Semana Santa – Confira a programação para a Sexta-feira Santa na Arquidiocese

MG 0605 Copiar
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Sexta-Feira Santa, celebrada neste ano no dia 3 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração e, ao contrário do que muitos pensam, não deve ser vivido em clima de luto, mas de profundo respeito diante da morte de Cristo. Neste dia não há missas. Às 15h, horário da morte de Jesus, é celebrada a principal cerimônia do dia: a Paixão do Senhor.

Confira a programação da Sexta-Feira Santa em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

9h – Via-Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Ação Litúrgica – Oração Universal e Comunhão, presidida por Dom Gil Antônio Moreira
19h – Sermão do Descendimento da Cruz no adro da Catedral
*Em seguida, procissão pelas ruas do Centro
*Confissões: 8h30 às 12h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

8h – Confissões
9h30 – Via-Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro
15h – Ação Litúrgica com coleta destinada aos lugares Santos

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Terço com os homens na Matriz Nossa Senhora da Glória
9h – Via-Sacra no Salão Paroquial
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja Nossa Senhora da Glória (Celebração da Palavra; Sermão da Paixão do Senhor; distribuição da Sagrada Comunhão, coleta pelos lugares santos)
20h – Descendimento da Cruz na Matriz Nossa Senhora da Glória com a participação do Grupo Redentorarte
*Confissões Individuais: Das 8h30 às 11h e das 17h às 19h, na Matriz Nossa Senhora da Glória; das 17h às 19h, na Capela São Roque

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

14h30 – Terço da Divina Misericórdia – Matriz e comunidades
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, nas Capelas São José, Nossa Senhora da Visitação, Santa Maria Eufrásia e Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

5h30 – Caminhada da Misericórdia – Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor – todas as comunidades
20h – Encenação da Paixão, Morte e ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo na Matriz)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10, Teixeiras

8h – Momento Oracional na Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica, adoração da Cruz e Sagrada Comunhão na Matriz São Geraldo, Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística e Comunidade São Domingos
20h – Descendimento da Cruz na Matriz
*Logo após, haverá a Procissão do Enterro em profundo silêncio com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

6h – Procissão da Soledade de Maria saindo da Matriz São Mateus e percorrendo as ruas São Mateus, Melo Franco, Engenheiro Bicalho e São Mateus, retornando à Igreja
*Após a procissão, as imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores ficarão em veneração no Centro Pastoral da Paróquia São Mateus até às 14h30
8h às 14h30 – Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração, localizada na Matriz São Mateus
10h – Filme na Matriz São Mateus
15h – Solene Ação Litúrgica com a participação do Coral São Mateus na Matriz São Mateus e na Capela Imaculada Conceição
19h – Procissão Penitencial (pede-se que os fiéis levem crucifixos)
Itinerário: A 1ª estação será no estacionamento da Matriz São Mateus, seguindo em procissão pelas ruas São Mateus, Pedro Scapim, 21 de abril, Cel. Barros e São Mateus, logo após, retornando para as escadas da Igreja para a 11ª estação e Sermão do Descendimento da Cruz. Na 14ª estação, os fiéis seguirão em procissão pelas ruas São Mateus, Hélio Ruy de Melo, Mamoré, Antônio Passarela e São Mateus, concluindo na Matriz São Mateus

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

5h – Caminhada penitencial das paróquias São Pedro e Nossa Senhora de Fátima.
Saída: Matriz São Pedro, em direção à comunidade Nossa Senhora da Penha
9h às 12h – Atendimento de confissões na Mariz São Pedro
15h – Solene celebração da Ação Litúrgica da Morte do Senhor em São Pedro, Capela Nossa Senhora da Penha e Capela Santo Antônio

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

6h – Laudes (Oração da manhã)
15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
18h30 – Via-Sacra pelas ruas
Concentração: Av. Surerus
Itinerário: Rua Maria Perpétua, Américo Luz, Professor Francisco Faria, Ribeiro de Abreu, Waldir Valle da Fonseca, Alto Bairu, Ribeiro de Abreu, Doutor Alberto Vieira Lima, encerrando na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

05h – Caminhada Penitencial das Paróquias Nossa Senhora de Fátima e São Pedro
Saída: Comunidade Santana em direção à Comunidade Nossa Senhora da Penha
15h – Solene Ação Litúrgica nas comunidades São Charbel, Santana e Nossa Senhora de Fátima
*Adoração da Cruz
19h30 – Via-Sacra (meditada e encenada) – Grupo Jovem JUDAC
Concentração: Avenida Pedro Henrique Krambeck (ref. Bahamas/BR 440)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100, Linhares

5h30 – Via-Sacra da Fraternidade
Concentração: Esquina da Rua Angelo Biggi com a José Sobreira.
15h – Páscoa da Cruz – Matriz, comunidades São Francisco das Chagas, São José, Nossa Senhora da Guia, Nossa Senhora Desatadora dos Nós, Santa Edwiges e São Jorge.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Via-Sacra encenada com os jovens na Matriz

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

15h – Cerimônia da descida simbólica da Cruz do Corpo de Nosso Senhor, embalsamamento e procissão
*Pede-se que os fiéis levem rosas vermelhas até às 12h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades
19h – Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790, Francisco Bernardino

