Páscoa: alegria da ressurreição é celebrada com missas on-line e participação limitada

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Condenado à morte na cruz e sepultado, Jesus ressuscitou três dias depois, num domingo, logo depois da Páscoa judaica. Sua ressurreição é o ponto central e mais importante da fé cristã, pois é a prova de que a morte não é o fim e de que Ele é, verdadeiramente, o Filho de Deus.

Lembrado no próximo dia 04 de abril, o Domingo de Páscoa é a celebração da vitória da vida sobre a morte. Neste dia, pelo segundo ano, devido a pandemia, não podemos celebrar como de costume. Na Arquidiocese, parte das paróquias abre as portas para os fiéis de forma limitada, parte celebrará a solenidade apenas através das transmissões. No entanto, como já dito anteriormente pelo Arcebispo Metropolitano, são medidas dolorosas, porém necessárias. Ademais, todos são convidados a tornar sua casa uma verdadeira Igreja doméstica.

O Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, pediu que os sinos das igrejas sejam tocados de forma festiva, quantas vezes achar conveniente, anunciando a alegria da Ressurreição do Senhor. Ele também insiste na ativa participação dos fiéis de suas casas e, assim como em 2020, pede que as janelas, portas e varandas sejam enfeitadas conforme o espírito da Semana Santa; os panos vermelhos que tomam conta das fachadas de templos e residências, por sua vez, devem dar lugar a tecidos brancos, que ali podem permanecer durante toda a Oitava Pascal.

Em seu mais recente artigo, Dom Gil recorda que festividade mais importante de nossa fé nos dá força.  “A Páscoa nos dá força e nos diz que tudo passa. Para que saibamos que tudo isso passará, recordemos que o sofrimento que vivemos é parte do sofrimento de Jesus Cristo na cruz. Ele não foi derrotado e nós também não o seremos. Tudo passará, pois nem o Calvário e nem o túmulo do Gólgota são residências, mas circunstâncias.”

Confira, abaixo, a programação de missas e transmissões deste Domingo da Ressureição nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 

7h – Missa da Ressureição do Senhor
8h – Missa da Ressureição do Senhor na Capela São Vicente
10h – Missa Solene da Ressureição do Senhor presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira
16h – Missa da Ressureição do Senhor

*Transmissões pelo 
Youtube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Arquidiocese de Juiz de Fora e pela Rádio Catedral 102,3 FM.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3250-0700.

Igreja São Sebastião – Parque Halfeld

9h* e 18h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da comunidade.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3215-0630, de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e 13h às 17h e aos sábados, das 8h às 12h.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

10h e 18h – Missas de Páscoa

* Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3212-6023.

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

8h – Missa Festiva na Capela São Bernardo
10h – Missa festiva na Matriz*

*Transmissão pelo 
FacebookYouTube e Instagram da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-4524, das 16h às 19h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

07h30* e 18h – Missas Festiva na Matriz
09h – Missa Festiva na Igreja Santa Clara (Bairro Santa Paula)

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560, das 14h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h, 9h*, 11h, 15h e 17h – Missas na Matriz
7h e 9h – Missas na Comunidade São Luiz Gonzaga
17h – Missa na Comunidade São Francisco das Chagas

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199 (fixo e WhatsApp).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h e 18h – Missa da Ceia do Senhor

*Transmissões pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 323237-1125.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

09h – Missa de Páscoa na Igreja Santa Cecília 
18h – Missa de Páscoa na Matriz

*Transmissões pelo 
Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades. 

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

09h – Missa de Páscoa na Matriz

*Transmissões pelo 
Facebook e Youtube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32 )3266-9251, no sábado das 14h às 16h.

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h* – Missa de Páscoa na Matriz
10h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
18h – Missa de Páscoa na Igreja São Geraldo

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 
3215-5797.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

09h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h* e 17h – Missa na Matriz
15h – passagem do Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do Whatsapp (32) 99913-9639, de 8h às 12h e das 14h às 16h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

08h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
9h30* – Matriz
19h – Celebrações nas Comunidades São Judas e Nossa Senhora de Fátima

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h* – Missa na Igreja São José (Valadares)
10h* – Missa na Matriz
15h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Desterro
15h – Celebração na Igreja Santa Catarina de Alexandria
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
17h – Celebração na Igreja São José (Vila São José)

