Semana Santa: Paróquias da Arquidiocese celebram Domingo de Ramos

2781 428721977220299 201048654 n
Celebração de Ramos - Igreja São Sebastião (2013)
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Domingo de Ramos, que neste ano será celebrado no dia 13 de abril, lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus. Durante a celebração é realizada a tradicional bênção dos ramos.

No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade.

Saiba o que é a Coleta Nacional da Solidariedade:

O valor arrecadado no Domingo de Ramos pelas igrejas de todo o Brasil é destinado à Coleta da Solidariedade. Esse fundo é o que viabiliza o gesto concreto da Campanha da Fraternidade promovido todo ano pela Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).

Confira a programação do Domingo de Ramos em algumas paróquias da arquidiocese:

 

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

7h, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas

9h – Procissão de Ramos, saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

*Não haverá a missa das 8h30

 

Igreja São Sebastião – Centro

7h, 9h30, 11h e 18h30 – Missa

9h – Bênção de Ramos, procissão em direção à Catedral Metropolitana onde haverá Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

 

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

8h – Procissão de Ramos e Missa nas Capelas São José e Santa

Maria Eufrásia

9h30 – Procissão de Ramos e Missa com as crianças na Matriz

19h – Procissão de Ramos e Missa na Matriz

19h – Procissão de Ramos e Missa na Capela São José

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

07h e 10h – Missas na matriz

08h – Concentração das crianças e catequistas na frente do Salão Paroquial. Logo após, Procissão de Ramos até a igreja e missa das crianças

09h – Missa na Capela São Roque

17h – JOVENS NO SEGUIMENTO DA CRUZ DE CRISTO (convocamos todos os jovens a participarem desse momento)

Bênção dos ramos no Colégio Santa Catarina, com a encenação da entrada triunfal de Jesus em Jerusalém (Grupo REDENTORARTE) e Procissão até à matriz e Missa Solene

* Haverá a bênção dos ramos no início de cada missa

 

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus

7h, 8h30, 10h, 18h, 20h – Missa

17h45 – Bênção dos Ramos na praça Adélia Sagioro (esquina das ruas Melo Franco e Engenheiro Bicalho) e procissão

18h – Missa Solene

19h – Procissão do Depósito da Imagem de Nossa Senhora das Dores para a Capela Imaculada Conceição, bairro Dom Bosco

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

09h – Início da Celebração com a Bênção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), logo após procissão de ramos em direção à Matriz

19h – Início da Celebração com a Bênção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), logo após procissão de ramos em direção à Matriz

 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

07h30 e 9h – Santa Missa na Igreja Matriz de São Geraldo

09h – Santa Missa na Comunidade São Domingos

17h30 – Concentração na Comunidade São Domingos, com Procissão em direção à Igreja Matriz de São Geraldo, onde haverá a Santa Missa às 19h.

* Não haverá a Missa das 17h

 

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro

*A Paróquia pede que todos levem ramos e remédios de casa.

7h30 – Comunidade Santo Antônio: Bênção de Ramos na Comunidade do Cruzeiro em seguida procissão e Santa Missa

8h – Comunidade Santa Rita: Bênção de Ramos na Comunidade Beata Nhá Chica, área Missionária Caiçaras II, procissão para a igreja de Santa Rita e missa

9h30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha: Bênção de Ramos na Praça Santos Dumont seguida de procissão para a Igreja e celebração da santa missa.

18h – Matriz de São Pedro: Bênção de Ramos na Praça, procissão até a Igreja e Santa Missa

 

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim

7h e 9h – Missa

17h30 – Concentração e bênção dos Ramos na Comunidade Santa Maria, seguida de procissão até a Matriz.

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

8h30 – concentração no Santuário, bênção dos Ramos e Missa na Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Concentração e caminhada da capela São Tarcísio e da comunidade São Frei Galvão com benção de ramos, na quadra da praça da nova Uaps. Procissão e término da celebração na matriz. Atenção: trazer ramos e levar os envelopes da CF 2014

19h- Missa na Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

07h – Concentração no pátio da Igreja Matriz e Benção dos Ramos – saída em procissão para a Comunidade São Luiz Gonzaga (Bom Jardim), onde haverá Missa

17h – Concentração das Comunidades Eclesiais São Jorge, Santa Edwiges e São Francisco das Chagas na entrada do 427. Procissão até a Matriz com Benção dos Ramos e Missa.

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

07h – Concentração e bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz em direção à Matriz. Logo após, celebração de Ramos. 

 

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era

8h – Procissão de Ramos – saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida em direção à Igreja Santo Antônio

18h – missa com bênção dos Ramos – Capela Santa Lúcia

 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

8h – Bênção dos Ramos e Procissão na Igreja Cristo rei

9h – Missa na Igreja São Bernardo

19h – Missa na Igreja Cristo Rei

 

Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico

08h30 – Comunidade Menino Jesus de Praga

Concentração na Praça da República, Bênção dos Ramos e caminhada até a Igreja São Judas Tadeu para a missa

08h30 – Comunidade São Judas Tadeu

Concentração no Lar dos Idosos Santa Luzia de Marilac, bênção dos Ramos e caminhada até a Igreja São Judas Tadeu para a missa

08h30 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Concentração na Igreja e caminhada até a Igreja São Judas Tadeu para a missa

11h e 19h30 – Comunidade Menino Jesus de Praga – Missa

18h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Missa

19h – Comunidade São Judas Tadeu – Missa

 

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga

07h30Saída da Procissão de Ramos da Matriz São Pio X em direção à comunidade São Judas (haverá bênção dos ramos), logo após saída para a comunidade de São Geraldo (haverá Missa)

08h – Saída da Procissão de Ramos da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração, logo após será celebrada a Missa de Ramos.

