Corpus Christi: Arquidiocese celebra instituição da Eucaristia nesta quinta-feira

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Neste dia 3 de junho, a Igreja celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Lembrada sempre em uma quinta-feira em alusão ao dia da semana em que Cristo entregou aos apóstolos seu “Corpo e Sangue”, a data será vivida mais uma vez de casa pelos católicos, em respeito ao distanciamento social que pede a pandemia da Covid-19.

Independente disso, as paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora prepararam programações especiais. Além das tradicionais Missas, cortejos com o Santíssimo Sacramento tomarão as ruas das cidades da região, mas deverão ser acompanhados pelos fiéis de suas Igrejas Domésticas, pelas janelas e/ou redes sociais.

No Centro de Juiz de Fora, o Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, presidirá Celebração Eucarística às 15h, na Igreja Bom Pastor. Em seguida, haverá transladação do Santíssimo para a Catedral, onde o pastor dará a bênção para toda a cidade e a Arquidiocese.

Outra iniciativa que marcará a Solenidade de Corpus Christi, segundo recomendação arquidiocesana, será o gesto concreto de arrecadação de alimentos não-perecíveis, cobertores e agasalhos em todas as paróquias. As doações serão destinadas às instituições que prestam auxílio às famílias carentes. “Façamos deste momento Eucarístico um grande momento da caridade”, exorta Dom Gil.

Confira, abaixo, as programações completas:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

7h – Missa com transmissão pela Rádio Catedral
10h – Missa com transmissão pela WebTV “A Voz Católica”
15h* – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da WebTV “A Voz Católica” e pela Rádio Catedral 102,3 FM.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3250-0700.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

15h – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia e pela WebTV “A Voz Católica”.
*
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3212-6023, das 13h às 19h.

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

10h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

*Transmissões pelo FacebookYouTube e Instagram da paróquia.
*
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-4524, das 16h às 19h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30* – Missa na Matriz, seguida de carreata com o Santíssimo em direção à Igreja Santa Clara (Bairro Santa Paula)
9h30 – Missa na Igreja Santa Clara
18h – Missa na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560, das 14h às 18h.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

8h – Missa
14h30 – Momento de louvor e adoração
16h – Solenidade de Corpus Christi

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199 (fixo e WhatsApp).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-1125.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

9h – Missa na Capela Santa Cecília, seguida de bênção do Santíssimo e carreata pelas ruas do bairro
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento seguida da bênção na Matriz
19h – Missa na Matriz

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades. 
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

9h – Missa

*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-9251.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

7h30 e 9h30* – Missas na Matriz
8h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Agendamento para participação presencial através do (32) 
3213-3279.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h* e 19h – Missas
15h  – Passeio do Santíssimo Sacramento pelas ruas dos bairros que compõem a paróquia

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do WhatsApp (32) 99913-9639, de 8h às 12h e das 14h às 16h.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares)*
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
16h – Missa na Quadra Monsenhor Viana, em Igrejinha*

 *Transmissões pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial com as coordenações das comunidades.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima –  Nossa Senhora de Fátima

9h – Missa na Comunidade Sant’Ana e São Joaquim
10h – Missa na Comunidade São Charbel
18h – Missa na Matriz*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3241-2150 ou pelo WhatsApp (32) 99971-6611, de 8h às 11h ou das 14h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h –  Adoração do Santíssimo na Matriz
8h – Missa na Matriz
15h –  Carreata com Jesus Sacramentado pelas ruas da paróquia
17h – Adoração do Santíssimo na Comunidade São Judas Tadeu
18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

8h – Missas na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora da Paz e Santa Clara
9h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Carmo e São Sebastião
19h – Missas na Matriz* e na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3221-5143, das 13h às 20h.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

8h – Missa no Colégio Santos Anjos
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
10h e 18h30* – Missas na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h, 10h e 18h* – Missa na Matriz
8h – Missa na Comunidade São João Batista
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças
16h – Procissão motorizada pelas ruas da paróquia e arrecadação de alimentos

*Transmissões pelo FacebookInstagram e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h e 10h* – Missas com a bênção do Santíssimo

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-7177 (fixo e WhatsApp).