*Transmissões pelo 
Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

7h30 – Missas nas comunidades Sagrada Família (Jóquei 1) e São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Missas na Matriz* e na comunidade Verbo Divino (Jóquei 2)

*Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-3992, na sexta-feira das 14h às 19h e no sábado, das 8h às 12h. 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h* e 18h – Missa na Matriz
9h – Celebração na Igreja Sant’Ana e São Joaquim
10h – Missa na Comunidade São Charbel
18h – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3241-2150 ou pelo WhatsApp (32) 99971-6611, de 8h às 11h ou das 14h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

10h – Missa de Páscoa na Matriz
18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu

*Transmissões pelo Facebook de paroquianos.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

8h e 18h – Missas de Páscoa na Matriz*
8h e 18h – Missas de Páscoa na Comunidade Santa Clara
8h – Celebração de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora da Paz
9h – Celebrações de Páscoa nas Comunidades Nossa Senhora da Misericórdia, Nossa Senhora Aparecida, São Sebastião e Nossa Senhora do Carmo

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3221-5143.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

08h* e 17h – Missas de Páscoa na Matriz
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

8h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis
8h* – Missa na Matriz
10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
17h – Missa na Comunidade Santa Teresinha

*Transmissão pelo 
FacebookInstagram e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-4308

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

9h e 18h30* – Missas na Matriz
16h – Benção do Santíssimo em carro aberto

*Transmissão pelo FacebookInstagram e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h, 10h* e 18h – Santa Missa

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-7177 (fixo e WhatsApp)

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

7h30, 9h30* e 11h – Missas na Matriz
17h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Visitação
18h – Celebração da Palavra na Matriz
18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3211-3237 ou (32) 99934-7001.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

7h e 9h* – Missas

*Transmissão pelo 
Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3215-9969.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

12h – Missa da Ceia do Senhor

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3235-5504.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

08h e 17h – Missas da Páscoa do Senhor

*Transmissões pelo 
Facebook da Paróquia.
**
 Agendamento para participação presencial através do (32) 3224-0904.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

7h e 18h – Missas na Matriz*
8h30 e 18h – Missas no Santuário Santa Luzia
8h30 – Missa na Comunidade São Miguel
10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332. 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

8h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**
 Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-1368.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 

9h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h e 18h – Missa da Santa Ceia no Santuário São Judas Tadeu
*Transmissões pelo Facebook do Santuário.
9h – Missa na Comunidade Santa Tereza
09h30 – Missa da Santa Ceia na Comunidade Nossa Sra. de Fátima
*Transmissão pelo Facebook da comunidade.
11h e 
18h – Missa da Santa Ceia na Igreja do Menino Jesus de Praga
*Transmissões pelo Instagram da paróquia.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

08h* – Missas na Matriz
10h – Missa na Comunidade São Zacarias

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

7h e 9h – Missas na comunidade do Divino Espírito Santo
16h – Missa na Comunidade de São Miguel
18h*- Missa na comunidade da Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial com os coordenadores das comunidades.

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.
18h – Missa na Igreja São Sebastião
*Transmitida pelo alto-falante.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

09h – Missas na Matriz* e na Comunidade São Domingos
18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Rosa Mística* e na Comunidade São Domingos

*Transmissões pelo FacebookYouTube e Instagram da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3236-1778, de segunda a sexta, de 8h30 às 18h30h e aos sábados, de 8h30 às 12h30.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

7h  e 18h – Missa na Comunidade São Vicente
9h – Missa na Comunidade Santo Antônio
10h – Missa na Matriz 
10h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração

*Transmissões pelo 
Facebook da paróquia e YouTube do Padre Rafael.
**Agendamento para participação presencial através do
 (32) 98861-4300.

Paróquia São Jorge (Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino) – Santa Helena

18h – Missa de Páscoa

*Participação presencial por ordem chegada. 

Paróquia São José – Costa Carvalho

7h, 11h* e 18h – Missas

*Transmissão pelo 
YouTube do Padre Pierre Maurício.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3241-6648 ou WhatsApp (32) 99163-4866.

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h e 18h – Missas de Páscoa
15h* – Missa sem participação de fiéis

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3232-3154.

