Semana Santa: Domingo de Páscoa é celebrado pelas paróquias do interior

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Confira a programação das paróquias do interior da Arquidiocese de Juiz de Fora para o Domingo de Páscoa.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

8h, 10h e 19h – Missas Matriz
11h – Celebração do Batismo na Matriz

Paróquia São José – Bicas
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

5h – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento e do Triunfo de Nossa Senhora saindo do Cemitério Municipal em direção à Matriz
10h – Missa de Páscoa das crianças na Matriz
19h – Missa na Matriz
*Não haverá a missa das 7h na Capela Santo Antônio

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

8h30 – Missa na Matriz com crianças e catequistas
20h – Missa na Matriz com jovens e adultos e procissão do Triunfo de Nossa Senhora, na Praça do Divino Espírito Santo

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade
*Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

5h30 – Procissão da Ressurreição, saindo da Gruta Rosa Mística em direção ao Santuário, onde haverá missa
8h – Celebração de Batizados
10h – Missa com os romeiros
19h – Missa e procissão do Triunfo de Maria

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa
*Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

5h – Procissão da Ressurreição saindo do Cemitério em direção à Matriz, onde haverá missa
6h – Procissão da Ressurreição e missa no Monte Alegre
9h30 – Missa com as crianças na Matriz
18h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha
*A Matriz fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

8h30 – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento, saindo da Capela Santo Antônio em direção ao Santuário, onde haverá missa
11h – Missa na Capela São Sebastião (Engenho Novo)
19h – Missa e procissão da Vitória

Paróquia Santo Antônio – Goianá
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 08 – Centro

4h – Celebração da Vigília Pascal iniciando no Cemitério
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto
*A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

9h – Missa da Páscoa com as Crianças
11h – Missa na Capela Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira)
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

5h – Adoração na Matriz
6h – Procissão da Ressurreição, seguida de missa na Matriz
10h – Missa das crianças na Matriz
11h30 – Batizados na Matriz
18h – Adoração na Matriz
19h – Missa na Matriz
20h – Coroação e procissão luminosa do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião

5h – Missa da Ressurreição e procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento na Matriz. Após a missa, café partilhado no Centro Pastoral
9h – Missa de Páscoa das Crianças na Matriz
19h – Missa na Matriz e procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

6h – Missa na Matriz e procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá bênção do Santíssimo e coroação de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro

9h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau
*A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

8h – Solene Celebração da Ressurreição de Cristo na Matriz
10h30 – Solene Celebração da Ressurreição de Cristo na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h – Missa na Comunidade Santo Antônio
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes
*A Matriz fica na Praça dos Sagrados Corações, 33 – Centro

8h – Missa de Páscoa com as crianças
11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Fátima)
14h – Missa na Comunidade Santo Antônio (Várzea)
19h – Missa e procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

8h – Missa na Matriz
11h – Missa na Capela São Sebastião (Moreiras)
14h – Missa na Capela Senhor Bom Jesus (Bom Jesus do Vermelho)
16h – Missa na Capela São Sebastião (Paraíso Garcia)
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com Santíssimo Sacramento

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
*A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

7h – Procissão da Ressurreição saindo da Matriz em direção ao Lar Ambrosina
8h – Missa no Lar Ambrosina
11h – Missa na Capela Santana (Bariti)
18h – Missa na Capela Dom Bosco
19h30 – Missa na Comunidade Santa Luzia

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

5h – Missa da Ressurreição
9h – Missa na Matriz
15h – Missa na Comunidade São Miguel (Boa Vista)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

8h – Missa na Matriz. Logo após será servido café de confraternização
19h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora, seguida de Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

15h – Missa na Comunidade Ribeirão de São Pedro
18h – Missa e encenação da Ressurreição do Senhor

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto
*A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

7h e 8h30 – Missas na Matriz
19h – Missa e procissão do Triunfo na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

10h – Santa Missa na Matriz
14h – Santa Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças
19h – Santa Missa na Matriz, com procissão no adro da igreja com a imagem de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro

7h – Missa e procissão da Ressurreição na Capela Nossa Senhora do Rosário. Logo após, café de páscoa partilhado.
10hs – Missa de Páscoa com as crianças na Matriz, com acolhida da Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida
15h – Missa na Matriz Nossa Senhora da conceição (Conceição de Ibitipoca)
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja do Rosário em direção à Igreja Matriz, onde será celebrada Santa Missa de despedida da Imagem Peregrina

Capela Divino Espírito Santo – Distrito de Saudade (Pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Capela fica na Praça Maria Marcelino, 01 – Centro

9h – Missa

Outras informações:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina: (32) 3296-1224
Paróquia São José – Bicas: (32) 3271-1240
Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará: (32) 3264-1202
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa: (32) 3273-1338
Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha: (32) 3276-1235
Paróquia Santo Antônio – Goianá: (32) 3274-5216
Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto: (32) 3265-1375
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont: (32) 3251-3450
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont: (32) 3251- 3450
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont: (32) 3252-0944
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara: (32) 3255-1227
Paróquia Divino Espírito Santo – Piau: (32) 3254-1116
Paróquia São Sebastião – Senador Cortes: (32) 3287-1196
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes: (32) 3344-1219
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte: (32) 3281-1236
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte: (32) 3295-1144
Paróquia Santo Antônio – Olaria: (32) 3288-1118
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira: (32) 3282-1162
Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto: (32) 3283-1105
Paróquia São Sebastião – Chácara: (32) 3277-1472
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri: (32) 3278-1250
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também

Contatos

Fale com a Arquidiocese

Cúria Metropolitana de Juiz de Fora

Tel: (32) 3229-5450

E-mail

Endereço

Av. Barão do Rio Branco, 4516
Alto dos Passos, Juiz de Fora – MG
CEP: 36026-500

Atendimento

Assessoria de Comunicação

8h às 17h

Arquivo Arquidiocesano

Atend. Interno – 8h30 às 16h30
Atend. Externo – 13h30 às 16h30

Folha Missionária

8h às 13h

Jurídico

8h ‪às 12h‬ e de 13h ‪às 17h

Tesouraria

8h às 11h30 e de 13h às 16h

Tribunal Eclesiástico

13h às 17h

Cadastre-se aqui para receber novidades e atualizações da Arquidiocese

© Copyright Arquidiocese de Juiz de Fora. Feito com por