Semana Santa: Confira a programação para a Quarta-feira Santa na Arquidiocese

0

A Quarta-feira Santa, que será lembrada este ano no dia 1º de abril, será marcada por diversas atividades. Serão realizadas Vias-Sacras, Procissões do Encontro e celebrações com a unção dos enfermos.

Confira a programação para e Quarta-feira Santa em algumas comunidades:

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h – Missa
19h – Missa e logo após, Via-Sacra encenada com a participação dos jovens
19h30 – Missa com unção dos enfermos e Celebração da Penitência na Capela São Vicente
*Confissões: 8h30 às 20h

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missa
18h – Via-Sacra no interior da igreja
*Após a missa das 19h, atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória
19h – Via-Sacra na Praça Mahatma Ghandi – Rua Pe. Frederico, Bairro Santa Catarina (com a participação do Grupo Redentorarte).
*Confissões Individuais: das 8h30 às 11h, das 15h às 18h e das 19h às 21h

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
19h – Via-Sacra pelas ruas da Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Bairro: Guaruá)
19h – Via-Sacra na Igreja Matriz Bom Pastor
19h15 – Missa e Via-Sacra na Capela São José
19h30 – Via-Sacra na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

19h – Missa nas comunidades: Nossa Senhora Aparecida e São José, logo em seguida, procissão em direção ao local do Sermão do Encontro

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10, Teixeiras

9h – Missa dos enfermos, com unção dos enfermos e idosos na matriz
19h – Procissão do Encontro:
Imagem do Senhor dos Passos: Santa missa na Comunidade São Domingos e procissão até a Igreja Matriz
Imagem de Nossa Senhora das Dores: Santa Missa no Hospital ASCOMCER e procissão até a Igreja Matriz, onde acontecerá o Sermão do Encontro

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h, 12h e 18h – Missa na Matriz São Mateus
12h – Missa e novena suplicando o poder das mãos ensanguentadas de Jesus na Capela de Oração, localizada na Matriz São Mateus
19h – Ofício de Trevas na Matriz São Mateus
19h30 – Via-Sacra na Capela Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

15h – Missa na Matriz São Pedro com unção para os enfermos
19h – Missa na Matriz São Pedro, logo após, procissão com a Imagem do Nosso Senhor dos Passos
19h30 – Missa na Capela Sant’Ana, logo após, procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores
19h30 – Encontro das imagens: Avenida Pedro Henrique Krambeck

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Celebração Eucarística

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa do Encontro e Procissão na Comunidade Sant’Ana
*Encontro das Paróquias Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora das Dores) e São Pedro (Nosso Senhor dos Passos) na Unidade Paroquial: Avenida Pedro Henrique Krambeck/BR 440

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100, Linhares

5h30 – Caminhada Penitencial e Meditação
Local: Ceresp
15h – Missa com unção dos enfermos
Local: Matriz
19h – Saída da imagem de Nossa Senhora das Dores da Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga – Bom-Jardim
Saída da imagem de Nosso Senhor dos Passos da Comunidade Nossa Senhora das Graças – Caulim.
Sermão do Encontro na Matriz – Missa.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

15h – Missa em intenção da saúde dos idosos e dos enfermos na Igreja Matriz
17h – Missa em intenção da saúde dos idosos e dos enfermos na Comunidade Santa Clara

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

19h – Divina Liturgia com a solene bênção dos Santos Óleos do Batismo, Enfermos e Penitentes

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

15h – Novena Perpétua na Matriz
19h – Missa na Matriz e nas comunidades, seguida de Via-Sacra

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790, Francisco Bernardino

19h30 – Noite de oração pela paz na Matriz e na Capela Santa Clara
19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida e momento penitencial
19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora do Carmo e momento penitencial
19h30 – Meditação do Terço (Mistérios Dolorosos) nas comunidades Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz
19h – Saída das procissões de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos em direção à paróquia

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

19h – Procissão das Sete Dores de Maria partindo da esquina da Av. Brasil com a Rua Domingos Sávio
19h – Orando com Jesus no Horto das Oliveiras na Capela Mãe Peregrina
19h – Projeção e reflexão de filme temático na Matriz Santa Teresinha

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida na Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

19h30 – Procissão com imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Capela São Vicente e com a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus, ambas em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

19h30 – Meditação das Sete Dores de Maria, na Comunidade São Sebastião (Jardim Esperança) com a participação das comunidades paroquiais

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10, Grama

19h30 – Início da Procissão do Encontro
Imagem de Nosso Senhor dos Passos – Sairá com os homens da Rua Amazonas em direção à Igreja Matriz
Imagem de Nossa Senhora das Dores – Sairá com as mulheres da Rua Franck Soares em direção à Igreja Matriz
Após a chegada das imagens, haverá o Sermão do Encontro e a meditação das Sete Palavras de Jesus na Cruz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

19h30 – Via-Sacra na Capela São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

19h – Via-Sacra encenada
Trajeto: (Matriz) Amambaí, Norberto Gerhein, Itatiaia, Palmares, Enéas, Luiz Baltazar Eberle, Amambaí (Matriz).
Encerramento com missa na Matriz

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

19h – Celebração penitencial com a juventude no CAE

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Joaquim e Sant’Ana fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

15h – Santa Missa com unção dos enfermos na Capela Nossa Senhora Aparecida.
19h – Procissão do encontro. As mulheres sairão da casa da Sra. Marúsia Peduzzi, conduzindo a imagem de Nossa Senhora das Dores, e os homens sairão da casa do Sr. Paulo Alcântara, conduzindo a imagem de Jesus Flagelado (Senhor dos Passos). O encontro será no pátio da Igreja Matriz onde haverá o Sermão do Encontro da Mãe dolorosa com seu amado Filho, e logo após o Sermão do Calvário

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Miguel e Almas fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

9h – Missa com unção na Igreja Matriz São Miguel e Almas
15h – Missa com unção na Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória
19h – Via-Sacra na Igreja Matriz São Miguel e Almas passando pela Travessia do Fritz, Amadeu Boza e Bias Fortes, em direção à Igreja Nosso Senhor dos Passos
19h30 – Via-Sacra pelas ruas, saindo do Loteamento Amaral, percorrendo a rua Antônio da Silva Braga em direção à Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua 15 de fevereiro, 1610 – São Sebastião

7h – Missa na Matriz
15h – Missa da Saúde na Matriz
19h – Via-Sacra pelas ruas da Matriz e em todas as comunidades

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz São José fica na Praça São José, 130 – Centro

7h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida no bairro Gilson Lamnha
15h – Visita aos enfermos
19h – Missa de Cura e Libertação na Igreja Matriz com a unção dos enfermos

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz São Vicente de Paulo fica na Rua São Benedito, 158 – Centro

18h30 – Terço dos Homens
19h30 – Procissão do Encontro
São Cristóvão: Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores
Santa Rita: Procissão com a Imagem do Senhor dos Passos
20h30 – Sermão do Encontro

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo – (32) 3223-1093
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG – (32) 3293-1275
Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG – (32) 3251-6335
Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450
Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240
Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG – (32) 3258-1172
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X