15h – Matriz
19h – Reflexão sobre a Paixão e visita à imagem do Senhor Morto na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

6h – Via-Sacra – Saída da Igreja rumo a obra dos Pequeninos de Jesus
15h – Hora da Misericórdia – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor, Liturgia da Palavra – Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística
*Logo após, Via-Sacra encenada pelos jovens

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

6h – Caminhada Penitencial partindo da Matriz Santa Teresinha, passando pelo Cemitério Parque da Saudade em direção à Capela São Cristóvão
13h – Visita e adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz e nas capelas Mãe Peregrina e São Cristóvão
20h – Sermão das Sete Palavras de Jesus na Cruz e Procissão do Enterro

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida na Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

15h – Adoração à Santa Cruz na Matriz e nas capelas Santa Lúcia Filippini e São Vicente
20h30 – Encenação da Paixão de Cristo no pátio da Capela Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

15h – Comunidade São Sebastião (Jardim Esperança). Leitura dos Atos da Paixão, veneração da Cruz e Comunhão
19h – Cenas da Paixão na Comunidade São Sebastião (Jardim Esperança)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10, Grama

5h – Caminhada penitencial
Concentração: Praça Áureo Gomes Carneiro – Praça de Grama, seguindo em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, no Parque Independência.
15h – Adoração da Santa Cruz na Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores
18h – Via-Sacra
Concentração: Rua Benjamin Elídio de Faria, nº385, passando pelas ruas do bairro e seguindo para a Igreja Matriz. Logo após, encenação da Paixão de Jesus, apresentada pelo Grupo Jovem

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

7h às 14h30 – Vigília Eucarística
15h – Adoração e beijo na Santa Cruz
16h30 – Vigília até às 19h
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz
20h – Procissão do Encontro
Trajeto: Amambaí, Luiz Baltazar Eberle, Enéas Mascarenhas, Oswaldo Mascarenhas, Branca Mascarenhas, Itatiaia, Palmares, Enéas Mascarenhas, Luiz Baltazar Eberle, Amamabaí

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

6h – Via-Sacra no Santuário
8h Às 11h – Confissão no Santuário
15h – Solene Ação Litúrgica
19h – Encenação, Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Joaquim e Sant’Ana fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

12h – No adro da Matriz: toque das matracas
15h – Na Capela Nossa Senhora Aparecida: Ação Litúrgica, adoração do Cristo na Cruz, Comunhão geral
19h – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo apresentado pelo grupo de jovens de Barbacena. Logo após, procissão do enterro, seguida da procissão da Soledade de Maria, acompanhada pelos homens e início do grande silêncio.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Miguel e Almas fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

6h – Caminhando com Jesus no Calvário – Procissão Penitencial em direção a Capela Nosso Senhor dos Passos, conduzindo a imagem do Senhor dos Passos.
Itinerário: Praça Cesário Alvim, Coronel Serrado, Vieira Braga e Praça Bias Fortes.
8h às 11h – Visitação às imagens de Nosso Senhor Bom Jesus e Nossa Senhora das Dores para oração na Capela Nosso Senhor dos Passos
15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz São Miguel e Almas e na Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória
20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, proferido pelo Padre José Maria Vieira Novaes. Em seguida, Procissão do Enterro.
Itinerário: Bias Fortes, Vieira Braga, Coronel Serrado, Cesário Alvim, Getúlio Vargas, Carlos Ellena, Vieira Marques, Rui Barbosa, Amadeu Boza, Senhor dos Passos. Bias Fortes.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua 15 de fevereiro, 1610 – São Sebastião

6h – Caminhada Penitencial, para os homens, com a Cruz, até a Praça da Bíblia
15h – Ação Litúrgica na Matriz – Adoração à Santa Cruz, Sermão das Sete Palavras
19h – Descendimento de Nosso Senhor Jesus da Cruz e procissão com o Senhor Morto saindo da Praça da Bíblia em direção à Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz São José fica na Praça São José, 130 – Centro

5h30 – Procissão Penitencial, saindo da Igreja Matriz para a Capela Menino Jesus de Praga, no bairro Edgar Moreira
7h30 – Pedalada com os jovens em direção ao Santuário Ecológico Água Santa (Concentração e bênção para os ciclistas na Praça São José
10h às 11h30 – Confissões individuais na Matriz São José
12h – Terço da Misericórdia e oferta de ervas aromáticas ao Senhor Morto na Matriz São José
15h – Celebração da Paixão (Oração Universal, adoração da Cruz e Comunhão na Matriz com o Cântico da Verônica)
15h – Via-Sacra na Gruta da Água Santa
20h – Descendimento da Cruz – Escadaria da Capela Santo Antônio
*Encenação teatral – grupo Jovem Água Viva
*Procissão com o Senhor morto para a Capela Mortuária
*Veneração da Imagem do Senhor Morto até às 24h

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz São Vicente de Paulo fica na Rua São Benedito, 158 – Centro

5h –Via-Sacra na Capela Santo Antônio
15h – Celebração da Paixão: Leituras, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e Comunhão na Matriz e nas capelas Santo Antônio, Bom Jesus do Socorro e São José.
19h30 – Procissão do Enterro na Matriz

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo – (32) 3223-1093
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG – (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG – (32) 3251-6335
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450
Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG – (32) 3258-1172
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também