Unindo atividades presenciais e à distância, paróquias festejam Nossa Senhora Aparecida

0

Diversas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora iniciaram, no último sábado, 3 de outubro, a novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Por conta da pandemia do novo coronavírus, a festividade conta com atividades presenciais e divulgações pelas redes sociais.

Na Catedral Metropolitana, a novena on-line em honra à Padroeira do Brasil está sendo realizada às 12h e às 18h, com transmissões pelo Facebook e YouTube da WebTV “A Voz Católica”. Ao meio-dia, os fiéis também podem acompanhar a Eucaristia pela Rádio Catedral FM 102,3. Além disso, todos os dias, às 17h, o Terço dos Homens São João Paulo II realiza uma novena presencial na Gruta de Nossa Senhora Aparecida, no Centro da cidade.

Em 12 de outubro, os devotos poderão participar das Missas, com prévio agendamento por telefone. Haverá cinco celebrações durante o dia: às 7h, 10h, 12h, 16h e 18h. Contudo, devido à pandemia, neste ano não haverá a tradicional Motociata de Nossa Senhora Aparecida.

Em 2020, o tema da Festa da Padroeira é “Com Maria, em família, revestir-se da Palavra”. As reflexões promoverão a família e sua intimidade com a Palavra de Deus. Em Aparecida (SP), as celebrações da Novena não são abertas ao público e estão sendo transmitidas ao vivo pela TV e Rádio Aparecida, A12 e Facebook e YouTube do Santuário Nacional. As missas ocorrem às 15h, na Basílica Velha, e às 19h, no Santuário Nacional.

Confira, abaixo, as programações especiais organizadas pelas comunidades de nossa Igreja Particular:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
12h e 18h – Missas transmitidas
*No dia 11 de outubro (domingo), a novena será realizada na celebração das 10h. 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h, 12h, 16h e 18h – Missas presenciais 

*O agendamento da participação deve ser feito através do telefone (32) 3250-0700 de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 18h30.

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da WebTV “A Voz Católica” e pela Rádio Catedral FM 102,3. 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Bairro Linhares 

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena com transmissão

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa
10h – Missa das Crianças
11h30 – Concentração dos carros para saída da carreata, na rua ao lado da Matriz
12h – Carreata pelos bairros da paróquia
12h às 14h – Almoço da Padroeira
*Cardápio: arroz, tutu, macarronada e frango. O convite, no valor de R$ 12, deve ser adquirido durante a novena.
19h – Missa Solene 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3218-5199 de segunda a sexta-feira, das 8h30 às 12h. 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida  

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h – Novena

Dia 11 de outubro – Domingo
12h às 14h – Almoço da Padroeira
*Cardápio: arroz, tutu, pernil ao molho madeira e salada. Valor do convite: R$ 12.

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
6h, 9h, 12h, 15h e 18h – Missas

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3237-1125 de segunda a sexta-feira, de 14h às 18h. 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Até 11 de outubro – Novena 

De 6 a 9 de outubro
19h30 – Novena

Dias 10 e 11 de outubro – Sábado e Domingo
19h – Novena

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h, 10h e 18h – Missas

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3225-8302 nos seguintes dias: quarta, sexta ou sábado, de 17h às 20h.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A igreja fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Bairro Cerâmica

Até 11 de outubro – Novena 

De 5 a 9 de outubro
19h30 – Novena

Dias 10 e 11 de outubro – Sábado e Domingo
19h – Novena

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h e 19h – Missas

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3215-5797 de segunda a sexta-feira, de 14h às 17h.

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A Igreja fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 Bairro Retiro 

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena com transmissão

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada de fogos
8h – Santa Missa
10h – Santa Missa com transmissão
12h – Terço Mariano
14h – Santa Missa
17h – Carreata pelas ruas do bairro, seguida de Missa Campal / drive-in com transmissão 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 98849-7590 ou 98891-3690. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

*Todos os dias haverá venda de salgados e caldos.

Igreja Nossa Senhora Aparecida Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 Bairro Parque Independência 

De 5 a 11 de outubro – Semana das Alegrias
19h30 – Missa 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
15h – Carreata
19h – Missa 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3224-7490, de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 16h, e aos sábados, de 8h às 12h. 

