Paróquias de Juiz de Fora celebram Domingo de Ramos

DSC04970
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

O Domingo de Ramos, que neste ano será celebrado no dia 29 de março, lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus. Neste dia, é realizada a tradicional procissão e bênção dos ramos. No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade.

Coleta Nacional da Solidariedade:

O valor arrecadado no Domingo de Ramos pelas igrejas de todo o Brasil é destinado à Coleta da Solidariedade. Esse fundo é o que viabiliza o gesto concreto da Campanha da Fraternidade promovido todos os anos pela Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).

Confira a programação nas paróquias de Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Procissão de Ramos, saindo da Igreja São Sebastião, em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 – Missa
9h – Bênção dos Ramos, procissão em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
11h – Missa das crianças
18h30 – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h e 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória
8h – Concentração das crianças e catequistas em frente ao salão paroquial. Logo após, Procissão de Ramos até a Igreja Nossa Senhora da Glória e missa das crianças
9h – Missa na Capela São Roque
17h – Jovens no seguimento da Cruz de Cristo (os jovens são convocados a participarem deste momento)
Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, com a encenação da entrada triunfal de Jesus em Jerusalém (Grupo Redentorarte), seguida de procissão até a Igreja Nossa Senhora da Glória e missa solene
* Haverá a Bênção dos Ramos no início de cada missa do dia

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

8h – Procissão de Ramos e Missa nas Capelas São José e Santa Maria Eufrásia
9h30 – Procissão de Ramos e Missa com as crianças na Matriz
19h – Procissão de Ramos e Missa na Matriz
19h – Procissão de Ramos e Missa nas Capelas São José e do Seminário Santo Antônio

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h, 8h30, 18h e 20h – Missa na Igreja São Mateus
Bênção dos Ramos:
9h – Concentração na Rua Imaculada Conceição e procissão até a Capela Imaculada Conceição. Logo após, missa na capela.
10h – Concentração no adro da Igreja São Mateus. Logo após, missa com a participação do Coral São Mateus
Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores:
19h – Saindo da Igreja São Mateus e seguindo pelas ruas São Mateus, Antônio Passarela, Mons Gustavo Freire, Araguari, Vicente Beguelli e Imaculada Conceição até a Capela Imaculada Conceição

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

7h30 e 9h – Missa na Matriz
9h – Missa na Comunidade São Domingos
17h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade São Domingos, procissão e santa missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Doutor Alberto vieira Lima, 50 – Bairu

9h – Início da Celebração com a Bênção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia)
19h – Início da Celebração com a Bênção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

7h e 9h – Missa na Matriz
17h30 – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade São Lucas, seguida de procissão até a Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160, Santa Luzia

8h30 – Concentração das comunidades no Santuário Santa Luzia – Bênção dos Ramos, procissão e missa
8h30 – Concentração das comunidades Graminha e Imaculada Conceição na ponte próxima à Capela São Miguel e Almas, logo em seguida, bênção dos Ramos, procissão e missa

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

7h30 – Benção dos Ramos na Capela Santo Antônio, em seguida, procissão e santa missa
8h – Benção dos Ramos na Comunidade Beata Nhá Chica, em seguida, procissão para a Capela Santa Rita de Cássia e celebração da santa missa
9h30 – Bênção dos Ramos na Praça Santos Dumont, seguida de procissão para a Capela Nossa Senhora da Penha e celebração da santa missa
9h30 – Benção dos Ramos na praça em frente à Matriz, procissão até a Matriz São Pedro e santa missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

8h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Santana Concentração: Capela Nossa Senhora dos Navegantes
9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade São Charbel
Concentração: Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi
18h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Matriz Nossa Senhora de Fátima
Concentração: Rua Nossa Senhora de Fátima
*Pede-se que os fiéis levem ramos

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz Divino Espírito Santo fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

7h – Saída das comunidades Matriz e Santa Clara em procissão para encontro no Bairro Borborema com Bênção dos Ramos e Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790 – Francisco Bernardino

7h – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz, saindo em procissão em direção à Matriz, onde haverá celebração de Ramos
7h – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, saindo em procissão em direção à Comunidade Santa Clara, onde haverá celebração de Ramos
9h30 – Celebração e Bênção dos Ramos na Comunidade São Sebastião
18h30 – Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, saindo em procissão em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo, onde haverá celebração de Ramos
19h – Celebração e Bênção de Ramos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Grama

8h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão até a Capela Nossa Senhora Aparecida, onde será celebrada a santa missa
Concentração: Colégio Arlete Bastos (Parque Independência)
18h30 – Bênção dos Ramos, seguida de procissão até à Igreja Matriz, onde será celebrada a santa missa
Concentração: Rua Rio de Janeiro, 210

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

8h30 – Caminhada partindo da Capelinha Santa Teresinha e da Capela Santo Expedito até a praça Rui Barbosa, onde haverá Bênção dos Ramos. Logo após, missa na Matriz
9h – Bênção dos Ramos e procissão partindo da Rua Francisco Fuini e missa na Capela São Cristóvão
17h – Benção de Ramos e procissão partindo da praça do Bairro Santa Terezinha seguida de missa na Capela Mãe Peregrina

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

7h – Concentração no pátio da Igreja Matriz e Benção dos Ramos, Logo após, procissão para a Comunidade São Luiz Gonzaga e missa
17h – Concentração das Comunidades Eclesiais São Jorge, Santa Edwiges e São Francisco das Chagas na Rua Antônio Ribeiro de Almeida. Logo após, procissão até a matriz, Benção dos Ramos e missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

7h – Concentração e caminhada saindo da Capela São Tarcísio e da Comunidade São Frei Galvão em direção à quadra da praça da nova Uaps do bairro, onde haverá Benção dos Ramos. Logo após, procissão e término da celebração na Matriz.
*Pede-se que os fiéis levem ramos
19h – Missa na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz da Paróquia São João Paulo II fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

8h – Procissão saindo da Capela Santo Antônio em direção à Matriz
18h – Missa com Bênção dos Ramos na Comunidade Santa Lúcia Filippini

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
10h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
17h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade São Sebastião
17h– Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade Nossa Senhora da Glória
17h – Bênção dos Ramos, procissão e missa na Comunidade São Francisco de Assis

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 – Santa Helena

9h – Divina Liturgia com bênção e Procissão de Ramos

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz Nossa Senhora da Cabeça fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº – São Dimas

8h – Bênção dos Ramos no adro da Matriz Nossa Senhora da Cabeça e missa
19h – Bênção dos Ramos e missa na Capela São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Amambaí, 130 – Monte Castelo

7h – Bênção dos Ramos
Trajeto: Capela Nossa Senhora Aparecida, Nazira Matar de Freitas, Maria Geralda, Benvindo de Assis Lopes, Cel. Quintão, Branca Mascarenhas, Baturité, Luiz Baltazar Eberle e Amambaí (Matriz)
18h – Bênção dos Ramos e procissão Cristo Padecente
Local: Rua Professor Walquírio Seixas, 765
Trajeto: Antônio Costa Pacheco Filho, Luiz Baltazar Eberle e Amambaí (Matriz)

Outras Informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Igreja São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus: (32) 3232-3454
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bairro Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso: (32) 3226-3560
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha: (32) 3224-2951
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) – Igreja Melquita – Santa Helena: (32) 3212-7878
Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237-4308
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32)3215-5797
Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Veja Também