Semana Santa: Quarta-feira Santa será marcada por diversas atividades na Arquidiocese

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Lembrada este ano no dia 23 de abril, a Quarta-feira Santa será marcada por diversas atividades. Serão realizadas Vias-Sacras, Procissões do Encontro e celebrações com a unção dos enfermos.

Confira a programação para a Quarta-feira Santa em algumas comunidades:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h – Missa
19h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida de Via-Sacra encenada, com a participação dos jovens
Confissões: 8h30 às 17h
19h30 – Missa com unção dos enfermos e Celebração da Penitência na Capela São Vicente (Centro)

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

07h30 – Missa
18h – Via-Sacra
19h – Missa, seguida confissões na igreja

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Bom Pastor)
15h – Confissões individuais no escritório paroquial
19h – Confissão Comunitária – Grande exame de consciência na Capela Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista)
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória
19h – Via-Sacra na Praça Mahatma Ghandi (Santa Catarina), com a participação do Grupo REDENTORARTE
Confissões Individuais: 8h30 às 11h, 15h às 18h e 19h às 21h

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

19h – Missa nas capelas Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) e Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia). Logo em seguida, procissão em direção à praça Geraldo Pelzers, onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

7h, 12h e 18h – Missas na Matriz
19h – Ofício das Trevas na Matriz
19h30 – Via-Sacra na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

15h – Missa com unção dos enfermos na Capela Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) e na Matriz
Procissão do Encontro:
19h30 – Missa seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos na Matriz
19h30 – Missa seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores na Comunidade Santa Ana (Santana)
Encontro das Imagens: Avenida Pedro Henrique Krambeck (Avenida Marginal)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa e Procissão do Encontro na Comunidade Santa Ana (Santana)
19h30 – Missa e Procissão do Encontro na Matriz São Pedro
Encontro das Paróquias Nossa Senhora de Fátima e São Pedro na Avenida Pedro Henrique Krambek/ BR 440

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

17h – Via-Sacra na Matriz
*Especialmente para os idosos e enfermos
19h – Celebração Eucarística

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

15h – Novena Perpétua na Matriz
19h – Missa na Matriz e nas Comunidades Santa Maria, São Lucas, São Judas, Santos Arcanjos e Jesus Misericordioso, seguida de Via-Sacra

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

17h – Missa em intenção à saúde dos idosos e enfermos na Matriz

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

19h – Divina Liturgia com a Solene Benção dos Santos Óleos do Batismo, Enfermos e Penitentes.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz
19h – Saída das procissões de Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

19h30 – Via-Sacra na Capela São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

19h30 – Início da Procissão do Encontro. Imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Rua Amazonas, nº169 e a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Rua Rio de Janeiro, nº 180. As imagens vão ser levadas para a Matriz, onde se dará o Sermão do Encontro. Dentro da Matriz haverá a meditação das Sete Palavras de Jesus na Cruz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

19h – Celebração Penitencial na Matriz
19h – Celebração Penitencial na Capela São Francisco de Assis (Parque Guarani)
19h30 – Celebração Penitencial na Capela Santa Filomena (Quintas da Avenida)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

19h – Procissão do Encontro – imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Capela São Vicente de Paulo (Nova Era) e a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Capela Santa Ângela (Jardim Santa Isabel). Encontro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

19h30 – Missa e Procissão do Encontro

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

15h – Missa e Unção dos Enfermos
19h – Via Sacra na Matriz

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

7h – Missa na Matriz
18h30 – Procissão do Encontro saindo da Capela Santa Luzia (Santa Luzia) e da Capela São Peregrino e São Frei Galvão (Santa Terezinha). O encontro será na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

19h – Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Casa paroquial e da imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da residência da Sra. Lucília, presidente do Apostolado da Oração. A reflexão será na Praça Divino Espírito Santo, em frente à Matriz

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

19h – Celebração Penitencial com a juventude no CAE

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

15h – Missa com os enfermos no Centro Comunitário
19h – Missa no Joazal
19h – Grupo de Oração (RCC) com a Celebração das Sete Dores de Maria

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

19h30 – Cerimônia do Ofício das Trevas

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

6h – Lectio Divina na Matriz
16h – Missa com os enfermos na Matriz
17h – Confissões na Matriz
19h – Via-Sacra nos Círculos Bíblicos

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

16h – Missa e unção dos enfermos
19h – Procissão das Lágrimas de Nossa Senhora. No percurso haverá sete altares para oração e meditação

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

9h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h – Missa na Matriz seguida de Via-Sacra em direção à Capela Nosso Senhor dos Passos (Centro)

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

7h – Missa na Matriz
15h – Missa da Saúde na Matriz
19h – Via-Sacra nas comunidades
19h – Teatro com os jovens, encenando a Via-Sacra de Jesus nas ruas do bairro, seguindo até o Lar São Miguel, onde será feita a Crucificação de Jesus

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

19h – Procissão do Encontro
*As mulheres sairão da Capela Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida) conduzindo a imagem de Nossa Senhora das Dores e os homens sairão da Matriz conduzindo a imagem de Nosso Senhor dos Passos. O encontro será no Supermercado São Sebastião (Avenida Palmira), onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

20h – Procissão do Encontro

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

19h – Via-Sacra nas Comunidade Santa Rita de Cássia (Paivas), São Camilo de Lélis (Ponte) e Capela Nossa Senhora do Rosário (Rosário)
19h – Celebração do Lava-pés na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)
(No caso de chuva, a Via-Sacra será realizada na Matriz)

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

19h – Via-Sacra

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

7h – Santa Missa na Matriz
15h – Terço da Misericórdia
*Logo após, haverá confissões até às 17h
19h – Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Vila SSVP
*Haverá meditação das Sete Dores de Maria

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

15h – Missa dos enfermos e idosos, com unção dos enfermos, na Matriz
18h – Via-Sacra da Campanha da Fraternidade

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

7h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Centro)
19h – Exibição do Filme Paixão de Cristo na Capela São Cristóvão (São Cristóvão)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

20h – Sermão do encontro na praça em frente à Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

19h – Procissão do Encontro e celebração da Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

9h – Missa com unção dos enfermos e idosos
19h – Via-Sacra percorrendo as ruas e casas da cidade

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

16h – Missa dos enfermos na Matriz
19h – Via-Sacra na praça da Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

9h às 11h – Confissões
15h – Missa na Matriz com unção dos enfermos
19h – Via-Sacra na Matriz

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

 

Veja Também