Semana Santa – Confira a programação para o Sábado Santo na Arquidiocese

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

No Sábado Santo, que neste ano será lembrado no dia 4 de abril, a principal celebração é a Vigília Pascal, que representa a espera dos fiéis à chegada de seu Senhor. Com essa cerimônia a Igreja mantém-se em vigília à espera da Ressurreição de Cristo.

Confira a programação deste dia em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

20h – Bênção do Fogo Novo, Procissão do Círio Pascal, Proclamação da Páscoa, Renovação das Promessas Batismais, Eucaristia. A missa será presidida por Dom Gil Antônio Moreira
*Confissões: 8h30 às 11h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

20h – Solene Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

20h – Solene Vigília Pascal, com Bênção do Fogo, do Círio Pascal, da Água Batismal, Renovação das Promessas do Batismo e Missa Solene Concelebrada da Ressurreição na Igreja Nossa Senhora da Glória
*Confissões Individuais: das 8h30 às 11h e das 15h às 18h

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

19h – Solene Vigília Pascal na Capela Santa Maria Eufrásia
19h15 – Solene Vigília Pascal na Capela São José
20h – Solene Vigília Pascal na Matriz, com a participação da Comunidade do Seminário e Nossa Senhora de Guadalupe
20h – Solene Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora da Visitação

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

19h – Celebração da Vigília Pascal na Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição, em Graminha
19h – Celebração da Vigília Pascal nas capelas Cristo Amor Misericordioso e Nossa Senhora Aparecida
21h – Celebração da Vigília Pascal na Matriz
21h – Celebração da Vigília Pascal na Capela São José

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10, Teixeiras

19h30 – Solene celebração da Vigília Pascal na Matriz São Geraldo e nas comunidades Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

19h – Vigília Pascal na Igreja São Mateus e na Capela Imaculada Conceição, com a participação do Coral São Mateus

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

9h às 12h – Confissão
18h – Santa missa na Comunidade São João Batista, com a Bênção do Fogo Novo
20h – Solene Vigília Pascal na Matriz São Pedro e nas capelas Nossa Senhora da Penha e Santo Antônio, com a Bênção do Fogo Novo
*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

19h30 – Momento de recordação e agradecimento em volta da Fogueira Santa
20h – Solene Vigília Pascal, com Bênção do Fogo, da água e renovação das promessas do Batismo. Logo após, procissão com o Santíssimo Sacramento.
Itinerário: Rua Américo Luz, Padre Bonifácio, Ribeiro de Abreu, Teodoro Coelho, Irmão Martinho, Dr. Alberto Vieira Lima, retornando à Igreja

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

19h – Solene Vigília Pascal na Comunidade Santana, com procissão da Ressurreição e Bênção da Água
*Pede-se que os fiéis levem velas e água

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100, Linhares

5h30 – Caminhada silenciosa saindo da Capela Nossa Senhora de Fátima em direção à Matriz – Oficio das Trevas
20h – Bênção do Fogo Novo na praça em frente ao Caic (Rua Diva Garcia, 1), seguindo para a Matriz, onde haverá proclamação da Páscoa, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística. Logo após, haverá Anúncio da Ressurreição pelas ruas principais do bairro com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

19h – Bênção do Fogo Santo e Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

18h30 – Grande Vigília Pascal com a transladação do epitáfio, bênção do Fogo Novo e Divina Liturgia
*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

20h – Bênção do Fogo e Missa da Ressurreição na Matriz e nas capelas Santa Maria e São Lucas

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790, Francisco Bernardino

19h – Vigília Pascal na Matriz
19h – Vigília Pascal na Comunidade Santa Clara
*Pede-se que os fiéis levem velas em ambas as celebrações

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

7h – Vigília Eucarística com as pastorais e movimentos (CPP) na Matriz
16h – Celebração penitencial para jovens e adolescentes na Matriz
20h – Início da Vigília Pascal – Bênção do Fogo Novo, Renovação das promessas do Batismo, bênção da água e liturgia eucarística
*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

18h – Bênção do Fogo Novo, bênção da água e Vigília Pascal na Capela Mãe Peregrina
20h30 – Bênção do Fogo Novo, bênção da água e Vigília Pascal na Capela São Cristóvão
20h – Bênção do Fogo Novo, bênção da água e Vigília Pascal na Matriz Santa Teresinha

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida na Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

20h – Bênção do Fogo na Matriz e Vigília Pascal até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

19h – Missa da Vigília Pascal com a participação de todas as comunidades paroquiais na Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10, Grama

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores
*Pede-se que os fiéis levem gravetos para a Fogueira Santa, velas e água para serem abençoadas

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz
*Pede-se que os fiéis levem vela e água

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

20h – Vigília Pascal com Bênção do Fogo e bênção da água
21h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Matriz
Trajeto: Rua Amambaí, Capitão Arão, Luiz Baltazar Eberle, Amambaí

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

20h – Solene Vigília Pascal – Celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Joaquim e Sant’Ana fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

19h – Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz, com a presença de todas as comunidades
*Pede-se que os fiéis levem flores e velas

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Miguel e Almas fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

19h – Vigília Pascal na Igreja Matriz São Miguel e Almas
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória
*Pede-se que os fiéis levem velas

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua 15 de fevereiro, 1610 – São Sebastião

6h – Procissão do Silêncio, para as mulheres, com a imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Igreja Matriz, percorrendo as ruas do bairro e retornando à Matriz
20h – Solene Vigília Pascal, com a Bênção do Fogo Novo, renovação das promessas batismais, proclamação da Páscoa na Matriz São Sebastião
*Após a vigília, haverá Serenata da Ressurreição pelas ruas do bairro

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz São José fica na Praça São José, 130 – Centro

9h – Celebração da Saudade na Capela Mortuária e bênção dos túmulos
*Pede-se que os fiéis levem velas e flores
16h – Celebração da Ressurreição nas comunidades de Santa Helena, Val Paraíso, Machados, Passos da Pátria, São Manoel, Bananal, Fazenda Reconquista e Água Santa

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz São Vicente de Paulo fica na Rua São Benedito, 158 – Centro

20h – Solene Vigília Pascal na Matriz

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo – (32) 3223-1093
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG – (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG – (32) 3251-6335
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450
Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG – (32) 3258-1172
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também

Contatos

Fale com a Arquidiocese

Cúria Metropolitana de Juiz de Fora

Tel: (32) 3229-5450

E-mail

Endereço

Av. Barão do Rio Branco, 4516
Alto dos Passos, Juiz de Fora – MG
CEP: 36026-500

Atendimento

Assessoria de Comunicação

8h às 17h

Arquivo Arquidiocesano

Atend. Interno – 8h30 às 16h30
Atend. Externo – 13h30 às 16h30

Folha Missionária

8h às 13h

Jurídico

8h ‪às 12h‬ e de 13h ‪às 17h

Tesouraria

8h às 11h30 e de 13h às 16h

Tribunal Eclesiástico

13h às 17h

Cadastre-se aqui para receber novidades e atualizações da Arquidiocese

© Copyright Arquidiocese de Juiz de Fora. Feito com por