Tríduo Pascal: paróquias organizam celebrações on-line

0

O Tríduo Pascal, que começa na noite desta quinta-feira (1º), é o ponto alto da Semana Santa. Na Missa deste dia faz-se memória da Última Ceia de Jesus com os seus discípulos, durante a qual se revive a Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio Ministerial. Na celebração ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés, gesto que não será realizado novamente em 2021 em razão da pandemia da Covid-19.

Ao final, acontece a chamada Procissão do Translado do Santíssimo Sacramento do altar-mor da igreja para uma capela, o que também não acontecerá este ano. A orientação do Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, é que o Santíssimo seja conservado no Sacrário ou na Urna de Reposição em lugar próximo. Outra mudança na Quinta-feira Santa é a não realização da tradicional Missa dos Santos Óleos, que acontece tradicionalmente pela manhã, na Catedral Metropolitana, e reúne todos os padres da Arquidiocese. A celebração, na qual os presbíteros renovam seu compromisso como sacerdotes, foi remarcada para o dia 1º de maio, às 9h.

A Sexta-Feira Santa, celebrada neste ano no dia 2 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração, mas não há missas. Às 15h, é celebrada a principal cerimônia do dia, uma Ação Litúrgica constituída de quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística. Este ano deverá ser omitido o tradicional “beijo na Cruz” e incluída, nas orações, a pedido do Papa Francisco, uma prece pelos que padecem a pandemia da Covid-19. À noite, as tradicionais encenações não acontecerão, dando lugar ao Sermão do Descendimento e à Procissão do Enterro.

O Sábado Santo (3), por sua vez, tem como principal celebração a Vigília Pascal. Com essa cerimônia, a Igreja mantém-se à espera da Ressurreição de Cristo. Neste dia, a Missa é iniciada com a bênção do “Fogo Novo”, com o qual é aceso o Círio Pascal. Na liturgia, Cristo é a luz que veio limpar o mundo do pecado, da desesperança e do ódio. Há ainda a Proclamação da Páscoa, a Renovação das Promessas Batismais e, por fim, a Eucaristia.

Confira, abaixo, a programação de transmissões de quinta-feira (1º) a sábado (3) em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Celebração da Ceia do Senhor presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação litúrgica presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
18h – Sermão do Descendimento da Cruz conduzido pelo Padre Leonardo Pinheiro 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira 

*Transmissões pelo Youtube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Arquidiocese de Juiz de Fora e pela Rádio Catedral 102,3 FM.

Igreja São Sebastião – Parque Halfeld 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da comunidade.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h – Vigília Pascal 

* Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
15h – Missa da Ceia do Senhor seguida de adoração ao Santíssimo até às 17h 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissões pelo FacebookYouTube e Instagram da paróquia.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja Santa Clara 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
7h – As Sete Dores de Nossa Senhora
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Sermão das Sete Palavras
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
16h – Cortejo com o Crucifixo pelas ruas da paróquia 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz
18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja Santa Cecília  

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Via-Sacra na Igreja Santa Cecília
15h – Ação Litúrgica na Igreja Santa Cecília
17h – Ação Litúrgica na Matriz
18h30 – Terço dos Homens na Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja Santa Cecília 

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades. 

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração da Palavra na Matriz 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão
18h – Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Santa Missa 

*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Solene Missa Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José (Valadares)
18h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h* – Ação Litúrgica
17h – Visita da Santa Cruz a Valadares, Penido, Igrejinha, Vila e Cachoeira
18h30* – Cantando a Paixão de Cristo 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu 

*Transmissões pelo Facebook de paroquianos.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
18h – Reflexão da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Celebração da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
9h – Celebração da Via-Sacra
15h – Solene Celebração da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
20h – Solene Vigília Pascal

