Semana Santa – Vigília Pascal marca o Sábado Santo na Arquidiocese

0

Celebrado este ano no dia 26 de março, o Sábado Santo tem como principal celebração a Vigília Pascal, que representa a espera dos fiéis à chegada de seu Senhor. Com essa cerimônia a Igreja mantém-se em vigília à espera da Ressurreição de Cristo. 

Confira a programação deste dia em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

19h30 – Bênção do Fogo Novo, Procissão do Círio Pascal, Proclamação da Páscoa, Renovação das Promessas Batismais, e Eucaristia
*Presidida por Dom Gil Antônio Moreira
Confissões: 8h30 às 11h

Igreja São Sebastião – Centro 
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

20h – Solene Vigília Pascal 

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor 
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz
20h30 – Solene Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória 

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz: Bênção do Fogo, do Círio Pascal, da Água Batismal, Renovação das Promessas do Batismo e Missa Solene
Confissões Individuais: 8h30 às 11h e das 15h às 18h

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

19h – Missa na Comunidade São Miguel e Almas (Graminha) com a participação da Comunidade Imaculada Conceição
19h – Missa na Comunidade Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) com a participação da Comunidade Nossa Senhora Aparecida
21h – Missa na Matriz com a participação do Santuário
21h – Missa na Capela São José (Santa Luzia)

Paróquia São Mateus – São Mateus 
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

19h – Celebração da Luz, Canto do Exultet, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e a Liturgia Eucarística na Matriz
19h – Celebração da Luz, Canto do Exultet, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e a Liturgia Eucarística na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)
*Pede-se que os fiéis levem velas 

Paróquia São Pedro – São Pedro 
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

9h às 12h – Confissões na Matriz
19h – Vigília Pascal na Capela São João Batista (Aeroporto), com Bênção do Fogo Novo
19h30 – Vigília Pascal na Matriz, com Bênção do Fogo Novo
19h30 – Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), com Bênção do Fogo Novo
*Pede-se que os fiéis levem velas e água para serem abençoadas

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

19h – Solene Vigília Pascal e Procissão da Ressurreição na Igreja Santa Ana (Santana) e Procissão da Ressurreição
*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

19h30 – Momento de recordação e agradecimento em volta da Fogueira
20h – Solene Vigília Pascal – Benção do fogo, benção da água, renovação das promessas do Batismo

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

20h – Bênção do Fogo e Missa da Ressurreição na Matriz e nas comunidades São Lucas (Marumbi) e Santa Maria (Santa Rita)
*Na matriz, após a Missa da Ressurreição, haverá procissão com O Ressuscitado em volta da Igreja

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

19h – Bênção do Fogo Santo e missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

19h30 – Celebração da Vigília Pascal

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena 
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

19h – Grande Vigília Pascal com a trasladação do epitáfio, benção do Fogo Novo e Divina Liturgia 
*Pede-se que os fiéis levem velas para a igreja até às 18h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

15h – Celebração da Misericórdia
20h – Vigília Pascal – Bênção do Fogo Novo, Renovação das promessas do batismo, bênção da água e liturgia eucarística
*Pede-se para que os fiéis levem velas para a bênção do Fogo Novo 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz
*Pede-se que os fiéis levem velas para a celebração 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz de Nossa Senhora das Dores.
*Pede-se que os fiéis levem gravetos para a fogueira Santa, velas e água para ser abençoada

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

19h – Vigília Pascal na Capela São Francisco de Assis (Parque Guarani)
20h – Vigília Pascal na Matriz
20h30 – Vigília Pascal na Capela Santa Filomena (Quintas da Avenida)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

20h – Vigília Pascal na Matriz e adoração até às 6h do Domingo de Páscoa 

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

20h – Vigília de Páscoa 

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Matriz fica na Rua Santana, s/nº – Centro

17h – Missa 

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

16h – Terço Porto do Céu
20h- Celebração da Vigília Pascal, Benção do Fogo, Liturgia da Palavra e Solene Proclamação da Páscoa na Matriz

