Solenidade de Corpus Christi é celebrada nesta quinta-feira (30)

Procissão pelas ruas do bairro Francisco Bernardino em 2023/ Foto: Pascom da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes - JF

A tradicional festa religiosa católica que celebra a presença real do Corpo e do Sangue de Jesus Cristo na Eucaristia é comemorada na próxima quinta-feira, dia 30 de maio. A Festa de “Corpus Christi” é o único dia do ano que o Santíssimo Sacramento sai em procissão às nossas ruas. É quando os fiéis agradecem e louvam a Deus pelo inestimável dom da Eucaristia, a presença real de Cristo Jesus.

Em toda a Arquidiocese haverá programações especiais em comemoração à data. Em Juiz de Fora, o destaque vai para a celebração que reunirá todas as paróquias da Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor. A Santa Missa, marcada para as 16h, será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, haverá procissão luminosa em direção à Catedral, onde haverá a bênção do Santíssimo.

Confira, abaixo, as programações completas:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

7h, 8h30 e 10h – Missas
16h – Missa no Bom Pastor, seguida de procissão do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

16h – Missa Campal, em frente à Matriz, seguida de procissão do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 

9h – Missa Solene na Matriz, seguida de procissão

*Confecção de tapetes: Os tapetes serão confeccionados, na praça em frente à Matriz, pelos paroquianos, a partir das 3h da quinta-feira (8).

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

16h – Missa na Matriz
Logo após, procissão para a Comunidade de Santa Clara no Bairro Santa Paula
19h – Missa na Igreja Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa

*A Igreja ficará aberta até às 12h para Adoração ao Santíssimo.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

18h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

9h – Missa Solene e benção do Santíssimo na Capela Santa Cecília
10h30 – Missa Solene e benção do Santíssimo

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

9h – Missa e procissão na Matriz

*Confecção dos tapetes: Serão confeccionados tapetes no meio da praça, a partir das 5h30 da quinta-feira.

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão e benção percorrendo as comunidades

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão Luminosa
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h – Missas
9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

9h – Missa na praça central de Grama, seguida de procissão até a Matriz, onde será dada a bênção solene do Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

9h – Missa e Procissão na Igreja São José (Valadares)*
10h30 – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
15h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

8h – Concentração na Matriz até a Escola Clorindo Burnier, onde será celebrada a Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h – Missa e procissão na Comunidade Sant’Ana e São Joaquim
18h30 – Missa e benção do Santíssimo na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

16h – Solene Celebração
Logo após procissão com Santíssimo Sacramento até a Comunidade Nossa Senhora da Paz

*Confecção de tapetes: Serão feitos tapetes na Comunidade Nossa Senhora da Paz, onde iniciarão a montagem às 9h na quinta-feira. Já na Comunidade Nossa Senhora da Paz, serão feitos 9 tapetes em um corredor de 25×1, produzidos pelo grupo jovem da comunidade (Nosso Sol é Deus) e pela Pastoral da Catequese.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

8h – Missa na Casa de Repouso (Comunidade São Rafael)
9h – Adoração ao Santíssimo Sacramento – igreja Matriz
10h – Missa de Solene na Matriz com procissão no adro da igreja

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

17h – Missa Solene, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

10h – Procissão e Solene Celebração no Seminário da Floresta

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

10h – Missa e procissão com a bênção do Santíssimo

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h30 – Encontro para Procissão na Comunidade N. Sra. da Visitação
10h – Missa Solene da Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h – Missa Solene
Em seguida, carreata pelas ruas do bairro

*Ao longo do trajeto, a paróquia está arrecadando alimentos para a Obra Social Santa Edwiges.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

15h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo Sacramento

*Confecção de tapetes: A montagem terá início às 8h da manhã, na quinta-feira (8).  

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

9h – Missa Solene na Matriz

*Confecção de tapetes: No entorno da igreja os jovens da comunidade se reunirão a partir das 4h da manhã para fazer os tapetes.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

9h – Missa Solene na Praça Padre Geraldo Pelzers
Logo após, procissão e benção do Santíssimo

* Confecção de tapetes: A partir das 5h da manhã, aproximadamente 200 pessoas envolvidas na confecção de 26 tapetes na Praça do Bairro Santa Luzia.

Paróquia Santa Rita – Bonfim

7h e 15h* – Missas Solene
*Após a Missa da tarde haverá procissão

*Confecção de tapetes: Na quarta-feira, às 8h, os voluntários começam a marcação dos desenhos, que serão feitos no entorno da igreja. A cobertura com as serragens começa a partir das 18h até às 23h. Toda a manhã da quinta-feira (30), a partir das 7h, terá o objetivo de finalizar os tapetes.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu.
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
11h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

8h – Missa Solene da Matriz
9h30 – Missa Capela Profeta São Zacarias

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

14h45 – Adoração na Matriz
16h – Missa na Matriz, seguida de procissão em direção à Igreja Divino Espírito Santo

Paróquia São Benedito – São Benedito

8h – Missa Solene da Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

8h30 – Missa na Matriz
17h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

* Confecção de tapetes: Dezenas de voluntários de diversas pastorais iniciam seus trabalhos de confecções às 5h30 da quinta-feira.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h e 19h30 – Missas na Matriz
8h30 – Missa nas comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística
13h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata
16h30 – Missa na Comunidade São Domingos, seguida de carreata pelos bairros Estrela Sul e Cascatinha