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

16h – Procissão motorizada e Missa

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo
9h – Carreata com o Santíssimo da Comunidade São Vicente até a Matriz
10h – Bênção do Santíssimo em frente à Igreja Matriz, seguida de Missa*

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3211-3237 ou WhatsApp (32) 99934-7001.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h e 15h* – Missas
16h – Passeio com santíssimo pelas ruas da paróquia

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do 
(32) 3215-9969.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

18h – Missa com cortejo no interior da igreja e bênção do Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3235-5504.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

6h – Missa na Matriz
8h* – Missa na Matriz seguida de cortejo com Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do 
(32) 3224-0904.

8h – Missa na Capela São Francisco
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3225-1456.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

7h e 19h – Missas na Matriz*
8h30 – Missas no Santuário e nas comunidades São Miguel e São José
10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso, Nossa Senhora Aparecida e Imaculada Conceição
14h30 – Carreata com a Santíssima Eucaristia saindo do Santuário e percorrendo as principais ruas das comunidades
18h – Missa no Santuário

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332.

Paróquia Santa Rita – Bonfim

10h – Missa Solene

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu
*Transmissão pelo Facebook do Santuário.
9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Ávila
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
*Transmissão pelo Facebook da comunidade.
11h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga
*Transmissão pelo Instagram da paróquia.

**Agendamento para participação presencial através do (32) 3211-2664 ou (32) 98492-4815 (WhatsApp).

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

8h – Missa na Matriz São Vicente de Paulo
10h – Missa  na Comunidade São Zacarias

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-1160.

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo
15h – Missa na Matriz, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

*Transmissões pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial com os coordenadores das comunidades.

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h* – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade
18h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde), seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-4128 ou
 (32) 99818-1143 (WhatsApp).

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h – Missas na Matriz e nas comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística
13h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata pelos bairros Marilândia, Nova Califórnia, Novo Horizonte, Aeroporto e Teixeiras
17h – Missa na Comunidade São Domingos, seguida de carreata pelos bairros Estrela Sul e Cascatinha
19h – Missa Solene na Matriz, seguida de carreata pelas ruas dos bairros Jardim Laranjeiras e Jardim Liú

*Transmissões pelo FacebookYouTube e Instagram da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3236-1778, de 8h30 às 18h30.
***As igrejas ficarão abertas durante todo o dia, a partir das 7h, para adoração ao Santíssimo Sacramento.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

8h – Missa seguida de cortejo pelas ruas dos bairros
19h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio

*Transmissões pelo Facebook da paróquia e YouTube do Padre Rafael.
**Agendamento para participação presencial através do
 (32) 98861-4300.

Paróquia São José – Costa Carvalho

7h e 10h* – Missas

*Transmissão pelo YouTube  do Padre Pierre Maurício. Após a celebração, haverá cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro.
*
*Participação por ordem de chegada.

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h*, 12h e 18h – Missas
9h – Missa na Capela Imaculada Conceição

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3232-3154.

Paróquia São Pedro – São Pedro

8h e 19h – Missas na Estação São Pedro
*Após a missa das 8h, haverá carreata pelas ruas da paróquia.

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3231-3237.

Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h30, 10h30* e 18h – Missas

*Transmissão pelo Facebook e 
Youtube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial na secretaria paroquial.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa Campal na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3222-2918, das 11 às 17h.
10h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
*Agendamento para participação presencial com os agentes de pastoral da comunidade.
16h – Missa Campal na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
* Transmissão pelo Facebook  da Comunidade 
**Agendamento para participação presencial com os agentes de pastoral ou através do (32) 3266-8137, de 14h às 17h.

Quase–Paróquia São Geraldo – Filgueiras

8h – Missa

*Agendamento para participação presencial através do (32)3221-3613.