08h – Saída da Procissão de Ramos da Comunidade Nossa Senhora de Fátima em direção à Comunidade Santa Efigênia, logo após será celebrada a Missa de Ramos.

18h – Saída da Procissão de Ramos da Comunidade Nossa Senhora Aparecida em direção à Comunidade São José, logo após será celebrada a Missa de Ramos.

18h – Saída da Procissão de Ramos da Comunidade São Francisco em direção à Comunidade Santa Isabel, logo após será celebrada a Missa de Ramos.

19h30 – Missa na Matriz São Pio X

 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Bênção dos Ramos no adro da Matriz Nossa Senhora da Cabeça e missa

19h – Bênção dos Ramos e missa na Igreja São Sebastião (Bairro Fábrica)

 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

*Procissão e Missa em cada uma das Igrejas da Paróquia

8h30 – Igreja Santa Teresinha – procissão saindo das Comunidades de Santo expedito e da Capelinha Santa Teresinha (área atrás do quartel), encontro na praça de Santa Teresinha, Bênção de Ramos e Celebração da Eucaristia.

9h – Igreja da Mãe Peregrina- Bênção de Ramos na Praça do Eldorado, procissão até a Capela e Celebração da Eucaristia.

15h – Missa com os enfermos e idosos (pede-se aos que precisarem de ajuda para transporte e aos que puderem colaborar com veículos o favor de deixar o nome e endereço no escritório paroquial).

17h – Igreja São Cristóvão – Bênção de Ramos saindo da Rua Santa Paulina em procissão até a Capela e Celebração da Eucaristia.

19h – Missa na Matriz Santa Teresinha.

 

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho

07h- Celebração Eucarística na Matriz com bênção de ramos

09h- Celebração Eucarística na Matriz

19h- Celebração Eucarística na Matriz

 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

8h – Concentração de todas as Comunidades na Igreja Santo Antônio, com bênção e procissão de ramos até a Igreja Divino Espírito Santo

19h – Santa missa na Igreja Divino Espírito Santo

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30 – Procissão e bênção dos Ramos – Comunidade Divino Espírito Santo e Comunidade Santa Clara

8h – Missa de Ramos – Borborema

16h – Reunião dos Ministros Ext. da Sagrada Comunhão na Comunidade Santa Clara

 

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena

9h – Divina Liturgia (Santa Missa), bênção e Procissão de Ramos

 

Interior:

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

08h – Bênção dos Ramos e Procissão saindo da Igreja São José Operário em direção à Matriz Nossa Senhora da Glória, onde será realizada a Santa Missa

08h – Bênção dos Ramos e Procissão saindo da Praça José Antônio Pedro (Praça do Calçadão) em direção à Matriz São Miguel e Almas, onde será realizada a Santa Missa

15h – Comunidade da Soledade: Procissão e Celebração de Ramos saindo da casa da Jucilene em direção à Capela

15h – Comunidades de São Sebastião da Barra, Santo Expedito e São Cristóvão: Procissão e Celebração de Ramos saindo da casa da Sra. Marisa em direção ao terreno da Capela

15h – Comunidades São Pedro das Perobas e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Variantes: Procissão e Celebração de Ramos saindo da casa da Sr. José do Juca em direção à Capela de São Pedro

15h – Festa de Santo Expedito na Comunidade Vila Brandão, procissão e missa festiva

17h – Comunidade Santo Antônio no Patrimônio dos Paivas: Procissão e Celebração de Ramos saindo da casa da Sra. Edineia em direção à Capela

19h – Missa na Matriz São Miguel e Almas

19h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Glória

 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

09h – Concentração na Comunidade São Jorge, na Praça da Bíblia; bênção dos Ramos; logo após, procissão de Ramos até a Matriz de São Sebastião, onde será celebrada a Paixão de Jesus e a Santa Missa.

19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz São Sebastião.

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

7h – Celebração da Palavra na Matriz

17h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Rua Augusto Côrtes. Logo após, missa.

 

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG

5h30 – Procissão de Penitência

18h – Procissão e bênção dos ramos (saindo do Rosário), logo após missa solene na Matriz

 

Paróquia São José – Bicas/MG

07h30 – Bênção dos ramos na Capela Nossa Senhora das Graças – Procissão e Missa na Igreja Santo Antônio

9h – Bênção dos ramos no Coreto e celebração da Palavra na Matriz São José com as crianças

16h – Bênção dos ramos em Santa Helena – Procissão e celebração da Palavra

17h – Bênção dos ramos no Bananal – Procissão e celebração da Palavra

18h30 – Bênção dos ramos na Capela São Sebastião – Procissão e Missa na Matriz São José

 

Outras informações:

Catedral Metropolitana – Centro – (32) 3250-07000

Igreja São Sebastião – Centro – (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor – (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória – (32) 3215-1831

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus – (32) 3232-3154

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu – (32) 3215-9969

Paróquia São Geraldo – Teixeiras – (32) 3236-1778

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro – (32) 3231-2693

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim – (32) 3226-1368

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia – (32) 3234-3332

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida – (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino – (32) 3221-5143

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era – (32) 3221-9473

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol – (32) 3216-4524

Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico – (32) 3211-2664

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga – (32) 3234-2257

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha – (32) 3224-2951

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho – (32) 3241-6648

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio – (32) 3231-5370

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso – (32) 3226-3560

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG – (32) 3278-1250

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG – (32) 3264-1202

Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

*Publicada em: 31/03/2014

 

Veja Também