Semana Santa: Sexta-feira Santa lembra Paixão e Morte de Cristo

0

A Sexta-Feira Santa, celebrada neste ano no dia 25 de março, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração e, ao contrário do que muitos pensam, não deve ser vivido em clima de luto, mas de profundo respeito diante da morte de Cristo. Neste dia não há missas. Às 15h, horário da morte de Jesus, é celebrada a principal cerimônia do dia, a Paixão do Senhor, em ação litúrgica.

Confira a programação da Sexta-Feira Santa em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

8h30 às 12h – Confissões
9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Ação Litúrgica – Oração Universal e Comunhão
19h – Sermão do Descendimento da Cruz no adro da Catedral. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

8h – Confissões
9h30 – Via Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Ação litúrgica com a coleta para os Lugares Santos

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

5h30 – Procissão Penitencial saindo da Matriz
10h às 12h – Confissões individuais na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica paroquial e Adoração à Santa Cruz na Matriz
19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja São Mateus

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Terço com os homens na Igreja da Glória
9h – Via-Sacra no Salão Paroquial
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja da Glória
20h – Descendimento da Cruz na Igreja da Glória com a participação do Grupo REDENTORARTE
8h30 às 11h e 17h às 19h – Confissões Individuais na Igreja da Glória
17h às 19h – Confissões Individuais na Capela São Roque

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

5h30 – Caminhada da Misericórdia saindo da Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz, com a participação de todas as comunidades
19h – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

6h – Procissão da Soledade de Maria saindo da Matriz, percorrendo ruas próximas e retornando à Matriz
*Após a Procissão da Soledade de Maria as imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores ficam em veneração no Salão Mons. Luiz (Centro Pastoral) até às 14h30
8h às 14h – Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração
15h – Solene Ação Litúrgica, Adoração à Cruz e Comunhão na Matriz e na Igreja Imaculada Conceição
19h – Procissão Penitencial saindo e retornando à Matriz, seguida de sermão do Descendimento

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

5h – Caminhada Penitencial das Paróquias Nossa Senhora de Fátima e São Pedro
*Saída das Comunidades Nossa Senhora de Fátima e São Pedro em direção à comunidade Nossa Senhora da Penha
9h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz São Pedro
15h – Solene Ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e Capelas Nossa Senhora da Penha e Santa Rita
19h30 – Via-Sacra meditada e encenada pelo Grupo Judac na Comunidade Santana

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

5h – Caminhada Penitencial das Paróquias Nossa Senhora de Fátima e São Pedro
*Saída das Comunidades Nossa Senhora de Fátima e São Pedro em direção à comunidade Nossa Senhora da Penha
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas Capelas Santana e São Charbel, com Adoração à Cruz
19h30 – Via-Sacra meditada e encenada pelo Grupo Judac na Comunidade Santana

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

6h – Laudes (Oração da manhã)
15h – Celebração da Paixão e Morte Cristo
18h30 – Via-Sacra saindo da Av. Surerus em direção à Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas Comunidades São Lucas e Santa Maria
19h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro, com presença de todas as Comunidades na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

15h – Ação litúrgica na Comunidade Santa Clara
19h30 – Via-Sacra encenada com os jovens na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

8h às 12h – Vigília Eucarística
15h – Paixão do Senhor

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

15h – Cerimônia da descida simbólica da cruz do corpo do Senhor, embalsamamento e procissão
Pede-se para que rosas vermelhas sejam levadas à igreja até às 12h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

6h – Via-Sacra saindo dos Pequeninos de Jesus rumo à Matriz
*Gesto concreto: levar material de higiene pessoal e de limpeza
15h – Solene ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor, Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística. Logo após, Via-Sacra encenada pelos jovens

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz, com Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus pelos jovens da paróquia na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica), seguida de sermão e Procissão do enterro

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

5h – Caminhada Penitencial em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
*Concentração na Praça Áureo Gomes Carneiro (Praça de Grama). Ir de camiseta branca para a caminhada
15h – Adoração à Santa Cruz na Igreja Matriz
18h – Via-Sacra saindo da Rua Maria de Lourdes, nº 15 (Grama) em direção à Igreja Matriz. Na chegada, encenação da Paixão de Jesus apresentada pelo Grupo Jovem
*Levar velas para a procissão

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

9h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
9h às 14h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela São Francisco
13h às 14h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Santa Filomena
15h – Celebração da Paixão de Cristo na Matriz e nas capelas Santa Filomena e São Francisco
16h30 – Encenação da Paixão de Cristo pelo Grupo Jovem na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h30 – Encenação do Descendimento da Cruz na Capela Santo Antônio, seguida de procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

15h – Liturgia da Paixão e Adoração da Santa Luz na Matriz
19h – Descendimento da Cruz e procissão do Senhor Morto na Matriz

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração a Cruz
19h – Meditação da Paixão e morte de Jesus – Saindo do Posto de Saúde até a Matriz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

