Quaresma: paróquias disponibilizam horários especiais para confissões

0

A Quaresma é, para os católicos, um forte período de conversão e penitência, no qual todos são convidados à reflexão e à aproximação de Deus. Um dos instrumentos para que esse objetivo seja cumprido é o Sacramento da Confissão.

Dentro dos limites impostos pela pandemia da Covid-19, diversas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora se organizaram para dar, aos católicos, essa chance de reconciliação com o Pai. Elas seguem as orientações do Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, que pediu que as confissões sacramentais sejam facilitadas durante o período quaresmal, “para que os fiéis possam se preparar condignamente para a Páscoa”.

A indicação é que elas sejam realizadas de forma individual, observando-se o distanciamento de ao menos dois metros entre os envolvidos. “Os fiéis sejam orientados para serem sucintos na confissão de seus pecados e os aconselhamentos sejam rápidos”, indicou Dom Gil.

Confira alguns locais, em Juiz de Fora e outras cidades, onde já é possível se confessar:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

 Quarta e sexta-feira, das 14h às 15h
*É necessário agendamento prévio na recepção, pessoalmente ou pelo telefone (32) 3250-0700

Igreja São Sebastião – Centro

Terça e quinta-feira, de 18h às 19h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Sexta-feira à tarde
*É necessário agendamento prévio, pessoalmente ou pelo telefone (32) 3212-6023, de segunda a sexta-feira, das 13h às 19h

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

De quarta-feira a sábado, das 16h às 17h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3216-4524

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Sexta-feira, das 15h às 18h, na Matriz
1 hora antes das celebrações:
Domingo, às 7h e 17h, na Matriz
Quarta-feira e sábado, às 18h, na Igreja Santa Clara
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3226-3560, de segunda a sexta-feira de 14h às 18h. 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

Todos os dias, após às 14h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3237-1125, de segunda a sexta, das 12h às 20h, e aos sábados, de 8h às 12h

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

Quinta-feira, de 16h às 18h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

Terça e sexta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h30 às 17h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3215-1831

Paróquias-Irmãs Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha) e São Sebastião (Barreira do Triunfo)

7 de março, de 15h às 17h, na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
9 de março, de 18h às 20h, na Matriz Nossa Senhora da Piedade (Igrejinha)
12 de março, de 18h às 20h, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
20 de março, de 15h às 17h, na Comunidade São José (Valadares)
23 de março, de 18h às 20h, na Matriz São Sebastião (Barreira do Triunfo)
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

Terça, quinta e sexta-feira, das 9h às 11h e das 15h às 16h30
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3241-2150 ou pelo WhatsApp (32) 99971-6611, de segunda a sexta-feira, das 8h às 11h30 e de 13h30 às 17h, e aos sábados, de 8h às 12h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

De segunda a sexta-feira, das 14h às 18h, na Matriz
Antes e depois das celebrações, nas comunidades
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

Quarta, quinta e sexta-feira, de 15h às 17h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone e WhatsApp (32) 3216-7177, de segunda a sexta, de 8h às 12h e das 14h às 18h

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

Sexta-feira, após a missa das 5h30, e à tarde, mediante agendamento na secretarial paroquial, na Matriz
Domingo, às 9h, 11h e 19h, na Matriz
Dia 23 de março, de 18h às 19h, na Comunidade São Vicente de Paulo, e de 19h às 20h30, na Matriz
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

Sábado, antes ou depois da Missa das 18h
*Atendimento por ordem de chegada
**Nos dias de semana, há possibilidade de agendamento prévio pelo telefone (32) 3235-5504, pelo WhatsApp (32) 98811-4680 ou presencialmente na secretaria paroquial

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

Terça a sexta-feira, de 15h às 18h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

Quinta-feira, de 9h às 12h e das 14h às 17h
*Atendimento por ordem de chegada
*Para atendimentos em outros dias da semana, é necessário agendamento prévio na secretaria, pelo telefone (32) 3211-2664, de segunda a sexta-feira, de 13h às 19h, e aos sábados, de 8h às 12h