*Transmissão pelo YouTube da Paróquia. 

Igreja Nossa Senhora Aparecida Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora de Lourdes)
*A igreja fica na Rua Wenceslau Braz, 363 Bairro Jardim Natal 

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa, seguida de cortejo com a imagem da Padroeira pelas ruas do bairro
11h às 13h – Almoço
12h e 15h – Terço
16h – Missa
19h – Missa na Matriz 

*A participação presencial deve ser agendada entre os dias 5 e 8 de outubro, das 18h às 19h, na própria comunidade.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A igreja fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dias 9 e 10 de outubro – Sexta-feira e Sábado
19h – Momento Mariano 

Dia 11 de outubro – Domingo
19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na Matriz Santa Luzia*
17h – Carreata pelas ruas da comunidade
*A igreja ficará aberta das 9h às 17h para visitação à imagem e oração. O Santíssimo Sacramento estará exposto e será dada a bênção às 16h40.

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3234-3332 de segunda a sexta-feira, das 8h às 11h. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A igreja fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova  

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 

Dia 9 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa

Dia 10 de outubro – Sábado
19h30 – Terço Luminoso

Dia 11 de outubro – Domingo
18h – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração, seguida de carreata pelas ruas da paróquia com a imagem de Nossa Senhora Aparecida

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3234-2257 ou 9185-6177 de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A igreja fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Bairro Dias Tavares 

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 

Dias 9 e 10 de outubro – Sexta-feira e Sábado
19h – Missa

Dia 11 de outubro – Domingo
9h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa Solene seguida de carreata pelas ruas do bairro

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3222-2918 de segunda a sexta-feira, entre 11h e 17h. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da Paróquia. 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Granjas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas)
*A comunidade fica na Estrada de Humaitá – Granjas (Área Rural)

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
17h – Santo Terço ao ar livre (no terreno em que será construída a capela)

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Carreata paroquial saindo da comunidade São José, em Valadares, até o terreno onde será construída a Capela
18h – Santa Missa 

*Para participação presencial é necessária prévia inscrição com os coordenadores da comunidade.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Vila Ideal (pertencente à Paróquia Sant’Ana)
*A igreja fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
15h – Carreata saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida
18h – Missa na Matriz Sant’Ana 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na localidade conhecida como Represa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa Solene
13h – Carreata passando pelas ruas da Barreira do Triunfo até o Ribeirão com término em Dias Tavares, onde será dada a bênção dos veículos 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3222-2918 de segunda a sexta-feira, entre 11h e 17h. 

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A igreja fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
16h – Missa Solene

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3222-2918 de segunda a sexta-feira, entre 11h e 17h. 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol

Até 11 de outubro – Novena
15h – Novena

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa na Matriz

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 32164524. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da Paróquia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima 

Até 11 de outubro – Novena
19h – De segunda a sábado
18h – Domingo

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Comunidade Santana
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel
19h – Missa na Matriz*

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3241-2150, até às 12h do dia 10 de outubro. 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 Bairro Grajaú 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena
*No dia 11 de outubro (domingo), a novena acontecerá durante a Missa das 8h.

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz, com transmissão
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
18h – Missa na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica a Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa Festiva na Capela São Francisco de Assis
8h –  Missa Festiva na Matriz*
Logo após, sairá da paróquia uma carreata solidária para arrecadar alimentos para os irmãos assistidos pelos Vicentinos

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3224 0904, de segunda a sexta-feira, de 13h às 17h.

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia. 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
* A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa na Igreja do Divino Espírito Santo

Dia 10 de outubro – Sábado
18h – Missa na Comunidade São Miguel
19h30 – Missa na Matriz

Dia 11 de outubro – Domingo
19h – Missa na Igreja do Divino Espírito Santo

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Santa Missa na Igreja do Divino Espírito Santo
16h – Missa na Matriz
Logo após carreata com a Imagem pelas ruas do bairro até a área missionária Nossa Senhora Aparecida 

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 98236 1172 ou (32) 99121 2988.

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h e 19h – Missas
15h – Consagração seguida de carreata no Estádio Municipal Radialista Mário Helênio 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3231-3237 de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, e aos sábados, das 8h às 12h. 

