Semana Santa: Confira a programação da Segunda-feira Santa na Arquidiocese

0

Na Segunda-feira Santa, que neste ano será lembrada no dia 14 de abril, é tradicionalmente realizada a Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou capela de onde sairão na Procissão do Encontro, na Terça-feira Santa.

Confira a programação da Segunda-feira Santa em algumas paróquias da Arquidiocese:

 

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

7h e 19h – Missa

19h45 – Momento de Oração, com Padre Pierre

 

Igreja de São Sebastião – Centro

7h30 e 19h – Missa

*Chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores.  Os fiéis poderão visitar a imagem no dia seguinte até às 20h  

 

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia e após a Missa, Dores de Maria

19h – Celebração das Dores de Maria na Matriz

19h30 –  Celebração das Dores de Maria nas Capelas Nossa Senhora da Visitação e São José

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

07h – Missa (Pe. Freitas)

 

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 18h e 19h –  Missa

15h – Unção dos Enfermos

19h30 – Procissão do Depósito da Imagem do Senhor dos Passos para a Guarda Mirim (Rua Dr. José Barbosa, nº 6)

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Celebração Eucarística

 

Paróquia Santa Rita – Bonfim

19h – Missa na Matriz e logo após, procissão do depósito até o colégio Santa Clara

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Missa na Matriz e Procissão do Senhor dos Passos para Comunidade São José

 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

19h – Santa Missa na Igreja Matriz de São Geraldo

*Com Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos, saindo da Igreja Matriz de São Geraldo em direção à Igreja da Comunidade São Domingos

 

Paróquia São Pedro –  São Pedro

15h – Missa para os enfermos e idosos na Capela Santa Rita de Cássia

19h30 – Missa da Reconciliação em São Pedro, para casais, jovens, adultos, viúvos

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

19h – Celebração penitencial com mulheres – Reflexão das Sete Dores de Maria, e procissão do depósito da imagem de Nossa Senhora até a casa de D. Alayde (Rua Alarico de Freitas)

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

05h30 – Caminhada Penitencial e Meditação. Local: Lar de Laura

19h – Missa na Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

19h30 – Via Sacra na Matriz, Santa Clara, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora Aparecida e São Sebastião

19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Paz e momento Penitencial

19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia e momento Penitencial

 

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

19h – Via Sacra na Comunidade São Judas Tadeu

*Iniciando com a 1ª Estação na igreja, em seguida percorrendo ruas do bairro e encerrando com a 15ª Estação na igreja (pede-se que todos levem velas)

19h – Encontro nos setores na Comunidade Menino Jesus de Praga

19h30 – Encontro nas casas na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

 

Paróquia Beato João Paulo II – Nova Era

19h30 – Missa – Capela Santa Ângela

 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

19h – Missa com unção dos enfermos na Igreja Cristo Rei

 

Paróquia São Pio X – Ipiranga

19h30 horas – Missa de depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos na Matriz de São Pio X

19h30 horas – Missa de depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos na Comunidade São José

19h30 horas – Missa de depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos na Comunidade São Francisco

 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

19h – Missa na Igreja São Geraldo

 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha

19h30 – Matriz Santa Teresinha – Celebração da Eucaristia

19h30 – Capela Mãe Peregrina – “Celebração da Visita à Casa de Maria”

 

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho

09h – Atendimento e Visita aos Irmãos Enfermos

19h – Celebração Eucarística na Matriz

 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

19h30 – Via Sacra nas Comunidades – saindo de cada comunidade em direção à Igreja Divino Espírito Santo, na qual será celebrada a última estação

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h30 – Via Sacra na Comunidade Divino Espírito Santo e Comunidade Santa Clara

 

Interior:

 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

19h – Missa na Igreja Nosso Senhor dos Passos, seguida de Procissão do Depósito da Imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à Matriz de Nossa Senhora da Glória e Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Santa Rita

 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

07h – Missa na Matriz São Sebastião

19h – Missa na Comunidade São Jorge – Praça da Bíblia.

*Logo após, Procissão do Depósito do Senhor dos Passos até a Comunidade São Cosme e São Damião e Procissão do Deposito de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade São Domingos

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

19h – Celebração penitencial na Matriz

*Após a celebração, procissão do depósito. A imagem do Senhor dos Passos irá para a casa da senhora Senir Salles e a imagem de Nossa Senhora das Dores irá para a casa da senhora Lourdes Minatelli

 

Paróquia São José – Bicas/MG

7h – Missa na capela Nossa Senhora Aparecida – Saracura

15h – Missa de Páscoa no Lar Cristão Paulo de Tarso

19h – Confissão comunitária na Igreja Matriz (Liturgia e coral Renovação Carismática), seguida da Procissão do Depósito da Imagem do Senhor dos Passos para a Capela Santa Rita (Cutiêra) e Nossa Senhora das Dores para a Capela Santa Teresinha.

Na chegada das procissões será ofertada uma parcela do manto abençoado de Nossa Senhora das Dores.

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h – Missa e procissão de depósito do Senhor dos Passos (Rosário) e Via Sacra meditada – Matriz

 

 

 

Outras Informações:

Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700

Igreja de São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor – (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831

Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969

Paróquia Santa Rita – Bonfim: (32) 3226-1368

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332

Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778

Paróquia São Pedro –  São Pedro: (32) 3231-2693

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico: (32) 3211-2664

Paróquia Beato João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol: (32) 3216-4524

Paróquia São Pio X – Ipiranga :(32) 3234-2257

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797

Paróquia Santa Teresinha – Santa Teresinha: (32) 3224-2951

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho – (32) 3241-6648

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio – (32) 3231-5370

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso – (32) 3226-3560

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG: (32) 3251-4839

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG: (32) 3251-3450

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG: (32) 3278-1250

Paróquia São José – Bicas/MG: (32) 3271-1240

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG: (32) 3264-1202

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

 

Conteúdo Relacionado
X