O Tríduo Pascal, que começa na noite desta quinta-feira (1º), é o ponto alto da Semana Santa. Na Missa deste dia faz-se memória da Última Ceia de Jesus com os seus discípulos, durante a qual se revive a Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio Ministerial. Na celebração ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés, gesto que não será realizado novamente em 2021 em razão da pandemia da Covid-19.
Ao final, acontece a chamada Procissão do Translado do Santíssimo Sacramento do altar-mor da igreja para uma capela, o que também não acontecerá este ano. A orientação do Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, é que o Santíssimo seja conservado no Sacrário ou na Urna de Reposição em lugar próximo. Outra mudança na Quinta-feira Santa é a não realização da tradicional Missa dos Santos Óleos, que acontece tradicionalmente pela manhã, na Catedral Metropolitana, e reúne todos os padres da Arquidiocese. A celebração, na qual os presbíteros renovam seu compromisso como sacerdotes, foi remarcada para o dia 1º de maio, às 9h.
A Sexta-Feira Santa, celebrada neste ano no dia 2 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração, mas não há missas. Às 15h, é celebrada a principal cerimônia do dia, uma Ação Litúrgica constituída de quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística. Este ano deverá ser omitido o tradicional “beijo na Cruz” e incluída, nas orações, a pedido do Papa Francisco, uma prece pelos que padecem a pandemia da Covid-19. À noite, as tradicionais encenações não acontecerão, dando lugar ao Sermão do Descendimento e à Procissão do Enterro.
O Sábado Santo (3), por sua vez, tem como principal celebração a Vigília Pascal. Com essa cerimônia, a Igreja mantém-se à espera da Ressurreição de Cristo. Neste dia, a Missa é iniciada com a bênção do “Fogo Novo”, com o qual é aceso o Círio Pascal. Na liturgia, Cristo é a luz que veio limpar o mundo do pecado, da desesperança e do ódio. Há ainda a Proclamação da Páscoa, a Renovação das Promessas Batismais e, por fim, a Eucaristia.
Confira, abaixo, a programação de transmissões de quinta-feira (1º) a sábado (3) em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:
Juiz de Fora
Catedral Metropolitana – Centro
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Celebração da Ceia do Senhor presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação litúrgica presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
18h – Sermão do Descendimento da Cruz conduzido pelo Padre Leonardo Pinheiro
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
*Transmissões pelo Youtube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Arquidiocese de Juiz de Fora e pela Rádio Catedral 102,3 FM.
Igreja São Sebastião – Parque Halfeld
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e Instagram da comunidade.
Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h – Vigília Pascal
* Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
15h – Missa da Ceia do Senhor seguida de adoração ao Santíssimo até às 17h
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja Santa Clara
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
7h – As Sete Dores de Nossa Senhora
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Sermão das Sete Palavras
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
16h – Cortejo com o Crucifixo pelas ruas da paróquia
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja Santa Cecília
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Via-Sacra na Igreja Santa Cecília
15h – Ação Litúrgica na Igreja Santa Cecília
17h – Ação Litúrgica na Matriz
18h30 – Terço dos Homens na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja Santa Cecília
*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades.
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração da Palavra na Matriz
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão
18h – Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Santa Missa
*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Solene Missa Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal
*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José (Valadares)
18h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h* – Ação Litúrgica
17h – Visita da Santa Cruz a Valadares, Penido, Igrejinha, Vila e Cachoeira
18h30* – Cantando a Paixão de Cristo
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu
*Transmissões pelo Facebook de paroquianos.
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
18h – Reflexão da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Celebração da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Celebração da Via-Sacra
15h – Solene Celebração da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Instituição da Eucaristia
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h às 14h – Vigília Eucarística
15h* – Adoração da Santa Cruz
16h às 18h – Vigília Eucarística
18h30* – Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h* – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da instituição o da Eucaristia e do Sacerdócio
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor e adoração da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal e proclamação da Páscoa Cantada, seguidas de bênção com o Santíssimo Sacramento
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa na Comunidade São Vicente
18h* – Missa na Matriz
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Meditação da Paixão de Cristo
9h* – Terço da Misericórdia na Comunidade Santa Cruz
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e na Comunidade São Vicente
18h* – Leitura da Paixão de Cristo acompanhada da peça musical Stabat Mater (Pergolesi) – Grupo Musical Espressione
Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h – Vigília Pascal na Comunidade São Vicente de Paulo
18h* – Vigília Pascal e Bênção do Fogo Novo na Matriz
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração do Lava Pés, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
17h30 – Via-Sacra
Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h30 – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica, veneração à Santa Cruz e Comunhão
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook da Paróquia.
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missas na Matriz*, na Comunidade São Miguel e na Comunidade Cristo Amor Misericordioso
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Via-Sacra na Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, São José, Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Cristo Amor Misericordioso, São José e Nossa Senhora Aparecida
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor, em seguida, breve momento de Adoração ao Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Morte do Senhor
18h – Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Adoração da Santa Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja do Menino Jesus de Praga e no Santuário São Judas Tadeu
19h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Igreja do Menino Jesus de Praga, Santuário São Judas Tadeu e Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Igreja do Menino Jesus de Praga e no Santuário São Judas Tadeu
19h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
*Transmissões pelo Instagram da paróquia. pelo Facebook do Santuário e pelo Facebook da comunidade.
Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missas na Matriz e na Comunidade São Zacarias
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração na Matriz e na Comunidade São Zacarias
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Missa na Matriz e na Comunidade São Zacarias
*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.
Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Comunidade do Divino Espírito Santo
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Missa
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h* – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São Sebastião
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão na Matriz* e na Igreja São Sebastião
18h – Sermão do Descimento da Cruz na Igreja São Sebastião
19h* – Sermão do Descimento da Cruz na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião
20h30* – Vigília Pascal na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.
Paróquia São Geraldo – Teixeiras
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missas na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora da Rosa Mística e São Domingos
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
19h – Via-Sacra na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
*Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.
Paróquia São João Paulo II – Nova Era
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Solene da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão e Morte do Senhor seguida de Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook da paróquia e YouTube do Padre Rafael.
Paróquia São Jorge (Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino) – Santa Helena
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
14h – Paixão do Senhor, Ofício da Cruz e Canto da Paixão
*Neste dia, a igreja ficará aberta das 8h às 18h.
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São José – Costa Carvalho
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz seguido de Procissão do Enterro em carro aberto
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício.
Paróquia São Mateus – São Mateus
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Pedro – São Pedro
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia São Pio X – Ipiranga
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Bênção do Fogo Novo e Solene Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Via-Sacra e Reflexão da Paixão
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.
Outras cidades do território arquidiocesano
Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Eucaristia da Santa Ceia do Senhor, seguida de Adoração até às 20h
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Instituição da Eucaristia seguida de exposição e bênção do Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
18h- Celebração do Descendimento da Cruz e veneração da imagem do Senhor Morto
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224 ou (32) 98422 3896, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h.
Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG e Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da Paróquia Sant’Ana.
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Via-Sacra
*De 7h às 14h, a Matriz estará aberta para veneração da imagem do Senhor Morto.
15h – Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook e pelo alto-falante da Matriz.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3344-1219.
Paróquia São José – Bicas/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração Litúrgica da Palavra na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor e adoração ao Santíssimo
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão, Via-Sacra e passagem do Senhor Morto pelas ruas da cidade
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
18h – Via-Sacra e Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Agendamento para participação presencial através do (32) 98416-9043.
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Celebração
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 e 20h30 – Missas da Ceia do Senhor
*Após a Missa das 20h30 haverá adoração ao Santíssimo Sacramento.
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h – Cerimônia do Descendimento da Cruz na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 e 21h – Vigília Pascal na Matriz
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor seguida de trasladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solenidade da Paixão do Senhor e adoração da Santa Cruz
18h – Sermão do Descendimento
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 – Vigília Pascal na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202 ou (32) 99967-2156.
Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo YouTube do Santuário Basílica.
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.
Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h30 e 18h30* – Missas da Ceia do Senhor no Santuário
17h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José
18h30 – Celebrações nas igrejas São Sebastião e Divino Espírito Santo
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h – Meditação pelas ruas com carro de som
7h30 – Celebração Penitencial com os homens na Igreja São José
9h – Celebração Penitencial com os casais no Santuário
10h – Celebração Penitencial com os jovens no Santuário
14h30 – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
15h* – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz no Santuário
17h30 – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz nas igrejas São José e Divino Espírito Santo
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h* – Vigília Pascal no Santuário
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.
Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15hs – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração com a Cerimônia da Santa Cruz e distribuição da Santa Eucaristia
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Exército espiritual da Via-Sacra das mãos, Sermão do Descendimento e veneração do Senhor Morto
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor seguida de exposição do Santíssimo Sacramento até a meia-noite
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e adoração da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor, seguida de Adoração do Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor, com Adoração e Bênção com o Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus
19h – Sermão do Descendimento
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
*A Igreja Matriz permanecerá aberta para visitação e oração, individualmente, das 8h às 11h e de 16h30 às 18h30.
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
*A capela do Santíssimo permanecerá aberta para visitação e oração.
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Adoração da Cruz
18h – Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão na Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Reserva)
19h30 – Missa da Bênção da água e do fogo na Matriz
*Participação presencial por ordem de chegada.
Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
22h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa Ceia do Senhor e Adoração
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão de Cristo
18h30 – Retratos da Paixão de Cristo – “O Calvário não terminou…”
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
22h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento da Cruz
*Neste dia, das 8h às 14h, a igreja estará aberta para visitação individual.
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Santa Ceia na Igreja São Camilo de Lélis
19h* – Missa da Santa Ceia na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de momento de Adoração ao Santíssimo Sacramento
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30* – Via-Sacra do Desafio na Igreja Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão nas comunidades Nossa Senhora Aparecida*, São Cristóvão e Nossa Senhora das Graças
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Aparecida
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.
Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e nas igrejas São José, Maria Mãe de Jesus, Nossa Senhora do Rosário, São Judas Tadeu, São Sebastião e Santa Teresinha
Dia 3 de abril – Sábado Santo
15h – Missa na Matriz*
18h – Celebração da Vigília nas igrejas São José, Maria Mãe de Jesus, Nossa Senhora do Rosário, São Judas Tadeu, São Sebastião e Santa Teresinha
*Transmissão pela Rádio Rádio Difusora 97,3 FM, pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h – Atendimento de confissões
18h30 – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
17h – Ação Litúrgica na Comunidade Santo Antônio (Pregos)
19h “Descendimento da Cruz” com “Sermão das Sete Palavras” e bênção das ervas
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno/MG)
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Participação presencial por ordem de chegada.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Cruz
*Transmissão pelo Facebook da Paróquia São João Batista (São João da Serra).
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Oração do Terço da Luz
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
16h – Momento orante pelo alto-falante da Igreja Matriz
Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor
Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal
*Transmissão pelo Facebook da quase-paróquia.