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz fica na Rua Amambaí, 130 Bairro Monte Castelo

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa presencial
12h – Oração do Terço transmitida
15h – Carreata pelas ruas da paróquia
17h – Missa Campal presencial e transmitida

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3223-1093 de segunda a sexta-feira, das 14h às 19h. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa com as crianças
19h – Missa com coroação de Nossa Senhora Aparecida

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 32126023. 

*Transmissão pelo YouTube da Paróquia

Paroquia Divino Espirito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz
18h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3226-4560 de segunda a sexta-feira, das 14h às 18h. 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Bairro Mundo Novo

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Igreja Santa Cecília
*Transmissão pelo Instagram da Igreja Santa Cecília.
15h – Carreata saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida, na Rua   Maria Amélia, e percorrendo as ruas dos bairros Santa Cecília e Mundo Novo
18h – Missa na Matriz, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do Bairro Mundo Novo*

*Para participar das missas é necessário chegar às igrejas com antecedência. 

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missas

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo Whatsapp (32) 99913-9639 de segunda a sexta-feira, de 8h às 12h e de 14h às 16h. 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
*A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 Bairro Barbosa Lage 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa seguida de carreata com a imagem da Padroeira pelas comunidades da paróquia 

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3221-9469 de segunda a sexta-feira, das 14h às 18h. 

*Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo 3216-7177. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
*A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 99995-7606.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
*A Matriz (Comunidade Menino Jesus de Praga) fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h e 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu
*A celebração das 8h será transmitida pelo Facebook do Santuário São Judas Tadeu.
9h – Missa na Comunidade Santa Teresa de Ávila
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
11h e 18h – Missas na Comunidade Menino Jesus de Praga
*A celebração das 18h será transmitida pelo Instagram da Paróquia.

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3211-2664 de segunda a sexta-feira, de 13h às 19h, e aos sábados, de 8h às 12h.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Bairro Teixeiras

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Missa na Igreja São Domingos
9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística
19h – Missa na Matriz 

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3236-1778. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da Paróquia.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz, dedicada à Nossa Senhora Aparecida, fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 Bairro Nova Era 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
10h e 18h – Santa Missa Solene
12h – Repique de Sinos e oração nas casas

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3221-9437. 

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia e pelo YouTube do Padre Rafael Neves.

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
*A Matriz fica na Rua Principal, 01 – Centro de Torreões 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Matriz*
11h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Pires)
18h – Missa na Igreja São Sebastião (Monte Verde)

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Interior 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 11 de outubro (domingo), às 18h30, haverá uma carreata com bênção dos veículos e condutores.
**Serão distribuídas senhas, na secretaria paroquial, para a participação presencial nas celebrações. 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa Solene
12h – Repicar dos sinos, oração do Ângelus e salva de fogos
15h – Missa Solene na Matriz, seguida de cortejo da imagem da Padroeira pelas ruas da cidade
*Durante o cortejo, serão recolhidas doações de alimentos em prol da famílias carentes e instituições de caridade.
**Neste dia, a participação nas missas será exclusivamente on-line e pelo alto-falante da Matriz.

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia. 

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo (Área Rural) 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Celebração da Palavra

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h às 14h – Igreja aberta para visitação da imagem de Nossa Senhora
14h – Terço Mariano
15h – Carreata com a imagem da Padroeira pelas ruas da comunidade
18h – Santa Missa

*As atividades, que não são abertas ao público, podem ser acompanhadas pelo Facebook da comunidade. 

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena com a equipe de liturgia

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h às 16h – A igreja estará aberta para visitação à imagem e orações
17h – Missa sem a participação dos fiéis

*Transmissão pelo Facebook do Grupo de Oração Fé e Vida.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A igreja fica em Laranjeiras (Área Rural) 

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena entre os fiéis da comunidade

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
12h – Cortejo com a imagem da Padroeira 

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A igreja fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida 

Até 11 de outubro – Novena
7h, 15h e 19h – Novena com missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas
10h – Carreata saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida 

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 99917-4622. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Santa Rita do Ibitipoca/MG (pertencente à Paróquia Santa Rita de Cássia)
*A comunidade fica em Cruz da Moça (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora
11h – Missa para convidados