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de carreata e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade
19h – Missa na Capela Santo Antônio

*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.
**Agendamento para participação presencial
 através do (32) 98484-917, com a Irene.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa Solene seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Conforme decreto municipal, sem a presença de fiéis na Igreja.

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

15h – Missa com carreata e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes

7h* – Missa na Matriz
8h às 16h – Adoração ao Santíssimo
16h30 – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade até o Parque de Exposições, onde haverá Missa

*Transmissão pelo Facebook  da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia São José – Bicas/MG

16h – Missa na Praça da Matriz

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

9h – Missa seguida de procissão motorizada com o Santíssimo em algumas ruas e comunidades urbanas

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

8h, 9h30 e 11h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3277-1472.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo Sacramento
16h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.
**Agendamento para participação presencial
 através do (32) 3285-1290 ou (32)98470-2199.

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

17h – Missa Drive-in no Parque de Exposições, seguida de cortejo
com Santíssimo pelas ruas da cidade, finalizando com a bênção na Igreja Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

18h – Missa no Ginásio Poliesportivo Nabor Augusto de Castro

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial
 através do (32) 3255-1227, das 12h às 18h.

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade
18h30 – Adoração e bênção

*Transmissão pelo  YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h e 19h* – Missas
11h às 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

10h – Missa
15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da cidade

*Transmissões pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3281-1236.

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

7h30 – Missa Campal na Comunidade São José, seguida de procissão motorizada
7h30* – Missa no Santuário
9h30 – Missa na Comunidade Santa Luzia (Várzea)
10h –  Missa na Igreja Nossa Aparecida (Floresta)
17h – Missa na Comunidade Santa Efigênia, seguida de procissão
18h30* – Missa no Santuário, seguida de procissão
19h – Celebrações nas Comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

17h – Missa Campal

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

8h*, 11h, 18h – Missas

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3273-1338.

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

19h – Missa com bênção com Santíssimo Sacramento na porta principal da Matriz

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3278-1250.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

8h, 15h e 17h* – Missas na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3274-1211, de 14h às 18h.
***O Santíssimo Sacramento ficará exposto durante todo o dia, no intervalo das missas.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

7h – Missa
17h* – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3283-1105.
**Haverá Adoração Eucarística durante todo o dia.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
15h – Missa na Matriz, seguida de cortejo
19h – Missa e procissão em Carlos Alves

*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

10h – Missa e bênção do Santíssimo
13h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

15h – Missa seguida de cortejo com Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3291-1312.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

18h – Missa seguida de cortejo pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3334-1128.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

16h – Missa seguida de cortejo pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana– Santos Dumont/MG

8h e 19h – Missas
15h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3252-0944.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

7h, 9h, 15h e 19h* – Missas na Matriz
9h e 15h – Procissões motorizadas com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32)
 3251-4839 (fixo e WhatsApp).

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h, 9h, 15h e 19h – Missas

*Participação presencial por ordem de chegada.
**Após a missa das 15h, haverá carreata pelas principais ruas da paróquia.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

8h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
*
*Não haverá participação dos fiéis.

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

8h e 16h* – Missas na Matriz
*Transmissão pela Rádio Difusora 97,3 FM.
9h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h30 – Bênção do Santíssimo
17h30 – Tarde e Noite de Adoração drive-in, próximo à Matriz e à Praça da Bandeira

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32)
 3251-4839 (fixo e WhatsApp).

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Missa com carreata e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

10h e 15h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3281-1236.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso/MG

8h – Missa Campal
9h – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade, com bênçãos em pontos específicos

*Agendamento para participação presencial através do (32) 99912-6388.

Paróquia São João Batista – São João da Serra/MG

15h – Missa Campal
16h – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade, com bênçãos em pontos específicos

*Agendamento para participação presencial através do (32) 99912-6388.

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)

10h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão), seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da comunidade
14h* – Missa na Matriz seguida de cortejo
com o Santíssimo pelas ruas da cidade
19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)

*Transmissão pelo Facebook da quase-paróquia.
**Agendamento para participação presencial com os coordenadores das comunidades.

Veja Também