – Missa das crianças, após essa missa brincadeiras para as crianças
12h – Terço
Em seguida, tradicional macarrão
18h – Procissão e após missa
Logo após haverá funcionamento de barracas

 Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
* A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

 De 9 a 11 de outubro – Tríduo
18h – Terço
19h – Tríduo

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Concentração no Santuário
9h – Procissão com a imagem para a Comunidade
9h30 – Missa Solene
17h – Terço Luminoso ao redor da Comunidade
18h – Missa e a Primeira Eucaristia

*No dia 12 de outubro estará sendo vendido no salão da comunidade Macarrão à Bolonhesa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
* A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal

 De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
* No sábado (5) e no domingo (6) será às 17h30

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h – Missa
11h – Terço dos Homens em Família
16h30 – Procissão saindo da Matriz para a capela, em carreata até o início da rua Doutor João Vieira, depois caminhada até a capela
17h30 – Missa Campal

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
* A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 Bairro Retiro

 De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Missa com benção para as crianças
Logo após, café compartilhado
12h – Oração do terço
13h30 – Louvor e oração com jovens
17h – Procissão saindo da igreja, em seguida missa festiva

*Barraquinhas estarão em funcionamento durante todo o dia

Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha – Área Rural

De 2 a 10 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
18h – Terço dos homens
19h – Celebração Eucarística
20h – Leilão de Prendas e Show de Prêmios
22h – Atração musical
*Haverá funcionamento de barraquinhas e exposição de produtos fabricados na região

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
15h30 – Procissão de Nossa Senhora Aparecida (Saída do Sr. Bento)
16h – Celebração Eucarística com participação das comunidades paroquiais
17h – Leilão de prendas e show de prêmios
22h – Atração musical

Dia 13 de outubro – Domingo
10h – Cavalgada (saída da Igreja)
11h – Celebração Eucarística
12h – Almoço (Feijoada venda no local)
14h – Leilão de bezerros
17h – Atração musical

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova

 Dia 06 de outubro – Domingo
18h – Missa solene de abertura das festividades

Dia 07 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Noite de louvor

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h30 – Terço luminoso

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Santo terço, seguindo de Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h30 – Procissão saindo da praça de Santa Efigênia e logo após missa festiva em honra a Nossa Senhora Aparecida

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência

 De 5 a 11 de outubro – Semana das Sete Alegrias de Maria
19h30 – Celebração
*Exceto no final de semana, dias 5 e 6, que o início será às 19h

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Carreata saindo da Rua Frizero
18h –  Missa na Capela, saindo em Procissão a Escola Arlete Bastos de Magalhães dando encerramento as festividades.
*Todos os dias serão vendidos deliciosos petiscos.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Oração do Terço
17h – Procissão saindo da caixa d’água do bairro Esplanada, em direção a capela da comunidade Jardim Cachoeira, onde haverá a Solene Celebração Eucarística do dia da Padroeira
*Todos os dias haverá funcionamento de barracas

Comunidade de Nossa Senhora Aparecida – Granjas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas)
*A Comunidade fica na Estrada de Humaitá – Granjas (Área Rural)

Até dia 10 de outubro – Novena Missionária
Novena das casas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h30 – Santo terço na Matriz
15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas
15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel
16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz
Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato
Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas

Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol
**A capela fica na Rua Maranhão, 386 – São Bernardo

 De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
20h – Missa

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
20h – Missa

Dia 5 de outubro – Sábado
18h – Missa

Dia 6 de outubro –Domingo
18h – Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Missa na Capela

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h30 – Missa na Capela

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
20h – Missa

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
20h – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa solene na Matriz

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
* A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº Bairro Bom Pastor

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
19h00 – Recitação do Terço na Matriz
19h30 – Santa Missa “Nada Me Faltará” e Novena na Matriz

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
19h00 – Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 5 de outubro – Sábado
18h00 – Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 06 de outubro – Domingo
18h30 – Recitação do Santo Terço na Matriz
19h00 – Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 07 de outubro – Segunda-feira
18h30 – Recitação do Santo Terço na Matriz
19h00 – Novena na Matriz

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h – Novena na Matriz

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
19h – Novena na Matriz

Dia 10 de outubro – Quinta-Feira
19h – Santo Terço na Matriz
19h30 – Santa Missa “Nada Me Faltará” e Novena na Matriz

Dia 11 de outubro – Sexta-Feira
19h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Procissão de Nossa Senhora Aparecida, saindo da Praça Bom Pastor em direção a Matriz, seguida da Santa Missa
18h – Santa Missa na Matriz
19h30 – Santa Missa Capela N. Sra da Visitação

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
* A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

 De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja de São Pedro em direção ao Caiçaras
19h – Missa na quadra da Escola Municipal Professor Augusto Gotardelo

Igreja São Sebastião – Centro
* A Igreja fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30, 9h30 e 18h30 – Missas

