Paróquias de Juiz de Fora celebram Nossa Senhora Aparecida

nossa senhora aparecida4
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

A Igreja Católica no Brasil celebra, no dia 12 de outubro, a padroeira do país, Nossa Senhora Aparecida. Essa denominação de Maria está sendo homenageada em todo o território nacional com atividades festivas, que estão sendo regidas pelo tema “Com Maria, em Jesus, chegamos à glória!”.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, muitas são as paróquias que prepararam programações especiais para celebrar a Padroeira do Brasil. Confira, abaixo, as atividades preparadas por algumas comunidades de Juiz e Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 10 de outubro (sábado), a novena será feita na celebração das 17h e, no dia 11 (domingo), na missa das 19h30

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
*A missa das 11h30 será presidida pelo arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira
9h – 20º Motociata de Nossa Senhora Aparecida
*A concentração dos motociclistas será na Avenida Barão Rio Branco, próximo ao número 4.373, de onde sairão conduzindo a imagem da padroeira até o Bairro Manoel Honório, passando pela Av. Governador Valadares e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo. No retorno à Catedral Metropolitana, a motociata passará pela Avenida Barão do Rio Branco, Avenida Presidente Itamar Franco, Rua Santo Antônio e Rua Espírito Santo. Na chegada, recepção por Dom Gil e bênção especial
*O motociclista que chegar cedo à concentração e doar duas latas de leite em pó integral recebe em troca uma camisa da motociata. Todo o leite arrecadado será doado para o Centro de Apoio e Solidaried’Aids (Grupo Casa)

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Doutor João Tostes, s/nº – Bom Pastor

Até 11 de outubro – Novena
7h30 – Celebração na Capela Santa Maria Eufrásia

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão até a Capela Santa Maria Eufrásia, onde haverá a Bênção do Santíssimo Sacramento.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Oração do Terço pela Paz no Brasil e no Mundo
19h – Celebração Eucarística com padres convidados
*Todos os dias serão recebidas doações de determinados alimentos e produtos de higiene

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Celebração da Acolhida / Celebração Sertaneja
8h – Celebração especial para motoristas / taxistas / motoristas profissionais / motoqueiros
10h – Celebração especial para Caridade
12h – Celebração Afro-Brasileira
14h – Celebração especial das crianças
16h – Celebração especial para enfermos e idosos
17h30 – Procissão luminosa pelas ruas do bairro
*Itinerário: Rua Nossa Senhora Aparecida, rua Capitão Bicalho, Rua 11 de Junho, Rua Benjamin Megiolário, Rua Capitão Bicalho, Rua Antônio Meurer, Rua Nossa Senhora Aparecida
19h – Celebração solene presidida pelo arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Glória
9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

Até 11 de outubro – Novena
18h – Recitação do Terço
18h40 – Ofício de Nossa Senhora
19h – Missa

Dia 11 de outubro – Domingo
15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa
9h30 – Missa de inauguração do Centro de Evangelização, com a presença do arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, e outras autoridades
12h – Almoço festivo no salão paroquial da Matriz
15h – Missa das crianças sertaneja
18h – Procissão com a imagem da padroeira, saindo da Fazendinha do Sr. Toninho em direção à Matriz, onde haverá missa solene
*Logo após a missa haverá funcionamento de barraquinhas e evangelizashow

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 3 – Granjas Betânia

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebração
*Exceto aos domingos, quando a celebração será às 19h
*Nos dias 3 e 11 de outubro, haverá shows com banda católica e grupo sertanejo após as missas

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com queima de fogos
7h – Missa de acolhida
10h – Missa com participação dos cavaleiros, seguida de cavalgada e leilão de prendas
12h às 14h – Almoço
*Convite: R$ 10 / Cardápio: Arroz, tutu, carne assada com molho madeira e salada
15h – Missa das crianças
17h – Procissão luminosa
18h – Missa solene de encerramento
*Após a missa haverá funcionamento de barraquinhas

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz (Capela Nossa Senhora Aparecida) fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

Até 9 de outubro – Novena
19h30 – Celebração

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Terço paroquial
16h30 – Procissão saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus em direção à Matriz, onde haverá missa
*Após a missa, haverá funcionamento de barraquinhas e show com fogos de artifício

Capela Nossa Senhora Aparecida – Vila Ideal (pertencente à Paróquia Sant’Ana)
*A capela fica na rua Doutor João Vieira, 351 – Vila Ideal

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebração
*Nos dias 10 e 11 de outubro, a novena será realizada às 17h30

