Semana Santa: Terça-feira Santa será marcada pela realização da Procissão do Encontro em diversas comunidades da Arquidiocese

procissao encontro3
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Terça-feira Santa, lembrada neste ano no dia 31 de março, é marcada pela Procissão do Encontro. Ao participar da celebração, os fiéis recordam o doloroso encontro de Jesus e Maria a caminho do calvário. Desta forma a procissão é sempre formada por uma imagem de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores que saem cada um de um local. O encontro dessas imagens é celebrado com o “Sermão do Encontro”. Essa pregação fala da importância da entrega de Jesus pela salvação do mundo e também sobre a Mãe de Jesus como uma mulher corajosa, que nunca abandona seu Filho.

Confira a programação para a Terça-feira Santa em algumas comunidades:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h – Missa
20h – Saída da Procissão da Capela Senhor do Passos (Santa Casa de Misericórdia)
20h – Saída da Procissão da Igreja São Sebastião
20h30 – Encontro das Procissões no adro da Catedral e Sermão do Encontro
*Confissões: 8h30 às 20h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missa
20h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Catedral, onde será proferido o Sermão do Encontro
*Durante o dia, a igreja estará aberta para visitação da imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória
7h e 15h – Missas e Contemplação do “Ícone da Paixão” de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro na Igreja Nossa Senhora da Glória
12h – Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro na Capela São Roque
19h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja Nossa Senhora da Glória (Pede-se que os fiéis levem uma vela para a Procissão)
*Confissões Individuais: das 8h30 às 11h e das 15h às 18h.

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
15h – Missa e unção dos enfermos na Matriz
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Bairro Guaruá)
19h – Missa na Capela Nosso Senhor dos Passos e Procissão do Encontro em direção à Catedral Metropolitana
19h15 – Missa na Capela São José

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

19h – Missa na Matriz e procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Reflexão sobre as Sete dores de Nossa Senhora, saindo da praça do bairro em direção à Capela São Miguel e Almas, encerrando com a santa missa

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10, Teixeiras

19h – Santa missa na Matriz, em seguida Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção ao Hospital ASCOMCER

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h – Missa na Capela de Oração, localizada na Matriz São Mateus
18h – Missa na Matriz São Mateus
Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores:
19h – Missa na Capela Imaculada Conceição
19h40 – Procissão pelas ruas Imaculada Conceição, Vicente Beguelli, Araguari e Mons. Gustavo Freire até a Matriz São Mateus
Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos:
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Auxiliadora
20h – Procissão pelas ruas Vieira Pena, Pedro Boti, Melo Franco e São Mateus até a Matriz São Mateus

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha com unção para os enfermos
19h30 – Novena do Perpétuo Socorro na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Procissão do Encontro
Nosso Senhor dos Passos:
Concentração: Av. Barão do Rio Branco, 187
Itinerário: Av. Barão do Rio Branco, Antônio Francisco Lemos, Inconfidentes, Sergipe, Dr. Alberto Vieira Lima, Irmão Martinho, terminando na Praça Olavo Costa
Nossa Senhora das Dores:
Concentração: Rua Raquel Prado, 150
Itinerário: Rua Raquel Prado, Prof. Francisco Faria, Prof. Teodoro Coelho, terminando na Praça Olavo Costa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa da Família na Matriz Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100, Linhares

5h30 – Caminhada Penitencial e Meditação
Local: Posto da Polícia Militar
19h – Missa na Matriz – Em seguida procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores com as mulheres para a Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga – Reflexão

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso
19h – Terço meditado diante do Santíssimo na Igreja Matriz, em intenção pela paz nas famílias, no mundo, CF 2015 e outras intenções particulares (pede-se que os fiéis levem velas)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

19h – Missa no Colégio Santa Clara e procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até o adro da Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro
19h15 – Missa no Ambulatório e procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até o adro da Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790, Francisco Bernardino

19h – Celebração na Matriz e momento penitencial
19h30 – Celebração na Capela Santa Clara e momento penitencial
19h30 – Via-Sacra nas comunidades Nossa Senhora da Paz e Nossa Senhora da Misericórdia
19h30 – Noite de oração pela paz nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Carmo e São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz
19h – Celebração penitencial com os homens
Meditação das Sete Palavras de Jesus e procissão do Senhor dos Passos em direção à Capela São Tarcísio

