Cemitérios e comunidades de toda a arquidiocese celebram o Dia de Finados

0

No próximo sábado, 2 de novembro, a Igreja Católica celebra, em todo o mundo, o Dia de Finados. Na Arquidiocese de Juiz de Fora, a tradição é mantida e a data será marcada por missas em cemitérios e paróquias da região.

No Cemitério Municipal, localizado no Bairro Poço Rico, haverá celebrações às 8h, 10h, 13h, 15h e 17h. Já no Cemitério Parque da Saudade, as missas acontecem às 8h, 10h e às 15h. Na Catedral Metropolitana, haverá missas às 7h, 10h e 17h.

A expectativa é que cerca de 25 mil pessoas passem pelos dois cemitérios durante o dia. Enquanto no Cemitério Municipal a visitação aos túmulos poderá ser feita de 8h às 17h, no Parque da Saudade o horário de funcionamento será de 7h às 18h.

Confira os locais e horários das outras celebrações do dia:

Cemitério Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
10h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Glória
*O cemitério funcionará de 7h30 às 17h30.
**Caso chova, a celebração será na Igreja da Glória.

Cemitério São Pedro – Bairro São Pedro
8h – Missa no Cemitério São Pedro
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

 Cemitério Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama
9h – Santa Missa
*A missa será realizada no Sítio Paraíso, ao lado do Cemitério.
*O cemitério funcionará de 8h às 18h.

Cemitério São Francisco de Assis – Bairro Caeté
9h – Missa
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Cemitério de Igrejinha
10h – Missa
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Cemitério de Rosário de Minas
9h – Missa
*O cemitério durante todo o dia.

Cemitério de Paula Lima
9h – Missa
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Paróquias de Juiz de Fora

Igreja São Sebastião – Centro
7h30, 9h30 e 18h30 – Missas

Paróquia do Bom Pastor Bom Pastor
18h – Missa

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
9h – Missa

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
6h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
8h – Oração das Mil Ave Marias na Igreja Santa Cecília, seguida de Missa
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h, e 18h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora da Glória
16h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
9h30 – Missas nas igrejas Verbo Divino (Jóquei II) e São Lucas (Cidade do Sol)
19h – Missas na Matriz e na Igreja Sagrada Família (Jóquei Clube I)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
7h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
10h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
18h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo
19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
8h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
18h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
18h – Missa na Comunidade São Miguel
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

*O cemitério ficará aberto durante todo o dia.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
8h – Missa na Matriz
10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna

*Os cemitérios de ambos locais ficarão abertos das 7h às 17h.
** Em Humaitá,  após a celebração haverá uma caminhada oracional até o cemitério

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
8h – Missa na Igreja São José (Valadares)
15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos).

*Os cemitérios de ambos locais ficarão abertos das 7h às 17h.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
19h – Missas na Matriz e na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
8h – Missa na Matriz

Paróquia São Mateus
7h, 12h e 18h – Missas na Matriz
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição

 Paróquia São Pedro – São Pedro
17h – Missa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
9h – Missa na Casa de Retiros Nossa Senhora do Sagrado Coração, seguida de procissão de velas até o cemitério dos Missionários do Sagrado Coração

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
18h – Missa na Matriz
19h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
08h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
10h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças (Abrigo Santa Helena)
17h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira
16h – Missa no cemitério

Paróquias e cemitérios do Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
8h – Missa na Capela Santo Antônio
11h – Missa no Cemitério Municipal
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
17h – Missa no Cemitério Municipal

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
8h – Missa no cemitério da cidade
19h – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
9h – Missa na praça em frente ao Cemitério Municipal

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)
10h – Missa na Matriz
14h30 – Missa na Igreja São Sebastião (Rancharia)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
8h – Missa no Cemitério Paroquial
12h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
7h30 e 10h – Missa na Matriz
8h – Missa na Igreja São José (São José dos Lopes)
14h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho)
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Manejo)
19h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia (Batatal)
19h30 – Missa na Igreja São José Operário

 Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
7h – Missa no Cemitério
9h – Missa na Comunidade São José
11h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Arei)
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Líbano
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
8h – Missa na Capela Santo Antônio, ao lado do Cemitério Municipal

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
10h – Missa na Igreja São Sebastião (Quintilianos)
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Várzea do Brumado)
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
7h – Missa na Matriz São Pedro

Paróquia Nossa Senhora da Piedade  – Rochedo de Minas/MG
10h – Missa na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinho – Bom Jardim de Minas/MG
8h e 10h – Missas na antiga Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
8h – Missa na Matriz, seguida de procissão até o Cemitério, com benção dos túmulos dos fiéis
18h30 – Missa na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
7h e 19h – Missas na Matriz
15h – Terço da Misericórdia no Cemitério Senhor dos Passos

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
10h30 e 19h – Missas na Matriz
14h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia)
16h – Missa na Comunidade Bom Jesus (Vermelho)

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
10h – Missa na Comunidade Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
*O cemitério fica anexo à igreja.
16h – Missa na Matriz

*O cemitério fica anexo à igreja.

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
19h – Missas na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
7h e 19h – Missas na Matriz
8h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
9h – Missa na Matriz
19h – Missa na capela Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
7h – Missa no Cemitério Municipal
18h – Missa na Comunidade Dom Bosco
19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário
19h – Missa na Igreja São Sebastião

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
11h – Missa na Matriz São José
*O cemitério pertencente à paróquia funcionará de 8h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
8h – Missa no Cemitério Municipal

Conteúdo Relacionado
X