Semana Santa: Confira a programação para a Segunda-feira Santa na Arquidiocese

0

A Segunda-feira Santa, que neste ano será celebrada no dia 30 de março, tradicionalmente é marcada pela Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou capela de onde sairão na Procissão do Encontro, na Terça-feira Santa.

Confira a programação:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h – Missa
19h – Missa, logo após momento de oração sobre o tema da CF 2015
*Confissões: 8h30 às 17h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missa
*Chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores. Os fiéis poderão visitá-la no dia seguinte, até às 20h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória
19h – Celebração Penitencial e Mutirão de Confissões
*Confissões Individuais: das 15h às 18h

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
19h15 – Missa e Celebração das Dores de Maria na Capela São José
19h – Celebração das Dores de Maria na Matriz
19h30 – Celebração das Dores de Maria nas Comunidades: Nossa Senhora da Visitação, Nossa Senhora de Guadalupe e Santa Maria Eufrásia.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

19h – Missa na Matriz e procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à Capela São José
19h – Via-Sacra, saindo da oficina Eldocar na Rua Laura de Oliveira, encerrando com a santa missa, na Capela São Miguel e Almas

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10, Teixeiras

19h – Santa missa na Igreja Matriz, em seguida procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à Comunidade São Domingos

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h, 18h e 19h – Missa na Igreja São Mateus
15h – Sacramento dos Enfermos – na Matriz São Mateus
19h – Celebração do perdão na Capela Imaculada Conceição (confissão individual)
Procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos:
19h45 – Saindo da Igreja São Mateus e seguindo pelas ruas Moraes e Castro, Tavares Bastos e Vieira Pena até a Igreja Nossa Senhora Auxiliadora

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

15h – Missa na Capela Santa Rita de Cássia com unção para os enfermos
19h30 – Missa na Matriz (após a missa haverá atendimento de confissões)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Celebração eucarística

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

20h – Celebração da Misericórdia na Comunidade Santana

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100, Linhares

5h30 – Caminhada Penitencial e Meditação
Local: Unidade Básica de Saúde
19h – Missa na Matriz – Em seguida procissão com imagem de Nosso Senhor dos Passos para a Comunidade Nossa Senhora das Graças Caulim – Reflexão

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

19h – Via-Sacra nas comunidades pertencentes à Paróquia

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito até o Colégio Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790, Francisco Bernardino

19h30 – Via-Sacra na Matriz, Capela Santa Clara, Capela Nossa Senhora do Carmo, Capela Nossa Senhora Aparecida e Comunidade São Sebastião
19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Paz e momento penitencial
19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia e momento penitencial

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz
19h – Celebração penitencial com as mulheres
Reflexão das Sete Dores de Maria e Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora na Comunidade São Frei Galvão

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

19h – Procissão do Encontro:
Capela Mãe Peregrina – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores acompanhada pelas mulheres
Capela São Cristóvão – procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos acompanhada pelos homens
Celebração do Encontro das duas procissões na Matriz Santa Teresinha

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida na Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

19h30 – Missa da família na Capela Santa Ângela

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

19h30 – Celebração da Via-Sacra em todas as comunidades da paróquia

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10, Grama

19h30 – Celebração penitencial

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

19h30 – Missa na Capela São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

19h – Celebração comunitária da penitência
20h – Procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos
Trajeto: (Matriz) Amambaí, Dr. Norberto Gerhein, Osmar Côrtes Claro, Mariano Fontes, José Martins Silva (Capela São João Batista)

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

19h – Santa missa. Após a celebração, haverá procissão de Nosso Senhor dos Passos

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Joaquim e Sant’Ana fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

19h – Santa Missa e logo após Procissão do Depósito com a imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção a casa do Sr. Paulo Alcântara (Rua Professora Maria da Conceição Guerra, 531) e Sermão do Pretório

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Miguel e Almas fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nosso Senhor dos Passos
19h – Missa na Igreja Nosso Senhor dos Passos, em seguida Procissão do Depósito

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua 15 de fevereiro, 1610 – São Sebastião

7h – Missa na Matriz São Sebastião
10h às 16h – Visita aos enfermos
18h30 – Terço dos Homens na Capela São Jorge, seguido de missa na Praça da Bíblia. Logo após, haverá Procissão do Depósito do Senhor dos Passos até a Comunidade São Cosme e Damião e Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores até a comunidade São Domingos

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz São José fica na Praça São José, 130 – Centro

7h – Missa na Capela Sagrado Coração de Jesus
15h – Missa de Páscoa no Lar Cristão Paulo de Tarso
19h – Confissão Comunitária na Igreja Matriz com grande exame de consciência – Procissão do Depósito da Imagem do Senhor dos Passos para a Capela do Hospital e Nossa Senhora das Dores para a Capela São Sebastião

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo – (32) 3223-1093
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG – (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG – (32) 3251-6335
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450
Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

 

Conteúdo Relacionado
X