Semana Santa: Domingo de Ramos é celebrado pelas paróquias do interior

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Confira a programação das paróquias do interior da Arquidiocese de Juiz de Fora para Domingo de Ramos.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

8h- Benção dos Ramos na Praça do Bar do Leandro, seguida de missa na Matriz
14h- Missa na Capela Nossa Senhora do Rosário (Espraiado)
16h- Missa na Capela São Judas Tadeu (Vau)
19h- Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

17h – Bênção dos Ramos em frente à Capela Sagrado Coração de Jesus. Logo após, procissão até a Escola Estadual Deputado Oliveira Souza, seguida de missa

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

18h – Bênção dos Ramos na sede dos Vicentinos e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*A Matriz fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

10h – Missa no Santuário (Matriz) com os romeiros
16h – Bênção dos Ramos e procissão em honra de Cristo Rei saindo da biquinha, no Parque de Exposição, e seguindo em direção ao Santuário, onde haverá missa. Após a celebração haverá procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

8h – Procissão e Missa dos Ramos em Monte Alegre
10h – Procissão e Missa dos Ramos na Capela São Sebastião (Cotegipe) e na Capela Santa Rita de Cássia (União da Indústria)
17h – Procissão saindo da Capela Nossa Senhora do Rosário (Centro) em direção à Matriz, seguida de missa
18h – Procissão e Missa dos Ramos na Capela São Cosme e São Damião (Vila São Damião)

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

8h – Bênção e procissão no Horto, seguida de procissão em direção ao Santuário (Matriz), onde haverá missa
11h – Missa na Capela São Sebastião (Engenho Novo)
14h – Missa na Capela São Sebastião (Cocais)
19h – Via Sacra Jovem e Procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos, saindo do Santuário (Matriz)

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

Procissão dos Ramos saindo da Igreja São Sebastião e seguindo em direção à Matriz, onde haverá missa às 8h
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

9h – Bênção dos Ramos na quadra dos Correios, seguida de procissão e missa na Matriz
17h – Missa na Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

9h – Procissão dos Ramos saindo da Capela Nossa Senhora do Rosário (Centro) em direção a Matriz, onde haverá missa
11h30 – Missa dos Ramos na Capela Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira)
19h – Missa dos Ramos na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

8h – Procissão dos Ramos saindo do Fórum e seguindo em direção à Matriz, seguida de missa
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

7h – Bênção dos Ramos e missa na Matriz
16h – Concentração na Matriz com Benção dos Ramos seguida de procissão até a Praça da Bíblia, onde será celebrada a Paixão de Jesus e a Santa Missa

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

8h – Procissão de missa de Ramos na Matriz
17h – Procissão de Ramos e celebração da Palavra – Colônia

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

8h – Procissão dos Ramos saindo da Capela Nossa Senhora do Rosário (Rosário) em direção à Matriz Divino Espírito Santo, seguida de missa

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

9h – Missa na Comunidade Santo Antônio (Pregos)
18h30 – Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida (Novo Horizonte), seguida de procissão em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

10h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova)
16h – Bênção dos Ramos na Praça Nossa Senhora Aparecida e procissão em direção à Matriz, onde será celebrada a Santa Missa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

8h – Benção e procissão dos Ramos saindo da Igreja Nossa Senhora das Dores para a Igreja Matriz. Logo após Santa Missa
11h – Procissão, Benção dos Ramos e Missa na Comunidade dos Moreiras
14h – Procissão, Benção dos Ramos e Missa na Comunidade de Bom Jesus do Vermelho
16h – Procissão, Benção dos Ramos e Missa na Comunidade de Paraíso Garcia
19h – Benção dos Ramos dentro da Igreja Matriz, seguida de Santa Missa. Logo após procissão luminosa de Nossa Senhora das Dores.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

7h – Procissão dos Ramos saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida, seguindo em direção ao Lar Ambrosina de Matos, onde será celebrada missa
19h30 – Missa dos Ramos na Capela Nossa Senhora das Graças

Capela Divino Espírito Santo – Distrito de Saudade (Pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Capela fica na Praça Maria Marcelino, 01 – Centro

16h – Missa

Outras informações:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri: (32) 3278-1250
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também