Semana Santa: Sábado Santo é marcado por Vigília Pascal

0

No Sábado Santo, dia 19 de abril, a principal celebração é a Vigília Pascal, que recorda a ressurreição gloriosa de Jesus. Com essa cerimônia a Igreja mantém-se de vigília à espera da ressurreição de Cristo. 

Confira a programação para esse dia em algumas paróquias da Arquidiocese:

 Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

20h – Grande Celebração da Páscoa (Bênção do Fogo Novo e do Círio)

Pascal, Proclamação da Páscoa, Renovação das Promessas Batismais e Eucaristia)

 

Igreja São Sebastião – Centro

20h –  Solene Vigília Pascal

 

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

20h – Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz

20h – Solene Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Visitação

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

20h – Solene Vigília Pascal – Bênção do Fogo, do Círio Pascal, da Água Batismal, Renovação das Promessas do Batismo e Missa Solene Concelebrada da Ressurreição.

 

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus

19h – Solene Vigília Pascal

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h30 – Momento de recordação e agradecimento em volta da Fogueira

20h – Solene Vigília Pascal – Bênção do fogo, benção da água, renovação das promessas do Batismo – seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento      

* Itinerário da procissão: Américo Luz, Padre Bonifácio, Ribeiro de Abreu, Teodoro Coelho, Irmão Martinho, Dr. Alberto Vieira Lima, retornando à Igreja.

 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

Vigília Pascal:

19h30 – Igreja Matriz São Geraldo

19h30 – Igreja da Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística

19h30 – Igreja da Comunidade São Domingos

 

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro

7h – Solene Celebração de Laudes na Igreja Matriz de São Pedro e procissão até o Cemitério São Pedro com a unção da imagem do Senhor Morto.

* Pede-se que todos levem velas e um lenço

18h – Santa Missa em São João Batista com a Bênção do Fogo Novo 20h – Solene Vigília Pascal em São Pedro, Santa Rita e em Nossa Senhora da Penha.

 

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim

20h – Missa da ressurreição na Matriz e nas comunidades

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Celebração em Graminha, Nossa Senhora Aparecida e Cristo Amor Misericordioso

21h – Celebração na Matriz e São José

* Pede-se que os fiéis levem velas

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Vigília Eucarística com as pastorais, ministério e movimentos 16h – Celebração penitencial para jovens e adolescentes

20h – Início da Vigília Pascal – bênção do Fogo Novo – renovação das promessas do batismo – bênção da água e liturgia eucarística

* Pede-se que os fiéis levem velas para a bênção do Fogo Novo

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

05h30 – Caminhada silenciosa na Capela Nossa Senhora de Fátima

06h – Ofício Divino das Comunidades

20h – Bênção do Fogo Novo na praça em frente ao Caic – com dança da fogueira – seguindo para Matriz, onde haverá Proclamação da Páscoa, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal, Liturgia Eucarística

* Anúncio da Ressurreição pelas ruas do centro do bairro com o Santíssimo

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

19h – Vigília Pascal na Matriz

* Pede-se que os fiéis levem velas 

 

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era

18h30 – Terço na Igreja Nossa Senhora Aparecida

20h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Aparecida, com adoração até 6h

6h – Missa

 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

20h – Solene Vigília Pascal

 

Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico

Vigília Pascal na noite Santa – celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Renovação das Promessas do Batismo e Liturgia Eucarística

19h – Comunidade Menino Jesus de Praga

* Início no portão principal do Cemitério Municipal Nossa Senhora Aparecida, na Rua Osório de Almeida, com bênção do fogo e procissão até a Igreja

19h – Comunidade São Judas Tadeu e Nossa Senhora de Fátima

* Início na Gruta Nossa Senhora Aparecida, na Rua Tupinambás, com bênção do fogo e procissão até a Igreja São Judas Tadeu

*Pede-se que os fiéis levem velas

 

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga

18h – Início da Celebração da Vigília Pascal com a bênção do Fogo Novo na Comunidade São Judas junto com as comunidades da Matriz de São Pio X e São Geraldo.

