Quarta-feira de Cinzas é celebrada em toda a arquidiocese

0

Ao final do carnaval os católicos celebram a “Quarta-feira de Cinzas”. A data, que neste ano será lembrada no dia 6 de março, dá início ao período da Quaresma – período de 40 dias que antecede a ressurreição de Cristo na Páscoa – e abre a Campanha da Fraternidade 2019, que terá como tema “Fraternidade e Políticas Públicas” e lema “Seras libertado pelo direito e pela justiça” (Is 1,27).

Nas comunidades da arquidiocese haverá programação especial e, durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis. Na Catedral Metropolitana, além da missa tradicional, haverá também a abertura oficial da Campanha da Fraternidade 2019 em Juiz de Fora, que será na missa às 19h.

A Quarta-feira de Cinzas leva os fiéis a visualizar a Quaresma, com a imposição das cinzas, símbolo da fragilidade e pequenez humana, reconhecermos o quanto somos necessitados da graça de Deus.

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro 

7h, 10h, 15h e 19h* – Missa
*Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade 2019 na Arquidiocese

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória
18h – Missa no Ambulatório Nossa Senhora da Glória

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

8h30 – Missa na Capela São José
19h – Missa na Matriz Bom Pastor
19h30 – Missa na Nossa Senhora da Visitação

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h, 12h, 18h e 20h – Missas na Matriz
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Bairro Dom Bosco)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Missas na Igreja Matriz

 Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

09h, 15h e 19h30– Missas na Igreja Matriz

 Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – N. S. Aparecida

19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Comunidade Santana

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790 – Francisco Bernardino

19h – Celebrações na Igreja Matriz e na capela Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal)
19h30 – Missa na capela Santa Clara (Milho Branco)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
*A Matriz fica na Rua Tomé de Souza, 195 – Benfica

8h – Matriz e Nossa Senhora de Fátima
19h – Matriz e Nossa Senhora de Serrat

 Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

8h e 19h30 – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
*A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 – Barbosa Lage

18h – Missa na Capela Sagrada Família (Jóquei Clube) e na Capela Verbo Divino (Jóquei Clube II)
19h30 – Missas na Matriz e Capela São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes

19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
*A Matriz fica na Rua Afonso Celso, 95 – Vila Ideal

19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/n – Vale dos Bandeirantes

19h – Missa na Matriz e na Comunidade São Francisco (Parque Guarani)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*A Matriz fica na Rua Walter Nascimento Campos, 20 – Ipiranga

08h30 – Missas nas comunidades de Santa Isabel e Nossa Senhora do Carmo
10h – Missa na comunidade São José Operário
18h – Missa na comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missas na Matriz e nas capelas Nossa Senhora do Sagrado Coração, São Francisco e São Geraldo

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

19h30 – Missas na Matriz e na comunidade Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

9h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
*A Matriz (Comunidade Menino Jesus de Praga) fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Poço Rico

9h30 e 19h30 – Missa na Nossa Senhora de Fátima
18h – Missa na Matriz
19h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

08h – Missa na Matriz
19h30 –  Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol

8h – Missa na Capela São Bernardo
19h – Missa na Matriz

 Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
*
A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

17h – Missa na Casa de Repouso
19h – Missa na Matriz
19h30 – Celebração da Palavra na Capela Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
*A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubistscheck, 10578 – Bairro Barreira do Triunfo

19h30 – Missa na Matriz

 Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
*A Matriz fica na Rua Principal, 01 – Centro – Torreões (Distrito de Juiz de Fora)

10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (Distrito de Juiz de Fora)
*A Matriz fica na Rua Santana, s/nº Centro

10h – Missa na Matriz

 Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
*A Matriz fica na Praça Senhor do Bonfim, 31 – Centro

17h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

19h – Missa

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

20h30 – Missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

 19h – Missa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

12 e 19h – Missa

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
* A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 17 – Centro

 19h30 – Missa

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

19h – Missa

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
*O Santuário fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

07h30 – Missa na Capela São José
10h – Missa no Santuário
10h – Missa na Capela São Sebastião (Eng. Novo)
17h – Missa na Capela Divino Espírito Santo (Saudade)
18h45 –  Terço dos homens no Santuário
19h30 – Missa no Santuário

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

17h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha
19h30 – Missa na Matriz e Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

19h – Missa

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/ MG
*A Igreja fica na Praça São Pedro, s/nº – Centro

19h – Missa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

14h- Missas nas Capela de São Sebastião – Comunidade Paraíso Garcia
16h- Missa na Capela Bom Jesus (B. J. Vermelho)
19h –  Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

19h – Missa

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

9h e 19h – Missa

Paróquia São Joaquim E Sant’ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Bairro Córrego do Ouro

07h e 19h – Missa na Matriz São Joaquim e Sant’Ana
08h30 –  Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
16h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – São Sebastião

07h – Missa na Matriz São Sebastião
15h – Missa na Capela do Lar São Miguel
19h – Missa na Matriz São Sebastião

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
* A sede provisória da paróquia fica na Capela Nossa Senhora Rosa Mística) Rua José Carlos Furlan, 45 – Bairro Shangrilá

08h30 – Missa no Lar Ambrosina
10h – Missa na Capela São Cristóvão
18h – Missa na Capela N. Sra. das Graças
19h30 – Missa na Capela Rosa Mística

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
*A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro

19h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 421 – Centro

19h – Missa

Conteúdo Relacionado
X