Corpus Christi: católicos celebram instituição da Eucaristia nesta quinta-feira (16)

*Registro da Solenidade de Corpus Christi celebrada em 2019
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

No dia 16 de junho, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Lembrada sempre em uma quinta-feira em alusão ao dia da semana em que Cristo entregou aos apóstolos seu “Corpo e Sangue”, a data também é marcada pela confecção de tapetes, por onde tradicionalmente passa a procissão com o Santíssimo Sacramento.

Em toda a Arquidiocese haverá programações especiais em comemoração à data. Em Juiz de Fora, o destaque vai para a celebração que reunirá todas as paróquias da Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor. A Santa Missa, marcada para as 16h, será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, haverá procissão luminosa em direção à Catedral, onde haverá a bênção do Santíssimo.

Confira, abaixo, as programações das paróquias de Juiz de Fora e de outras cidades do território arquidiocesano para o dia de Corpus Christi:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

7h, 8h30 e 10h – Missas na Catedral
16h – Missa na Paróquia Bom Pastor, seguida de procissão em direção à Catedral Metropolitana, onde será dada a bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento até a Catedral

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

9h – Missa Solene na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento na Praça Francisco Bellei
11h – Carreata pelas ruas dos bairros São Bernardo, Jardim do Sol, Bosque dos Pinheiros e Bairro São Sebastião para arrecadar alimentos para os assistidos dos vicentinos
15h – Adoração ao Santíssimo na Matriz
16h – Encerramento com a bênção solene na Matriz

 *Confecção de tapetes: Dez jovens da Catequese paroquial irão confeccionar dois tapetes, um com 7 metros, cobrindo todo o percurso da praça, e outro com 5 metros, na lateral da igreja. A confecção começa às 4h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30 – Missa na Matriz
9h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Rua Dr. Moacir de Castro Xavier até o Centro de Evangelização São Bartolomeu, com bênção do Santíssimo Sacramento e Missa
*Após a celebração, haverá Adoração Eucarística até às 15h na Matriz.
19h – Missa na Comunidade Eclesial São Luís Gonzaga

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

9h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

7h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão e Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h e 10h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

 16h – Missa na Praça Áureo Gomes Carneiro, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares)
10h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
15h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h – Missa na Matriz
9h – Missa na Comunidade Santana

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

8h – Missa na Matriz, seguida procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

 18h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
18h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

 Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

9h – Missa paroquial na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro), seguida da passagem do Santíssimo Sacramento pelas demais comunidades da paróquia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

15h – Hora Santa na Matriz
16h – Procissão seguida de Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

10h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em torno da igreja

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

10h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

15h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
*Confecção de tapetes: Será iniciada às 7h da quinta-feira (16), na Rua Afonso Celso.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

8h – Missas na Matriz e na Igreja São Francisco de Assis, seguidas de procissões com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

9h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas Ingracia Pinheiro e Porto das Flores até a Praça Padre Geraldo Pelzis, onde será dada a bênção do Santíssimo Sacramento
*Confecção de tapetes: Começa às 5h da quinta-feira (16), nas ruas Ingracia Pinheiro e Porto das Flores.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

15h – Missa no Rincão Senhor do Bonfim (anexo à Matriz), seguida de procissão pelas ruas do bairro
*Haverá confecção de tapetes de Corpus Christi.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

8h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu, seguida de carreata com o Santíssimo Sacramento passando pelas comunidades da paróquia e terminando com Missa, às 11h, na Igreja Menino Jesus de Praga

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

9h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

14h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com Santíssimo Sacramento para a Igreja Divino Espírito Santo
*Como gesto concreto, a paróquia recolherá alimentos não-perecíveis, agasalhos e cobertores.

Paróquia São Benedito – São Benedito

8h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo e procissão por ruas do bairro

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro
16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h – Celebrações na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
13h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata por ruas da paróquia
16h30 – Missa na Igreja São Domingos, seguida de carreata por ruas da paróquia
19h30 – Missa na Matriz

*As igrejas ficarão abertas durante todo o dia para adoração ao Santíssimo Sacramento.
**Durante as carreatas, serão recolhidos alimentos não-perecíveis e produtos de higiene e limpeza em prol das conferências vicentinas.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

15h – Missa na Comunidade Santo Antônio, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à Matriz
*Como gesto concreto, serão recolhidos alimentos não-perecíveis.