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 12h, 15h, e 18h – Missas
16h – Santo Rosário
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição, no Dom Bosco

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK

 De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena na Comunidade São Vicente

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

09h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo e Procissão
19h30 – Missa na Comunidade N. Sra. da Visitação

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h – Novena nas pastorais e movimentos

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa na Matriz e na comunidade Nossa Senhora de Lourdes

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h15 – Procissão saindo da comunidade até a matriz. Na chegada, Missa festiva

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missas na Matriz e na Comunidade de Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 18h30 – Missa na Matriz
16h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
* A Capela São Lucas fica na Rua Silva Mello, s/nº – Bairro Cidade do Sol

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão saindo da capela do Verbo Divino em direção a Igreja Matriz onde será celebrada missa festiva

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Paróquia fica a Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 –  Concentração no colégio Sant Clair no Bairro Santa Clara, onde acontecerá um momento de louvor. Em seguida, sairemos em procissão até a Matriz para Celebração Eucarística e coroação.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Até dia 10 de outubro – Novena Missionária
Novena das casas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h30 – Santo terço na Matriz
15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas
15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel
16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz
Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato
Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas

Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

 De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h – Novena com Missa

Dia 6 de outubro – Domingo
8h e 10h – Missas

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
16h – Confissão

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada festiva
9h – Missa Solene
12h – Repicar dos sinos
17h – Procissão luminosa seguida de missa solene na matriz

Dia 13 de outubro – Domingo – Dia Dedicado a São Cristóvão e a todos os dizimistas
8h e 10h – Missa na Matriz
14h – Show de prêmios e após apresentações de dança e flauta. Local próximo a APAE
18h30 – Carreata de Nossa Senhora e São Cristóvão

* Todo dia haverá uma barraquinha diferente

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A capela fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 06 de outubro – Domingo
08h30 – Passeio Ciclístico saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida
10h15 – Chegada dos ciclistas na Igreja Nossa Senhora Aparecida
10h30 – Santa Missa
11h30 –Almoço

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
07h, 08h30, 12h, 15h e 19 – Missas
10h – Carreata pelas ruas da cidade
18h – Procissão saindo da Matriz São Joaquim e Sant’Ana

Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro)
* A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço dos Homens
18h30 – Procissão saindo da Creche Municipal, se não estiver chovendo
Seguida de Missa Campal em frente à Capela Nossa Senhora Aparecida, também caso não chova

Capela Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês)
* A capela fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30- Missa e Novena na Capela Nossa Sra Aparecida

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa. Logo após, leilão de prendas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
8h – Missa
18h – Missa. Em seguida, leilão de prendas

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
 *A igreja fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Procissão seguida de missa
Logo após, café partilhado
14h – Procissão seguida de missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A Igreja fica na Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo (Área Rural)

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Carreta saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário
14h – Missa
Logo após haverá funcionamento de barraquinhas

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A comunidade fica no bairro Laranjeiras (Área Rural)

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h30 – Procissão seguida de missa
Em seguida haverá almoço

Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Celebração na Matriz São José

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*Rua Nicola Falci, 28 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Novena
*Exceto dia 07 de outubro, que é celebrada a Memória Nossa Senhora do Rosário
08h – Terço Mariano
12h – Oração do Angelus
18h30- Procissão saindo da matriz até a Nossa Senhora do Rosário,
em seguida missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h30 – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas /MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa, seguida de procissão pelas ruas da cidade

Na sequência acontecerá a Primeira festa solidária em Bicas. Serão distribuídos alimentos não-perecíveis e materiais de limpeza para o hospital, asilos e creches de cidade

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
*A Matriz fica na Praça Nosso Senhor do Bonfim, 31 – Centro

De 03 a 11 de outubro – Novena
19h –  Novena na Igreja Matriz

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h – Missa das crianças
12h – Repique dos sinos
13h – Carreata/ Cavalgada com Imagem de N. Sra. Aparecida saindo de Aracitaba com destino à comunidade Fazenda Fortuna.
15h – Missa e coroação na mesma comunidade seguida de leilão de prendas
18h – Procissão pelas ruas da cidade e Solene Eucaristia na igreja Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo- Piau/MG
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h – Novena em todas as comunidades

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – concentração na Igrejinha do Rosário, seguida de Procissão para Igreja Matriz do Divino Espírito Santo, onde vai ser celebrada a Solene Eucaristia
18h – Procissão e Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida na Comunidade de Santo Antônio, no Córrego dos Almeida.

