Semana Santa: Confira a programação da Quarta-feira Santa

0

Prosseguindo com a programação da Semana Santa, a Quarta-feira (16 de abril) será marcada pela diversidade de atividades nas paróquias da Arquidiocese. Nesse dia, serão realizadas Vias-Sacras, Procissões do Encontro com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores, além de celebrações com Unção dos Enfermos.

Confira a programação da Quarta-feira Santa em algumas paróquias da Arquidiocese:

 

Catedral Metropolitana – Centro

7h – Missa

19h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira e logo após, Via-Sacra encenada com a participação dos jovens

* Não haverá a novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

* Confissões: 8h30 às 17h

19h30 – Missa com Unção dos Enfermos e Celebração da Penitência – Capela São Vicente (R. São Sebastião, 454 – Centro)

 

Igreja de São Sebastião – Centro

07h30 – Missa

18h – Via-Sacra

19h – Missa, seguida de confissões na igreja

 

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia

19h – Via Sacra na Matriz e na Comunidade São José

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

07hMissa

19h Via-Sacra na Praça Agassis (com a participação do Grupo REDENTORARTE)

* Caso o tempo esteja instável, o evento acontecerá no interior da Igreja

* Confissões Individuais: das 08h30 às 11h, das 15h às 18h e das 19h às 21h.

* Não haverá missa às 19h

 

 

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h e 18h – Missa

19h – Ofício de Trevas

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

7h e 19h – Celebração Eucarística

 

Paróquia Santa Rita – Bonfim

15h – Novena Perpétua na Matriz

19h – Missa na Matriz e nas Comunidades, seguida de Via-Sacra

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Missa nas Comunidades São José e Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão em direção à esquina da Avenida Santa Luzia e Rua Ingrácia Pinheiro, onde o Diácono Pedro Bioza de Almeida fará o Sermão do Encontro

 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

09h – Missa dos Enfermos, com Bênção e Unção dos Enfermos na Matriz São Geraldo

19h30 Procissão com a imagem do Senhor dos Passos saindo da Comunidade São Domingos em direção à Matriz

20h Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores sando da Área Missionária Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz

 

Paróquia São Pedro –  São Pedro

15h – Missa para os enfermos e idosos na Matriz de São Pedro, com unção dos doentes

19h – Santa Missa com os homens na capela do Cemitério, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à praça, onde haverá meditação do encontro de Jesus com sua Mãe

19h – Santa Missa com as mulheres na Matriz de São Pedro, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à praça, onde haverá meditação do encontro de Jesus com sua Mãe

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa e confissão na Matriz

19h – Saída das procissões de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos para encontro na praça da Uaps em direção a paróquia

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

05h30 – Caminhada Penitencial e Meditação na Unidade de Saúde

15h – Missa com Unção dos Enfermos na Matriz

19h – Saída da imagem de Nossa Senhora das Dores da Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga em direção à Matriz, onde haverá Sermão do Encontro e Missa

19h – Saída da imagem de Nosso Senhor dos Passos da Comunidade Nossa Senhora das Graças em direção à Matriz, onde haverá Sermão do Encontro e Missa

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

19h30 – Noite de Oração pela Paz na Matriz e Comunidade Santa Clara

19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida e momento Penitencial

19h30 – Celebração na Comunidade Nossa Senhora do Carmo e momento Penitencial

19h30 – Meditação do Terço (Mistérios dolorosos) nas Comunidades Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião

 

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

19h – Celebração penitencial na Comunidade São Judas Tadeu

19h30 – Encontro nas casas na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

 

Paróquia Beato João Paulo II – Nova Era

19h15 – Procissão do Encontro

Imagem Nossa Senhora das Dores – saída da Capela Santa Ângela

Imagem Senhor dos Passos – saída Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Encontro – Igreja Nossa Senhora Aparecida (Matriz),seguido de missa

 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

17h – Confissões

19h – Missa e Meditação das Dores de Nossa Senhora

 