18h – Início da Celebração da Vigília Pascal na Comunidade São José com a bênção do fogo novo junto com as comunidades Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora do Sagrado Coração, São José e Nossa Senhora Aparecida. A

18h – Início da Celebração da Vigília Pascal com a bênção do Fogo Novo na Comunidade Santa Efigênia junto com as comunidades Santa Efigênia, Nossa Senhora de Fátima, São Francisco e Santa Isabel.

* Após a bênção em todas as comunidades, as procissões seguem em direção à Matriz para Vigília Pascal

 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

20h – Solene Vigília Pascal na Paróquia Nossa Senhora da Cabeça

* Pede-se que os fiéis levem velas e água

 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

18h – Capela Mãe Peregrina – Celebração Eucarística com bênção do Fogo Novo, celebração da luz e bênção da água

20h – Capela São Cristóvão – Celebração Eucarística com bênção do Fogo Novo, celebração da luz e bênção da água

20h – Matriz Santa Teresinha – Celebração Eucarística com bênção do Fogo Novo, celebração da luz e bênção da água

 

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho

19h – Solene Vigília Pascal – Bênção do Fogo Novo e Renovação das Promessas Batismais

 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

19h30 – Concentração de todas as comunidades na Rua Luiz Carlos para a bênção do fogo, logo após irão seguir para a Igreja Divino Espírito Santo, onde será realizada a Santa Missa

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h – Bênção do Fogo Santo e missa solene na Matriz

 

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena

18h30 – Trasladação do epitáfio (corpo do Senhor), bênção do Fogo e Divina Liturgia (Santa Missa)

 

Interior:

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

19h – Celebração da Ressurreição na Comunidade São Cristóvão

19h – Celebração da Ressurreição na Comunidade da Barra

19h – Celebração da Ressurreição na Comunidade São Pedro das Perobas

19h30 – Celebração da Ressurreição na Comunidade Santo Antônio no Patrimônio dos Paivas  

20h – Vigília Pascal na Matriz São Miguel e Almas

20h – Vigília Pascal na Matriz Nossa Senhora da Glória

 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

06h – Procissão do Silêncio, para as Mulheres, com a imagem de Nossa Senhora das Dores

20h – Solene Vigília Pascal, com a Bênção do Fogo Novo, renovação das promessas batismais, proclamação da Páscoa na Matriz São Sebastião

* Após a Vigília, Serenata da Ressurreição pelas ruas do bairro

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

8h – Purificação da Igreja Matriz para vigília

21h – Matriz – Missa da Vigília Pascal

 

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG

20h30 – Solene liturgia da luz – Proclamação da Páscoa – Eucaristia – Procissão com Santíssimo Sacramento

 

Paróquia São José – Bicas/MG

9h – Celebração da Saudade na Capela Mortuária – Benção dos túmulos, oração pelos mortos

16h – Celebração da Ressurreição nas Comunidades Santa Helena, Val Paraíso, Machados, Santa Rita (Passo da Pátria), São Manoel, Bananal e Fazenda Reconquista

19h – Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz, 

Bênção do Fogo Novo na Praça São José

Missa e Batizados na Igreja Matriz

 

Outras informações:

Catedral Metropolitana – Centro – (32) 3250-07000

Igreja São Sebastião – Centro – (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor – (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória – (32) 3215-1831

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus – (32) 3232-3154

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu – (32) 3215-9969

Paróquia São Geraldo – Teixeiras – (32) 3236-1778

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro – (32) 3231-2693

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim – (32) 3226-1368

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia – (32) 3234-3332

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida – (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino – (32) 3221-5143

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era – (32) 3221-9473

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol – (32) 3216-4524

Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico – (32) 3211-2664

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga – (32) 3234-2257

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha – (32) 3224-2951

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho – (32) 3241-6648

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio – (32) 3231-5370

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso – (32) 3226-3560

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG – (32) 3278-1250

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG – (32) 3264-1202

Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

 

Conteúdo Relacionado
X