Paróquia São Pedro – São Pedro

19h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia São Pio X – Ipiranga

7h – Missa na Matriz São Pio X e na comunidade São Francisco de Assis 9h – Celebração nas comunidades Santa Isabel, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Carmo e Nossa Senhora do Sagrado Coração
18h – Missa na Matriz* e nas comunidades Santa Efigênia, São Geraldo, São José Operário, Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu

*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial em cada comunidade. 

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

08h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

8h e 18h – Missas na Matriz

*Agendamento apara participação presencial através do (32) 3225-8302.

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

09h – Missa de Páscoa

*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.

Outras cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

08h – Solene Eucaristia da Ressurreição do Senhor Capela S. Antônio
17h e 18h – Missas da Ressurreição do Senhor na igreja Matriz

*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz. 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

09h e 18h – Missas Solene na Matriz

*Transmissões pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do
 (32) 3296-1224 ou (32) 98422 3896, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h. 

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG e Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia Sant’Ana.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 

7h e 18h – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook e pelo alto-falante da Matriz.
**Agendamento para participação presencial através do
 (32) 3344-1219. 

Paróquia São José – Bicas/MG 

9h e 19h – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

8h – Saída do carro com o Santíssimo Sacramento da Matriz, percorrendo as ruas da cidade, abençoando todo nosso povo
19h – Santa Missa de Páscoa

 *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 

5h30, 10h e 18h30 – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

09h – Missa de Páscoa

*Transmissão por videoconferência, no Google Meet. O link será distribuído aos diversos grupos de Whatsapp da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

18h – Missa de Páscoa

* Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

08h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.
*Agendamento para participação presencial através do (32) 984062102.

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

8h, 10h e 18h – Missas de Páscoa

*Agendamento para participação presencial através do (32) 98416-9043.

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h e 19h – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora da Rosa Mística
18h* – Missa de Páscoa na Matriz

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202 ou (32) 99967-2156.

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz

*Transmissões pelo YouTube do Santuário Basílica.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

07h – Missa Festiva na Matriz e na Igreja São José
07h30 e 18h30– Celebração na Igreja Divino Espírito Santo (Distrito de Saudade)
08h40 – Missa Festiva na Igreja Santa Efigênia, seguida de Benção Eucarística pelas ruas do bairro
08h40 – Missa Festiva na Comunidade São Luís Orione
09h30 e 18h30 – Celebrações na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
16h – Procissão da Ressurreição, saindo do Santuário
18h30* – Missa Festiva na Matriz, seguida de Benção Eucarística

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

09h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

09h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook da Paróquia. 

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

09h e 18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

07h – Missa Solene da Ressurreição na Matriz
17h – Peregrinação com Nossa Senhora da Alegria, logo após Santa Missa

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 

17h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

08h e 19h – Missas de Páscoa

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3278-1250.

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

09h – Missa de Páscoa
*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

19h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.
**A Igreja permanecerá aberta para visitação e oração, individualmente,
 das 8h às 11h e de 14h às 18h.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

09h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

08h – Missa de Páscoa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)
10h – Missa de Páscoa na Matriz

*Participação presencial por ordem de chegada.

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

10h – Missa da Ressurreição e passeio com o Santíssimo pela cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

10h – Missa Solene da Ressurreição

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. 

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

08h e 19h – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. 

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

18h – Missa Solene da Ressurreição

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

18h – Missa Solene da Ressurreição

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo 
Facebook da paróquia.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h – Terço da Divina Misericórdia
18h – Missa de Páscoa

*Transmissões pelo 
Facebook da paróquia.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h e 18h – Missas de Páscoa

*Transmissões pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

07h – Missa da ressurreição na Igreja Nossa Senhora das Graças
9h* – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora da Rosa Mística

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710. 

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 

7h – Missa na Matriz
*Transmissão pela Rádio Difusora 97,3 FM.
8h30 – Celebrações da Páscoa nas Capelas Maria, Mãe de Deus e Santo Antônio
10h – Celebração da páscoa na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Missa na Matriz*
18h – Celebrações da Páscoa nas Capelas Maria São Judas Tadeu e São Sebastião e Santa Teresinha

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

17h – Missa de Páscoa na Comunidade santo Antônio
18h30* – Missa de Páscoa na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

18h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)

07h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia São João Batista (São João da Serra).

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG)

10h30 – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)

10h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

10h – Missa de Páscoa

*Transmissão pelo Facebook da quase-paróquia.

Veja Também