Missas e imposição das Cinzas marcam primeiro dia da Quaresma

No próximo dia 2 de março, os católicos celebram a Quarta-feira de Cinzas, que marca o início da Quaresma. Este tempo de recolhimento e oração antecede a Semana Santa, em que a Igreja relembra a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo. Durante este tempo litúrgico, os fiéis são convidados a rever sua vida cristã e a praticar três exercícios quaresmais: o jejum, a esmola e a oração.

Como de costume, haverá missas especiais nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora. Durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis. O rito, contudo, sofrerá uma pequena mudança: devido à necessidade de distanciamento social em razão da pandemia da Covid-19, permanece a indicação da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos de que, depois da oração de bênção das cinzas e de tê-las aspergido com água benta, o sacerdote dirá uma só vez para todos a fórmula que se encontra no Missal Romano: “Convertei-vos e acreditai no Evangelho” ou “Lembra-te que és pó da terra e à terra voltarás”. Além disso, no momento da imposição das cinzas nas cabeças dos presentes, o padre e os ministros deverão permanecer em silêncio e com a máscara de proteção facial, assim como os fiéis.

Na Catedral Metropolitana, às 19h, além da Eucaristia, haverá a abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora, em Missa presidida pelo Arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira. Em 2022, a campanha terá o tema “Fraternidade e Educação” e o lema “Fala com sabedoria, ensina com amor” (Pr 31,26).

Confira outros horários das celebrações da Quarta-feira de Cinzas em igrejas de Juiz de Fora e região:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
7h, 10h, 12h e 19h* – Missas
*Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora
16h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Rua Barão de São João Nepomuceno)

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
10h e 19h – Missas na Matriz 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
8h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula) 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
7h e 19h – Missas na Matriz
19h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
19h – Missa na Matriz
20h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
8h e 19h30 – Missas na Matriz
19h30 – Missa/celebração nas igrejas Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)

 Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Igreja São Roque (Centro) 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
8h – Missa na Igreja São José (Valadares)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
9h e 18h – Missas na Matriz
9h e 19h30 – Missa/celebração na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana) 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
9h – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II)
19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
8h e 19h30 – Missas na Matriz
18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu) 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Celebrações na Matriz e nas comunidades Santa Clara (Milho Branco) e São Sebastião (Morro do Sabão)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
8h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)
19h – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
8h – Missa na Matriz
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Caeté)
20h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Floresta) 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Missa na Igreja Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
8h e 19h30 – Missas na Igreja Matriz
17h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Bairro JK)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani)
19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
7h – Missas no Santuário Santa Luzia e nas comunidades Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) e São José (Santa Luzia)
19h – Missas na Matriz e nas comunidades São Miguel (Graminha), Imaculada Conceição (Graminha II) e Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
9h, 15h e 19h – Missas na Matriz 

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa)
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)
11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
9h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
7h e 9h – Missas na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
7h, 9h e 18h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras)
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)
*É necessário agendar a participação previamente através do telefone/WhatsApp (32) 3236-1778. 

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
7h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Santo Antônio (Nova Era II) 

Paróquia São José – Costa Carvalho
7h e 19h – Missas na Matriz 

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas na Igreja Matriz
9h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco) 

Paróquia São Pedro – São Pedro
7h e 19h30 – Missas na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) 

Paróquia São Pio X – Ipiranga
8h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo)
18h – Missa/celebração nas comunidades São Judas Tadeu (Arco Íris) e São José Operário (Vale Verde)
19h30 – Missas/celebrações na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Santa Efigênia (Santa Efigênia), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova) e São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora) 

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
8h – Missa na Matriz 

Igreja São Sebastião – Centro
7h30 e 19h – Missas 

Cenáculo São João Evangelista – Centro
8h – Missa

Igreja Nosso Senhor dos Passos – Santa Casa de Misericórdia
12h15 – Missa 

Interior:

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova)
11h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia)
14h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Fátima)
16h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea)

Paróquia São José – Bicas/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
8h e 19h – Missas na Matriz
15h – Missa na Igreja São Sebastião (Taboão)

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)
15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG
15h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
18h – Missa na Matriz
*Será necessário agendamento na secretaria paroquial ou pelo telefone (32) 3255-1227, de 12h às 18h.

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
15h e 19h – Missas no Santuário Basílica

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário
9h – Missa na Igreja Santa Teresinha
10h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca)
19h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja São José Operário

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
8h e 19h30 – Missas no Santuário
9h30 – Missa na Igreja São José
11h – Missas nas igrejas Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
7h30, 10h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
9h e 17h – Missas na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
10h – Missa na Matriz Nossa Senhora do Livramento (Sarandira)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
6h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
17h30 – Missa na Matriz Santa Bárbara (Carlos Alves)
18h45 – Missa na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande)
20h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
10h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
8h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
7h30 – Missa na Igreja São José Operário
17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
7h e 19h – Missas na Igreja Matriz
8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida)
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
8h, 15h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
7h, 15h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
17h – Missa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
8h – Missa na Igreja São Camilo de Lélis
10h – Missa na Igreja São Cristóvão
18h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
19h – Celebração na Matriz 

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG) 

Dia 6 de março – Domingo
11h – Missa com distribuição das cinzas na Matriz

Veja Também