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Santa Missa
12h – Terço Mariano
17h – Procissão saindo da Matriz Sant’Ana em direção à capela
18h – Santa Missa

*Nos dias 10, 11 e 12 haverá funcionamento de barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 – Retiro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebração

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
8h – Missa
12h – Terço
17h – Procissão e missa

*Haverá funcionamento de cantina todos os dias

Capela Nossa Senhora Aparecida e Santa Rita de Cássia – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo)
*A capela fica na Rua Nazira Mattar de Freitas, 617 – Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo preparatório
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro em direção à capela, onde haverá solene celebração

*Todos os dias haverá funcionamento de barraquinhas com salgados e refrigerante

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama)
*A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Parque Independência

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa
*Após a missa, haverá confraternização e brincadeiras para as crianças
18h – Carreata saindo do Parque Independência 3 (casa do Sr. Geraldo) em direção à capela. Na chegada, missa festiva

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 – Jardim Natal

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Celebrações na capela
*Haverá funcionamento de barraquinhas ao final das celebrações

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada saindo e retornado à capela às 6h
7h – Café da manha
9h – Missa
12h – Terço dos Homens
13h às 15h – Área de lazer para as crianças
15h – Terço da Misericórdia
16h – Encerramento com Santa Missa
*Logo após a missa, haverá leilão de prendas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Santa Luzia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Celebração na capela

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Concentração no Santuário Santa Luzia, com procissão em direção à capela, onde haverá missa
15h – Terço
19h – Missa festiva

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X – Ipiranga)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueiras, 96 – Cidade Nova

Dia 9 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Terço
Dia 10 de outubro – Sábado
19h30 – Louvor e Pregação (Com Padre Ruaro)

Dia 11 de outubro – Domingo
12h – Almoço
*Convites: R$ 8
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão saindo da Igreja Santa em direção à capela, onde haverá missa às 9h

Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Ribeirão das Pedras

Até 11 de outubro – Novena
18h – Encontros nas casas de moradores
*Aos finais de semana, os encontros são realizados às 17h

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Missa festiva

Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa festiva

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Encontros
*No dia 10 de outubro (sábado), a novena será após a missa das 18h30

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa
18h – Missa seguida de procissão

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros nas casas de moradores dos bairros Progresso e Santa Paula

Dia 11 de outubro – Domingo
11h – Churrasco na Matriz
*Convites: R$ 12

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Acolhida na Capela Santa Clara e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

De 7 a 9 de outubro – Tríduo
19h – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa com participação das crianças
19h – Santa Missa solene

Capela São Domingos – Teixeiras (pertencente à Paróquia São Geraldo – Teixeiras)
*A capela fica na Rua Porfírio Barbosa Albuquerque, 318 – Teixeiras

Até 11 de novembro – Novena
19h30 – Encontros

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida no Acesso Sul em direção à Igreja São Domingos
9h – Santa Missa

Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística – Marilândia (pertencente à Paróquia São Geraldo – Teixeiras)
*A capela fica na Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia

Até 10 de outubro – Novena
19h30 – Encontros
*Aos domingos, os encontros serão às 18h

Dia 11 de outubro – Domingo
15h – Show de prêmios e funcionamento de barraquinhas

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h – Bênção dos carros e carreata pelas ruas do bairro
15h – Santa Missa
*Após a missa, haverá confraternização com as crianças

*Clique aqui e confira a programação em honra a Nossa Senhora Aparecida nas cidades do interior.

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia: (32) 3225-8302
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal: (32) 3235-5504
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo: (32) 3223-1093
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pio X – Ipiranga: (32) 3234-2257
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo: (32) 3222-2918
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também

Contatos

Fale com a Arquidiocese

Cúria Metropolitana de Juiz de Fora

Tel: (32) 3229-5450

E-mail

Endereço

Av. Barão do Rio Branco, 4516
Alto dos Passos, Juiz de Fora – MG
CEP: 36026-500

Atendimento

Assessoria de Comunicação

8h às 17h

Arquivo Arquidiocesano

Atend. Interno – 8h30 às 16h30
Atend. Externo – 13h30 às 16h30

Folha Missionária

8h às 13h

Jurídico

8h ‪às 12h‬ e de 13h ‪às 17h

Tesouraria

8h às 11h30 e de 13h às 16h

Tribunal Eclesiástico

13h às 17h

Cadastre-se aqui para receber novidades e atualizações da Arquidiocese

© Copyright Arquidiocese de Juiz de Fora. Feito com por