Paróquia São Pio X – Ipiranga

19h30 – Saída da Procissão de Nossa Senhora das Dores da Comunidade São Geraldo e da Procissão de Nosso Senhor dos Passos da Matriz de São Pio X, ambas em direção a Comunidade São Judas, onde haverá Missa do Encontro

19h30 – Saída da Procissão de Nossa Senhora das Dores da Comunidade Nossa Senhora do Carmo e da Procissão de Nosso Senhor dos Passos da Comunidade São José, ambas em direção à Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração, onde haverá Missa do Encontro

19h30 – Saída da Procissão de Nossa Senhora das Dores da Comunidade Nossa Senhora de Fátima e da Procissão de Nosso Senhor dos Passos da Comunidade Santa Isabel, ambas em direção à Comunidade Santa Efigênia, onde haverá Missa do Encontro

 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

19h30 – Via-Sacra na Igreja São Geraldo

 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

19h30 – “Celebração da Visita à Casa de Maria” na Capela São Cristóvão

20h – Celebração “Orando com Jesus no Horto das Oliveiras” na Matriz Santa Teresinha

 

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho

09h – Atendimento e Visita aos Irmãos Enfermos                                            

16h – Celebração Eucarística na Matriz com Unção dos Enfermos

19h – Via-Sacra das Comunidades – Saindo da Rua São Geraldo.

 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

5h – Missa da Misericórdia na Igreja do Divino Espírito Santo

19h30 – Procissão do Encontro – A imagem do Senhor dos Passos sairá do Salão dos Vicentinos, sob a responsabilidade dos grupos de terço dos Homens.

A imagem de Nossa Senhora das Dores sairá da Igreja Santo Antônio, sob responsabilidade da Legião de Maria e do Apostolado da Oração.

Encontro das imagens: Igreja do Divino Espírito Santo

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h – Missa com enfermos – Comunidade Divino Espírito Santo

 

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena

19h – Santa Missa com a bênção dos Santos Óleos

 

Interior:

 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

9h – Missa com Unção dos enfermos na Matriz Nossa Senhora da Glória

15h – Missa e unção dos enfermos na Matriz São Miguel e Almas

17h – Via-Sacra na Comunidade da Soledade

19h – Via-Sacra na Comunidade Santo Antônio no Patrimônio dos Paivas

19h – Via-Sacra na Comunidade da Barra

19h – Via-Sacra na Comunidade São Pedro

19h – Via-Sacra na Igreja Nosso Senhor dos Passos (Reflexões dos Passos do Senhor)

19h30 – Via-Sacra encenada em torno da Matriz de Nossa Senhora da Glória

 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

07h – Missa na Matriz São Sebastião

15h – Missa dos enfermos e idosos na Matriz São Sebastião

19h – Via-Sacra pelas ruas da Matriz São Sebastião e todas as comunidades

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

9h – Missa com unção dos enfermos na Matriz

19h – Via-Sacra saindo da UBS percorrendo as ruas do Morro do Cruzeiro

 

Paróquia São José – Bicas/MG

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima

15h – Visita aos enfermos a cargo do Pe. Cássio e Pastoral da Saúde

19h – Missa de Cura e Libertação na Igreja Matriz com o Sacramento da Unção dos enfermos

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h – Celebração nas Capelas do Rosário e São Sebastião

19h – Procissão do Encontro com reflexão na Praça da Matriz

 

Outras informações:

Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700

Igreja de São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor – (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831

Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969

Paróquia Santa Rita – Bonfim: (32) 3226-1368

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332

Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778

Paróquia São Pedro –  São Pedro: (32) 3231-2693

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico: (32) 3211-2664

Paróquia Beato João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol: (32) 3216-4524

Paróquia São Pio X – Ipiranga :(32) 3234-2257

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha: (32) 3224-2951

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho – (32) 3241-6648

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio – (32) 3231-5370

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso – (32) 3226-3560

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG: (32) 3251-4839

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG: (32) 3251-3450

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG: (32) 3278-1250

Paróquia São José – Bicas/MG: (32) 3271-1240

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG: (32) 3264-1202

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

 

Conteúdo Relacionado
X