Semana Santa: Procissão do depósito marca a Segunda-feira Santa na Arquidiocese

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Segunda-feira Santa, lembrada neste ano no dia 21 de março, tradicionalmente é marcada pela Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou capela de onde sairão na Procissão do Encontro, na Terça-feira Santa.

Confira a programação nas paróquias da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h – Missa
19h – Missa seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores, em direção à Igreja São Sebastião (Centro)
8h30 às 17h – Confissões

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missas
*Chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores. Os fiéis poderão visitar a imagem no dia seguinte (Terça-feira Santa), até às 20h

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Bom Pastor)
15h – Confissões individuais no escritório paroquial
19h – Missa na Matriz com a celebração das Sete Dores de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória
19h – Celebração Penitencial e Mutirão de Confissões
15h às 18h – Confissões Individuais

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à comunidade Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia)
19h – Concentração na praça da Comunidade São Miguel e Almas (Graminha), Via-Sacra e Missa

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

7h, 18h e 19h – Missas na Matriz São Mateus
15h – Sacramento dos Enfermos na Matriz São Mateus
*Presidido por Dom Gil Antônio Moreira
*Cristãos enfermos ou com idade acima de 60 anos
19h – Celebração do perdão e confissão individual na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)
19h45 – Procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos, saindo da Matriz São Mateus e seguindo pelas ruas Moraes e Castro, Tavares Bastos e Viera Pena, até a Matriz Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo)

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

15h – Missa com unção dos enfermos na Capela Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)
19h – Missa na Matriz São Pedro
*Após a missa haverá atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

20h – Celebração da Misericórdia na Igreja Santa Ana (Santana)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

19h – Celebração Eucarística

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito até o Colégio Santa Clara

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

19h – Via-Sacra nas comunidades

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz
19h – Celebração penitencial com as mulheres. Reflexão das Sete Dores de Maria e Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora, na Capela São Tarcísio

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

19h30 – Missa na Capela São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

19h30 – Procissão Luminosa e Celebração Penitencial na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
*Concentração na Rua Manoel José de Paula, nº 609, bairro Parque Independência

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Arthur Bernardes, s/n – Bandeirantes

19h – Via-Sacra pelas ruas do Bairro Bandeirantes saindo e retornando à Matriz
19h – Via-Sacra na Capela São Francisco
19h30 – Via-Sacra pelas ruas do Bairro Quintas Avenida em direção à Capela Santa Filomensa
*Concentração: esquina das ruas Nicolau Ferreira Mendes com Irene Batista de Oliveira

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

19h30 – Missa das famílias na Capela Santa Ângela (Jardim Santa Isabel)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

19h – Missa e procissão do Depósito na Matriz

Interior:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

18h – Missa na Matriz com reflexão das Sete Dores de Maria, seguida de Procissão do Deposito de Nosso Senhor dos Passos para a Capela São Sebastião (Brejinho)

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

7h – Missa na Matriz
19h – Missa na Fazenda Reconquista

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

19h – Missa e Celebração Comunitária da penitência na Igreja Matriz

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

19h – Missa em intenção às famílias, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

19h30 – Via-Sacra saindo do Fórum

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

15h – Missa e unção dos enfermos no Abrigo São Vicente de Paulo
15h – Veneração da imagem de Nosso Senhor dos Passos na Capela Nossa Senhora do Rosário (Largo do Rosário)
19h – Meditação das Dores de Nossa Senhora no Santuário 9Matriz) e Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Bairro Floresta)
*Procissão do Depósito da imagem Nossa Senhora das Dores

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja de São Sebastião
19h – Procissão com a Imagem da imagem do Nosso Senhor dos Passos para o Bairro Progresso

Paróquia Santo Antônio – Senador Cortes
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

19h – Missa com as famílias

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

19h – Procissão do Depósito com a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Matriz e seguindo em direção à Capela Nossa Senhora do Rosário

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Nosso Senhor dos Passos
19h – Missa na Capela Nosso Senhor dos Passos seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Santa Rita

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

7h – Missa na Matriz São Sebastião
10h às 16h – Visita aos enfermos
18h30 – Terço dos Homens na Capela São Jorge (Quarto Depósito)
19h – Missa do Depósito na Comunidade São Jorge (Quarto Depósito)
Logo após, Procissão do depósito da imagem de Senhor dos Passos até a comunidade São Cosme e São Damião (Quarto Depósito) e Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade São Domingos (Quarto Depósito)

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

19h30 – Caminhada da Misericórdia na Matriz e em Colônia

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

19h – Procissão do Depósito com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

7h – Santa Missa na Matriz
15h – Terço da Misericórdia
19h – Via-Sacra e Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

19h – Santa Missa, seguida de Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Igreja Nossa Senhora das Dores

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

7h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Centro)
19h30 – Celebração Penitencial para casais na Capela Nossa Senhora das Graças (Três Marias)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

19h – Procissão com a imagem de Santa Ana para a Capela Santana (Lava-Pés)

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

18h – Terço com as crianças e seus pais na Capela Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida), seguida de missa e Procissão do Depósito, em direção à Matriz São Joaquim e Sant’Ana. Após a chegada haverá Sermão do Pretório

Paróquia Santo Antônio – Olaria
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

15h- Santa Missa para os Enfermos
19h –Via-Sacra nas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

18h – Missa seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito em direção às comunidades Santa Terezinha e do Divino Espírito Santo

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

14h às 17h – Confissões
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora até a capelinha de Nossa Senhora das Dores

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santo Antônio – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também