*Transmissão pelo FacebookInstagram e YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Instituição da Eucaristia 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h às 14h – Vigília Eucarística
15h* – Adoração da Santa Cruz
16h às 18h – Vigília Eucarística
18h30* – Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h* – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo FacebookInstagram e YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da instituição o da Eucaristia e do Sacerdócio 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor e adoração da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal e proclamação da Páscoa Cantada, seguidas de bênção com o Santíssimo Sacramento 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa na Comunidade São Vicente
18h* – Missa na Matriz 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Meditação da Paixão de Cristo
9h* – Terço da Misericórdia na Comunidade Santa Cruz
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e na Comunidade São Vicente
18h* – Leitura da Paixão de Cristo acompanhada da peça musical Stabat Mater (Pergolesi) – Grupo Musical Espressione 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h – Vigília Pascal na Comunidade São Vicente de Paulo
18h* – Vigília Pascal e Bênção do Fogo Novo na Matriz 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Celebração do Lava Pés, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor
17h30 – Via-Sacra 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
17h30 – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica, veneração à Santa Cruz e Comunhão 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook da Paróquia.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missas na Matriz*, na Comunidade São Miguel e na Comunidade Cristo Amor Misericordioso

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30 – Via-Sacra na Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, São José, Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Cristo Amor Misericordioso, São José e Nossa Senhora Aparecida 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor, em seguida, breve momento de Adoração ao Santíssimo Sacramento  

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Morte do Senhor
18h – Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Adoração da Santa Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja do Menino Jesus de Praga e no Santuário São Judas Tadeu
19h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora de Fátima 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Igreja do Menino Jesus de Praga, Santuário São Judas Tadeu e Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Igreja do Menino Jesus de Praga e no Santuário São Judas Tadeu
19h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

*Transmissões pelo Instagram da paróquia. pelo Facebook do Santuário e pelo Facebook da comunidade.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missas na Matriz e na Comunidade São Zacarias 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração na Matriz e na Comunidade São Zacarias 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Missa na Matriz e na Comunidade São Zacarias 

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Comunidade do Divino Espírito Santo 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Missa 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h* – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São Sebastião
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão na Matriz* e na Igreja São Sebastião
18h – Sermão do Descimento da Cruz na Igreja São Sebastião
19h* – Sermão do Descimento da Cruz na Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião
20h30* – Vigília Pascal na Matriz 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missas na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora da Rosa Mística e São Domingos 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
19h – Via-Sacra na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal na Matriz* e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos 

*Transmissões pelo FacebookYouTube e Instagram da paróquia.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Solene da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão e Morte do Senhor seguida de Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook da paróquia YouTube do Padre Rafael.

Paróquia São Jorge (Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino) – Santa Helena 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
14h – Paixão do Senhor, Ofício da Cruz e Canto da Paixão
*Neste dia, a igreja ficará aberta das 8h às 18h. 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.  

Paróquia São José – Costa Carvalho 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz seguido de Procissão do Enterro em carro aberto 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício.

Paróquia São Mateus – São Mateus 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia São Pedro – São Pedro 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

Paróquia São Pio X – Ipiranga 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Bênção do Fogo Novo e Solene Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Via-Sacra e Reflexão da Paixão 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.

Outras cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Solene Eucaristia da Santa Ceia do Senhor, seguida de Adoração até às 20h 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz. 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Instituição da Eucaristia seguida de exposição e bênção do Santíssimo Sacramento 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
18h- Celebração do Descendimento da Cruz e veneração da imagem do Senhor Morto

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224 ou (32) 98422 3896, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h. 

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG e Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia Sant’Ana.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
6h – Via-Sacra
*De 7h às 14h, a Matriz estará aberta para veneração da imagem do Senhor Morto.
15h – Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook e pelo alto-falante da Matriz.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3344-1219. 

Paróquia São José – Bicas/MG  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração Litúrgica da Palavra na Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica

*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor e adoração ao Santíssimo 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Liturgia da Paixão, Via-Sacra e passagem do Senhor Morto pelas ruas da cidade 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
18h – Via-Sacra e Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Agendamento para participação presencial através do (32) 98416-9043.

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Celebração 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 e 20h30 – Missas da Ceia do Senhor
*Após a Missa das 20h30 haverá adoração ao Santíssimo Sacramento. 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h – Cerimônia do Descendimento da Cruz na Matriz

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 e 21h – Vigília Pascal na Matriz 

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor seguida de trasladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solenidade da Paixão do Senhor e adoração da Santa Cruz
18h – Sermão do Descendimento 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 – Vigília Pascal na Matriz 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202 ou (32) 99967-2156.

