Semana Santa: bênção dos Ramos e procissões abrem o período mais solene da Igreja

0

O Domingo de Ramos, celebrado no próximo dia 14 de abril, marca o começo de um dos períodos mais importantes para os cristãos: a Semana Santa. Nesta data, igrejas de todo o mundo realizam a tradicional bênção e procissão dos Ramos, lembrando a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus.

No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade. Todas as doações financeiras realizadas pelos fiéis farão parte dos Fundos Nacional e Diocesano de Solidariedade.

Confira a programação das celebrações deste domingo em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora: 

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 

Dia 13 de abril – Sábado
16h30 – Missa de Ramos com as crianças (salão paroquial)
*Não haverá a missa das 17h na igreja. 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
* Não haverá a missa das 8h30.

Igreja São Sebastião – Centro

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Procissão de Ramos no adro da igreja, seguida de Santa Missa
9h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral Metropolitana
11h – Bênção e Procissão de Ramos no adro da igreja, seguida de Santa Missa
18h30 – Procissão de Ramos dentro da igreja, seguida de Santa Missa
*Não haverá a missa das 9h30.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos e Santa Missa na Capela São José
10h e 19h – Bênção dos Ramos, procissão e Santa Missa na Matriz
17h – Bênção de Ramos e Santa Missa na Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos na porta da Casa Paroquial (Rua Alfredo Teixeira Lopes, nº 50), seguida de procissão para a Capela São Bernardo
8h30 – Missa na Capela São Bernardo
15h – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz
19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Dia 13 de abril – Sábado
19h – Missa na Comunidade Santa Clara 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Concentração na Comunidade São Bento (entrada do Bairro Borborema), bênção dos Ramos e procissão até a Igreja Matriz, onde haverá Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 

Dia 13 de abril – Sábado
18h – Bênção e Procissão dos Ramos saindo da Capela Nossa Senhora das Graças para a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa Campal
18h – Bênção e Procissão dos Ramos saindo da Comunidade Bom Jesus para a Comunidade de Fátima, onde haverá Missa

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Missa na Matriz
9h – Bênção dos Ramos no adro da Matriz e Missa com as crianças
9h – Bênção dos Ramos da Capela Divino Espírito Santo, procissão e Celebração da Palavra
17h – Bênção e Procissão dos Ramos saindo da Área Missionária São José para a Capela Nossa Senhora do Monte Serrat, onde haverá Missa
18h30 – Bênção e Procissão de Ramos saindo da Capela Nossa Senhora de Fátima para a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Benção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de Procissão para a Escola Arlete Bastos de Magalhães (Rua Raimundo Cravo), onde haverá Santa Missa
16h – Benção dos Ramos na Matriz, seguida de Procissão para a Praça Áureo Gomes Carneiro, onde haverá Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos e Celebração na Comunidade São José (Valadares)
10h – Bênção dos Ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz
10h – Bênção dos Ramos, procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
17h – Bênção dos Ramos e Celebração na Comunidade Santa Catarina de Alexandria (Penido)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Benção dos Ramos na Praça do Bairro Barbosa, seguida de procissão em direção à Escola Estadual Clorindo Burnier, onde será a Missa Paroquial

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção, Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santana
9h30 – Bênção, Procissão de Ramos e Missa na Comunidade São Charbel
18h – Bênção, Procissão de Ramos e Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Bênção dos Ramos na praça do bairro, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa
17h – Bênção dos Ramos e procissão na Comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória
9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, procissão até a Igreja da Glória e Missa Solene
9h – Missa na Capela São Roque
*Haverá bênção dos Ramos no início de cada missa.
**Não haverá a missa das 17h. 

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Missa no Colégio Santos Anjos
9h45 – Procissão de Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
* Não haverá celebração na Matriz às 10h.
15h30 – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel
18h – Procissão saindo da praça do Grajaú em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (distrito de Juiz de Fora)

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
16h – Procissão de Ramos e Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

Dia 13 de abril – Sábado
19h – Celebração e bênção de Ramos na Matriz 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Concentração e bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz, saindo em direção à Igreja Matriz, onde haverá Celebração
8h – Concentração e bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, saindo em direção à Comunidade Santa Clara, onde haverá Celebração
9h30 – Concentração, bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade São Sebastião
18h30 – Concentração e bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, saindo em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo, onde haverá Celebração
19h – Concentração e bênção de Ramos na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – “Momento de Espiritualidade” na Comunidade São Vicente de Paulo, seguida de bênção dos Ramos e procissão para a Matriz, onde haverá Missa
19h – Meditação das Dores de Nossa Senhora na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h – Concentração de todas as comunidades na Casa Missionária Redentorista (Rua Padre Acácio Duarte, 568 – Jardim Esperança), onde haverá bênção dos Ramos e sairá procissão até a Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães. Na chegada, Solene Celebração Eucarística Paroquial