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Santa Rita do Ibitipoca/MG (pertencente à Paróquia Santa Rita de Cássia)
*A comunidade fica em Almeidas (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora
13h – Missa para convidados

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Simão Pereira/MG (Pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Glória)
* A comunidade fica na Estrada União e Indústria, 318 – Balança

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
18h – Carreata com a imagem da padroeira em direção a quadra da Comunidade da Balança
19h – Missa na Quadra da Comunidade Balança

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3272-1323. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro e a Igreja Nossa Senhora Aparecida, na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta

Até 11 de outubro – Novena
7h – Missa e novena no Santuário
8h – Celebração e novena nas ruas da Comunidade Nossa Senhora do Rosário
18h – Celebração e novena nas ruas da Comunidade São José
*No dia 10 de outubro (sábado), a Missa será às 16h.
19h – Celebração e novena nas ruas das comunidades São Sebastião (Engenho Novo) e São Luís Orione (Balança)
19h30 – Missa e novena nas ruas da Comunidade Nossa Senhora Aparecida
*No dia 11 de outubro (domingo), a celebração será às 18h.

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa campal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa no Santuário
16h – Missa e consagração dos motoristas na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h – Bênção dos veículos e carreata saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa festiva no Santuário* 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h30, 10h, 15h, 18h – Santa Missa na Matriz
16h – Carro andor com a Imagem de N. Sra. Aparecida pelas ruas da cidade

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
* A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro  

Até 11 de outubro – Novena
15h – Novena para crianças (não-presencial)
19h – Novena

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h – Repicar dos sinos e Santa Missa
9h – Missa dedicada às crianças
12h – Solene Consagração à Nossa Senhora
17h e 19h – Missas

*A participação presencial deve ser agendada pelo (32) 3291-1312. 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da Paróquia.

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro 

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Novena na Matriz a cargo do Terço dos Homens e das Mulheres 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Carreata saindo do pórtico da cidade e passando pelas ruas da cidade
10h30 – Missa na Praça São José
*Haverá venda de bolo e de máscaras estilizadas após a celebração. 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião 

Até 11 de outubro – Novena
7h, 15h e 19h30 – Missa e Novena na Matriz São Sebastião
19h – Novena nas Comunidades Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora de Guadalupe, São Francisco de Assis, São Jorge e Sant’Ana

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
7h, 9h, 11h, 15h, 17h e 19h30 – Missas na Matriz São Sebastião 

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3251-3450.

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena nas duas comunidades dedicadas à Nossa Senhora Aparecida no Vale das Cachoeiras e Prata

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Prata)
16h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Vale das Cachoeiras)
19h – Missa na Matriz*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)
*A Matriz fica na Praça Sebastião Delgado de Almeida, s/nº – Centro 

Dia 11 de outubro – Domingo
15h – Celebração na Igreja Sagrado Coração de Jesus, em Vargem Alegre 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa Campal

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 99904 0406.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
18h – Santa Missa*
19h – Homenagem à Nossa Senhora
19h30 – Peregrinação com a imagem de Nossa Senhora pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Sant’Ana – Belmiro Braga/MG
* A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Matriz

*O agendamento para participação presencial nas missas deve ser feito pelo (32) 3284-1117. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 06 – Centro

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia

Paróquia Santo Antônio – Olaria
* A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Várzea do Brumado)
17h – Carreata saindo da Matriz
19h – Missa na Matriz

*O agendamento para participação presencial das missas deve ser feito pelo (32) 3288-1118, de segunda a sexta-feira, das 13h às 17h.

Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)
* A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro 

Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena

Dia 11 de outubro – Domingo
19h30 – Missa de encerramento da Novena

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa Campal

*O agendamento para participação presencial na novena deve ser feito pelo (32) 99948 0938.

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro e a Comunidade Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Novo Horizonte (Área rural)

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa e novena nas ruas da cidade

Dia 11 de outubro – Domingo
11h – Almoço servido em quentinhas
*Valor: R$12.

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa das crianças
16h – Carreata com a imagem da Padroeira saindo do Bairro Boa Sorte até a Igreja Nossa Senhora Aparecida, com bênção dos motoristas
17h – Missa Solene

Conteúdo Relacionado
X