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo YouTube do Santuário Basílica.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h30 e 18h30* – Missas da Ceia do Senhor no Santuário
17h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José
18h30 – Celebrações nas igrejas São Sebastião e Divino Espírito Santo

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
8h – Meditação pelas ruas com carro de som
7h30 – Celebração Penitencial com os homens na Igreja São José
9h – Celebração Penitencial com os casais no Santuário
10h – Celebração Penitencial com os jovens no Santuário
14h30 – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
15h* – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz no Santuário
17h30 – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz nas igrejas São José e Divino Espírito Santo 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h* – Vigília Pascal no Santuário 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15hs – Celebração da Paixão e Morte do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração com a Cerimônia da Santa Cruz e distribuição da Santa Eucaristia 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
19h – Exército espiritual da Via-Sacra das mãos, Sermão do Descendimento e veneração do Senhor Morto

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Ceia do Senhor seguida de exposição do Santíssimo Sacramento até a meia-noite 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão e adoração da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor, seguida de Adoração do Santíssimo Sacramento 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor, com Adoração e Bênção com o Santíssimo Sacramento 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus
19h – Sermão do Descendimento 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor
*A Igreja Matriz permanecerá aberta para visitação e oração, individualmente, das 8h às 11h e de 16h30 às 18h30. 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Solene Vigília Pascal
*A capela do Santíssimo permanecerá aberta para visitação e oração. 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Adoração da Cruz
18h – Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão na Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Reserva)
19h30 – Missa da Bênção da água e do fogo na Matriz 

*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
22h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h30 – Missa Ceia do Senhor e Adoração 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica da Paixão de Cristo
18h30 – Retratos da Paixão de Cristo – “O Calvário não terminou…” 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h30 – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
22h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
7h – Via-Sacra
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento da Cruz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Solene Ação Litúrgica
18h – Sermão do Descendimento da Cruz
*Neste dia, das 8h às 14h, a igreja estará aberta para visitação individual. 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Celebração da Paixão do Senhor 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
17h – Missa da Santa Ceia na Igreja São Camilo de Lélis
19h* – Missa da Santa Ceia na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de momento de Adoração ao Santíssimo Sacramento 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
5h30* – Via-Sacra do Desafio na Igreja Nossa Senhora Aparecida
15h – Celebração da Paixão nas comunidades Nossa Senhora Aparecida*, São Cristóvão e Nossa Senhora das Graças 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Aparecida 

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710. 

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG  

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz* e nas igrejas São José, Maria Mãe de Jesus, Nossa Senhora do Rosário, São Judas Tadeu, São Sebastião e Santa Teresinha 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
15h – Missa na Matriz*
18h – Celebração da Vigília nas igrejas São José, Maria Mãe de Jesus, Nossa Senhora do Rosário, São Judas Tadeu, São Sebastião e Santa Teresinha 

*Transmissão pela Rádio Rádio Difusora 97,3 FM, pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h – Atendimento de confissões
18h30 – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica na Matriz
17h – Ação Litúrgica na Comunidade Santo Antônio (Pregos)
19h “Descendimento da Cruz” com “Sermão das Sete Palavras” e bênção das ervas 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Solene Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno/MG) 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal
*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG) 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
16h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica e Adoração da Cruz

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia São João Batista (São João da Serra). 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Oração do Terço da Luz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG) 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica
18h – Descendimento da Cruz

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG) 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
18h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
16h – Momento orante pelo alto-falante da Igreja Matriz 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
18h – Vigília Pascal

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 

Dia 1º de abril – Quinta-feira Santa
19h – Missa da Ceia do Senhor 

Dia 2 de abril – Sexta-feira da Paixão
15h – Ação Litúrgica 

Dia 3 de abril – Sábado Santo
19h – Vigília Pascal 

*Transmissão pelo Facebook da quase-paróquia. 

Conteúdo Relacionado
X