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

19h30 – Orando com Jesus no Horto das Oliveiras na Capela São Cristóvão
19h30 – Procissão das Sete Dores de Maria partindo da Igreja Matriz
19h30 – Procissão das Sete Dores de Maria partindo da Capela Mãe Peregrina

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida na Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

19h30 – Missa na Capela São Vicente

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

19h30 – Procissão do Encontro na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro), reunindo todas as comunidades paroquiais

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10, Grama

19h30 – Início da Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores
Imagem de Nosso Senhor dos Passos – Sairá com os homens da Igreja Matriz em direção à Rua Amazonas
Imagem de Nossa Senhora das Dores – Sairá com as mulheres da Igreja Matriz em direção à Rua Franck Soares.

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

18h30 – Oração do Terço na Capela São João Batista
19h – Capela São João Batista – saída da Procissão do Senhor dos Passos
Trajeto: José Martins Silva, Santa Cândida, Eunice Weaver, Praça Carlos Chagas
18h – Missa penitencial na Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h – Capela Nossa Senhora das Graças – saída da Procissão de Nossa Senhora das Dores
Trajeto: Maria Menon Tedesco, Eunice Weaver, Helena Bittencourt, Alvino de Paula, Guilhardo Xavier Furtado, Praça Carlos Chagas
20h – Sermão do Encontro
Encontro das duas imagens – Praça do bairro Carlos Chagas. Logo após, Procissão do Encontro, com a presença da Banda Etuerpe do bairro Monte Castelo.
Trajeto: Ruas Eunice Weaver, Cel. Quintão, Branca Mascarenhas, Itatiaia, Baturité, Luiz Baltazar Eberle, Amambaí

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

15h – Missa e unção para enfermos e idosos, no Santuário
19h – Procissão do Encontro
Imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Capela São José e a de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Joaquim e Sant’Ana fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

13h – Confissões individuais na Comunidade São Sebastião – Araçás
15h – Confissões individuais na Comunidade São João Batista – Calixto
19h – Santa missa e logo após, procissão em direção a casa da Sra. Marúsia Peduzzi com a imagem de Nossa Senhora das Dores e Sermão das Sete Dores de Maria.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Miguel e Almas fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

7h, 9h, 14h e 15h30 – Novena na Matriz São Miguel e Almas
19h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Glória. Logo após, Procissão do Encontro com a imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à Praça Bias Fortes
Itinerário: Ana Pitella, Edmar Pulman, Amadeu Boza, Senhor dos Passos e Bias Fortes.
19h – Missa na Capela Santa Rita. Logo após, Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Praça Bias Fortes.
Itinerário: Vereador Waldemar Rabelo, Vigário José Augusto, Presidente Getúlio Vargas, Cesário Alvim, Coronel Serrado, Bias Fortes.
Sermão do Encontro presidido pelo Padre Celso Mendes de Campos

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua 15 de fevereiro, 1610 – São Sebastião

7h – Missa na Matriz
9h às 16h – Visita aos enfermos
18h – Celebração na Comunidade São Cosme e São Damião (Senhor dos Passos) e na Comunidade São Domingos (Nossa Senhora das Dores)
19h – Procissão saindo das comunidades até a Praça da Bíblia – Comunidade São Jorge. Logo após, Sermão do Encontro e procissão com as imagens até a Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz São José fica na Praça São José, 130 – Centro

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
19h – Missa na Capela São Sebastião em louvor a Nossa Senhora das Dores
19h – Celebração da palavra na Capela do hospital
20h – Procissão do Encontro
Imagem de Nossa Senhora das Dores: sairá da Capela São Sebastião acompanhada pelas mulheres
Imagem de Nosso Senhor dos Passos: sairá da Capela do Hospital acompanhada pelos homens
20h30 – Sermão do Encontro no pátio da casa paroquial, seguida de procissão para a Igreja Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz São Vicente de Paulo fica na Rua São Benedito, 158 – Centro

18h – Missa com benção e unção dos enfermos na Matriz

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo – (32) 3223-1093
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG – (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG – (32) 3251-6335
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450
Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG – (32) 3258-1172
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também