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Terça-feira, das 16h às 18h, na Matriz
Sexta-feira, das 16h às 18h, na Igreja Divino Espírito Santo
Aos sábados e domingos, antes das missas
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

De 10 a 12 de março, de 9h às 11h e das 14h30 às 17h
Dia 13 de março, de 9h às 11h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3266-4128 ou WhatsApp (32) 99900-7599, de 8h às 12h e das 13h às 17h

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

Agendamento de dia e horário na secretaria paroquial ou pelo telefone e WhatsApp (32) 3236-1778, de segunda a sexta-feira, de 8h30 às 18h30, e aos sábados, de 8h30 às 12h30

Paróquia São Mateus – São Mateus

Segunda, quarta e sexta-feira, a partir das 8h e das 15h às 17h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia São Pedro – São Pedro

Sexta-feira, de 8h às 11h e das 14h às 16h, na Matriz
*Atendimento por ordem de chegada
**Para atendimentos em outros dias da semana, é necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3231-3237

Paróquia São Pio X – Ipiranga

Sexta-feira, das 15h às 17h30, na Matriz
*Atendimento por ordem de chegada

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

Segunda a sexta-feira, de 8h às 11h e de 13h às 15h
Sábado, de 14h às 17h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3256-1249 ou WhatsApp (32) 98423-4927

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

Sexta-feira, de 9h às 11h e de 14h às 18h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3296-1224

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

Quarta-feira, de 19h às 22h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3284-1117

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

Quinta-feira, a partir das 15h, na Matriz
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3344-1219

Paróquia São José – Bicas/MG

Quinta-feira, das 17h às 18h30
Após as missas
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

De terça a sexta-feira, de 14h às 17h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3292-1405

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

Sexta-feira, das 15h às 17h30
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

Quarta, quinta e sexta-feira
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3288-1118
Uma hora antes das missas, nas comunidades
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

Todos os dias, de 14h às 16h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

Sexta-feira e sábado, das 13h30 às 16h, na Matriz
Domingo, das 9h às 10h, na Matriz
Domingo, das 7h às 8h, na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

7 de março, às 14h, na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)
10 de março, de 9h às 21h, na Igreja Senhor Bom Jesus (Vermelho)
11 de março, de 15h às 20h, na Igreja São Sebastião (Moreiras)
15 de março, de 15h às 19h, na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)
17 de março, de 9h às 21h, na Igreja São Sebastião (Paraíso Garcia)
Dias 18, 24 e 25 de março, de 9h às 12h e de 15h às 21h, na Matriz
*Atendimento por ordem de chegada
**Também é possível se confessar após as missas, sendo necessário o agendamento prévio com o padre

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

12 de março, de 14h às 19h, na Igreja São Pedro e São Paulo (Povoado)
13 de março, de 14h às 19h, na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho)
16 de março, às 14h, na Igreja Santo Antônio de Pádua (Morro do Chapéu) e às 17h na Igreja Santa Luzia (Pico)
20 de março, de 14h às 19h, na Igreja Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)
Dias 19, 22 e 23 de março, de 9h às 12h e de 15h às 21h, na Matriz
*Atendimento por ordem de chegada
**Também é possível se confessar após as missas, sendo necessário o agendamento prévio com o padre

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

Sexta-feira, de 19h às 22h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3272-1323 

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno)

Sexta-feira, das 18h às 19h
*Atendimento por ordem de chegada

Paróquias Nossa Senhora da Conceição (Conceição do Formoso) e  São João Batista (São João da Serra) – distritos de Santos Dumont/MG

6 de março, de 14h às 18h, na Igreja Sagrado Coração de Jesus (Vargem Alegre)
7 de março, de 14h às 18h, na Igreja São José (Jacuba)
13 de março, das 8h às 12h e de 14h às 18h, na Matriz São João Batista
14 de março, de 14h às 18h, na Igreja Santa Rita de Cássia (Margaridas)
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 99912-6388

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

Sábado, das 19h às 22h
*É necessário agendamento prévio pelo telefone (32) 3284-1117

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

Uma hora antes das missas, na Matriz e nas comunidades
*Atendimento por ordem de chegada

Conteúdo Relacionado
X