Paróquia São José – Costa Carvalho

10h – Missa na Matriz, seguida de bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 8h30, 10h e 12h – Missas na Matriz
9h – Missa na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia São Pedro – São Pedro

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Pio X – Ipiranga

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento no entorno da igreja
*Confecção de tapetes: Terá início às 21h da quarta-feira (15), pelas comunidades e pastorais. Serão cerca de 11 tapetes dentro da igreja e 32 no pátio.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa Campal na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento e café partilhado
10h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
16h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá de Minas), seguida de procissão luminosa com o Santíssimo Sacramento

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

9h – Missa na Matriz e bênção do Santíssimo Sacramento

Cenáculo São João Evangelista – Centro

7h – Liturgia das Horas – Laudes
8h – Missa presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, seguida de momento de Adoração Eucarística

Igreja São Sebastião – Centro

7h30 – Missa

Outras cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênçãos do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de carreata com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade
*Como gesto concreto, a paróquia recolherá alimentos não-perecíveis em prol da Fazenda da Esperança Santo Egídio.

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas centrais
*Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

7h às 15h – Adoração ao Santíssimo na Matriz
15h – Procissão pelas ruas da cidade
16h – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG

16h30 – Missa na praça em frente ao Cemitério Municipal, seguida de procissão para a Matriz
*Confecção de tapetes: Os tapetes, que terão a metragem de 1,40 m por 10m, serão confeccionados em toda a extensão das ruas Presidente Getúlio Vargas e Travessa São Francisco, até chegar na Matriz.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

11h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

16h – Missa campal na praça principal da cidade, com bênção do Santíssimo Sacramento
*Haverá confecção de tapetes de Corpus Christi.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas da cidade
*Haverá confecção de tapetes de Corpus Christi.

 Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

16h – Missa no Santuário Basílica, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
*Haverá confecção de tapetes.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

9h – Missa na Igreja Santa Teresinha (Barreira)
10h – Missa na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)
15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à Igreja do Rosário

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Floresta)
8h30 – Missa na Comunidade São José
9h30 – Missa na Comunidade São Luís Orione (Balança)
10h – Missa no Santuário
18h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário até o Santuário, onde haverá Missa

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

15h – Adoração Eucarística na Matriz
18h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

16h – Missa na quadra da Associação Atlética Matiense
*A confecção dos tapetes será de 8h às 10h.

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

9h – Missa na Comunidade São Domingos
15h – Missa na Comunidade São Sebastião (Quintilianos)
17h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

16h – Missa na Rua Joaquim Cândido Alves, seguida de procissão para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

16h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
17h – Missa na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

18h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande)
15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

Até dia 15 de junho – Tríduo
19h – Missa na Matriz

Dia 16 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi
9h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
17h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

16h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas principais ruas da cidade
*Confecção de tapetes: serão confeccionados em frente ao Hospital Monsenhor Marciano, à Escola Municipal Dona Antônia de Almeida e Padre Machado, ao Posto de Saúde e na Rua Monsenhor Marciano.
**Como gesto concreto, a paróquia arrecadará alimentos não-perecíveis durante a procissão.

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

16h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
10h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja São José Operário

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

16h – Missa no adro da Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

Até dia 15 de junho – Tríduo Eucarístico
19h – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento

Dia 16 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi
8h às 14h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
15h – Missa Solene

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão para a Igreja São Jorge

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja do Rosário

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

16h30 – Procissão seguida de Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo pelas ruas centrais da cidade
*Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno/MG)

17h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)

10h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento na praça
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG (distrito de Belmiro Braga)

 11h – Missa na Matriz, seguida de procissão e benção com o Santíssimo Sacramento
*Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

9h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
14h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Veja Também