Paróquia São José – Bicas 
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

18h – Solene Vigília Pascal, proclamação da Páscoa e bênção do Fogo Novo na Capela Santa Helena (Santa Helena)
21h – Solene Vigília Pascal, proclamação da Páscoa e bênção do Fogo Novo na Matriz e na Capela Santo Antônio (Santo Antônio)
*Pede-se que os fiéis levem vela e água para serem abençoadas 

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

9h – Visita ao Cemitério, recitação do Terço e bênção da água
*Pede-se que os fiéis levem água para ser aspergida nos túmulos
20h30 – Vigília de todas as vigílias, bênção do Fogo Novo, proclamação da Páscoa, eucaristia e procissão com o Santíssimo Sacramento na Praça Divino Espírito Santo 

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade 
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

20h – Solene Vigília Pascal, Celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa 
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

19h – Vigília Pascal na Capela Santa Bárbara (Ponte do Arco)
20h – Vigília Pascal na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha 
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

19h30 – Vigília Pascal com concentração na Praça Central 

Paróquia Santo Antônio – Goianá 
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

6h – Celebração do Silêncio e da Espera no Cemitério Municipal 

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto 
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

19h – Solene Vigília Pascal com Bênção do Fogo Novo, acendimento do Círio Pascal, Liturgia da Palavra, Batismal e Eucaristia 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont 
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

20h – Vigília Pascal na Matriz
*Pede-se que os fiéis levem velas 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont 
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

6h – Procissão do Silêncio para as mulheres, com a imagem de Nossa Senhora das Dores
20h – Solene Vigília Pascal com a bênção do Fogo Novo, renovação das promessas batismais e proclamação da Páscoa na Matriz
*Após a vigília, Serenata da Ressurreição pelas ruas do bairro 

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont 
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

19h – Solene Vigília Pascal na Matriz com a presença de todas as comunidades.
*Pede-se que os fiéis levem flores e velas 

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

20h – Vigília de Páscoa 

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau 
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

19h – Solene celebração da Vigília Pascal

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes 
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

20h – Bênção do Fogo Novo – Solene Vigília Pascal 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes 
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

5h30 – Caminhada reflexiva saindo da Matriz e seguindo em direção ao cemitério
20h – Vigília Pascal e Bênção do Fogo Novo. Solene celebração da Páscoa na Matriz e Procissão da Ressurreição  

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

19h – Vigília Pascal e Santa Missa na Matriz e nas comunidades 

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno 
*Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

18h – Vigília Pascal na Capela São Camilo (Centenário)
20h –  Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora Aparecida (Centro)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

8h – Grande concentração em frente a caixa d’água da cidade. Momento de oração e caminhada em sintonia com a Campanha da Fraternidade
17h – Missa na Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euler)
19h30 – Missa da Vigília na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte 
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro 

18h –Vigília Pascal em Ibitipoca (Celebração da Luz, Liturgia da Palavra e Liturgia Eucarística)
19h – Vigília Pascal na quadra Lincon Moreira Duque (Celebração da Luz, Liturgia da Palavra e Liturgia Eucarística)
*Pede-se que os fiéis levem o Círio Pascal e velas 

Paróquia Santo Antônio – Olaria 
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

21h – Solene Vigília Pascal, Bênção do Fogo Novo e proclamação da Páscoa do Senhor

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira 
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

19h – Vigília Pascal, Bênção do Fogo Novo do Círio Pascal e anúncio da Páscoa. Liturgia da Palavra, Bênção da água com a renovação das promessas batismais e Eucaristia

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

20h – Vigília Pascal e Procissão do Santíssimo Sacramento 

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

19h – Bênção do Fogo Novo em frente à Matriz, seguida de Missa da Vigília e Procissão da Ressurreição 

Capela Divino Espírito Santo – Distrito de Saudade (Pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Capela fica na Praça Maria Marcelino, 01 – Centro

19h – Celebração da Palavra 

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery: (32) 3216-7177
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri): (32) 3278-1250
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte: (32) 3281-1236
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

 

Semana Santa – Vigília Pascal marca o Sábado Santo na Arquidiocese

Celebrado este ano no dia 26 de março, o Sábado Santo tem como principal celebração a Vigília Pascal, que representa a espera dos fiéis à chegada de seu Senhor. Com essa cerimônia a Igreja mantém-se em vigília à espera da Ressurreição de Cristo. 

