Semana Santa: Confira a programação do Domingo de Ramos em Juiz de Fora

0

O Domingo de Ramos lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus. Lembrado este ano no dia 20 de março, a data sempre é celebrada com a tradicional procissão e Bênção dos Ramos. No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade.

Coleta Nacional da Solidariedade:

O valor arrecadado no Domingo de Ramos pelas igrejas de todo o Brasil é destinado à Coleta da Solidariedade. Esse fundo é o que viabiliza o gesto concreto da Campanha da Fraternidade promovido todos os anos pela Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).

Confira a programação nas paróquias de Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h, 12h, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Procissão de Ramos, saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
*Não haverá a missa das 8h30

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 18h30 – Missas
9h – Benção dos Ramos seguida de procissão em direção à Catedral Metropolitana, onde haverá missa
*Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
11h – Missa das Crianças

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

8h – Bênção dos Ramos e missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Bom Pastor)
8h – Bênção dos Ramos e missa na Capela São José (Alto dos Passos)
9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Matriz, com as crianças e a catequese paroquial
10h30 – Bênção dos Ramos e celebração da palavra na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)
18h30 – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Matriz
20h – Bênção dos Ramos e missa na Capela do Seminário Santo Antônio (Alto dos Passos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h e 10h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória
9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, com a encenação da entrada triunfal de Jesus em Jerusalém (Grupo Redentorarte), seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa Solene.
9h – Missa na Capela São Roque
* Haverá a Bênção dos Ramos no início de cada missa

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

8h – Concentração na praça do bairro Graminha, Bênção dos Ramos e procissão em direção à Capela São Miguel e Almas (Graminha), onde haverá missa
8h30 – Concentração no Santuário, Bênção dos Ramos e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

7h 8h30, 18h e 20h – Missas na Matriz
9h – Bênção dos Ramos na Rua Imaculada Conceição, procissão até à Capela Imaculada Conceição e missa
10h – Bênção dos Ramos no adro da Igreja São Mateus e logo após, missa
*Participação do Coral São Mateus
19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Igreja São Mateus e seguindo pelas ruas São Mateus, Antônio Passarela, Mamoré, Prof. Freire, Itamar Franco, Dr. Dirceu de Andrade, Dr. Campos Lima, Tietê, Mons. Gustavo Freire, Araguari, Vicente Beguelli e Imaculada Conceição, até a Capela Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

7h30 – Comunidade Cruzeiro de Santo Antônio – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Cruzeiro de Santo Antônio
7h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Beata Nhá Chica e Área Missionária Caiçaras II, com procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Santa Rita
9h30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha – Bênção dos Ramos na Praça Santos Dumont, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Nossa Senhora da Penha
9h30 – Matriz São Pedro – Bênção dos Ramos no pátio da Matriz, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na Matriz São Pedro
15h – Área Missionária Nova Germânia – Comunidade Nossa Senhora das Graças – Bênção dos Ramos na Praça, seguida de procissão e continuação da Santa Missa
18h – Matriz São Pedro – Bênção dos Ramos na Praça em frente à Matriz, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na Matriz São Pedro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Bairro Nossa Senhora de Fátima

08h – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Comunidade Santana
Concentração: Capela Nossa Senhora dos Navegantes
9h30 – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Comunidade São Charbel
Concentração: Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi
18h – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Matriz
Concentração: Rua Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

8h30 – Benção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Santa Missa
19h – Benção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Santa Missa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

7h e 9h – Missas na Matriz Santa Rita de Cássia
18h – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném), seguida de procissão e missa na Matriz
7h – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Santos Arcanjos (Marumbi), seguida de Procissão e Missa na Capela São Lucas
8h – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu (Alto do Cruzeiro), seguida de procissão e missa na Capela Santa Maria

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 – Bairro Progresso

7h30 – Procissão saindo das comunidades dos bairros Santa Paula e Borborema e da Matriz, para encontro em frente à Escola Estadual Coronel Antônio Alvez Teixeira, com Bênção dos Ramos e missa na nova quadra da escola

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

9h – Divina Liturgia com a benção e Procissão de Ramos

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Concentração nas comunidades São Tarcísio e São Frei Galvão, Bênção dos Ramos na praça da nova Uaps e procissão em direção à Matriz, onde será celebrada a Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – Bairro São Dimas

8h – Bênção dos Ramos no adro da Matriz e Santa Missa
19h – Bênção dos Ramos e missa na Capela São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

8h – Bênção dos Ramos (concentração na Rua Cecília Hager Gintner – Parque Independência), seguida de procissão até a Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Santa Missa
18h30 – Benção dos Ramos (concentração na Rua Franklin Soares Ferreira, nº 225 – bairro Grama), seguida de procissão até a Matriz Nossa Senhora das Dores, onde haverá Santa Missa

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Arthur Bernardes, s/n – Bandeirantes

8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Escola Municipal Fernão Dias Paes em direção à Matriz, onde haverá missa
8h – Bênção e procissão de Ramos saindo de frente ao mercado Monteiro em direção à Capela São Francisco, onde haverá missa
9h45 – Bênção e procissão de Ramos saindo da primeira rotatória da Nicolau Ferreira Mendes em direção à Capela Santa Filomena, onde haverá missa

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

8h – Bênção dos Ramos na Matriz, seguida de procissão e missa na Capela Santo Antônio
18h – Bênção dos Ramos e missa na Capela Santa Lúcia

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Matriz fica na Rua Santana, s/n – Centro

10h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 – Paula Lima

9h – Procissão e Celebração da Palavra na Capela São José (Chapéu D’Uvas)
17h – Procissão e missa de Ramos na Matriz

Outras informações:
Catedral Metropolitana: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Jorge – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri): (32) 3278-1250
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima: (32) 3266-9251
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X