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada musical com a banda de Senador Cortês
Logo após, café comunitário
8h – Passeio ciclístico infantil
10h – Missa Catequética com as crianças
12h – Oração do Rosário
17h – procissão com a imagem de Nossa Senhora saindo da Matriz
18h – Santa Missa da Padroeira
Logo após, leilão de bezerros e de prendas
21h – Show de prêmios

Dia 13 de outubro – Domingo
8h – Manhã de lazer
12h – Almoço
14h – Gincana
16h – Show
19h – Santa Missa

Paróquia São Sebastião – Maripá/MG
* A Matriz fica na Praça São Sebastião, 145 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Missa na Capela

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa solene em frente a Capela
11h – Tradicional carreata de veículos na cidade
16h – Missa solene. Logo após procissão
18h – Festival de prêmios
22h30 – Atração musical

Dia 13 de outubro – Domingo
10h – 2° Desfile de carros de boi
11h – Missa solene em frente à capela
12h – Almoço em frente a Capela
13h30 – Leilão de prendas e bezerros
16h – Atração musical

Dia 26 de outubro – Celebração
18h30 – Missa Solene na Fazenda da Serra
Festival de prêmios

Dia 9 de novembro – Sábado
18h30 – Missa Solene no Bom Sucesso

Paróquia São Antônio – Ewbank da Câmara/MG
* A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Encerramento da Novena. Logo em seguida procissão luminosa om a imagem de Nossa Senhora até a Gruta da Estação.

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Queima de fogos
8h – Oração do Terço na Matriz
9h – Santa Missa
10h30 – Carreata até a Colônia de São Firmino

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
Novena Missionária em todas as comunidades

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa e Procissão na Comunidade da Prata
15h – Missa e procissão na Vale das Cachoeiras
18h – Missa e procissão na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h – Terço Mariano
12h – Oração do Angelus
17h – Carreata saindo da comunidade Nossa Senhora Aparecida até a matriz onde haverá benção dos veículos no andro da Igreja Matriz
Logo após saída da carreata em direção a comunidade N Sra Aparecida onde haverá missa.

*Haverá funcionamento de barracas

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h –  Missa. Em seguida, leilão de prendas
17h – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
* A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Bairro Shangrilá

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
07h, 15h e 19h30 – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Capela Santa Luzia

Dia 5 de outubro – Sábado
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Capela São Camilo

Dia 6 de outubro –Domingo
07h, 11h e 18h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa novena Núcleos
19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
07h e 15h – Missa na Capela N. Sra. Aparecida
19h – Terço na Capela Nossa Senhora das Graças
19h30 – Missa e Novena na Capela N. Sra. Graças

Dia 8 de outubro – Terça-feira
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Capela Dom Bosco

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Capela São Cristóvão

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Quadra Heleno de Freitas

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Quadra Heleno de Freitas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
07h, 10h e 12h – Missa na Quadra Heleno de Freitas
15h – Oração da Consagração à Nossa Senhora
16h – Procissão para a Quadra Heleno de Freitas seguida de missa

Dia 13 de outubro – Domingo
09h – Missa na Quadra Heleno de Freitas e Encerramento da Festa de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
* A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida (Capelinha do Alto)- Monte Calvário
19h – Missa e Procissão Comunidade Nossa Senhora do Rosário. Logo após leilão de prendas, barraquinhas e ação entre amigos

Dia 19 de outubro – Sábado
16hMissa Capela Nossa Senhora Aparecida- Com. Bonsucesso
19hMissa e Procissão Com. São Francisco de Assis, após leilão de prendas e barraquinhas

Dia 9 de novembro – Sábado
14h – Missa e Procissão Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rio das Pedras, após leilão de prendas e barraquinhas

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Matriz
19h30 – Missa nas Comunidades Beira Linha, Maria Célia e Vista Alegre

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão e Missa na comunidade Beira Linha
10h – Procissão e Missa na comunidade Cedofeita e Cotegipe
16h – Procissão e Missa na comunidade Maria Célia
18h – Procissão e Missa na comunidade Vista Alegre

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo
* A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
15h e 19h – Novena na Gruta de Nossa Senhora Aparecida

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h – Missa na Gruta e coroação à Nossa Senhora

*Nos dias 09,10 e 11 haverá sorteio de prêmios e quermesse após terço e Celebração.

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
06h – carreata saindo de frente ao Asilo para Goianá, de onde voltaremos em canoagem até Rio Novo
12h – Benção dos veículos e carreata (saindo de frente a Igreja Matriz pelas ruas da cidade)
15h – Procissão de bicicleta e charrete (saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida)
18h Procissão saindo com a imagem da Gruta em direção a Matriz, onde haverá Missa Solene

Paróquia São Sebastião –  Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião

 De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h e 19h – Missas

*Todos os dias após a missa barraquinhas e festa social. 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa na Comunidade de Paraíso Garcia
11h – Missa na Comunidade de Almeidas
14h – Missa na Comunidade da Cruz da Moça
16h –  Missa na Comunidade dos Moreiras
16h –  Missa na Comunidade Bom Jesus do Vermelho
18h30 – Procissão e Missa na Matriz Santa Rita

Fonte: Portal A12

Conteúdo Relacionado
X