A Terça-feira Santa é comumente marcada pela Procissão do Encontro, momento que recorda o doloroso encontro de Jesus e Maria a caminho do calvário, através de procissões com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores. No entanto, devido a pandemia, não ocorrerá procissão. Grande parte das paróquias estará celebrando através das redes sociais e meditando o Sermão do Encontro.
Na arquidiocese, há também as comunidades que variam a programação, se dedicando à reflexão das Sete Dores de Maria ou das Sete Palavras de Jesus, à meditação da Via-Sacra, à oração do Terço e a celebrações penitenciais.
Confira a programação para a Terça-feira Santa nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:
Juiz de Fora
Catedral Metropolitana – Centro
12h e 18h – Missa e Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Youtube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Arquidiocese de Juiz de Fora e pela Rádio Catedral 102,3 FM
**A Celebração das 12h será Presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
Igreja São Sebastião – Parque Halfeld
18h30 – Missa
*Transmissão pelo Facebook e Instagram da comunidade.
Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
18h – Missa
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
18h30 – Santa Missa na Matriz com grande exame de consciência
*Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
15h – Terço da Misericórdia
18h – Santa Missa na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
17h – Terço das Mulheres na Matriz
18h – Missa pelas famílias na Igreja Santa Cecília
*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades.
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
18h – Celebração da Palavra
*Transmissão pelo Facebook e Youtube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
18h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
18h – Terço da Misericórdia
18h30 – Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
18h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro.
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
18h – Celebração do Encontro do Senhor dos Passos e Senhora das Dores
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
18h – Missa com Momento Penitencial
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
18h – Santo Terço
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
19h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
18h30 – Celebração do Ofício das trevas
*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
18h – Santa Missa e meditação do encontro de Nossa Senhora das Dores com o Senhor dos Passos
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
5h30 – Missa na Matriz
8h – Meditação do Encontro de Jesus e Maria a caminho da Cruz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
18h – Celebração Eucarística e Reflexão sobre o Encontro
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
18h – Celebração da Santa Missa e Meditação do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
18h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
18h – Missa seguida do Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h – Meditação das Dores de Maria
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Santa Missa na Igreja do Menino Jesus de Praga
*Transmissão pelo Instagram da paróquia.
Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h – Celebração na Comunidade São Vicente
*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.
Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Meditação da Via-Sacra
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.
Paróquia São Geraldo – Teixeiras
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística* e na Matriz
*Transmissão pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.
Paróquia São José – Costa Carvalho
18h – Missa do Encontro
*Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício.
Paróquia São Pedro – São Pedro
19h – Missa e meditação dos Passos do Senhor
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia São Pio X – Ipiranga
18h30 – Missa com meditação dos Passos de Jesus
*Transmissão pelo Facebook e Youtube da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
18h30 – Reflexão do Encontro de Nossa Senhora das Dores com Nosso Senhor dos Passos
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Outras cidades do território arquidiocesano
Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
18h – Santa Missa na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
19h- Missa Matriz e Meditação das 7 palavras de Jesus na Cruz *Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224 ou (32) 98422 3896, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h.
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
De 13h às 17h – Igreja aberta para veneração das Imagens do Senhor dos Passos e de N. Sra. das Dores
18h – Missa e Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook e pelo alto-falante da Matriz.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3344-1219.
Paróquia São José – Bicas/MG
18h – Missa com sermão das sete dores de Maria
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
18h – Terço dos Homens
18h30 – Santa Missa com Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
19h – Via Sacra da Juventude
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
18h – Meditação do Santo Terço
*Agendamento para participação presencial através do (32) 98416-9043.
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
17h – Visita das imagens do Senhor dos passos e Nossa Senhora das Dores pelas ruas da cidade
19h30 – Terço de São José
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
18h – Terço dos Homens com o Senhor dos Passos
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
18h – Missa
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202 ou (32) 99967-2156.
Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
19h – Momento litúrgico da celebração em memória do encontro de Maria com Jesus
*Transmissão pelo YouTube do Santuário Basílica.
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
18h – Santa Missa na Matriz
*Transmissão pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.
Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
06h – Missa na Comunidade São José
08h – Missa na Matriz *
15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
18h30- Celebração Penitencial com os casais na Comunidade São José
19h30 – Meditação das 7 Dores de N. Senhora (sem participação de fiéis)*
*Transmissões pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.
Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
De 9h às 11h e 14h às 17h – Confissões
*Atendimentos por ordem de chegada.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
18h – Meditação do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
18h – Missa na Matriz e o terço de Nossa Senhora das Dores
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
18h – Peregrinação com a Imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas da Cidade e em Seguida Celebração das Dores na matriz
*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
17h – Missa seguida da contemplação das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
19h – Missa
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
19h – Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
19h – Meditação do Encontro
*Transmissões pelo Facebook da paróquia.
**A Igreja Matriz permanecerá aberta para visitação e oração, individualmente, das 8h às 11h e de 13h às 17h.
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
18h – Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
18h – Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
07h – Missa e meditação das Sete Dores de Nossa Senhora
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
18h30 – Meditação da Via-Sacra
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
18h – Missa e meditação das Sete Dores de Nossa Senhora
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
18h – Missa
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
18h – Sermão do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
18h – Meditação do Encontro
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
7h e 18h – Missas na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
07h – Missa na Capela Dom Bosco
19h – Missa Capela Nossa Senhora das Graças
*Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.
Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
18h – Meditação da Via-Sacra
*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
16h – Confissões
18h30 – Santa Missa com depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida
*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Terço da Misericórdia pelo fim da pandemia
*Transmissão pelo alto-falante da Igreja Matriz.
Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)
15h – Terço da Misericórdia pelo fim da pandemia
*Transmissão pelo alto-falante da Igreja Matriz.