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão para a Matriz, onde haverá Missa
19h – Bênção dos Ramos na Rua Prof. Walquírio Seixas, seguido de Procissão do Cristo Padecente para a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h30 – Benção dos Ramos e Procissão
10h e 19h – Missas

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h e 19h – Bênção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Celebração Eucarística

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

Dia 13 de abril – Sábado
9h – Via-Sacra com as crianças na Matriz
10h – Missa no Abrigo Santa Helena
17h30 – Missa na Capela Nossa Senhora da Piedade
19h – Missa na Matriz 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo Santa Helena, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa
10h30 – Missa na Capela Santo Antônio
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção Solene dos Ramos, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Santa Missa
8h – Santa Missa com Benção e Procissão dos Ramos (início em frente ao Mercado Monteiro) na Capela São Francisco de Assis
10h – Benção dos Ramos na primeira rotatória da Rua Nicolau Ferreira Mendes, seguida de procissão até a Capela Santa Filomena, onde haverá Santa Missa
19h – Santa Missa e benção dos Ramos na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h30 – Concentração e bênção dos Ramos no Santuário Santa Luzia, seguida de procissão para a Matriz, onde haverá Missa
8h – Concentração das comunidades Imaculada Conceição e São Miguel perto da Granja Rafethi, bênção dos Ramos e procissão até a Capela Imaculada Conceição, onde haverá Missa
18h – Missa no Santuário Santa Luzia
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h30 – Bênção de Ramos e procissão partindo da APAE para a Matriz, onde haverá Santa Missa
17h – Bênção de Ramos na Rua João Cardoso (Torre) e procissão para a Comunidade São Cristóvão, onde haverá Santa Missa
*Logo após a celebração, Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos para as casas de duas famílias.
17h – Benção de Ramos na Escola Marcos Frens e procissão para a Comunidade Mãe Peregrina, onde haverá Santa Missa
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade São Miguel, procissão e Santa Missa na Comunidade Divino Espírito Santo
18h30 – Bênção dos Ramos na Área Missionária Mãe rainha, procissão e Santa Missa na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão saindo da Comunidade Santo Antônio em direção à Matriz, onde haverá Santa Missa
18 – Missa com bênção dos Ramos na Comunidade Santa Lúcia

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h – Santa e Divina Liturgia com procissão

Paróquia São Mateus – São Mateus 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h, 8h30, 10h, 18h e 20h – Missas na Igreja São Mateus
9h – Bênção de Ramos na Rua Imaculada Conceição (Dom Bosco), seguida de procissão até a Igreja Imaculada Conceição, onde haverá Missa
9h40 Bênção dos Ramos na Escola Fernando Lobo, procissão pela Rua São Mateus em direção à Matriz para a Missa das 10h
17h40 – Bênção dos Ramos na Escola Fernando Lobo, procissão pela Rua São Mateus em direção à Matriz para a Missa das 18h
19h – Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja São Mateus até a Igreja Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro – São Pedro

Dia 13 de abril – Sábado
18h30 – Procissão e Missa na Capela São Sebastião
19h – Procissão e Missa na Comunidade São João Batista 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Procissão e Missa nas comunidades Santa Rita de Cássia e Santo Antônio
9h30 – Procissão e Missa na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha
18h – Procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h30 – Concentração e bênção dos Ramos na praça do bairro, seguida de procissão em direção à Comunidade São Geraldo, onde haverá Missa (Clube dos Comerciários)
19h30 – Bênção e Missa de Ramos na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos na Rua Maria Francisca da Silva, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Santa Missa
18h – Bênção dos Ramos na entrada de Humaitá, seguida de procissão até a Capela Santa Maria Eterna, onde haverá Santa Missa 

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Concentração na UBS do bairro, bênção de Ramos e procissão para a Matriz, onde haverá Missa
19h – Missa na Igreja Matriz

Capelania Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos, procissão e missa