6h – Via-Sacra saindo da frente da Casa de Oração em direção à Capela Nossa Senhora de Fátima (Campo do Leopoldina)
9h – Bênção dos ciclistas na Praça da Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Cristo na Matriz e na Capela Santo Antônio
17h30 – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Cristo na Capela Santa Helena
20h – Descendimento da Cruz na quadra da Escola Estadual Deputado Oliveira Souza, com meditação feita pelo Pe. Vicente Zacaron. Logo após haverá procissão do Enterro em direção à Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

9h – Visita ao Santíssimo Sacramento por crianças e catequistas
10h – Visita ao Santíssimo Sacramento por jovens da Crisma e catequistas
11h – Visita ao Santíssimo Sacramento por Homens do Terço e vicentinos
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor e adoração de Cristo na Cruz
19h – Reflexão da Paixão de Cristo na Matriz, seguida de procissão devocional do Senhor Morto saindo e retornando à Matriz

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

6h – Via-Sacra no Santuário
8h às 11h – Confissões no Santuário
15h – Solene Ação Litúrgica
19h – Encenação, Sermão do Descendimento e procissão do enterro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia)
20h – Sermão do Descendimento da Cruz e procissão com o Senhor Morto na Praça da Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

9h – Adoração ao Santíssimo com catequistas e crianças no Santuário
15h – Solene Ação Litúrgica no Santuário e na Comunidade São José
19h – Sermão do Descendimento da Cruz no Santuário, seguido de procissão do enterro do Senhor com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores. Logo após, procissão da saudade com os homens levando a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Capela Santo Antônio

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

15h – Celebração da Páscoa da Cruz na Matriz
19h – Celebração do Descendimento da Cruz na Igreja de São Sebastião. Logo após, procissão até a Capela Mortuária, junto do Cemitério

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

15h – Liturgia da Paixão e Morte de Cristo, Adoração à Santa Cruz e Comunhão Eucarística
19h – Via Sacra em torno da Praça, Descendimento da Cruz e procissão com o Senhor Morto em direção à Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

6h – Procissão penitencial em direção à Igreja Nosso Senhor dos Passos, conduzindo a imagem do Senhor dos Passos
7h às 11h – Visitação em oração às imagens de Nosso Senhor Bom Jesus e Nossa Senhora das Dores, na Igreja Nosso Senhor dos Passos
15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, em seguida procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião

6h – Caminhada Penitencial, para os homens, com a Cruz, até a Praça da Bíblia, onde ela será elevada para o Descendimento
15h – Ação Litúrgica na Matriz São Sebastião, com adoração e beijo à Santa Cruz
19h – Descendimento da Cruz e procissão com o Senhor Morto saindo da Praça da Bíblia em direção à Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

12h – Toque das matracas no adro da Matriz e da Capela Nossa Senhora Aparecida
15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida, com veneração e beijo do Cristo na Cruz e comunhão
19h – Sermão do Calvário e Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de procissão do Enterro e da procissão da Soledade de Maria

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

15h – Liturgia da Paixão e Adoração da Santa Cruz na Matriz
18h – Descendimento da Cruz e procissão do Senhor Morto na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte Cristo na Matriz e na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)
19h – Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

15h – Solene Ação Litúrgica
19h – Encenação da Paixão de Cristo, seguida de procissão com o Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

15h – Solenidade da Paixão do Senhor e adoração à Santa Cruz
18h – Reflexão sobre a Paixão de Cristo. Em seguida, procissão do Senhor Morto e soledade de Maria acompanhada pelos homens

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

4h30 – Via-sacra
15h – Adoração da Cruz e distribuição da Eucaristia, na Igreja Matriz e Comunidades
19h – Procissão com o Senhor Morto e Benção na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

5h30 – Via-Sacra do Desafio
*Saída da Praça do Bairro Novo Horizonte em direção à Capela Santo Antonio dos Núcleos, onde haverá retiro e atendimento de confissões
15h – Celebração da Paixão do Senhor nas capelas Santo Antônio, São Camilo, Nossa Senhora Aparecida, São Cristóvão, Nossa Senhora das Graças e Dom Bosco
*Quem desejar ficar para o retiro, favor informar ao Escritório Paroquial: (32) 3261-5710
17h – Celebração da Paixão na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

15h – Ação Litúrgica na Matriz
20h – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo

Paróquia Santo Antônio – Olaria
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

15h – Adoração da Cruz
19h – Descimento da Cruz e procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

15h – Celebração da Palavra, Oração Universal, Adoração a Santa Cruz e comunhão
19h – Encenação da Paixão e Morte de Cristo e Descimento da Cruz, pelo grupo Jovem JUSC, seguida de procissão do enterro

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

6h – Visita ao Cemitério
15h – Adoração da Cruz na Matriz
20h – Sermão do Descendimento da Cruz e procissão na Praça da Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

9h às 11h – Confissões na Matriz
19h30 – Descendimento da Cruz, sermão e procissão do enterro

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro

15h – Ação Litúrgica na Matriz Nossa Senhora da Conceição, em Conceição de Ibitipoca
15h – Ação Litúrgica na Matriz Nossa Senhora das Dores
20h – Encenação da Paixão Cristo, na Quadra Lincon Moreira Duque, seguida de procissão do Enterro em direção à Matriz

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery: (32) 3216-7177
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte: (32) 3281-1236
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X