Confira a programação deste dia em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

19h30 – Bênção do Fogo Novo, Procissão do Círio Pascal, Proclamação da Páscoa, Renovação das Promessas Batismais, e Eucaristia

*Presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Confissões: 8h30 às 11h

Igreja São Sebastião – Centro

*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

20h – Solene Vigília Pascal

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor

*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz

20h30 – Solene Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista)

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz: Bênção do Fogo, do Círio Pascal, da Água Batismal, Renovação das Promessas do Batismo e Missa Solene

Confissões Individuais: 8h30 às 11h e das 15h às 18h

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

19h – Missa na Comunidade São Miguel e Almas (Graminha) com a participação da Comunidade Imaculada Conceição

19h – Missa na Comunidade Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) com a participação da Comunidade Nossa Senhora Aparecida

21h – Missa na Matriz com a participação do Santuário

21h – Missa na Capela São José (Santa Luzia)

Paróquia São Mateus – São Mateus

*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

19h – Celebração da Luz, Canto do Exultet, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e a Liturgia Eucarística na Matriz

19h – Celebração da Luz, Canto do Exultet, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e a Liturgia Eucarística na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)

*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia São Pedro – São Pedro

*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

9h às 12h – Confissões na Matriz

19h – Vigília Pascal na Capela São João Batista (Aeroporto), com Bênção do Fogo Novo

19h30 – Vigília Pascal na Matriz, com Bênção do Fogo Novo

19h30 – Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), com Bênção do Fogo Novo

*Pede-se que os fiéis levem velas e água para serem abençoadas

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

19h – Solene Vigília Pascal e Procissão da Ressurreição na Igreja Santa Ana (Santana) e Procissão da Ressurreição

*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

19h30 – Momento de recordação e agradecimento em volta da Fogueira

20h – Solene Vigília Pascal – Benção do fogo, benção da água, renovação das promessas do Batismo

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

20h – Bênção do Fogo e Missa da Ressurreição na Matriz e nas comunidades São Lucas (Marumbi) e Santa Maria (Santa Rita)

*Na matriz, após a Missa da Ressurreição, haverá procissão com O Ressuscitado em volta da Igreja

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

19h – Bênção do Fogo Santo e missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

19h30 – Celebração da Vigília Pascal

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

19h – Grande Vigília Pascal com a trasladação do epitáfio, benção do Fogo Novo e Divina Liturgia

*Pede-se que os fiéis levem velas para a igreja até às 18h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

15h – Celebração da Misericórdia

20h – Vigília Pascal – Bênção do Fogo Novo, Renovação das promessas do batismo, bênção da água e liturgia eucarística

*Pede-se para que os fiéis levem velas para a bênção do Fogo Novo

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz

*Pede-se que os fiéis levem velas para a celebração

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz de Nossa Senhora das Dores.
*Pede-se que os fiéis levem gravetos para a fogueira Santa, velas e água para ser abençoada

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

19h – Vigília Pascal na Capela São Francisco de Assis (Parque Guarani)

20h – Vigília Pascal na Matriz

20h30 – Vigília Pascal na Capela Santa Filomena (Quintas da Avenida)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

20h – Vigília Pascal na Matriz e adoração até às 6h do Domingo de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

20h – Vigília de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)

*A Matriz fica na Rua Santana, s/nº – Centro

17h – Missa

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina

*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

16h – Terço Porto do Céu

20h- Celebração da Vigília Pascal, Benção do Fogo, Liturgia da Palavra e Solene Proclamação da Páscoa na Matriz

Paróquia São José – Bicas

*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

18h – Solene Vigília Pascal, proclamação da Páscoa e bênção do Fogo Novo na Capela Santa Helena (Santa Helena)