*As igrejas da paróquia ficarão abertas durante todo o dia, para adoração ao Santíssimo Sacramento.
*Gesto concreto: Em todas as celebrações e durante as carreatas, estarão recolhendo doações de alimentos e produtos de higiene e limpeza para repassar às nossas Conferências Vicentinas.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

15h – Missa na Comunidade Santo Antônio, seguida de procissão até a Matriz

Paróquia São Jorge – Melquita

10h – Divina Liturgia

Paróquia São José – Costa Carvalho

7h e 10h – Missas com Benção do Santíssimo

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h e 18h – Missas

Paróquia São Pedro – São Pedro

8h – Missa na Comunidade Santa Rita
8h – Missa na Comunidade Santo Antônio
10h e 19h – Missa na Matriz
16h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha

Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h30 – Procissão e Missa na Matriz
19h – Missa na Matriz

* Confecção de tapetes: Cerca de 100 voluntários de todas as comuniddes paroquiais ajudaram a fazer 40 tapetes. O encontro está marcado para às 4h da quinta-feira na Matriz.  

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão
10h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)

Quase–Paróquia São Geraldo – Filgueiras

8h – Santa Missa Solene

Logo após, procissão com o Santíssimo pelas ruas centrais do Bairro Filgueiras

Quase-Paróquia Santa Maria Eterna – Humaitá

14h – Procissão saindo da matriz e passando por todas as comunidades
16h – Missa Solene na Matriz

Igreja São Sebastião – Centro

7h30 – Santa Missa Solene

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa Solene seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Ana- Belmiro Braga/MG

18h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes

7h – Missa na Matriz e Exposição do Santíssimo
15h – Procissão e em seguida Santa Missa na Matriz

*Confecção de tapetes: haverá confecção de tapetes por jovens e crianças da catequese.  

Paróquia São José – Bicas /MG

7h – Missa com benção do Santíssimo na Igreja Santo Antônio
9h – Missa com benção do Santíssimo na Capela Nossa Senhora de Fátima
17h – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

11h – Missa Solene, seguida de procissão

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

16h – Missa seguida de procissão

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

16h – Missa Solene
Logo após, procissão com o Santíssimo pelas ruas centrais

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

18h30 – Missa na Igreja São Sebastião, seguida de procissão para a Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h – Missa Solene

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

17h – Missa Solene, seguida de procissão

Paróquia Santuário Basílica Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão

* Confecção de tapetes: Dezenas de voluntários de diversas pastorais iniciam seus trabalhos de confecções às 6h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

15h – Missa na Quadra Wílson de Oliveira (Barreira)
Após a celebração, procissão com o Santíssimo Sacramento até  a Capela do Lar São Vicente de Paulo (Albergue)

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h – Missa na Comunidade São José
18h30 – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário
Missa no Santuário, seguida de procissão
19h30 – Missas nas Igrejas Divino Espírito Santo e Igreja São Sebastião

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

16h – Missa Solene, seguida de procissão

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

10h – Missa na Igreja São Domingos (Domingos da Bocaina)
14h30 – Missa na Igreja São Sebastião (Quintilianos)
17h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

17h – Santa Missa seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

16h30 – Missa Solene, seguida de procissão com o Santíssimo

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

16h – Missa Solene, seguida de procissão com o Santíssimo

*Gesto concreto da celebração: Doação de 1kg de alimento não perecível.
**Após a procissão haverá Show de Prêmios e barraquinha funcionando atrás da Matriz.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

8h às 16h – Adoração
16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa Solene em Carlos Alves
10h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
18h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

17h – Santa Missa. Logo após, procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da Cidade

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Confecção de tapetes: Serão aproximadamente 500 metros de tapete espalhados pela cidade. São esperadas 70 paroquianos para ajudar na confecção que será dividida da seguinte forma: Rua em frente a capela de são Sebastião – a partir das 08:30h; Rua em frente à escola Municipal Dona Antônia de Almeida – a partir das 8h; Rua em frente ao posto de Saúde – a partir das 8h; e Rua do centro da Cidade – a partir das 14h.

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística
17h – Missa na Matriz

* Confecção de tapetes: A partir das 7h, os paroquianos se encontraram para preencher a rua em frente a Matriz, aproximadamente 300 metros de tapetes. São esperadas, ao menos, 80 pessoas para a confecção.
Na comunidade
Rosa Mística, serão de 17 a 20 tapetes, com dois metros cada. Os trabalhos começarão às 5h30 da quinta-feira.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

9h – Missa seguida de procissão pelas ruas da cidade

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)

10h – Missa na Matriz
16h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à comunidade São José Operário

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana– Santos Dumont/MG

9h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Imaculada Conceição, seguida de Solene Procissão
15h – Missa na Matriz. Em seguida procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h – Missa Solene na Matriz
17h – Missa Solene seguida de procissão

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, em seguida procissão para a Capela Nossa Senhora Aparecida
19h – Adoração do Santíssimo com benção, seguida de Missa na Igreja Santa Luzia

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

16h – Missa na Matriz
Em seguida, procissão

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

9h – Missa Solene e procissão

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

8h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

10h – Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso/MG

8h – Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG

15h – Missa, seguida da procissão do Santíssimo Sacramento

Paróquia São João Batista – São João da Serra/MG

16h – Missa, seguida de procissão do Santíssimo pelas ruas da comunidade

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)

11h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

Veja Também