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
11h – Bênção dos Ramos e Missa na Capela São José (Capivari)
14h – Bênção dos Ramos e Missa na Capela São Domingos
17h – Bênção dos Ramos na Capela Santo Antônio e procissão até a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos na Capela São Sebastião, seguida de procissão e Missa na Matriz
19h – Missa de Ramos na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h30 – Bênção de Ramos na Comunidade Divino Espírito Santo (Sobragy), seguida de procissão até a Comunidade São Bento (Sobragy), onde haverá Missa
17h – Bênção de Ramos próximo à Escola Municipal de Vila Fortaleza e procissão até a Comunidade São Sebastião, onde haverá Missa
17h30 – Bênção de Ramos na Comunidade São Nicolau e procissão até a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
11h – Bênção dos Ramos na Igreja São Sebastião, seguia de procissão e Missa na Matriz
19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
19h – Bênção dos Ramos em frente à quadra poliesportiva, seguida de procissão e missa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
17h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Capela Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio) 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h – Concentração e bênção de Ramos no Bairro Santa Rita, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão saindo da Praça da Vila Esperança em direção à Matriz, onde haverá Missa de Ramos

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
18h – Missa com unção dos enfermos na Matriz 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística
17h – Bênção e Procissão de Ramos saindo da Chácara Nossa Senhora Aparecida para a Matriz, onde haverá Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão saindo da Câmara Municipal até a Matriz, onde haverá Santa Missa
8h – Procissão e Missa na Capela Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)
10h – Procissão e Missa nas capelas São Sebastião (Cotegipe) e São Cosme e São Damião (Vila São Damião)
18h30 – Ofício Divino das Comunidades na Matriz, seguido de Procissão do Depósito do Senhor dos Passos

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
9h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller)
15h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Espraiado)
18h – Concentração em frente à Estação e bênção dos Ramos, seguida de procissão em direção à Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
14h – Missa na Comunidade São José (Fumal)
17h – Concentração na praça da cidade para bênção de Ramos, seguida de procissão até a Matriz, haverá Missa

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

Dia 13 de abril – Sábado
19h – Missa Capela Nossa Senhora Aparecida

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão de Ramos saindo do Ginásio Waldomiro Magalhães Pinto em direção à Matriz, onde haverá Missa
19h – Procissão de Ramos saindo da Praça Flora em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção de Ramos no Parque de Exposição e procissão em direção à Matriz, onde haverá Celebração Eucarística
10h30 – Bênção de Ramos, procissão e Celebração Eucarística na Capela São Sebastião (Furtado de Campos)
16h – Bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Povoado dos Netos)
19h – Celebração Eucarística na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos em frente à Santa Casa, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Missa
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
17h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Sebastião (Moreiras) 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão da Igreja Nossa Senhora das Dores para a Igreja Matriz, onde haverá bênção dos Ramos e Santa Missa
16h – Procissão, bênção dos Ramos e Santa Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia)
19h – Santa Missa com bênção dos Ramos dentro da Igreja Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Escola Municipal “Cinderela”

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
17h – Missa de Ramos na Comunidade São Bento 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h30 – Bênção dos Ramos na Praça da Estação, saindo em procissão para a Matriz, onde haverá Missa
16h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade São Francisco de Paula (Bananal)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
17h – Bênção dos Ramos em frente à Secretaria de Agricultura, seguida de procissão e Missa na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
14h – Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Igreja São Sebastião (Araçás), onde haverá Missa
16h – Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Igreja Santa Luzia (Ponte Preta), onde haverá Celebração
19h – Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora da Conceição (Campo Alegre), onde haverá Missa

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção dos Ramos na Rua Coronel Severiano de Resende, nº 201, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa
15h – Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Igreja São João Batista (Calixto), onde haverá Celebração
18h – Bênção dos Ramos na Rua Prof. Maria da Conceição Guerra, nº 803, seguida de procissão para a Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Procissão de Ramos saindo do Fórum em direção à Matriz, seguida de Missa
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
7h – Missa com bênção e Procissão de Ramos saindo da Comunidade São José de Anchieta
18h30 – Missa com bênção e Procissão de Ramos saindo da Comunidade São Jorge

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 

Dia 13 de abril – Sábado
19h – Meditação das Dores de Maria na Matriz

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
11h – Bênção de Ramos na Avenida Antônio Bernardino de Barros, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Celebração

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
18h30 – Procissão saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Novo Horizonte)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 

Dia 13 de abril – Sábado
19h – Mediação das Dores de Maria na Capela Santo Antônio

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos
8h – Bênção de Ramos no adro da Matriz, seguida de procissão até a Comunidade Santo Antônio, onde haverá Celebração

Conteúdo Relacionado
X