21h – Solene Vigília Pascal, proclamação da Páscoa e bênção do Fogo Novo na Matriz e na Capela Santo Antônio (Santo Antônio)

*Pede-se que os fiéis levem vela e água para serem abençoadas

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará

*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

9h – Visita ao Cemitério, recitação do Terço e bênção da água

*Pede-se que os fiéis levem água para ser aspergida nos túmulos

20h30 – Vigília de todas as vigílias, bênção do Fogo Novo, proclamação da Páscoa, eucaristia e procissão com o Santíssimo Sacramento na Praça Divino Espírito Santo

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade

*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

20h – Solene Vigília Pascal, Celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa

*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

19h – Vigília Pascal na Capela Santa Bárbara (Ponte do Arco)

20h – Vigília Pascal na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha

*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

19h30 – Vigília Pascal com concentração na Praça Central

Paróquia Santo Antônio – Goianá

*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

6h – Celebração do Silêncio e da Espera no Cemitério Municipal

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto

*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

19h – Solene Vigília Pascal com Bênção do Fogo Novo, acendimento do Círio Pascal, Liturgia da Palavra, Batismal e Eucaristia

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont

*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

20h – Vigília Pascal na Matriz

*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont

*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

6h – Procissão do Silêncio para as mulheres, com a imagem de Nossa Senhora das Dores

20h – Solene Vigília Pascal com a bênção do Fogo Novo, renovação das promessas batismais e proclamação da Páscoa na Matriz

*Após a vigília, Serenata da Ressurreição pelas ruas do bairro

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont

*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

19h – Solene Vigília Pascal na Matriz com a presença de todas as comunidades.

*Pede-se que os fiéis levem flores e velas

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara

*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

20h – Vigília de Páscoa

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau

*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

19h – Solene celebração da Vigília Pascal

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes

*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

20h – Bênção do Fogo Novo – Solene Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes

*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

5h30 – Caminhada reflexiva saindo da Matriz e seguindo em direção ao cemitério

20h – Vigília Pascal e Bênção do Fogo Novo. Solene celebração da Páscoa na Matriz e Procissão da Ressurreição 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca

*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

19h – Vigília Pascal e Santa Missa na Matriz e nas comunidades

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno

*Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

18h – Vigília Pascal na Capela São Camilo (Centenário)

20h –  Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora Aparecida (Centro)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

8h – Grande concentração em frente a caixa d’água da cidade. Momento de oração e caminhada em sintonia com a Campanha da Fraternidade

17h – Missa na Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euler)

19h30 – Missa da Vigília na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte

*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro

18h –Vigília Pascal em Ibitipoca (Celebração da Luz, Liturgia da Palavra e Liturgia Eucarística)

19h – Vigília Pascal na quadra Lincon Moreira Duque (Celebração da Luz, Liturgia da Palavra e Liturgia Eucarística)

*Pede-se que os fiéis levem o Círio Pascal e velas

Paróquia Santo Antônio – Olaria

*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

21h – Solene Vigília Pascal, Bênção do Fogo Novo e proclamação da Páscoa do Senhor

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira

*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

19h – Vigília Pascal, Bênção do Fogo Novo do Círio Pascal e anúncio da Páscoa. Liturgia da Palavra, Bênção da água com a renovação das promessas batismais e Eucaristia

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto

*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

20h – Vigília Pascal e Procissão do Santíssimo Sacramento

Paróquia São Sebastião – Chácara

*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

19h – Bênção do Fogo Novo em frente à Matriz, seguida de Missa da Vigília e Procissão da Ressurreição

Capela Divino Espírito Santo – Distrito de Saudade (Pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)

*A Capela fica na Praça Maria Marcelino, 01 – Centro

19h – Celebração da Palavra

Outras informações:

Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700

Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332

Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154

Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery: (32) 3216-7177
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904

Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri): (32) 3278-1250

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224

Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235

Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte: (32) 3281-1236

Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105

Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472

Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X